Студопедия — Договор комиссии. В соответствии с п. 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор комиссии. В соответствии с п. 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение






В соответствии с п. 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, в отличие от договора поручения, комиссионер в отношениях с третьими лицами действует от собственного имени, создавая договорные права и обязанности непосредственно для себя. Это означает, что все требования по заключенному комиссионером договору его контрагент будет предъявлять непосредственно к комиссионеру независимо от того, знает ли он о том, что имеет дело с лицом, действующим в чужих интересах и за чужой счет.

Так как комиссионер действует перед третьими лицами от своего имени, он не нуждается в каких‑либо полномочиях от комитента и не обязан представлять третьим лицам доказательств наличия таких полномочий (доверенности или договора, заключенного с комитентом). Именно поэтому представительство комиссионера носит косвенный характер и непосредственно не связано с институтами представительства и доверенности, предусмотренными в главе 10 ГК РФ. Комиссионер представляет в обороте интересы, но не личность комитента, и потому комитент не обязан выдавать ему доверенность. Из этого следует и отсутствие в договоре комиссии того лично‑доверительного характера отношений, который имеет место в договоре поручения.

Одна из основных отличительных черт договора комиссии проявляется в его предмете: совершение комиссионером только сделок, а не любых юридических действий. По договору комиссии нельзя доверить лицу быть представителем в суде, совершить регистрацию договора аренды, поскольку такие действия хотя и являются юридическими, но не подпадают под категорию сделок.

Как и в договоре поручения, указание в законе на возможность совершения комиссионером только сделок не означает, что комиссионер не осуществляет фактических действий. В рамках договора комиссии он находит на рынке покупателей (продавцов), самостоятельно проводит переговоры с ними и от своего имени заключает договоры.

Договор комиссии может быть заключен: с указанием территории его исполнения; с обязательством комитента не предоставлять другим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, заключение которых поручено комитенту; с условиями относительно ассортимента товаров, а также без соответствующих условий (п. 2 статьи 990 ГК РФ). Эти дополнительные условия чаще всего включаются в договоры комиссии, связанные с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Договор комиссии чаще всего применяется в предпринимательских отношениях. В этой связи необходимость личного исполнения комиссионером своих обязанностей должна быть прямо указана в договоре, в противном случае комиссионер вправе привлекать к исполнению договора третьих лиц. Третьи лица могут привлекаться по договору субкомиссии; при этом ответственным перед комитентом за действия субкомиссионера остается комиссионер (п. 1 статьи 994 ГК РФ). Все права и обязанности комитента в отношении субкомиссионера осуществляет комиссионер, а комитент до прекращения договора комиссии не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Комиссионер обязан исполнить договор на наиболее выгодных для комитента условиях и в соответствии с его указаниями, а при отсутствии указаний – в соответствии с обычаями делового оборота и обычно предъявляемыми требованиями (статья 992 ГК РФ). В отличие от договора поручения, где указания комитента стоят на первом месте при исполнении поверенным его обязанностей, в договоре комиссии комиссионер более свободен в выборе способа исполнения договора (как следует из текста статьи 992 ГК РФ, указаний комитента может вообще не быть).

Если же в договоре комиссии содержатся указания комитента о выполнении поручения, отступление от этих указаний возможно лишь с согласия комитента. Однако комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, договором может быть предоставлено право отступать от указаний комитента без предварительного согласия. Кроме того, возможны случаи, когда комиссионер не мог предварительно запросить комитента или не получил ответа на запрос в разумный срок.

Последствия отступления от указаний комитента могут быть двоякими: и получение дополнительной выгоды, и наступление убытков. В первом случае выгода делится между сторонами договора комиссии поровну (если иное не предусмотрено в договоре), а во втором – отрицательные последствия отступлений от указаний комитента ложатся на комиссионера, если только последний не действовал с согласия первого или смог доказать невозможность действовать иным образом (статья 995 ГК РФ).

Статья 999 ГК РФ гласит, чтобы по исполнении поручения комиссионер предоставил комитенту отчет и передал ему все полученное по договору комиссии.

Обязанность передать комитенту имущество должна быть исполнена немедленно, по мере поступления имущества комиссионеру а не после исполнения всего комиссионного поручения.

Как и в договоре поручения, все вещи, полученные комиссионером по заключенным им с третьими лицами договорам, поступают в собственность комитента сразу же после передачи их комиссионеру. Об этом говорится в п. 1 статьи 996 ГК РФ, в соответствии с которым вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента. По договору комиссии комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента (п. 1 статьи 998 ГК РФ).

В связи с тем, что вещные права на все полученное по договору комиссии возникают непосредственно у комитента, это существенно влияет на исполнение договоров купли‑продажи недвижимости, заключенных комиссионером по исполнению комиссионного поручения. Несмотря на то, что переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, право собственности комитента на купленную для него комиссионером недвижимость в силу п. 1 статьи 996 ГК РФ возникает уже с момента получения комиссионером этой недвижимости. Комиссионер не может регистрировать на себя право собственности на такую недвижимость. Более того, комиссионер не вправе обращаться в органы государственной регистрации с заявлением о регистрации. В качестве стороны договора, уполномоченной обращаться за государственной регистрацией перехода прав, не может рассматриваться комиссионер, не являющийся собственником.

В отличие от вещных прав, которые принадлежат непосредственно комитенту, обязательственные права (и обязанности), возникшие из заключенных комиссионером сделок, к комитенту непосредственно не переходят. Так как в договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, именно у него возникают договорные права и обязанности. Так, если договор купли‑продажи на стороне продавца заключает комиссионер (случаи продажи товаров в комиссионных магазинах), то все права и обязанности продавца возникают у комиссионера. Именно комиссионный магазин обязан предоставить покупателю всю информацию о товаре, гарантировать качество товара, обеспечить возможность обращения за исправлениями недостатка товара в течение определенного времени и т. д. В то же время в соответствии со статьей 996 ГК РФ право собственности на деньги, которые комиссионер получит за проданную вещь, у комитента возникнет сразу, с момента передачи их покупателем комиссионеру, а не с момента получения их лично комитентом.

Поскольку комиссионер действовал от своего имени, именно у него возникают все договорные права и обязанности и возможности влиять на третье лицо, не исполнившее свои обязательства. Для того чтобы комитент мог защитить свои нарушенные интересы, п. 2 статьи 993 ГК РФ предусматривает, что «в случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования». Получив необходимые права, комитент сможет их защитить.

Особый случай перехода к комитенту прав и обязанностей по сделкам, заключенным комиссионером, установлен в ч. 2 статьи 1002 ГК РФ: такой переход осуществляется при банкротстве комиссионера.

По исполнении комиссионного поручения комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору, осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего об обнаруженных в этом имуществе недостатках, а также освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения (статья 1000 ГК РФ).

В п. 1 статьи 993 ГК РФ подчеркнуто, что комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). Таким образом, ГК РФ устанавливает лишь два случая, когда комиссионер отвечает перед комитентом за исполнение сделки третьим лицом. Первый случай связан с непроявлением комиссионером должной осмотрительности в выборе этого лица. При наличии спора о том, проявил ли комиссионер должную осмотрительность, будут учитываться все обстоятельства совершения сделки (проверил ли комиссионер у представителя третьего лица наличие полномочий, знакомился ли с учредительными документами, запрашивал и проверял ли данные о штатной численности работников, наличии необходимых для исполнения договора материалов и оборудования и т. п.).

Второй случай – принятие на себя ручательства за исполнение сделки (делькредере). При этом условие о принятии комиссионером ручательства должно быть зафиксировано в договоре, в котором также необходимо предусматривать размер дополнительного вознаграждения за делькредере. Во всех остальных случаях комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделок третьими лицами.

Комитент может отказаться от исполнения договора комиссии в любое время (п. 1 статьи 1002 ГК РФ). Отказ комиссионера возможен лишь в случаях, если договор комиссии заключен на неопределенный срок (п. 1 статьи 1004 ГК РФ). Если же договор является срочным, то комиссионер вправе отказаться от его исполнения, если это прямо предусмотрено в договоре.

В тех случаях, когда договор комиссии заключен на неопределенный срок, сторона, отказывающаяся от исполнения договора, обязана сообщить об этом другой стороне не позднее чем за 30 дней.

В связи с тем, что взаимоотношения сторон в договоре комиссии в большей степени характерны именно для предпринимательской сферы, ГК РФ устанавливает право комиссионера требовать возмещения убытков при прекращении договора по инициативе комитента. Комитенту подобное право ГК РФ не представляет; более того, комиссионер, отказавшийся от договора, сохраняет право на выплату части вознаграждения и возмещение расходов (п. 3 статьи 1004 ГК РФ). Стороны в договоре могут установить иной порядок расчетов при прекращении договора комиссии.

Договор комиссии всегда является возмездным (статья 991 ГК РФ), даже если он не связан предпринимательской деятельностью. Размер вознаграждения комиссионеру предусматривается в договоре комиссии, а если соответствующие условия в договоре отсутствуют – определяется по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 статьи 424 ГК РФ).

Помимо вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру все понесенные в связи с исполнением комиссионного поручения расходы. В эти расходы, однако, не включается оплата труда персонала комиссионера, а также затраты на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное (статья 1001 ГК РФ).[9]

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия