Студопедия — ПРИМЕЧАНИЯ. Награждение: – 24 февраляв 17.00
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕЧАНИЯ. Награждение: – 24 февраляв 17.00

Награждение: – 24 февраляв 17.00

 

Общие положения, требования и условия проведения турнира – согласно положения о соревновании.

 

Руководство соревнований.

Общее руководство организации и проведения соревнований осуществляет ОРГКОМИТЕТ. Непосредственное проведение соревнований возлагается на ГСК, утверждённую ОРГКОМИТЕТОМ.

Главный судья – Жульнов А. Ю.

Главный секретарь – Белошицкая И. Н.

 

Воланы

Игры проводятся пластиковыми воланами YONEX Mavis 350 – за счёт организаторов, предпочтение отдаётся перьевому волану – за счёт участников!!! Все спорные вопросы решает ГСК.

 

Финансирование

Для участия в соревнованиях устанавливается заявочный взнос в размере 150 рублей с участника.

 

Расходы, связанные с арендой зала, мед. обслуживанием, награждением – за счёт средств ОРГКОМИТЕТА, расходы связанные с проездом, проживанием, питанием команд и уплатой заявочных взносов – за счёт командирующих организаций!!!

 

Заявки.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подавать до 20 февраля 2013 года:

E-mail: [email protected]

Моб. Телефоны +7 953 753 50 63

 

Настоящее извещение является вызовом на соревнования

 

Сравнительные анализы трех годов (2002, 2007 и 2012) позволяют выявить иерархию предпочтений респондента.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Перикл.

ПРИМЕЧАНИЯ

 

1. Цезарь – император Август (его именем после усыновления Цезарем было тоже Гай Юлий Цезарь, а императорским титулом – Император Цезарь Август, сын Божественного).

2. Кто занимается... низкими предметами... – Классическое выражение античного рабовладельческого отношения к труду.

3. ...книга (десятая)... – По порядку написания, точно нам не известному: так, "Демосфен и Цицерон" составляли V книгу (Дем., 3), а "Дион и Брут" – XII (Дион, 2); судя по ссылкам (Пер., 9, 22; Фаб., 19, 22; Лис, 17; Нума, 9, 12), до "Перикла" были написаны также "Ликург и Нума", "Фемистокл и Камилл", "Кимон и Лукулл", "Лисандр и Сулла" и "Пелопид и Марцелл".

4. Схинокефалом – "лукоголовым"; ср. ниже "кефалегеретом"; – "головоносцем" (как Зевс – "Нефелегерет", тученосец). Цитируемые отрывки – из несохранившихся комедий V в.

5. Покровитель иностранцев – обычный эпитет Зевса (Ксений) и намек на покровительство Перикла Анаксагору и Аспасии.

6. Хирон – кентавр, воспитатель Ахилла, Ясона и других мифических героев.

7. ...был слушателем Зенона... – Легенда о том, будто философ Зенон Элейский бывал в Афинах, сочинена, по-видимому, по образцу Платона, у которого в Афины приезжает учитель Зенона Парменид Элейский.

8. Сатирическая часть... – Т.е. недостаток при достоинствах: на драматических состязаниях в Афинах ставились тетралогии, состоявшие из трех трагедий и одной легкомысленной сатировской драмы.

9. ...он пробыл на пире до возлияния... – вслед за которыми должны были следовать десерт и попойка ("симпосий"). Ср. Фок., 8.

10. Саламинскую триеру – см. Фем., прим. 16.

11. ...как сказано у Платона... – Платон. Государство, VIII, 562 c.

12. Божественный Платон – См.: Федр., 270 a.

13. ...из комедий того времени... – Напр., Аристофан, "Ахарняне", 530.

14. Эгина – Сосед и торговый соперник Афин, примыкавшая к Пелопоннесскому союзу, после нескольких войн была побеждена Афинами в 457 г. и заселена их колонистами в 431 г. (ниже, гл. 34).

15. Фукидид – II, 65.

16. ...к клерухиям... – Клерухии – колонии в завоеванных областях для безземельных граждан, которые, однако, живя там, сохраняли афинское гражданство (см. ниже, гл. 11). Деньги на зрелища давались в праздники, чтобы бедные люди могли участвовать в религиозных обрядах, в частности – присутствовать на драматических представлениях. Под вознаграждением понимается плата за участие в суде, в Совете, а потом – в Народном собрании и пр. Это была компенсация за потерю рабочего времени при исполнении гражданских обязанностей; противники демократии видели в этом источник нравственного разложения народа (напр., Платон, "Горгий", 515 e).

17. Аристотель – См.: "Афинская политая", 27. О Кимоне ср. Ким., 10.

18. Ни архонтом – см. прим. к Сол., 19. Выборными по жребию архонты были не "с давних пор", а с 487 г.

19. Уголовный процесс – в 463 г., после недостаточно удачных походов Кимона во Фракию.

20. По свидетельству Аристотеля – См.: "Афинская политая", 25.

21. "Прекрасным и хорошим"; – так называли себя аристократы.

22. ...страх перед варварами... – Союзная казна была перенесена из Делоса в Афины после большого поражения афинян от персов в Египте.

23. Стофутовый (Гекатомпед) – так назывался древний храм Афины на акрополе, разрушенный персами; Парфенон был построен на другом месте акрополя и был гораздо больше, но в быту сохранил то же имя.

24. Сократ говорит, что сам слышал это... – Платон. Горгий, 455 e. Речь идет о южной из двух "длинных стен" вдоль дороги из Афин в Пирей.

25. Одеон Перикла не уцелел; может быть, он был на том же месте под южным склоном акрополя, где во II в. н.э., ученый богач Герод Аттик построил новый Одеон, развалины которого сохранились.

26. Панафинеи – этот праздник справляли в Афинах с древнейших времен ежегодно (см. Тес., 24), а со времен Писистрата каждые 4 года справлялись также и "Большие Панафинеи", по значению приближавшиеся к Олимпийским и другим общегреческим играм. Писистрат добавил к обычным спортивным состязаниям декламационные, Перикл – музыкальные.

27. Пропилеи – колоннада, образующая парадный вход на акрополь.

28. Гигия – божественное олицетворение здоровья.

29. ...словами Платона... – См. "Федр", 271 c.

30. ...как говорит Фукидид... – II, 65; здесь же – знаменитые слова, на которые Плутарх ссылается ниже: "По имени это была демократия, а на деле власть принадлежала первому гражданину".

31. ...об эллинских храмах, сожженных варварами... – Общегреческие сборы на восстановление пострадавших храмов были обычным делом: но здесь Перикл, опираясь на эти обычаи, ставит вопрос о восстановлении за общегреческий счет именно афинских храмов: если бы этот план удался, Афины превратились бы в религиозный центр Греции, в главу новой амфиктионии по образцу дельфийской, и это должно было стать сильным средством политического контроля (комм. С.Я. Лурье).

32. Тиранны – т.е. семья тиранна и его приверженцы.

33. ...на лбу медного волка... – Медный волк был приношением богу от дельфийцев (Павсаний, X, 14, 7, рассказывает храмовую легенду об этой статуе).

34. ...в жизнеописании Лисандра... – гл. 16-17.

35. Гиппоботы – букв, "кормящие коней", крупные землевладельцы.

36. Содержательницей девиц легкого поведения... – Буквально понятая шутка Аристофана (цитируемая ниже, гл. 30). Брак с иногородней женщиной считался не вполне законным, отсюда – вся молва о разврате Аспасии.

37. У Платона – См.: "Менексен", 235 e: Сократ называет Аспасию своей наставницей в красноречии. Подлинность диалога сомнительна.

38. Да, был бы мужем... блуднице он родня... – Т.е. "если бы на нем не лежало пятно позора незаконнорожденности, то он мог бы уже давно проявить свои способности".

39. ...семьдесят кораблей, из которых двадцать были грузовые... – Грузовые ("круглые", в отличие от боевых, "длинных" триер) корабли служили для перевозки войск и практически не годились для морских сражений.

40. ...клеймо в виде совы... – ставили афиняне на государственных рабах (Элиан, II, 9) (священная сова – птица Афины): видимо, Плутарх или его источник допустили путаницу.

41. Народ самосский ввел куда как много букв. – Стих из несохранившейся комедии Аристофана "Вавилоняне" (426 г.), одновременно намекающий и на подготовку перехода Афин на ионийский алфавит (см. Ар., прим. 3).

42. Не стала бы старуха мирром мазаться. – Пер. В. Вересаева. Перикл хочет сказать, что как старухе неприлично душиться, так и Эльпинике – вмешиваться в государственные дела (ср. выше, гл. 10).

43. ...как утверждает Фукидид... – VIII, 76.

44. ...прегражден доступ на все рынки... – Знаменитая "мегарская псефизма" 432 г., объявлявшая экономическую блокаду Мегар, торговых соперников Афин.

45. ...священный участок земли. – Участок между Элевсином и Мегарами, принадлежавший элевсинским богиням.

46. Из "Ахарнян"; – Аристофан. Ахарняне, 524 сл.

47. Чтобы повредить тому в общественном мнении. – Враги Перикла, по этой версии, хотели представить дело так, будто Фидия отравил Перикл, боясь его показаний на суде. Легенда о портретности изображений на щите Фидиевой Афины впоследствии украсилась еще больше: Фидий будто бы вставил их так, что без них развалилась бы вся статуя (псевдо-Аристотель. О мире, 6).

48. Отчеты в деньгах обычно представлялись должностными лицами в конце их годовой службы перед специальными коллегиями эвфинов и логистов; здесь для особой торжественности предлагалось отчитываться перед самим Советом пятисот (перед его дежурной пританией в 50 человек) или перед 1500 судей (вместо обычных 500).

49. ...как говорит Фукидид – см. I, 126 сл. О деле Килона подробнее см. Сол., 12. Перикл был по матери пра-пра-правнуком Мегакла, виновника скверны.

50. Хоры – в комедиях, как в примере из Гермиппа.

51. Моровая болезнь – болезнь, постигшая Афины, обыкновенно называемая чумой; но это мог быть и сыпной и иной тиф (преобладающее мнение) или корь.

52. Солнечное затмение – неполное затмение, 3 августа 431 г. (т.е. еще до чумы в Афинах).

53. Пентатл – пятиборец (занимающийся прыжками, бегом, метанием диска, метанием дротика и борьбой).

54. ...в список членов фратрии... – Так назывались родовые объединения, в которых велись списки граждан. Таким образом, афиняне не отменили Периклов закон о гражданстве, а только в виде исключения разрешили ему узаконить незаконного сына.

55. ...черного плаща... – Черный плащ надевали в знак смерти близких или иного несчастья.

56. ...они называют... – следует пересказ "Одиссеи", VI, ст. 42-45.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
февраля – в 09.00 часов | Прямолинейное механическое движение

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия