Студопедия — Арабский халифат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арабский халифат.






Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром рассе­ления которых являлся Аравийский полуостров.

Характерной чертой возникновения государственности у арабов в VII в. была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой ре­лигии — ислама. Политическое движение за объединение племен под лозунгами отказа от язычества, многобожия, объективно отражавшее тенденции зарождения нового строя, получило название "ханифского".

Поиски проповедниками-ханифами новой истины и но­вого бога, происходившие под сильным влиянием иудаиз­ма и христианства, связаны прежде всего с именем Му­хаммеда. Мухаммед (около 570—632 гг.), разбогатевший вследствие удачного брака пастух, сирота из Мекки, на которого "снизошли откровения", записанные затем в Ко­ране, провозгласил необходимость установления культа единого бога — Аллаха (Ислам в переводе с арабского и означает "предание себя" Богу) и нового общественного порядка, исключавшего племенную рознь. Главой арабов должен был стать пророк — "посланник Аллаха на земле".

Призывы раннего ислама к социальной справедливос­ти (ограничению ростовщичества, установлению милосты­ни беднякам, освобождению рабов, честности в торговле) вызвали недовольство племенной купеческой знати "откро­вениями" Мухаммеда, что вынудило его бежать с группой ближайших сподвижников в 622 году из Мекки в Ясриб (по­зднее — Медина, "город Пророка"). Здесь ему удалось за­ручиться поддержкой различных социальных групп, вклю­чая кочевников-бедуинов. Здесь же была возведена первая мечеть, определен порядок мусульманского богослужения.

Мухаммед утверждал, что исламское учение не про­тиворечит двум уже ранее распространенным монотеисти­ческим религиям — иудаизму и христианству, но только подтверждает и уточняет их. Однако уже в то время стало ясно, что ислам содержит и нечто новое. Достаточно от­четливо проявилась его жесткость, а порой и фанатичная нетерпимость в некоторых вопросах, особенно в вопросах власти и права на власть. Согласно доктрине ислама, власть религиозная неотделима от светской и является основой последней, в связи с чем ислам требовал одинаково безус­ловного повиновения, богу, пророку и "тем, кто имеет власть".

В течение десяти лет, в 20—30-х гг. VII в. была завер­шена организационная перестройка мусульманской общи­ны в Медине в государственное образование. Сам Мухам­мед был в нем духовным, военным предводителем и судьей. С помощью новой религии и военных отрядов общины на­чалась борьба с противниками новой социально-политичес­кой структуры.

Ближайшие родственники и сподвижники Мухаммеда постепенно консолидировались в привилегированную груп­пу, получившую исключительное право на власть. Из ее рядов после смерти пророка стали выбирать новых едино­личных вождей мусульман — халифов ("заместителей про­рока") (Некоторые группировки исламской родовой знати образовали оппозиционную группу шиитов, которая признавала право на власть только по наследству и только за потомками (а не сподвижниками) пророка.). Первые четыре халифа, так называемые "правед­ные" халифы, подавили недовольство исламом среди опре­деленных слоев и завершили политическое объединение Аравии. В VII — первой половине VIII в. были завоеваны огромные территории из бывших византийских и персидс­ких владений, включая Ближний Восток, Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку и Испанию. Арабское войс­ко вступило и на территорию Франции, но было разбито рыцарями Карла Мартелла в битве при Пуатье в 732 г.

В истории средневековой империи, получившей назва­ние Арабский халифат, обычно выделяют два периода: дамасский, или период правления династии Омейядов (661— 750 гг.), и багдадский, или период правления династии Аббассидов (750—1258 гг.), которые соответствуют и основ­ным этапам развития арабского средневекового общества и государства.

Исламское государство. Развитие арабского общества подчинялось основным закономерностям эволюции восточ­ных средневековых обществ, при определенной специфике действия религиозных и культурно-национальных факто­ров.

Характерными чертами мусульманского общественно­го строя были доминирующее положение государственной собственности на землю с широким использованием рабс­кого труда в государственном хозяйстве (ирригация, руд­ники, мастерские), государственная эксплуатация кресть­ян посредством ренты-налога в пользу правящей верхуш­ки, религиозно-государственная регламентация всех сфер общественной жизни, отсутствие четко выраженных со­словных групп, особого статуса у городов, каких-либо сво­бод и привилегий.

Поскольку юридическое положение личности опреде­лялось вероисповеданием, на первый план выступили раз­личия в правовом статусе мусульман и немусульман (зиммиев). Первоначально отношение к покоренным немусуль­манам отличалось достаточной терпимостью: они сохраня­ли самоуправление, свой язык и собственные суды. Однако со временем их приниженное положение становилось все более очевидным: их взаимоотношения с мусульманами рег­ламентировались мусульманским правом, они не могли всту­пать в браки с мусульманами, должны были носить отлича­ющую их одежду, снабжать арабское войско продуктами, уплачивать тяжелый поземельный налог и подушную по­дать. Вместе с тем политика исламизации (насаждения но­вой религии) и арабизации (расселения арабов на покорен­ных территориях, распространения арабского языка) осу­ществлялась быстрыми темпами без особого принуждения со стороны завоевателей.

На первом этапе развития халифат представлял собой относительно централизованную теократическую монархию. В руках халифа была сосредоточена духовная (имамат) и светская (эмират) власть, которая считалась неделимой и неограниченной. Первые халифы избирались мусульманс­кой знатью, однако довольно быстро власть халифа стала передаваться по его завещательному распоряжению.

В дальнейшем главным советником и высшим должно­стным лицом при халифе стал визирь. Согласно мусуль­манскому праву, визири могли быть двух типов: с широкой властью или с ограниченными полномочиями, т. е. только исполняющие приказания халифа. В раннем халифате обыч­но практиковалось назначение визиря с ограниченной вла­стью. К числу важных чиновников при дворе относились также начальник личной охраны халифа, заведующий по­лицией и особый чиновник, осуществляющий надзор за другими должностными лицами.

Центральными органами государственного управления являлись специальные правительственные канцелярии — диваны. Они оформились еще при Омейядах, которые вве­ли и обязательное делопроизводство на арабском языке. Диван военных дел ведал оснащением и вооружением ар­мии. В нем велись списки людей, входивших в состав по­стоянного войска, с указанием получаемого ими жалова­нья или размеров пожалований за военную службу. Диван внутренних дел контролировал финансовые органы, заня­тые учетом налоговых и иных поступлений, с этой целью собирал необходимые статистические сведения и пр. Осо­бые функции выполнял диван почтовой службы. Он зани­мался доставкой почты и государственных грузов, руково­дил строительством и ремонтом дорог, караван-сараев и колодцев. Более того, это учреждение фактически выпол­няло функции тайной полиции. По мере расширения фун­кций арабского государства усложнялся и центральный го­сударственный аппарат, росло общее число центральных ведомств.

Система местных органов государственного управле­ния на протяжении VII—VIII вв. претерпевала значитель­ные изменения. Первоначально местный чиновничий аппа­рат в покоренных странах оставался нетронутым, сохраня­лись и старые методы управления. По мере упрочения вла­сти правителей халифата произошло упорядочение местной администрации по персидскому образцу. Территория хали­фата была разделена на провинции, управляемые, как пра­вило, военными наместниками — эмирами, которые были ответственны только перед халифом. Эмиры обычно назна­чались халифом из числа своих приближенных. Однако были и эмиры, назначенные из представителей местной знати, из бывших правителей завоеванных территорий. В ведении эмиров находились вооруженные силы, местный админис­тративно-финансовый и полицейский аппарат. Эмиры име­ли помощников — наибов.

Мелкие административные подразделения в халифа­те (города, селения) управлялись должностными лицами различных рангов и наименований. Нередко эти функции возлагались на руководителей местных мусульманских ре­лигиозных общин — старшин (шейхов).

Судебные функции в халифате были отделены от ад­министративных. Местные власти не имели права вмеши­ваться в решения судей.

Верховным судьей считался глава государства — ха­лиф. В целом же отправление правосудия было привиле­гией духовенства. Высшую судебную власть на практике осуществляла коллегия наиболее авторитетных богословов, которые одновременно являлись правоведами. От имени халифа они назначали из представителей духовенства ни­жестоящих судей (кади) и специальных уполномоченных, которые контролировали их деятельность на местах.

Правомочия кади были обширны. Они рассматривали на местах судебные дела всех категорий, наблюдали за исполнением судебных решений, осуществляли надзор за местами заключения, удостоверяли завещания, распреде­ляли наследство, проверяли законность землепользования, заведовали так называемым вакуфным имуществом (пере­данным собственниками религиозным организациям). При вынесении решений кади руководствовались прежде всего Кораном и Сунной и решали дела на основе их самостоя­тельного толкования. Судебные решения и приговоры кади, как правило, были окончательными и обжалованию не под­лежали. Исключение составляли случаи, когда сам халиф или его уполномоченные изменяли решение кади. Нему­сульманское население обычно подлежало юрисдикции судов, состоящих из представителей своего духовенства.

Большая роль армии в халифате определялась самой доктриной ислама. Основной стратегической задачей хали­фов считалось завоевание территории, населенной нему­сульманами, путем "священной войны". Принимать в ней участие обязаны были все совершеннолетние и свободные мусульмане, но в крайнем случае разрешалось нанимать для участия в "священной войне" и отряды "неверных" (не­мусульман).

На первом этапе завоеваний арабская армия представ­ляла собой племенное ополчение. Однако необходимость укрепления и централизации армии вызвала ряд военных реформ конца VII — середины VIII в. Арабская армия ста­ла состоять из двух основных частей (постоянного войска и добровольцев), и каждая находилась под командованием особого полководца. В постоянном войске особое место за­нимали привилегированные воины-мусульмане. Основным родом войск была легкая конница. Арабская армия в VII — VIII вв. в основном пополнялась за счет ополченцев. Наемничество в это время почти не практиковалось.

Огромная, состоящая из разнородных частей, средне­вековая империя, несмотря на объединяющий фактор ис­лама и авторитарно-теократические формы осуществления власти, не смогла долгое время существовать как единое централизованное государство. Начиная с IX в. в государ­ственном строе, халифата происходят значительные изме­нения.

Во-первых, произошло фактическое ограничение свет­ской власти халифа. Его заместитель, великий визирь, опи­раясь на поддержку знати, оттесняет верховного правителя от реальных рычагов власти и управления. К началу IX в. страной фактически стали управлять визири. Не отчиты-ваясь перед халифом, визирь мог самостоятельно назна­чать высших государственных чиновников. Духовную власть халифы стали разделять с главным кади, руководившим судами и образованием.

Во-вторых, в государственном механизме халифата еще больше возросла роль армии, ее влияние на полити­ческую жизнь. На смену ополчению пришла профессиональ­ная наемная армия. Создается дворцовая гвардия халифа из рабов тюркского, кавказского и даже славянского про­исхождения (мамлюки), которая в IX в. становится одной из главных опор центральной власти. Однако в конце IX в. ее влияние усиливается настолько, что гвардейские вое­начальники расправляются с неугодными халифами и воз­водят на престол своих ставленников.

В-третьих, усиливаются сепаратистские тенденции в провинциях. Власть эмиров, а также местных племенных вождей становится все более независимой от центра. С IX в. политическая власть наместников над управляемыми тер­риториями становится фактически наследственной. Появ­ляются целые династии эмиров, в лучшем случае призна­вавших (если они не были шиитами) духовный авторитет халифа. Эмиры создают свое войско, удерживают в свою пользу налоговые поступления и таким образом превраща­ются в самостоятельных правителей. Укреплению их влас­ти способствовало и то, что сами халифы предоставляли им огромные права для подавления усиливающихся осво­бодительных выступлений.

Распад халифата на эмираты и султанаты — неза­висимые государства в Испании, Марокко, Египте, Сред­ней Азии, Закавказье — привел к тому, что багдадский халиф, оставаясь духовным главой суннитов, к Х в. фак­тически контролировал лишь часть Персии и столичную территорию. В Х и XI вв. в результате захвата Багдада различными кочевыми племенами халиф дважды лишался светской власти. Окончательно восточный халифат был за­воеван и упразднен монголами в XIII в. Резиденция халифов была перенесена в Каир,/в западную часть халифата, где халиф сохранял духовное лидерство среди суннитов до начала XVI в., когда оно перешло к турецким султанам.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия