Студопедия — Требования к безопасности городской застройки, гигиенические и функциональные требования к качеству жилой застройки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к безопасности городской застройки, гигиенические и функциональные требования к качеству жилой застройки.






Требования к безопасности городской застройки, гигиенические и функциональные требования к качеству жилой застройки.

Факторы необходимые для проектирования и строительства:

1.безопасность; 2.гигиеничность; 3.функциональность; 4.рациональность.

Нормативная база, содержащая показатели факторов:

а) СНиП(СП); б) ГОСТ или ТУ; в) СанПиН.

1. Гигиенические требования к застройке:

-уровень шумового комфорта (45дБ-ночью, 55дБ-днем);

- тепловлажностный режим, режим аэрации(проветривания застройки);

-вибрационное загрязнение;

- загрязнение выхлопными газами;

-электромагнитное излучение;

-радиационное загрязнение;

-инсоляция ЗиС.

2. Функциональная комфортность территорий и застройки:

-плотность застройки(м2/га);

-безбарьерная среда для маломобильных групп населения(бордюры, пандусы);

-психологический комфорт восприятия застройки;

-аспект энергосбережения;

-социологический комфорт застройки.

3. Безопасность жилой застройки:

- показатели капитальности и степень износа;

-коэффициент взрывобезопасности;

- устройства пассивной защиты (от грызунов, насекомых, от внешнего проникновения, от потенциальной опасности(бомбубежище);

- безопасность планировочных решений (эвакуационные выходы, пожарные проезды, разделение конкурирующих потоков во дворах);

-пожаробезопасность;

- борьба с опасными природными процессами (подтопление, сейсмика, засаливание, овраги, выветривание).

4. Рациональность застройки:

-долговечность-продолжительность периода нормального функционирования зданий и их элементов до наступления предельного состояния. Срок службы- период между сдачей в эксплуатацию и первым кап. ремонтом или между кап. ремонтами;

-ремонтопригодность - степень приспособленности здания к обнаружению и устранению неисправностей;

- надежность-св-во к устойчивому сохранению работоспособности как всего здания, так и его элементов;

- вероятность отказа конструкций (отказ- внезапная потеря работоспособности элемента или конструкции). Вероятность отказа может использоваться как показатель надежности здания;

- физический износ- частичная или полная потеря эксплуатационных качеств здания или конструкций путем накопления неисправностей;

-Моральный износ:

а) отношение восстановительной стоимости здания к сметной стоимости аналогичного нового;

б) несоответствие конструкций и объемно-планировочных решений, а так же инженер.систем современным требованиям функциональной комфортности.

 

2.Система управления земельными ресурсами РФ. Понятия «города», «городской среды» и «компонентов городской среды».

Город – это населенный пункт, отнесенный к категории городов законодательством страны местонахождения.

Характерными чертами современного этапа общественного развития являются быстрый рост городов и увеличение числа проживающих в них людей. В городских поселениях формируется особая среда жизни человека - городская среда.

Городская среда — понятие комплексное, включающее в себя естественную природную среду и материальную структуру города с ее многообразием антропогенных факторов, которые возникают в результате хозяйственной деятельности человека. Материальная структура города включает в себя все элементы градостроительства и те факторы, которые вносят существенные изменения в естественный фон.

Среда городов развивается в определенном природном ландшафте и включает в себя как компоненты неживой природы - рельеф, климат, источники воды, так и живой природы - растительность, животный мир.

Помимо природных городская среда содержит компоненты, искусственно созданные человеком, - техносферу. Ее компоненты включают в себя производство и его результаты, городской архитектурный комплекс, транспорт.

Наиважнейший компонент городской урбосистемы - население. Оно выступает как потребитель продуктов деятельности производства, но в то же время и как носитель разнообразных нематериальных потребностей. Социальные интересы людей включают широкий спектр потребностей культурного, экологического, этического, национального, экономического и политического характера. Инфраструктура города призвана обеспечивать удовлетворение всего многообразия потребностей населения и отдельных людей как субъектов взаимоотношений с другими компонентами урбосистемы.

Различные компоненты городской среды тесно связаны между собой. В процессе их взаимодействия усиливаются противоречия между отдельными компонентами. В результате активной преобразующей деятельности человечества возникла новая экологическая среда с высокой концентрацией антропогенных факторов. Такие из них, как загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень шума, электромагнитные излучения, являются непосредственным продуктом индустриализации, другие - сосредоточение предприятий на ограниченной территории, высокая плотность населения, миграционные процессы и т.д. - являются следствием урбанизации как формы расселения.


 


3.Инженерные изыскания в жилой застройке, принципы и методы изысканий.

Инженерные изыскания на реконструируемых территориях разделяют на исследование природных явлений, с одной стороны, и технического и морального состояния существующей застройки, с другой.

К первому относят геологические, гидрогеологические и топографические изыскания. Ко второму – так называемые обследования. Этим термином в жилищно-коммунальном хозяйстве определяют инженерные изыскания, проводимые для получения сведений о качестве благоустройства территорий, застройки, технического состояния зданий и инженерных систем.

Особенности природной среды, качество застройки и зданий оценивают на разных стадиях проектирования и разработки реконструктивных мероприятий. При этой используют методы изложенные ниже.

Методы изыскания:

1.Изыскания в геологической среде застройки

• Изучение видимых дефектов земной поверхности

• Бурение

2.Окружающая среда и воздушный бассейн

• Экспериментальные методики: измерение показателей шума и вибрации

• Взятие проб воздуха

• Расчеты показателей шумового загрязнения, аэрация, инсоляция.

3. Здания и сооружения:

• Обследование видимых дефектов

• Неразрушающие методы контроля

• механические методы оценки прочности элемента

• измерение и изучение микроклиматических характеристик: режим аэрации, инсоляции, тепловлажностные параметры

• геодезические измерения ЗиС.

Специальные методы изысканий:

• геохимический мониторинг

• геофизический мониторинг(оценка постоянного воздействия вредного природного фактора).

При обследовании геологической среды застройки органолептическая оценка (оценка на основе восприятия органов чувств) сводится к изучению видимых дефектов. Визуально обследуют места сдвига оползневых пород, оголенные откосы, провалы на поверхности. Простукиванием определяют прочность и водонасыщенность пластов. Такое обследование позволяет дать предварительное заключение, но нельзя точно установить физические свойства грунтов.

Для оценки воздушного бассейна на территории застройки пользуются различными приборами. Например, шумовой режим определяют шумомерами, инсоляционный – специальными светопланометрами. Применяют и макетирование. Над макетом устанавливают подвижный источник света, имитирующий солнце. Загазованность и запыленность контролируют, исследуя пробы воздуха в лабораториях.

Состояние и свойства зданий застройки органолептически проверяют осмотрами. Выявляют дефекты расположения дома на местности и недостатки в планировке квартир. Визуально обследуют осадочные трещины, расслоения кладки, её выветривание, наличие сырости на наружных поверхностях конструкций. Внутреннюю сырость в стенах и перекрытиях выявляют на основа специфического запаха, возникающего в помещении в следствии разложения органических веществ при недостатке кислорода. Простукиванием и оценкой звонкости звука определяют примерную прочность и монолитность конструкций.

Важную роль в оценке зданий играют показатели микроклимата помещения. Их можно получить расчетным путем или на основании замеров приборами. Для этого стоит воспользоваться методами строительной физики.

Количественные значения показателей прочности получают испытанием контрольных образцов и замеров деформаций при помощи приборов. Контрольные образцы вырезают из конструкций в наиболее ответственных местах. Эти образцы в виде отдельных камней или кернов испытывают в лабораториях, на прочность, влажность, загнивание и по другим показателям.

Сейчас широко применяют адеструктивные (неразрушающие) методы. Они основаны на принципах таких разделов физики, как механика, акустика, электромагнетизм и атомная физика.

По физической сущности неразрушающие методы классифицируют на:

• методы звуковые и ультразвуковые

- Резонансные методы

- Методы ультразвуковые импульсные

- Методы поверхностной воды

• Механические методы определения поверхностной твердости

- Метод отскока

- Метод отпечатков

- Методы забивки и выдергивания стержня

• Радиационные методы

- Методы использующие гамма- излучение

- Нейтронные методы

• Электромагнитные методы

- Метод поглощения СВЧ-волн

- Метод электромагнитной индукции

• Комбинированные методы

- Скорость ультразвука и метод отскока или отпечатка

- Скорость и затухание ультразвука

- Скорость ультразвука и поглощение гамма- излучение

В практике обследования жилищного фонда наибольшее распространение получили ультразвуковые и механические методы, которыми исследуют конструкции.

Ультразвуковым импульсным методом устанавливают прочность, наличие пустот, глубину трещин и толщину разрушенного слоя материала. Кроме того, исследуют поведение во времени конструкций при воздействии агрессивных сред.

Механические методы определения прочности материала по принципу действия делят на виды: отпечатка, отдачи, забивки и выдергивания стержня.

Точность результатов, полученных механическими неразрушающими методами, находится в пределах 20-30%. На точность влияют такие факторы, как гранулометрический состав материала, правильность подбора штампов и стержней, гладкость поверхности конструкции, а также водоцементное соотношение и возраст бетона.


4. Город, как градостроительная система. Составные части градостроительной системы и их взаимодействие.

Объектами градостроительного исследования и проектирования являются города и посёлки, жилые и общественные комплексы, промышленные районы и зоны отдыха. Наряду с отдельными поселениями градостроительство решает пространственную организацию обширных территориальных систем – районов, включающих ряд поселений и межселенных территорий. Все эти многообразные объекты характеризуются общими чертами пространственной организации: согласованным взаимным размещением элементов и формированием между ними устойчивых территориальных связей. Функциональная и территориальная связность и упорядоченность элементов придаёт градостроительным объектам целостность, относительную автономность и устойчивость, что позволяет рассматривать их как градостроительные системы.

Создаваемые как среда жизненных процессов, градостроительные системы функционируют только во взаимосвязи с ними.

Системой расселения наз. Группа населенных пунктов, расположенных на территории государства, региона, администр. единицы или расположенных в непоср. близости от крупного или крупнейшего города.

Агломерация – система из близкорасположенных городов, объединенных административным, социальным и транспортным связям. Различают 2 типа агломерации: моноцентрические, где вокруг крупного города-ядра рассредоточены зависимые города-спутники; полицентрические, где близко расположены друг к другу и равные по значениям города образуют единую градостроительную систему.

Система расселения целой страны составляется с учетом системы размещения промышленности. На размещение городов в системе пром-сти влияют следующие факторы: транспортные связи; близость районов к ресурсам; близость к энергопромышленности. Помимо численности и административного значения города делятся по народнохозяйственному профилю: административные; города транспортные узлы; курортные; промышленные; научные и производственные центры.

Весь многообразный комплекс социальных процессов, реализуемых в городе или районе расселения, принято называть функцией этих объектов. Функциями города являются: промышленное производство, наука, управление, бытовые процессы, общение и отдых населения, и другие функции социального производства.

Градостроительные системы постоянно развиваются, изменяясь в соответствии с потребностями общества, в соответствии с развитием её социальных функций.

С понятием градостроительная система непосредственно связано понятие система расселения.

Основа формирования всех градостроительных объектов – территория, характеризуемая размерами и формой, местоположением, природными и антропогенными свойствами и ресурсами. Территория составляет основу градостроительной деятельности на любом уровне.

Градостроительная деятельность направлена на рациональное градостроительное освоение территории, принципом которого является максимальная эффективность использования территориальных ресурсов.

Градостроительные системы организованы территориально. Их структура определяется составом и территориальными связями элементов. Элемент – часть градостроительной системы, рассматриваемая в данном проекте или исследовании как составляющая единого целого – как первичная, неделимая составляющая. В общем виде элементы могут быть определены как территориальные единицы, обладающие каким-либо признаком – функциональным, планировочным, природным. Как и системы в целом, элементы имеют характер «поверхности» – ареалы, зоны, районы, площадки; в случае, когда территорией можно пренебречь – точки (центры, узлы) или линии (оси).

Имеется два подхода к определению элементов. Первый по характеру расположенных на территории физических объектов, второй – по показателям целостности территории.

В первом случае используется понятие зона – территориальный элемент градостроительной системы, характеризуемый размещением на нём однотипных градостроительных или природных компонентов. Наиболее часто в градостроительстве используется функциональный признак как основа зонирования территории. Таково деление городов на жилые (селитебные) и производственные зоны; зонирование территории в районах расселения по видам хозяйственного использования – сельского, лесного хозяйства, массового отдыха населении. Наряду с функциональным зонированием возможны и другие принципы членения территории на зоны. Например, выделение в городе зон исторически сложившейся и новой застройки, высокой и низкой плотности населения.

Во втором случае в градостроительстве используются понятия район и комплекс. Понятие район определяет отличающуюся по каким-либо признакам относительно целостную и автономную единицу. Примерами могут служить жилые районы города. Понятие комплекс также характеризует территориальную целостность, одновременно указывая и на высокую степень функциональной или композиционной целостности объекта. Например, жилой комплекс, промышленный комплекс, комплекс учреждений обслуживания.

Для описания территориальных структур в градостроительстве используется также ряд взаимосвязанных понятий: узел, ось, ядро, периферия, сеть.

Центр (узел) – функциональный или композиционный фокус градостроительной системы. Одновременно – точка концентрации какого-либо признака.

Функциональные центры (как и функциональные зоны) выделяются в соответствии с содержанием осуществляемых на территории общественных процессов. В городе – это центры общественного обслуживания, транспортные узлы; в районах расселения роль центров выполняют города и посёлки.

Центры композиции формируются в виде комплексов зданий, площадей, доминантных сооружений.

Планировочные оси представляют собой линейную концентрацию какого-либо признака.

Функциональные оси, как правило, связаны с линиями коммуникаций. В масштабе города речь идёт о транспортных осях, линейно развивающихся общественных центрах.

Композиционная ось, например, река как ось композиции города.

Ядро градостроительной системы – участок территории с высокой концентрацией признака системы в целом. Ядро города представлено центральным районом, ядро системы расселения – главным городом и окружающей его территорией. Ядру системы противостоит периферия.

Сеть – группа объектов точечного или линейного характера, упорядоченно размещённая на рассматриваемой территории: транспортная сеть.

Градостроительная система формируется в конкретных природных условиях и всегда включает элементы природного комплекса. Природные условия составляют важнейший фактор, определяющий выбор планировочного решения. В этом смысле природный ландшафт может рассматриваться как комплекс различного рода градостроительных ресурсов.

Природа двояко выступает при формировании градостроительных систем: как условие (ресурс) их развития с одной стороны, и как материальный компонент системы, отличающийся от техногенных компонентов характером и естественной динамикой развития.

Градостроительная система представляет собой совокупность 3х элементов: население, среды, деятельности.

Материал.

Экологическая система инфраструктура территориально-произв. система

 
 

 


С
С

Социально-демограф. Производственная

система

система

социально-

экономич. система


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия