Студопедия — Сущность и назначение государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и назначение государства.






Термин «государство» в русском языке происходит от слова «государь» (князь, царь, обладающие властью). В сербском языке - «держава». Этот термин имеет место и в русском языке, используется обычно в торжественном, возвышенном смысле. Термином «держава» обозначается и символ высшей, державной власти русских монархов. Он представлял собой золотой шар с крестом наверху.

Следует отметить, что обобщающее понятие государства появилось в XVI в.

Государство в истории политической мысли понималось и определялось различным образом. И в современной научной литературе существуют разные подходы к его пониманию.

Остается актуальным теологический подход к пониманию государства. Согласно христианскому учению, государство - божественного происхождения. «Дар власти - от Бога», - сказано в послании римского папы Льва XI («Новые дела»). «Это как бы власть Божия - с отеческой заботой, которая не только руководит целым, но и касается частностей». Целью власти является не преимущество правителя, а благо тех, кем он правит, а также мир, добрый порядок. Государство должно оберегать частную собственность, уважать права, чьи бы они ни были, оберегать рабочих от жестокости хищных хозяев и т. д.

Другой разновидностью теологического подхода является мусульманской учение, согласно которому глава государства халиф - наследник пророка Мухаммеда. Государство есть не что иное, как слуга религии, божественного закона, данного Аллахом пророку Мухаммеду, содержащегося в священном Коране. Суверен (халиф, имам, правительство) - не господин, а слуга мусульманского права, которое он изменить не может.

Юридический подход к государству состоит в том, что государство рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации. Нормативист Г. Кельзен рассматривает государство как воплощение права, персонифицированного права народа. Власть есть само право.

При классическом подходе к государству последнее понимается как совокупность трех элементов: власть, территория, население. Такой подход в общем никем не отрицается, ибо государство действует на определенной территории, оно - орудие политической власти, власть его распространяется на все население.

Кибернетический подход к государству состоит в том, что оно рассматривается как определенная система, в рамках которой движется информация с прямыми и обратными связями. Такой подход, безусловно, отражает определенные реальности, связанные с государством, ибо осуществление власти в определенной мере есть движение информации в виде прямой связи государства с обществом - издание законов и иных обязательных правовых актов, обращенных к членам общества, и в виде обратной связи - информация о состоянии управляемых государством систем, процессов.

Социологический подход заключается в том, что государство - явление социальное, существует только в обществе, тесно с ним связано, им предопределено и т. д. Однако здесь наблюдается два течения. Согласно первому государство отождествляется с обществом, государство есть само общество, особым образом организованное. По Аристотелю, государство - «сообщество равных, имеющих цель совершенствования жизни». Государство образуют только граждане, несущую воинскую службу, обладающие избирательным правом. Таким образом, большинство населения (часть свободных и рабы тем более) исключается из государства. Государство выступает как власть меньшинства. Отождествление общества и государства мы видим у Канта: государство - объединение людей под эгидой права. Коркунов определял государство как союз свободных людей с принудительным правопорядком.

Второй вариант социологического подхода состоит в том, что государство - относительно самостоятельная организация, не совпадающая с обществом, самостоятельный институт. Это по сути дела современный подход, основывающийся на четком разграничении гражданского общества и государства. Государство - это организация особого рода, отвечающая на вопросы: кому и чему оно служит, каковы его цели и задачи?

Либеральная концепция государства - это концепция «государства - ночного сторожа». Государство не вмешивается в экономические и социальные отношения, не управляет экономикой, культурой и т. п., а только устанавливает «правила игры» - нормы права, охраняет в обществе порядок и т. п.

Согласно концепции «государство - менеджер» государство - нейтральный управитель общественными делами.

Концепция «государство - социальный арбитр» состоит в следующем. Общество социально неоднородно, индивиды и социальные группы имеют разные интересы, интересы могут не совпадать и даже противоречить друг другу. На этой основе могут возникать различного рода конфликты. В таких случаях государство выступает как арбитр, разрешает конфликты, сглаживает противоречия. М. Вебер определяет государство как организованное принуждение. Государство есть союз, есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное принуждение.

Каждое из этих определений отражает какую-то одну сторону государства и имеет, следовательно, под собой определенные основания.

Особое место занимает марксистское понимание государства. Марксизм рассматривает государство как особую организацию, выделившуюся из общества в результате разделения общественного труда. Марксизм подчеркивает классовую сущность государства, видит в государстве орудие политического господства одного класса над другим, как правило, экономически господствующего. С помощью государства этот класс становится не только экономически, но и политически господствующим. К. Маркс и В. Ленин зачастую использовали метафорическое выражение: государство - «машина для подавления одного класса другим». Это орудие диктатуры определенного класса. Социалистическое же государство - орудие диктатуры пролетариата как власти большинства. В нынешнем веке взгляды марксизма на социалистическое государство претерпели изменения. Был сделан вывод о перерастании диктатуры пролетариата в общенародное государство, а впоследствии марксизм воспринял и концепцию правового государства.

Существует большое количество публикаций и юридической литературы, посвященных исследованию понятия «государство». Например, государство - это определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, распространяющейся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения См.: Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина, В. Е. Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1998. С. 131..

С. С. Алексеев понимает под государством политико-территориальную суверенную организацию публичной власти, располагающую специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функции и способную делать свои веления обязательными для населения всей страны См.: Алексеев С. С. Государство и право. Начальный курс. - М.: Юрил. лит., 1996. С. 28..

По мнению М. И. Байтина, государство - это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества См.: Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - М.: Юристъ, 1997. С. 52..

С. В. Клименко и А. Л. Чичерин предлагают считать государство особой политической организацией, обладающей суверенитетом, располагающей аппаратом подавления и управления и придающей своим велениям обязательную силу для населения всей страны См.: Клименко С. В., Чичерин А. Л. Основы государства и права: Пособие для поступающих в юридические вузы. - М.: Зерцало, 1997. С. 5-6..

Государство как особая политическая организация обладает рядом признаков. Большинство юристов выделяет следующие основные признаки государства: наличие публичной (государственной) власти; административно-территориальная организация населения; государственный суверенитет; сбор налогов.

В общем, под публичной властью следует понимать совокупность аппарата управления (органов законодательной и исполнительной власти) и аппарата принуждения (отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции, органов государственной безопасности, различных принудительных учреждений). Властные и управленческие функции выполняет особый слой людей, как правило, непосредственно не производящих никаких материальных и духовных благ. Основным родом деятельности данного слоя людей является управленческая деятельность, направленная на регулирование наиболее важных и типичных общественных отношений.

Административно-территориальная организация населения необходима для оптимальной организации и осуществления государственной власти на определенной территории.

Суверенитет является важнейшим признаком государства. Государственный суверенитет, полагает С. С. Алексеев, - это независимость государственной власти от всякой иной власти (политической и идеологической) внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать свои дела См.: Алексеев С. С. Государство и право. Начальный курс. - М.: Юрид. лит., 1996. С. 31..

Государственный суверенитет имеет две стороны: внутреннюю сторону - исключительное монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории; внешнюю сторону - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ряда случаев, предусмотренных международным правом.

Определяющее значение для развития государства играет сбор налогов с граждан и юридических лиц. Государство само устанавливает наиболее отвечающую его интересам налоговую систему, определяет объекты и субъекты налогообложения, размеры налоговых платежей. От организации налогового дела, своевременности и полноты поступлений в государственную казну платежей зависят и эффективность функционирования публичной власти, и характер взаимоотношений центральных органов государственной власти с органами власти административно-территориальных субъектов государства, и способность государства обеспечить суверенитет как внутри страны, так и вовне.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия