Студопедия — Договор поручения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор поручения






В соответствии со статьей 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения тесно связан с институтами представительства и доверенности (глава 10 ГК РФ). В силу представительства одно лицо (представитель) действует от имени и в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами, непосредственно создавая, изменяя или прекращая права и обязанности для представляемого (п. 1 статьи 182 ГК РФ). В то же время, в отличие от представительства, призванного в первую очередь определить полномочия представителя «вовне» (перед третьими лицами), договор поручения регулирует «внутреннюю» сторону отношений между представителем и представляемым. Выдаче доверенности, как правило, предшествует заключение договора поручения, где определены все условия, на которых представитель будет действовать перед третьими лицами в интересах представляемого: какие действия он будет осуществлять, в какие сроки, каково будет его вознаграждение, если договор возмездный.

В то же время отношения представительства влекут обязанность доверителя выдать поверенному доверенность с указанием полномочий (п. 1 статьи 975 ГК РФ). Доверенность выдается для того, чтобы легитимировать поверенного в отношениях с третьими лицами. Договор поручения как таковой не может выполнить эту функцию, поскольку его действие распространяется лишь на участвующие в нем стороны и необязательно для третьих лиц. Изъятием из этого правила является договор поручения с коммерческим представителем, для оформления полномочий которого достаточно наличие в таком договоре указаний на полномочия представителя (п. 3 статьи 184 ГК РФ). Дополнительная функция доверенности в договоре поручения – служить доказательством заключения договора, если возникнет спор о наличии или отсутствии договора поручения.

Главная отличительная черта договора поручения сформулирована в его предмете: совершение поверенным от имени доверителя юридических действий. В первую очередь имеются в виду гражданско‑правовые сделки (договоры и односторонние сделки), однако предметом поручения могут быть и иные юридические действия: процессуальные (при поручении вести дела в суде), административные (при поручении подать документы на государственную регистрацию) и т. п.

Хотя предметом договора и является совершение поверенным сделок и иных юридических действий, это не означает, что фактических действий поверенный совершать не будет. Для заключения сделки ему требуется получить информацию о другой стороне, доставить текст договора контрагенту, прибыть к месту переговоров с контрагентом и т. д.

Особенностью договора поручения является лично‑доверительный характер отношений сторон. Привлекая поверенного, доверитель должен быть уверен в его профессиональной компетентности, деловой репутации и порядочности, так как от этого зависит, насколько результат исполнения договора поручения будет отвечать интересам доверителя.

Поэтому в обязанности поверенного в договоре поручения входит лично исполнить данное ему поручение (статья 974 ГК РФ). Исключение допустимо, только если в самом договоре указаны случаи, когда поверенный вправе передоверить совершение каких‑либо действий третьему лицу (заместителю) или когда поверенный вынужден к этому силою обстоятельств в целях охраны интересов доверителя (статьи 187, 976 ГК РФ). Однако даже в этих случаях доверитель вправе отвести заместителя. Поверенный несет за него ответственность перед доверителем, если только заместитель не был выбран самим доверителем путем указания на него в доверенности или в договоре поручения.

Другое проявление лично‑доверительного характера договора поручения – возможность отказа сторон от исполнения договора. По договору поручения доверитель вправе в любой момент отменить поручение, а поверенный отказаться от него; соглашение об отказе от этого права ничтожно (п. 2 статьи 977 ГК РФ). Единственное условие – соблюдение 30‑дневного срока для уведомления, если поверенный действует как коммерческий представитель (то есть как лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности – п. 1 статьи 184 ГК РФ). Данные действия даже не являются основанием для возмещения убытков другой стороне, за исключением случаев, когда поверенный действует как коммерческий представитель или когда доверитель лишен возможности обеспечить свои интересы иначе, чем путем взыскания убытков с поверенного (статья 978 ГК РФ).

Порядок исполнения поручения. Статья 973 ГК РФ устанавливает, что поверенный обязан исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Эти указания должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Договор поручения в общей форме определяет содержание поручения, которое находит свою конкретизацию в указаниях доверителя. Содержанием доверенности является не характеристика самого поручения, а те полномочия перед третьими лицами, которыми будет обладать поверенный, исполняя поручение.

В статье 973 ГК РФ предусматривается право поверенного отступать от указаний доверителя без предварительного запроса, но с последующим уведомлением, если: поверенный действует в качестве коммерческого представителя и это право предусмотрено договором, это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя или не получил ответа на запрос в разумный срок.

Однако, отступая от указаний доверителя и выходя тем самым за рамки поручения, поверенный тем не менее не может выйти за пределы предоставленных ему полномочий. Третьим лицам для признания действий поверенного законными важно, чтобы эти действия были совершены в пределах полномочий, данных ему доверенностью или договором в случае коммерческого представительства. Вопрос о том, как эти полномочия соотносятся с указаниями доверителя, для третьих лиц значения не имеет, потому что эти указания характеризуют содержание поручения, то есть относятся исключительно к взаимоотношениям поверенного и доверителя.

Статья 974 ГК РФ включает в обязанности поверенного передачу доверителю без промедления всего полученного по сделкам, совершенным во исполнение поручения, а также представление отчета с приложением оправдательных документов, если того требует договор или характер поручения. Независимо от того, исполнит ли эту обязанность поверенный, все вещи, полученные поверенным по заключенным им от имени доверителя сделкам, поступают в собственность доверителя сразу же после передачи их третьими лицами поверенному. Все права и обязанности по сделке, заключенной поверенным от имени доверителя, возникают непосредственно у доверителя.

Когда поверенный заключает сделку купли‑продажи, уже в самой сделке в качестве стороны указывается не поверенный, а доверитель, и с момента вступления ее в силу все права и обязанности возникают у доверителя. Это означает, что именно доверитель будет вправе требовать передачи ему товара, заявлять претензии к качеству, и вместе с тем будет обязан уплатить установленную цену товара.

По общему правилу договор поручения является безвозмездным: такая презумпция установлена в п. 1 статьи 972 ГК РФ. Вознаграждение выплачивается поверенному, если это прямо предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (однако на практике договор поручения обычно заключается как возмездный). Если же договор связан с предпринимательской деятельностью, действует обратная презумпция – договор считается возмездным, если иное не предусмотрено в договоре (п. 1 статьи 972 ГК РФ). Размер вознаграждения поверенному, как правило, предусматривается в договоре поручения, а если соответствующие условия в договоре отсутствуют – определяется по правилам п. 3 статьи 424 ГК РФ: по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Вознаграждение поверенного, в отличие, например, от вознаграждения подрядчика, не включает расходы, которые поверенный понесет в связи с исполнением своих договорных обязанностей. Таким образом, если в договоре указан размер вознаграждения поверенного, это означает, что доверитель помимо данного вознаграждения должен будет возместить расходы поверенного. Исключение составляют лишь расходы на оплату труда персонала поверенного (так сложилось на практике применительно ко всем договорам о представительстве) – эти расходы считаются включенными в сумму вознаграждения.

Имеется обязанность доверителя обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Тем самым предполагается, что поверенный может не приступать к исполнению, если доверитель заблаговременно не обеспечил его необходимыми для этого средствами. В этом случае обязанности поверенного будут встречными (статья 328 ГК РФ), а потому при невыплате аванса он вправе приостановить исполнение своего обязательства или вообще отказаться от исполнения и потребовать возмещения убытков (п. 2 статьи 328 ГК РФ).

В отношении договоров поручения, связанных с предпринимательской деятельностью, п. 3 статьи 972 ГК РФ предусмотрел возможность обеспечения права поверенного на вознаграждение путем удержания вещей, которые подлежат передаче доверителю (эти вещи могут быть результатом действий поверенного, а могут быть переданы доверителем для совершения соответствующих действий). Таким же образом можно обеспечить и требования поверенного о возмещении расходов.[8]

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия