Студопедия — Римское классическое рабство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Римское классическое рабство






Начиная с закона 12 таблиц, рабы были всегда. Катон описывает: вы покупаете раба (19-20 лет), он начинает работать у вас светлое время суток (не менее 18 светлых часов), два раза в день питается раб, на сон 3-4 часа. К 28 лет он — старый пыльный коврик. Продать не получится. Если не в силах делать ничего

1) все время раба принадлежит хозяину

2) не восполняется физичеки

29. по Катону, раб — это живое говорящее орудие

30. у раба нет признаков человеческо личности (ни право на семью, ни на продолжение рода)

31. Катон: рабу у вас должно быть хорошо, обут/одет

32. в день: кило 200 хлеба. Хлеб из полбы.

33. Два раза в год на рабе меняли одежду. Из старой — лоскутное одеяло =)

34. + к еде горшок густой каши.

35. Наказаниее: в оковы. Работал в них — отпускали кило 600 хлеба. + давали масла и горячего варева (зелень всякая, немного овощей), в день — пол-литра вина (третий сорт).

36. Раба нельзя просто так бить — ведь нужна прибыль! Его надо поощрять. Словесно. Самая большая награда — женщинЪ.

37. 18 часов работают все рабы, а вилик встает на час раньше, укладывается на час позже.

38. У вилика могут быть дети, но они — рожденные рабы!

КЛАССОВАЯ СОЦ СТРУКТУРА РИМА 1-2 ВЕКА.

Третий класс общества — рабы и свободные крестьяне.

Сельские рабы — самая отвратная категория! Раб работал всегда (спасибо Катону). Рабы архаического периода принимали участие в празднествах, но Катон продумал все: дает рекомендации, чтобы они не отдыхали. Сука Катон.

Городские рабы. Италия получает множество ресурсов. Рабы — ремесленники попадают в коллегии ремесленикой по ремеслу. Им праздников никто не отменял! Но наказание за плохое поведение — ссылка в сельское имение.

Еще типы рабов, которые отсутствовали в Греции: переводчики, литератуторы, курьеры, педагоги... Прежде всего это — образованные греки. Выполняют фнкции интеллигентных профессий.

Греки презирали все: не грек, значит — варвар! Римляне никого не презирали, они просто побеждали в бою!

Еще группа рабов — рабы-спортсмены! Прежде всего это гладиаторы. В Риме не было агонистики (соревновательной деятельности: театры, игры, спорт; как в Греции). Гладиаторские бои — унаследовали от этрусков. Это битва знатных родов обязательно до смерти, сохранилось до конца республики. Дуэль двух аристократов до смерти в память умершего...

Основа — воинская доблесть в бою! Это вам не Египет, где душа, маат, женщины. Душа — юридическая ккатегория в Риме.

У этого типа рабов были школы. Обучались искусству драки. Цель этих зрелищ — объединение людей. Все сидят, смотрят и вдохновляются. Если три года успешно сражался и нравился публике — ему давали свободу.

 

44. Рим – гегемон Средиземноморья.

У Карфагена был лучший флот. Находился у мыса северной Африки. Это колония Финикии. В 7 веке до н.э. оттеснил Этрурию от Сицилии и Корсики. Когда римляне влезли в Сицилию, то решили ее завоевать.

1. Войны с Карфагеном и завоевание Средиземноморья (3-2 века до нэ) – см. 39 вопрос

2. Завоевание Балкан и Малой Азии (200-130 до нэ)

3. Восточное Средиземноморье и Египет (130-30 до нэ)

Разгром Филипа 5, а потом и его сына Персея.

Рим пригласили в Этолийский союз.

Ахейцы признали Рим гегемоном и сделались его провинцией.

Аталл завещал свой Пергам Риму.

С Пергамом и Родосом был заключен союз против Македонии. В 200 до нэ римляне высадились в Греции, осаждали Филиппа. Вовлекли в войну Этолийский и Ахейские союзы.

Решающая битва при Киноскефалах (Собачьи головы) – римляне выигрывали, Филипп просил о мире и отказался от своих владений вне Македонии т.е. римляне замыкали Филиппа в его узких границах.

Вместо македонян Грецией стали главенствовать римляне, но греческая знать была не против = имела общие интересы с сенаторами.

Публий Корнелий Сципион был противником Марка Порция Катона. Он хотел наделить малоимущих граждан землей, в первую очередь военных ветеранов, а также облегчить военную службу. Он вывел много колоний на север Италии. Катон же выдвигал требования рабовладельческого класса. Катон хотел превратить завоеванные земли в провинции и эксплуатировать в кач-ве рабов местное население. Катон был категорически против прекращения войны с Филиппом 5.

Третью македонскую войну начал сын Филиппа Персей. Но против него направили консула Эмилия Павла. Римляне победили македонян на их же территории, а Персей умер пленником в Италии. Эмилий разгромил союзников Македонии, в Греции римляне наказали всех, кто был на стороне Персея.

Остров Родос римляне сделали своим порто-франко.

 

45. «Золотой век» римской Республики.

II в. до н. э. – 130 г. до н. э. Этот период назван Золотым веком Республики.

Он может быть назван эпохой реформ и разделен в этом отношении на две половины. Первая из них отмечена консервативным настроением, стремлением возвратить доброе старое время, воспрепятствовать отступлению от идеалов старины. Представителем этой эпохи можно считать Катона старшего, недаром прозванного цензором. Представителем второй эпохи является Тиберий Гракх, с его системой государственных нововведений, которые должны были преобразовать политический и экономический быт не только римлян, но и италиков, и перенести центр тяжести из сената в трибунат.)

В этот период 3-яя пуническая война. Сципион Эмилиан разрушает Карфаген, извечного врага Рима.

Марк Порций Катон заканчивает все свои речи: «Впрочем, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен».

К концу войны почти все Средиземноморье (кроме Египта) стало провинциями Рима

45 (альтернативная версия) Империя в эпоху Октавиана Августа.

Золотой век римской культуры

Покой вернулся в Рим только в 30 г. до Р.Х. Внучатый племянник Цезаря Гай Октавиан, принявший имя Август, победил своих противников и добился единоличной власти в государстве.

Как и Гай Юлий, Гай Октавиан сохранил за собой империум и множество республиканских должностей. К тому же он получил титул принцепса

(первого сенатора) и взял в непосредственное управление половину провинций государства (в основном самых ответственных, приграничных).

Долгое время историки считали 30 год датой установления монархии в Риме. Но такое строгое разделение очень условно. С одной стороны, Октавиан и все его преемники-принцепсы носили титул императора Римской республики, и, значит, res publica юридически не прекращала существования. С другой — переход к единовластию начался еще во времена Гая Юлия Цезаря, если не во времена Суллы и Мария.

В своей политике Август стремился не столько к завоеваниям, сколько к внутреннему равновесию. Своим наследникам он заповедовал держать пределы империи в Европе по Рейну и по Дунаю, в Азии — по верхнему течению Евфрата. Эти границы оказались, возможно, самыми стабильными в мировой истории. Европейские продержались как минимум три столетия, азиатские — до начала VII в. по Р.Х.

И во внутренних делах Октавиан явил себя достойным продолжателем Цезаря. Он мог с гордостью сказать: «Я принял Рим кирпичным, а оставляю — мраморным».

Повсюду, где только можно, и в столице, и в провинциях, он строил, украшал, устраивал водопроводы, улучшал условия хлебной торговли, заботился о бедняках и ветеранах.

Впервые во времена Октавиана можно говорить о целостной культурной политике государства. Август не только поддерживал писателей и художников — из кружка его друга и сподвижника Мецената вышла почти вся классическая римская поэзия. Само имя меценат стало нарицательным и обозначает с тех пор щедрого покровителя искусств.

Время Августа и Мецената потомки назвали золотым веком римской культуры.

Впрочем, тогда же выяснилось, что пристальное внимание власти к художнику может обернуться и сомнительными решениями. За непристойные стишки о любви Август выслал замечательного поэта Овидия на крайние рубежи империи, в нынешнюю Румынию...

Особое значение имела политика Августа в отношении к провинциям. Если в Риме еще кто-то и мог тосковать о былых республиканских свободах, то для провинциалов империя обернулась настоящим благодеянием. Жители отдаленных от Рима областей стали нужны принцепсу, о них заботились, их нуждами занимались, их ограждали от произвола чиновников и откупщиков.

И, что характерно, самые дурные императоры, которые разоряли столицу, подражали Августу в провинциях. К середине I в. по Р.Х. и в Африке, и в Азии приучились ставить алтари в честь богини-покровительницы Рима.

Но самое интересное, что главным благом для провинциалов стало даже не покровительство высшей власти, а сам по себе римский мир — pax romana. В императорский период римские легионы вели постоянные войны на границах, но сохраняли для гражданской жизни, оберегали от бедствий и разрухи все внутренние территории.

Однако при преемниках Октавиана Августа проявились и вопиющие недостатки нового государственного строя. Он оказался совершенно не защищен от императорского произвола. Калигула, а особенно Нерон, ославили себя такими преступлениями, которые были немыслимы в республиканском Риме.

Но пути назад уже не было. Республика погибла окончательно, погибла вместе с римской аристократией в дни Неронова террора. Оставалось только дожидаться достойных императоров, способных спасти положение.

Ситуация несколько выправилась при династии Флавиев (68—96 гг. по Р.Х.). А во времена Ульпия Траяна (98—117) и его преемников из династии Антонинов управление государством было доведено практически до совершенства.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия