Студопедия — Воронежский университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воронежский университет






Осенью 1918 года Грабарь приступил к работе в Воронежском университете. Однако болезнь, природа которой так и не была точно установлена, заставила его отправиться в 1919 году на юг. Годы с 1919 по 1921 Владимир Эммануилович провёл вместе с женой и матерью в Адлере, на побережье Чёрного моря, работая в качестве учителя школы рабочей молодёжи, а после её закрытия на должности директора местной больницы.

25 мая 1921 года руководство Воронежского университета издало распоряжение, обязывавшее Грабаря возвратиться в Воронеж для работы в должности профессора, но почта в то время не работала, и до Грабаря данное распоряжение не дошло.

Эксперт

17 июня 1922 года Народный комиссариат иностранных дел РСФСР вызвал Грабаря в Москву для назначения в качестве эксперта в состав советской делегации, отправлявшейся на международную конференцию в Лозанну. В сентябре 1922 года Грабарь начал читать лекции по курсу международного публичного права в Московском университете и в Институте народного хозяйства имени Карла Маркса (позднее Плеханова). 23 октября 1922 года он был назначен на должность юрисконсульта юридического отдела Народного комиссариата внешней торговли, позднее он согласился читать лекции по международному публичному праву по два часа в неделю в действовавшем при указанном ведомстве Институте внешней торговли. С 23 марта 1923 года Владимир Эммануилович стал преподавать международное право в Московском государственном университете, занимая полставки должности профессора. Спустя некоторое время он стал членом секции внешней торговли в Народном комиссариате финансов, затем занял пост её председателя.

В октябре 1926 года Грабарь вошёл в состав специальной юридической комиссии, созданной обществами Красного Креста и Красного Полумесяца в Советском Союзе для проверки их правового статуса по Конституции СССР 1924 года и приведения этого статуса к нормам, обеспечивающим его признание за границей.

В 1930—1931 годах и в ряде случаев после этого Государственный банк СССР привлекал Грабаря в качестве консультанта по вопросам конституционного права Англии и США в связи с советским декретом о национализации. Одновременно Владимир Эммануилович продолжал консультировать Народный комиссариат иностранных дел, если это ведомство обращалось к нему за помощью.

Составленные Грабарём для указанных государственных учреждений заметки и меморандумы по правовым вопросам сохранились. В течение 20-х годов Грабарь сыграл значительную роль в развитии советской консульской практики. Он принимал активное участие в разработке проекта Консульского устава СССР 1926 года. Среди его бумаг сохранился отпечатанный проект этого устава, содержащий пометки, сделанные рукой Грабаря.

В качестве одного из примеров здесь можно привести вторую статью данного проекта, в которой говорилось:"Консульские учреждения Союза ССР действуют на основе настоящего Кодекса, постановлений и распоряжений Правительства Союза советских социалистических республик и правительств республик, которые являются членами Союза, а также на основе (общих принципов международного права и договоров и соглашений, заключённых между Союзом советских социалистических республик и иностранными государствами)".

Владимир Эммануилович Грабарь изменил название законодательного акта с «кодекса» на «устав» и вместо слов, помещённых в скобках, написал слова «общих международных обычаев».

В комментарии на проект Консульской конвенции между РСФСР и Финляндией, который он нашёл в целом удовлетворительным, Грабарь обратил внимание на отсутствие положений, уполномачивающих консульских чиновников отыскивать имущество своих граждан, отходящее государству, обязывать местных должностных лиц возвращать моряков с захваченных судов и т. д.

Действительный член Украинской Академии Наук

В ноябре 1926 года Грабарь был единогласно избран в члены Украинской Академии Наук.

 

4.Михаил Артурович Циммерман: биография







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия