Студопедия — Технологическое прогнозирование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическое прогнозирование.






Технологическое прогнозирование — это вероятностная оценка на относительно высоком уровне уверенности будущего перемещения технологии. Изыскательское (или поисковое) технологическое прогнозирование начинается с имеющегося в данный момент базиса знаний и ориентировано на будущее, тогда как при нормативном, технологическом первоначально оценивают будущие цели, потребности, желания, миссии и т. п. и идут в обратном направлении — к настоящему. Перед обоими видами прогнозирования ставится задача нарисовать динамическую картину процесса перемещения может способствовать антиципация, и оно может «затвердеть» и превратиться в предсказание. Перемещение технологии представляет собой сложный процесс перемещения в пределах некоего пространства перемещения технологии. Оно происходит на различных уровнях перемещения технологии, которые грубо можно разделить на уровни развития и уровни воздействия, и состоит из вертикальных и горизонтальных компонентов перемещения технологии. Уровни развития характеризуется четырьмя фазами научных исследований и разработок— фазой открытия, фазой творчества, фазой воплощения и фазой разработки за которыми следует инженерная фаза. Если за этим вертикальным перемещением следует значительное горизонтальное перемещение технологии, то это означает технологические нововведение.

Всякое изменение в пространстве перемещения технологии, достигнутое путем перемещения технологии, именуется изменением технологии. Технологическое планирование представляет собой развитие какой-либо интеллектуальной концепции, связанной с активным осуществлением перемещения технологии (как вертикальным, так и горизонтальным).

Прогноз, задавая временные координаты, тем самым определяет инерцию данного перемещения технологии. Экстраполяция временного ряда является простым методом достижения этой цели, а экстраполяция по огибающей кривой представляет аналогичную попытку для последовательности событий в той же области функциональных возможностей. Оценка инерции данной технологической системы станет в будущем более затруднительной вследствие возрастания взаимодействия как внутри системы, так и вне ее. Главным фактором сделается растущее взаимодействие технологических систем с социальной системой.

Итак: а) технологическое прогнозирование, включающее ярко выраженный нормативный компонент, во всевозрастающей степени будет определять характер и размах фундаментальных исследований; последние в свою очередь будут давать ответы на вопросы, которые перед ними будет ставить технологическое прогнозирование относительно конечных потенциальных возможностей и ограничений; б) принципы и методы технологического прогнозирования, в особенности методы дерева целей для нормативного прогнозирования, применимы для стимулирования и ориентирования фундаментальных исследованийсоциальным целям.

 

28. Виды социальных прогнозов.

По цели разработки:

· Поисковый – его содержанием является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем.

· Нормативный – его содержание – определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта в будущем, принимаемых в качестве цели.

По открытости:

· Открытые

· Закрытые

По степени активности:

· Активные

· Нейтральные

По периоду упреждения:

· Сверхдолгосрочные (больше 10 лет)

· Долгосрочные (5-10 лет)

· Среднесрочные (1-5 лет)

· Краткосрочные (1 мес.-1 год)

· Оперативные (до 1 мес.)

По форме:

· Количественные

· Качественные

· Смешанные

По методу:

· Разработанные с помощью общенаучных методов

· Разработанные с помощью интернаучных методов

· Разработанные с помощью специальнонаучных методов

По количеству методов разработки прогноза:

· Симплексные (1 метод)

· Дуплексные (2)

· Комплексные (более 2х методов)

Социальные прогнозы зачастую:

· комплексные (по количеству используемых методов),

· активные

· по форме своей описательные или смешанные,

· по периоду упреждения – краткосрочные или оперативно текущие.

 

29. Этапы социального прогнозирования.

Общая логическая последовательность важнейших операций раз­работки прогноза сводится к следующим основным этапам:

1. Предпрогнозная ориентация (программа исследования). Уточ­нение задания на прогноз: характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения и т.д. Формулирование целей и задач, пред­мета, проблемы и рабочих гипотез, определение методов, структу­ры и организации исследования.

2. Построение исходной (базовой) модели прогнозируемо­го объекта методами системного анализа. Для уточнения мо­дели возможен опрос населения и экспертов.

3. Сбор данных прогнозного фона методами, о которых говорилось выше.

4. Построение динамических рядов показателей — основы стержня будущих прогнозных моделей методами экстраполя­ции, возможно обобщение этого материала в виде прогноз­ных предмодельных сценариев.

5. Построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей прогнозируемого объекта методами по­искового анализа профильных и фоновых показателей с кон­кретизацией минимального, максимального и наиболее веро­ятного значений.

6. Построение серии гипотетических нормативных моделей прогнозируемого объекта методами нормативного анализа с конкретизацией значений абсолютного (т.е. не ограничен­ного рамками прогнозного фона) и относительного (т.е. привязан­ного к этим рамкам) оптимума по заранее определенным критери­ям сообразно заданным нормам, идеалам, целям.

7. Оценка достоверности и точности, а также обоснован­ности (верификация) прогноза — уточнение гипотетических моделей обычно методами опроса экспертов.

8. Выработка рекомендаций для решений в сфере управления на основе сопоставления поисковых и нормативных моделей. Для уточ­нения рекомендаций возможен еще один опрос населения и экспер­тов. Иногда (правда, пока еще редко) при этом строятся серии по­ствероятностных прогнозных моделей-сценариев с учетом возмож­ных последствий реализации выработанных рекомендаций для их дальнейшего уточнения.

9. Экспертное обсуждение (экспертиза) прогноза и рекомен­даций, их доработка с учетом обсуждения и сдача заказчику.

10. Вновь предпрогнозная ориентация на основе сопоставления материалов уже разработанного прогноза с новыми данными прогнозного фона и новый цикл исследования, ибо прогнозирование должно быть таким же непрерывным, как целеполагание, планиро­вание, программирование, проектирование, вообще управление, повышению эффективности которого оно призвано служить.

1. Предпрогнозная ориентация (программа исследования). Уточ­нение задания на прогноз: характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения и т.д. Формулирование целей и задач, пред­мета, проблемы и рабочих гипотез, определение методов, структу­ры и организации исследования.

2. Прогнозная ретроспекция – этап, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования и прогнозного фона (совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогноза) с целью получения их систематизированного описания.

3. Прогнозный диагноз – этап, на котором исследуется систематизированное описание объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденции их развития и выбора (разработки) моделей и методов прогнозирования.

4. Проспекция – этап, на котором по результатам диагноза разрабатываются прогнозы объекта прогнозирования и прогнозного фона.

5. Верификация прогноза – оценка достоверности и точности или обоснованности прогноза.

6. Коррекция прогноза – уточнение прогноза на основе результатов его верификации/или на основании дополнительных материалов и исследований.

7. Синтез прогнозов – реализация цели прогноза путем объединения конкретных прогнозов на основе принципов прогнозирования.

 

30. Моделирование — построение поисковых и норматив­ных моделей с учетом вероятного или желательного измене­ния прогнозируемого явления на период упреждения прогно­за по имеющимся прямым или косвенным данным о масшта­бах и направлении изменений.

Моделирование является достаточно сложным процессом, который включает взаимосвязанные этапы и имеет циклический характер, потому что любая модель носит, по сути, временный характер и постоянно уточняется. К основным этапам социального моделирования можно отнести следующие: отбор наблюдений, относящихся к объекту моделирования; построение неформальной модели объекта; построение формальной модели объекта, оценка и уточнение модели. Важно подчеркнуть, что в социальном моделировании не всегда удается осуществить переход от неформальной к формальной модели объекта исследования. Если в естественных науках существует ряд формальных моделей, основанных на познанных закономерностях окружающего мира (уравнения механики, электродинамики и другие), то в социальных науках количество таких моделей весьма незначительна.

Дополнительно.хз верно или нет. Наиболее эффективная прогноз­ная модель — система уравнений. Однако имеют значение все возможные виды моделей в широком смысле этого термина: сценарии, имитации, графы, матрицы, подборки показателей, графические изображения и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия