Студопедия — Договор перевозки пассажиров. По договору перевозки пассажироводна сторона (перевозчик) обязуется перевезти пассажира в обусловленный договором пункт назначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор перевозки пассажиров. По договору перевозки пассажироводна сторона (перевозчик) обязуется перевезти пассажира в обусловленный договором пункт назначения






По договору перевозки пассажиров одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти пассажира в обусловленный договором пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром своего багажа – также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.[4]

Данный договор является консенсуальным, взаимным, возмездным и публичным, когда используется транспорт общего пользования.

Прежде всего, конечно, договор перевозки пассажира является Консенсуальным, так как он заключен в момент выдачи пассажирского билета, которым и удостоверяется. В билете указываются все существенные условия договора, включая условия бесплатной перевозки детей и ручной клади пассажира. В части перевозки багажа договор носит реальный характер, поскольку оформляется багажной квитанцией при его сдаче перевозчику.

Форма договора – простая письменная (а именно проездной билет). Существуют и именные документы. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются Минтрансом России, правилами перевозок. Часто они объединены в один документ. На отдельных видах транспорта (например, воздушном, железнодорожном) пассажирский билет является именным и не подлежит передаче другим лицам. Допускается выдача групповых билетов. Утерянные билеты не возобновляются, если у перевозчика отсутствует возможность подтвердить факт заключения договора и выдачи билета.

В зависимости от срока действия договоры перевозки пассажиров могут быть:

разовыми;

длительными (проездные билеты).

Пассажир обязан:

• Оплатить проезд и свой багаж, если он есть.

• Хранить билет до конца поездки и в случае необходимости предъявлять его управомоченному лицу.

Права пассажира:

• Занять свое место согласно билету.

• Провозить детей (определенного возраста, а чаще всего до семи лет) бесплатно, но без предоставления им отдельного места. К примеру, на железнодорожном, внутреннем водном транспорте пассажир имеет право перевезти бесплатно одного ребенка до 5 лет, а на льготных условиях – детей до 10 лет (статья 83 УЖТ, статья 100 КВВТ). В соответствии с Воздушным кодексом и КТМ пассажир вправе бесплатно перевезти одного ребенка в возрасте не старше 2 лет (без предоставления ему отдельного места). Других детей до 2 лет, а также детей от 2 до 12 лет – в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест (п. 2 статьи 106 Воздушного кодекса, п. 2 статьи 181 КТМ).

• Бесплатно провозить с собой ручную кладь, не превышающую установленный законом вес. К примеру, на воздушном транспорте устанавливаются нормы бесплатного провоза багажа по весу, минимальная норма составляет 10 кг.

• Сделать остановку с сохранением билета (например, в случае болезни).

• Сдавать к перевозке багаж за плату.

• Отказаться от перевозки, возвратив неиспользованный билет и получив полную или часть стоимости проезда (в зависимости от времени сдачи билета).

• Продлить срок годности билета (в случае болезни, к примеру), изменить маршрут следования.

Перевозчик обязан предоставить пассажиру место согласно купленному билету, а при невозможности этого – другое место. При согласии пассажира занять место меньшей стоимости ему возвращается разница, однако пассажир вправе отказаться от предложенной замены. Это – «вынужденный отказ», при котором перевозчик полностью возвращает стоимость проезда (п. 2 статьи 795 ГК РФ). Такая ситуация возникает и при задержке отправления транспортного средства по расписанию и в случае болезни пассажира. В последнем случае пассажир вправе (вместо отказа от договора) продлить годность уже купленного билета.

Пассажир может расторгнуть договор в любой момент до начала перевозки или в пути, получив стоимость билета за вычетом установленного сбора и части тарифа, соответствующей пройденному расстоянию («добровольный отказ»). Вместе с тем остановки в пути следования пассажир вправе делать и без расторжения договора перевозки.

Многие из указанных правил не применяются при чартерных перевозках пассажиров на зафрахтованных судах. Такие перевозки осуществляются на нерегулярной основе, по сниженным ценам (групповым тарифам). Правила перевозок применяются к ним в части, не противоречащей договору фрахтования, а также специальным правилам и тарифам перевозчика.

Ответственность. Пункт 1 статьи 795 ГК РФ предусматривает, что за задержку отправления пассажира или опоздание его прибытия в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает штраф, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Таким образом, основанием этой ответственности является вина перевозчика, которая презюмируется.

Размер указанного штрафа на морском транспорте устанавливается правилами перевозчиков, но согласно статье 196 КТМ не может превышать 50 % платы за проезд пассажира и за провоз багажа. На воздушном транспорте штраф за каждый час просрочки доставки пассажира и багажа составляет 25 % МРОТ и также не может превышать 50 % провозной платы.

Размер штрафа, предусмотренный УЖТ (статья 110) и КВВТ (статья 116) за задержку отправления или опоздание поезда (судна), составляет 3 % стоимости проезда за каждый час задержки, но не более стоимости проезда. В отношении багажа УЖТ (статья 108) установлен штраф в пределах платы за перевозку багажа и в размере 3 % такой платы за каждые сутки просрочки.

УЖТ специально предусматривает право пассажира потребовать возмещения иных убытков, причиненных ему задержкой отправления или опоздания поезда, в порядке, установленном законодательством РФ (статья 110). На других видах транспорта пассажир также вправе требовать возмещения причиненных просрочкой убытков, не покрытых штрафом, в силу п. 1 статьи 394 ГК РФ, поскольку транспортными уставами и кодексами не предусмотрено иного. Кроме того, в соответствии Законом о защите прав потребителей пассажиру может возмещаться моральный ущерб.

Иное предусмотрено лишь УАТ, статьи 138 и 152 которого ограничивают ответственность автомобильного перевозчика за просрочку в доставке багажа штрафом в размере 10 % провозной платы за каждые сутки (считая неполные сутки за полные), но не свыше 50 % провозной платы.

Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пассажира. В случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира ответственность перевозчика согласно статье 800 ГК РФ определяется по правилам главы 59 ГК РФ (статьи 1064–1101). Это означает, что перевозчик как владелец источника повышенной опасности отвечает за сохранность жизни и здоровья пассажира независимо от наличия вины (статья 1079 ГК РФ), а причиненный вред возмещается перевозчиком в полном объеме (статья 1064 ГК РФ).

Кроме того, статья 800 ГК РФ устанавливает, что законом или договором перевозки может быть предусмотрена еще более высокая ответственность перевозчика. Согласно статье 1099 ГК РФ допускается также возмещение причиненного пассажиру морального вреда.

Таким образом, закон отдает приоритет интересам сохранности здоровья и жизни пассажиров над интересами транспортных организаций. Впрочем, соблюдение и тех и других обеспечивается институтом обязательного страхования ответственности перевозчика.

Багаж пассажира оформляется багажной квитанцией при предъявлении проездного билета, делается отметка о сдаче багажа. Багаж перевозится в ближайшем поезде. Прибывший багаж хранится бесплатно в течение суток с 00 часов того дня, когда он прибыл. Если багаж не востребован в течение 30 дней, то он продается. Утраченным считается багаж, который не выдан в течение 10 суток с момента прибытия. Все претензии по поводу утраты багажа должны подаваться в течение 45 дней.

Ответственность перевозчика за несохранность багажа (статья 796 ГК РФ), а также ручной клади основывается на принципе вины и ограничена их стоимостью. Различие состоит в том, что вина перевозчика в причинении вреда вещам, не сданным в багаж, должна быть доказана. За такие вещи должен отвечать, прежде всего, пассажир, поскольку предполагается, что они находятся под его контролем. Исключением из этого правила обычно являются случаи, когда вред наступил в результате транспортного происшествия; кроме того, п. 2 статьи 118 Воздушного кодекса при любой ситуации возлагает на перевозчика бремя доказывания отсутствия вины в несохранности находящихся при пассажире вещей.

В случае повреждения багажа причиненный ущерб возмещается перевозчиком в размере суммы, на которую понизилась его стоимость. Стоимость несохранного багажа определяется, как и груза, в порядке п. 2 статьи 796 ГК РФ. Воздушный кодекс имеет особенность: статья 119 устанавливает дополнительные пределы ответственности перевозчика за несохранность багажа в виде 2 МРОТ за килограмм его веса и 10 МРОТ за все оставленные пассажиром при себе вещи. КТМ также устанавливает пределы ответственности перевозчика за багаж и иное имущество пассажира морского судна, но только для перевозок в заграничном сообщении.

Если же пассажир объявил ценность сдаваемого багажа до начала перевозки, ущерб возмещается в размере объявленной стоимости. За ценности, находящиеся у пассажира, перевозчик не отвечает, если они специально не сданы ему на хранение.

Пассажиру возвращается провозная плата за несохранный багаж (п. 3 статьи 796 ГК РФ).[5]

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия