Студопедия — Неолиберальные концепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неолиберальные концепции

Неолиберальные концепции

 

Неолиберализм близкое неоклассическому течение эконо­мической мысли. У неолибералов и неоклассиков ряд сходных моментов. Так, те и другие - противники государственного регу­лирования экономики и сторонники экономической свободы. Га­рантией свободы они считают частную собственность.

Однако конкретные предметы анализа у них различны. И в самом течении неолиберализма сложились разные концепции, разработанные разными школами. Одна школа - неоавстрийская; другая - фрейбургская, немецкая, обе имеют особенности.

Наиболее видным теоретиком неоавстрийской школы был Фридрих Хайек (1899-1992). Он родился, учился и трудился в Ве­не, затем в 1931 г. переехал в Англию, затем в США. В Вену вер­нулся на склоне лет.

Ф. Хайек разработал особую методологию экономического анализа. С его точки зрения экономические явления в принципе не могут быть изложены в «объективных» экономических терми­нах. Поэтому экономические явления он рассматривает в тесной связи с социальными, политическими и этическими аспектами.

Хайек использует несколько методов для объяснения соци­альных (значит и экономических) явлений. Один из них - методо­логический индивидуализм. Суть его в следующем: в хозяйствен­ной системе никакие коллективные общности - фирмы, государ­ство - не обладают самостоятельным существованием, отдель­ным от своих членов. Поэтому реально действующими субъекта­ми являются индивиды. Они и принимают решения.

Второй - подход с позиции рациональности. В отличие от А. Смита, который исходил из идеи полной рациональности в по­ведении «экономического человека», Хайек исповедует ограни­ченную рациональность.

По его мнению, экономические проблемы должны решаться через накопление и распространение информации. Но люди ру­ководствуются своими практическими знаниями, воплощенными в обычаях и привычках. По большей части - это неявные знания, которые не осознают его носители. Практические знания, исполь­зуемые хозяйствующими субъектами, представляют «рассеян­ную», гигантского объема информацию о конкретных условиях и параметрах текущей деятельности в сфере экономики. Хайек на­зывает эту информацию «скоропортящейся», так как конкретные условия деятельности быстро и постоянно изменяются.

Характер знания полностью исключает возможность какого-либо вмешательства в рыночный порядок. Он создал концепцию «спонтанного рыночного порядка». Это порядок, который разви­вается на основе своей внутренней логики, своеобразный ин­формационный механизм. Спонтанный порядок основан на инди­видуальной свободе, индивидуальной инициативе, на конкурен­ции как процедуре открытия, предполагающей использование всех индивидуальных знаний и умений.

Эта концепция не исключает полностью участие государст­ва в экономике, но при этом Хайек считает необходимым соблюдать следующие условия, чтобы не нарушить «спонтанный поря­док»: во-первых, необходимо установить информационную про­зрачность всех действий государства; во-вторых, ограничить власть определенными, долговременными принципами, «одоб­ренными народом».

Вторая школа неолиберального течения сформировалась в Германии при Фрейбургском университете. Среди представите­лей этой школы было много известных экономистов - Рёпке, Мюллер-Армак, Ф. Бём и другие. Но ее основоположником стал профессор Вальтер Ойкен (1891-1950).

Центральными пунктами системы взглядов «школы Ойкена» являются учение об «экономическом порядке» и концепция «идеальных типов хозяйства». Они изложены Ойкеном в солид­ных монографиях «Основные принципы экономической политики» и «Основы политической экономии».

Экономический порядок - это набор правил, регулирующих структуру экономики, процессы, происходящие в ней. Он выпол­няет три основные задачи: 1) формировать экономику и обеспе­чивать ее работоспособность; 2) обеспечивать координацию ос­новных целей; 3) способствовать достижению целей.

Каждая задача возникает в обществе объективно в ходе его развития, он объяснил необходимость их решения. Формирова­ние экономики необходимо, так как народное хозяйство состоит из сотни тысяч участвующих в экономической деятельности и ка­ждый член общества взаимодействует с другими, таким образом складывается сложная система связей. Основу экономики со­ставляют производство и распределение, но они разделены ор­ганизационно и пространственно.

Чтобы обеспечить работоспособность экономики, необхо­дим определенный порядок в организационном аспекте, норми­рование действий и определенные институты. Нормирование предполагает выработку принципов экономической деятельности. Под институтами понимаются рынки.

Координация основных целей бывает индивидуальная и общественная. Первая предполагает согласование деятельности хозяйствующих субъектов определенным образом. Вторая коор­динация - это обеспечение максимально свободного от колеба­ний конъюнктуры рынка и постоянного экономического роста.

В. Ойкен реадктировал журнал «Ордо» - ежегодник о хозяйственном и обще­ственном строе. Часто по названию журнала вместо термина «неолиберализм» употребляют «ордолиберализм».

Достигаются основные цели двумя путями: авторитарным или рыночным через общественно-политический порядок. Обще­ственно-политический порядок имеет своей главной задачей ох­рану экономического порядка.

В процессе развития общества складывались различные общественно-политические порядки, но типов хозяйственных сис­тем было немного. В. Ойкен сформулировал концепцию «идеаль­ных типов хозяйства». Основные идеи сводятся к следующим по­ложениям: два идеальных (чистых) типа хозяйствования знает человечество. Это - центрально-управляемое хозяйство и ры­ночное.

В первом все решения принимают центральные органы власти, действуют они командными методами.

Во втором никто ничего не диктует, действует конкурентный порядок.

В реальной жизни, как правило, «чистых» типов хозяйства не существует. Есть «реальный тип хозяйства», в котором име­ются «примеси».

По Ойкену, типы хозяйства определяются многими факто­рами: национально-региональными особенностями страны, тра­дициями, устоями, нравами, психологией, уровнем культуры и т.д.

Сам Ойкен считает рыночное хозяйство более рациональ­ным.

Чем цивилизованнее общество, тем более децентрализо­ванную экономику оно выбирает. Государство лишь должно со­риентировать народ, помочь в создании социальных институтов. Например, создать рынок, а затем лишь следить за игрой рыноч­ных сил.

Хотя Ойкену представляется, что рынок - это идеальный хозяйственный механизм, он не должен в XX веке копировать его анархичные, варварские действия ранних периодов. Рынок дол­жен быть организованным, социально ответственным.

Такое понимание рынка позволило В. Ойкену и его сторон­никам разработать теорию «социального рыночного хозяйства». Ее суть кратко можно сформулировать следующим образом. Со­циальной является такая хозяйственная система, которая в со­стоянии предоставить широким слоям населения, включая нетру­доспособных, достойное человеческое существование, а всем трудоспособным соответствующие возможности для работы в условиях, достойных человека.

В этой модели не отвергается участие государства. В отли­чие от неоклассиков, фрейбургцы придают большое значение государственной политике и не только в социальном плане, но и в хозяйственном. Они считают, что хороший хозяйственный поря­док не возникает сам собой, его должно установить и поддержи­вать государство.

Идеи «социального рыночного хозяйства» были воплощены в Германии канцлером Л. Эрхардом.

Неоклассическая теория «экономики предложения»

Ее основатели - американские экономисты А. Лаффер, Р. Мандель, М. Фелдстайн, Дж. Гилдер, М. Эванс и другие. Теория «экономики предложения» в зарубежной литературе обозначена как «сэпплай-сайд» экономика. Ее сторонников называют «сэпплайсайдерами».

Приверженцами этой концепции и внедрения ее в практику выступили экономисты-практики, тесно связанные с администра­цией США.

В решении многих вопросов сторонники теории предложе­ния не только согласны с монетаристами, но повторяют их дово­ды. Прежде всего солидарность проявляется в оценке государст­венного регулирования. Все беды в экономике вызваны система­тическим вмешательством государства в хозяйственную жизнь его политикой доходов и занятости по кейнсианским рецептам.

У сэпплайсадеров иной подход к объяснению важнейших негативных процессов, иные рекомендации по их преодолению.

Прежде всего они не занимаются эффективным спросом, не считая его главной проблемой. Важнее - предложение и эф­фективное использование ресурсов. От решения этой проблемы зависит экономический рост.

В свою очередь использование ресурсов невозможно отде­лить от таких проблем, как безработица, инфляция, сбережения, бюджетный дефицит, ибо в экономике все взаимосвязано.

Теория безработицы и инфляции у сторонников экономики предложения в целом близка монетаристской: они согласны с идеей естественной ее нормы, считают ее рыночным явлением.

Особенность их концепции в том, что главным фактором роста безработицы считается система государственного соци­ального обеспечения. Приводятся следующие доказательства: 1) получатели высоких пособий не стремятся к поиску работы, в ре­зультате деформируется свободный рынок труда и увеличивает­ся «естественная» норма безработицы; 2) социальные програм­мы увеличивают расходы государственного бюджета, что требует возрастания ставок налогообложения. Возникает эффект замены, когда люди, неудовлетворенные своими реальными доходами, добровольно становятся безработными. Распределение ресурсов становится неоптимальным, в частности, искусственно занижает­ся рынок труда. 3) Меняется соотношение между расходуемой и сберегаемой частями доходов в пользу первой. Люди рассчиты­вают на финансовую и иную помощь государства в пенсионный период, перед выходом на пенсию увеличивают расходы на по­требление. Доля сбережений в совокупном доходе сокращается, уменьшаются источники накопления, что вызывает замедление экономического роста и негативно влияет на занятость.

Инфляция в их трактовке так же негативно влияет на коле­бания производства и занятости. Сторонники экономики предло­жения в основном согласны с монетарной версией инфляции, но есть особенность в понимании этого явления. Она состоит в том, что главными причинами непредвиденной инфляции они считают высокие налоговые ставки и действия государства, вызывающие неожиданные колебания издержек производства, например, тре­бования увеличить капиталовложения в охрану окружающей сре­ды.

Существуют разногласия и по вопросу о государственном бюджете.

У монетаристов - позиция двойственная. Они считают де­фицит фактором инфляции, то есть негативным явлением. Но поскольку он существует, нужно использовать его для долгосроч­ного денежного регулирования.

Представители экономики предложения полностью отри­цают дефицит. В их теории выявлены механизмы отрицательного воздействия бюджетного дефицита на экономический рост. На­правления действия механизмов таковы:

¾ государство стремится покрыть дефицит своими долго­выми обязательствами и размещает их на финансовых рынках, превращаясь в конкурента частных фирм;

¾ государство манипулирует ставкой процента по долго­вым обязательствам, устанавливает объемы государ­ственного кредита и сроки его погашения, тем самым частный сектор лишается ресурсов, которые могли бы стать производственными капиталовложениями;

¾ бюджетные дефициты вызывают рост частного спроса на деньги, увеличение процентных ставок в банках и других кредитных учреждениях.

В итоге сужается финансовая и материальная база частно­го производственного накопления, удорожается кредит, сужается база инвестирования.

Дефицит сбережений главным образом обусловлен несо­вершенством налоговой системы. Высокие процентные ставки на прибыль вызывают снижение предельной эффективности капи­тала, что отрицательно сказывается на сбережениях, инвестици­ях и экономическом росте.

Исходя из этих представлений был разработан проект ре­формы регулирования экономики как альтернативный кейнсианской политике.

Основные направления реформы:

- сокращение социальных программ;

- устранение бюджетных дефицитов;

- стимулирование частного предпринимательства с по­мощью ускоренной амортизации.

Однако в основном надежды поднять экономику связывают с реформированием налоговой системы.

Видный представитель этой школы А. Лаффер, обосновы­вая необходимость такой реформы, выдвинул идею «налогового клина». Он указывает, что государство «вбивает» клин между экономическими агентами и процессом производства. Предель­ные ставки налогообложения и есть тот клин, который приводит к разрыву между тем, что предприниматель уплачивает факторам производства и тем, что они получают после вычета налогов. В конечном счете это негативно сказывается на экономике.

В проектах сэпплайсайдеров предлагается снизить налого­вые ставки на все виды доходов. При этом отмечено, что сниже­ние налоговых ставок должно быть дифференцированным.

В первую очередь это относится к налогам на доходы от капиталовложений, поскольку от них будет наибольшая отдача для роста накопления и занятости.

Снижение ставок налога касается и лиц с высокими дохо­дами. Аргументируется эта мера так: получатели дивидендов бо­лее склонны к сбережениям, чем бедные. Снижение налоговой ставки на их доходы еще более стимулирует их к сбережениям.

Снижение ставок налога на заработную плату увеличит ре­альные доходы и приведет к росту предложения труда.

Таким образом, налоговая реформа принесет увеличение частных сбережений и кредитных ресурсов, что расширит основу экономического роста. Личные сбережения рассматриваются как резерв денежных средств, позволяющий размещать дополнительные долговые обязательства государства, не прибегая к эмиссии.

Долгосрочное снижение налоговых ставок приведет к сни­жению бюджетного дефицита, что поможет стабилизировать ин­фляцию.

По мнению Лаффера, не следует бояться сокращения го­сударственных доходов. Снижение налоговых ставок вызовет лишь кратковременное их сокращение. В длительной перспекти­ве эта мера обеспечит рост сбережений, производства, занято­сти, а следовательно, совокупных доходов, подлежащих налого­обложению. Эта концепция получила название «эффект Лаффе­ра».

Теория экономики предложения оказалась востребованной в проведении экономической политики ряда ведущих западных стран. В США, в частности, ее рекомендации легли в основу эко­номической политики, проводимой в президентство Р. Рейгана.

Практика подтвердила, что в теории предложения есть не­мало реалистичных моментов. Налоговая политика, антиинфля­ционное регулирование дали неплохие результаты. Хотя не все поставленные проблемы удалось решить.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Школа рациональных ожиданий | 

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия