Студопедия — А). Система философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А). Система философии






Гегель стремился построить научную систему философии. В основе философской системы Гегеля лежит идея тождества Бытия и Мышления (объекта и субъекта). Мышление как Абсолютная Идея, лежит в основе мироздания. Она вечная, неизменная духовная сущность. На обыденном языке это Бог.

По Гегелю, Абсолютная Идея – это идея, которая сама мыслит и существует на трех уровнях: идея сама по себе, идея в природе, идея в духе.

Существуя изначально, Абсолютная Идея отчуждает себя в мышление, где проходит три ступени в своем развитии. Исчерпав себя в мышлении, она отчуждает себя в природу. В природе Абсолютная Идея достигает своего высшего выражения в человеке и отчуждает себя в общество. Здесь она проходит в своем развитии новые три ступени:

§ субъективный дух (личность),

§ объективный дух (в виде права, семьи, государства),

§ абсолютный дух (в виде искусства, религии и философии).

Философская система Гегеля изложена в трех книгах: «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа», объединенных в «Энциклопедию философских наук».

Система Гегеля – это попытка построить целостную систему философских дисциплин, в которых отражаются основные этапы диалектики Абсолютной Идеи. В своем развитии она проходит три ступени: логическую, природную и духовную. На каждой стадии своего развития Абсолют проходит еще несколько этапов развития.

Логическая ступень, или логика, соответствует бытию Абсолютной Идеи самой по себе, до того, как ею были порождены природа и человеческое сознание.

 

НАУКА ЛОГИКИ

 
 

 


В учении о бытии анализируются категории качества, количества, меры, формулируется закон перехода количественных изменений в качественные.Здесь рассматривается чистое бытие (нечто), ничто и становление. Качество – количество – мера являются характеристиками бытия, это главная триада бытия. Если меняется качество, некое бытие (нечто) перестает существовать, становится иным. Постоянно происходящие изменения количества не затрагивают качества. Единство качества и количества образует меру. Когда изменения количества переходят границу меры, происходит скачок – переход к другой мере и другому качеству.

В учении о сущности Гегель выделяет главное: это сущность и определяемое сущностью явление. В силу своей внутренней противоречивости, сущность, отталкиваясь от себя самой, переходит в явление, в существование (действительность). Источником движения является противоречие сущности, наличие в ней противоположностей.

В учении о понятии классифицируются формы суждений, анализируются виды умозаключений. Субъективное понятие самая бедная по содержанию форма понятия. Развиваясь, оно достигает объективного понятия, объекта. Дальнейшее развитие приводит к понятию субъекта-объекта.

Здесь замыкается круг чистого, собственно логического движения Абсолютной идеи, и происходит ее отчуждение в Природу. Как пишет Гегель, заканчивая «Науку логики», «…абсолютная свобода идеи состоит в том, что она решается из самое себя свободно отпустить себя в качестве природы».

Природная ступень, или Природа – это инобытие Абсолютной идеи. Поскольку Природа есть инобытие Абсолютной идеи, то Природе свойственны те же общие законы, что и Абсолютной идее. Поэтому философия природы строится по тому же принципу триад и состоит из механики, физики и органики (т.е. биологии).

 

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ

 
 

 

 


В механике Гегель рассматривает понятия пространства, времени, материи, движения и т.д. В физике – понятия теплоты, звука, стихии и т.д. В органике – понятия геологической и растительной природы, организма и т.д.

Философия природы – наименее удачный раздел философии Гегеля. Она мало и довольно плохо разработана, многие ее идеи не принимались даже последовательными гегельянцами.

Духовная ступень, где Абсолютная идея воплощается в человеческом духе. Гегель трактует Дух как Абсолютную идею, вернувшуюся к себе после пребывания в своем инобытии, в плену материальности, т.е. в Природе. Тем самым Дух оказывается высшим этапом развития Абсолюта, синтезом Абсолютной идеи и Природы. И поскольку именно в Духе Абсолют осознает себя (хотя и не сразу), то Дух есть одновременно и конечный, и начальный этап развития, проходящего по замкнутому кругу.

 

 

ФИЛОСОФИЯ ДУХА

 

Абсолютная идея в духе
Субъективный дух Объективный дух Абсолютный дух
Антропология Феноменология Психология ______________ Право Мораль Нравственность ______________ Искусство Религия Философия ______________
Личность Семья, Гражданское общество, Государство Духовная деятельность человечества  

 

Таким образом, природа и общество – это различные формы бытия (инобытие – иное бытие) Абсолютной идеи. Гегель доказывает, что мышление определяет законы природы и общества. В искусстве, религии и философии воплощается то, что заложено в мышлении. Так Абсолютная идея завершает круг своего развития.

Один из важнейших философских выводов Гегеля о бытии и сознании заключается в том, что противоречия между бытием (материей) и идеей (сознанием, разумом) не существует. Разум, сознание, идея обладают бытием, а бытие – сознанием. «Все разумное действительно, все действительное разумно».







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия