Студопедия — Правильное питание для Выставочных Волнистых Попугаев (ЧЕХОВ) и обычных волнистых попугаев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правильное питание для Выставочных Волнистых Попугаев (ЧЕХОВ) и обычных волнистых попугаев.

Правильное питание для Выставочных Волнистых Попугаев (ЧЕХОВ) и обычных волнистых попугаев.

Ежедневный рацион попугая должен состоять из нескольких видов корма. Все они имеют одинаковое значение, и должны присутствовать в рационе птицы каждый день.

1.Зерновая смесь. Она должна быть тщательно выбрана по составу.

В состав должны входить: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, семя льна, нуг абиссинский, пшеница, овес, водоросли.

Так же в зерновую смесь я добавляю кальций и серу в порошке, чтобы сделать зерновую смесь ещё более полезной.

Кальций является важным элементом для птиц. Он необходим для нормального функционирования нервной системы, формирования скорлупы, для хорошего развития скелета.

Сера добавляется в зерновую смесь, для улучшения обмена веществ, усиления роста пера.

2. «Мягкий корм». Обязательно кроме зерновой смеси птица должна получать «мягкий корм». Он кладется в отдельную от зерновой смеси кормушку. Этот вид корма должен быть разнообразным. В основу я беру запаренную на ночь в кипятке пшеницу.

К пшенице добавляю овощи, фрукты и зелень. Ниже приведен список того, что можно давать попугаю из овощей, фруктов и зелени. И так же указанно, что давать категорически нельзя.

 

Список:

А) Овощи.

МОЖНО:
*морковь — очень ценный корм, содержащий много каротина и других полезных веществ. Скармливают только в сыром виде, разрезав на куски или натерев на терке и смешав с другими компонентами (с вареным яйцом, сухарями).
*тыква, дыня — кладезь полезностей - в них много витаминов, микроэлементов и сахаров. Скармливают тыкву и дыню в сыром виде, предварительно порезав на кусочки. Полезны и тыквенные семечки, в них витамины А, Д, Е, К и много микроэлементов, их можно давать раздробленными.
*кабачок, патиссон - полезны как источник клетчатки и сахаров.
*арбуз — малопитательный вид корма, обладающий несильным слабительным действием. Содержит немного клетчатки и сахаров, а также некоторые витамины.

*огурец — содержит витамин Е и микроэлементы, улучшает обмен веществ. Попугайчикам можно давать огурцы только с собственной грядки и ни в коем случае не покупные. Попугайчикам огурцы дают только в свежем виде.


*помидор — хороший вид корма, содержащий каротин, витамин С и витамины группы В, а также органические кислоты. Семена помидора богаты растительным маслом - до 25%. Попугайчикам скармливают только свежие зрелые плоды, так как в зеленых содержится ядовитый алкалоид соланин, который разрушается при созревании. Попугаи съедают как мякоть, так и семена помидора. Как и огурцы, помидоры тоже нужно брать экологически чистые, без химии.
+свекла (столовая, сахарная, кормовая) - содержит много сахара, клетчатки, витаминов и микроэлементов. Может хранится длительное время и использоваться зимой.
*кукуруза — дают в свежем виде в фазе молочной спелости (когда зерна еще мягкие и сладкие). Кукуруза содержит небольшое количество клетчатки и много углеводов. По содержанию протеина, она превосходит некоторые другие зерновые корма. В кукурузе много крахмала и есть витамин В.
*зеленый горошек, фасоль - в фазе молочной спелости, в них много - сахаров и витамины (давать только в сезон и в небольших количествах).
*капуста — очень хороший витаминный корм, богатый микроэлементами. Скармливают кусками листьев, а плотные кочерыжки капусты можно нарезать на куски или натереть на терке, как морковь. Будьте осторожны с китайской капустой (пекинским салатом) – попугайчикам можно давать только зеленую часть листа, в черешке накапливаются нитраты.
*шпинат, салат — очень полезные витаминные корма, содержащие (особо шпинат) много микроэлементов. Скармливают небольшими порциями, так как большое количество этих овощей может вызвать у птички небольшое расстройство пищеварения, особенно если ввести в рацион шпинат и салат после длительного перерыва.
перец сладкий болгарский - плоды очень богаты питательными веществами, содержат витамины А, Е, С, группы В, Р, множество минеральных веществ (калий, магний, кальций, железо, натрий, марганец, йод, медь, фтор, цинк, кремний), углеводы и кислоты. Витамина С в перце больше, чем в лимонах, причем хорошо вызревшие плоды осеннего сбора содержат его больше, чем летние. Можно давать вместе с семенами.

НЕЛЬЗЯ:
*лук, чеснок — обладает острым вкусом и содержит эфирные масла.
*баклажан - содержит соланин (тот же что содержится в зеленых клубнях картофеля).

 

Б)Фрукты.
МОЖНО:
*яблоко — источник железа, витаминов и минеральных веществ. В рацион птицы яблоко должно входить круглый год.
*груша – в груше содержится много клетчатки и практически нет жира. По содержанию витаминов и микроэлементов почти не уступает яблоку. Скармливать в небольших количествах в виде лакомства.
*цитрусовые — содержат витамин С, особенно полезны мандарины.
*слива — незаменимый источник калия и фосфора, в ней много витаминов и микроэлементов.
*виноград — сильный антиоксидант, выводит шлаки из организма, в нем много витаминов и микроэлементов. 3-5 ягод в неделю будут полезны.
*банан — источник сахаров и крахмала, дают птицам очищенным от кожуры небольшими кусочками.
*персики, абрикосы - в сезон, содержат много микроэлементов и витамины.
*вишня, черешня - в сезон, в вишне много витаминов и фруктозы.
*ягоды — малина, смородина всех видов, лесные ягоды, облепиха, рябина красная и черноплодная, шиповник, клубника, брусника, земляника, черника, клюква, жимолость – полезны попугайчикам в сезон. Содержат много полезных веществ, можно их высушить и предложить попугайчикам сушеными или распаренными.

*киви — без шкурки.
*ананас — в небольших количествах, в виде лакомства (только свежий и спелый).
*гранат — очень полезен, в нем витамины, сахара и микроэлементы.

НЕЛЬЗЯ:
*манго, авокадо, папайя, хурма - все содержат те или иные вредные, для попугайчиков, вещества и могут вызвать отравление и интоксикацию организма птицы.
*орехи — жирный и питательный корм, каждый день их давать попугайчикам нельзя. Это может вызвать ожирение и нарушение пищеварения. Изредка (1-2 раза в месяц), в виде лакомства, можно угостить попугайчика небольшим кусочком грецкого ореха, кешью, фундука или дать 1-2 чищенных кедровых орешка.

 

В)Зелень.
МОЖНО:
*мокрицу, листовые салаты, ошпаренные листья крапивы, ботву моркови и свеклы, лебеду и шпинат(в небольших количествах), листья подорожника, зелень овса, пшеницы и др. злаковых, тонкие ветки фруктовых деревьев с почками, бутонами, с молодыми листочками.
НЕЛЬЗЯ:
*давать пряные и душистые травы - петрушку, укроп, иссоп, кинзу, щавель и другие пряности.

Г) Ветки деревьев.
МОЖНО:
*березу, ольху, рябину, сливу, вишню, яблоню, цитрусовые, смородину различных видов, калину, красную черноплодную рябину, малину.

НЕЛЬЗЯ:
*ветки хвойных пород - из за содержания смолы (можно только редко и в небольших количествах); черемуху и дуб - они содержат, в больших количествах, дубильные вещества; сирень - почки и кора содержат горький на вкус гликозид сирингин; бузину; тополь - впитывает токсичные вещества из атмосферы; акацию - большинство видов акации ядовиты, а так как акация имеет много визуально трудноразличимых разновидностей, то можно неправильно идентифицировать вид и отравить птичку.

 

Для разнообразия, вместо пшеницы, я своим попугаям даю специальную смесь для проращивания фирмы РИО.

Обычно мешаю ее с яйцом. Яйцо является беловым кормом.

Важно, что попугаям можно давать только перепелиные яйца, а не куриные.

Куриные яйца слишком тяжелые для печени попугая.

 

 

Вот так выглядит «мягкий корм, который я даю своим пернатым:

 

 

 

3. Каши. Для полноценного питания, попугаям необходимо давать каши. Каши можно варить на воде, без добавления соли, сахара и т.п. Или просто запаривать в кипятке.

Для приготовления каши можно использовать: гречку, горох, рис, чечевицу, кукурузную крупу, перловку, пшеницу.

Не все попугаи охотно едят каши, к этому нужно приучать. Следует помнить, что у каждой птицы свой вкус, и надо будет постараться подобрать те крупы, которые попугаю приходятся по душе.

О ВИТАМИНАХ:

При выборе витаминов и их использовании следует помнить несколько правил:

нужно приобретать витамины только проверенных производителей и никогда не брать сомнительные марки;
проверять сроки годности и целостность упаковки сразу на месте приобретения;
не стеснятся, а сразу, на месте, расспрашивать всю информацию, которая Вас интересует по данному вопросу;
не злоупотреблять витаминными препаратами - помните что витамины даются строго по курсу и дозировке, которые должны быть обязательно обозначены на упаковке или листке-вкладыше;
открытый флакон с витаминами хранится, как правило не больше месяца и по истечению этого времени, препарат нужно заменить на новый.
Также, в качестве витаминных добавок можно использовать лимонный сок, яблочный уксус и мед.

*лимонный сок - добавляют по 2-3 капли в поилку. Этот сок, кроме белка, углеводов, пищевых волокон и органических кислот, содержит еще и очень важные витамины: С, Е, РР, витамины группы В; минералы – калий, кальций, натрий, магний, медь, цинк, железо, фосфор, марганец, фтор, бор, молибден, сера, хлор. Такой богатый минеральный состав есть не в каждом соке. Определённые вещества, которых много в лимонном соке, вместе с аскорбиновой кислотой, укрепляют самые мелкие сосуды, и принимают активное участие в окислительно-восстановительных процессах в организме.
*яблочный уксус - используют для профилактики мегабактериоза и как источник витаминов. Один раз в неделю можно добавлять в поилку в расчете 1 мл яблочного уксуса на 100 мл воды. Яблочный уксус должен быть только натуральным и не больше 5%-ым.
*мед - добавляют в поилку по 3-5 капель на 100 мл воды. Является хорошим источником витаминов и помогает при закупорке кишечника, действуя как слабительное.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПОПУГАЮ:

*соль - для волнистого попугайчика соль является ядом.

*хлеб - сейчас добрая половина всех хлебозаводов выпускает хлеб из генномодифицированной пшеницы. Кроме того в хлебных изделиях в составе есть соль и дрожжи, которые отнюдь не принесут пользы вашему питомцу. Частое поедание хлеба может повредить зоб у птицы и привести к воспалению последнего.

*молоко - у волнистых попугайчиков нет фермента, который бы перерабатывал лактозу, которая есть в молоке. В результате у попугайчика может быть расстройство пищеварения. Так же, нельзя давать хлеб, размоченный в молоке, из-за указанных выше причин.

 

*шоколад - содержит вещество теобромин, которое является сильным токсином для многих животных и птиц. Нейтрализация теобромина в организме птицы происходит очень медленно, вот почему шоколад так опасен для волнистого попугайчика. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, диарея. Если попугайчик вдоволь поест шоколада в ваше отсутствие, то это может закончится для него весьма плачевно.
еда с нашего стола - жареное, вареное, супы, сладкие мучные изделия и другая еда могут привести не только к ожирению, но и к нарушению обмена веществ, что в последствии приведет к многочисленным болезням вашего питомца и в итоге к его преждевременной гибели.

4.Минеральная смесь. Минеральная смесь должна присутствовать у попугая всегда, в отдельной кормушке, от остальных видов корма. Наличие смеси, песка и минералов необходимы птицы из-за особенности ее пищеварения.

Данную смесь своим птицам я готовлю сама, но в качестве аналога мне нравится минеральная смесь марки РИО. Она является более удобным вариантом, но в то же время качественным.

В состав этой смеси входит:

*Ракушечник представляет собой дробленые раковины устриц. В кислой среде желудка ракушечник растворяется, при этом минеральные соли легко усваиваются организмом птицы.

* Кембрийская глина используется попугаями в природе для нейтрализации ядов, содержащихся в пище. В природе попугаи вообще не прочь полакомиться фруктами, содержащими ядовитые вещества и кислоты. В таких случаях глина выступает в их рационе в качестве «антиокислителя». Кроме того, глина содержит глинистые минералы, органические соединения, окислы железа и другие полезные вещества. Птицы наиболее часто испытывают недостаток кальция. В связи с этим в продукции RIO этому элементу уделено особое внимание. В минеральную смесь RIO в качестве источника кальция, необходимого для правильного развития костной системы и здоровья птицы, входит мел.

* Измельченная кедровая скорлупа является источником минерального комплекса. Кроме того, скорлупа обладает адсорбирующей активностью, оказывает вяжущее, противомикробное, противовоспалительное действие. Древесный уголь включают в рацион птиц для улучшения работы пищеварительных органов.

*Древесный уголь обладает большой пористостью и способен задерживать и выводить токсичные вещества из организма. Он регулирует уровень кислотности в желудке птиц и эффективен для предотвращения желудочно-кишечных расстройств.

Кроме минеральной смеси, у попугая должен быть минеральный камень, для стачивания клюва. И сепия, которая содержит много полезных элементов в дополнение к минеральной смеси.

5.Лакомства. Не рекомендую покупать специальные лакомства, для птиц сделанные из зерна и меда. Намного полезней натуральны лакомства в виде колосков такие как- просо,пайза и чумиза.

 

Помните, что правильное питание-залог здоровья Вашего любимца! Соблюдайте правила, разнообразьте рацион Вашего попугая, и он будет радовать Вас долгие годы!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет ОНА третьей ступени | Город Тумар. Пейзаж с лебедями.

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия