Студопедия — Упражнения на пальцах. Техника танца на пальцах играет в женском классе значительную роль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения на пальцах. Техника танца на пальцах играет в женском классе значительную роль






Техника танца на пальцах играет в женском классе значительную роль. Поэтому упражнения на пальцах следует начинать с первого года обучения, но не раньше чем учащиеся усвоят правильную постановку корпуса, рук и головы, натянутость и выворотность ног, а главное — приобретут развитый подъем и силу стопы.

Начинать надо с наиболее простых упражнений, к которым относятся releves в первой, второй и пятой позициях.

Сначала releve на пальцы изучают у палки, но не упираясь в нее руками. Усвоив правильное положение ног на пальцах, упражнение переносят на середину зала.

 

RELEVE НА ПАЛЬЦЫ В ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ

Исходное положение — первая позиция, руки в подготовительном положении.

На раз и два — demi plie в первой позиции. Ноги усиливают выворотность, пятки плотно прижаты к' полу, корпус подтянут, сохраняя вертикальную линию спины. На три и ноги, отталкиваясь от пола, встают на пальцы; сразу же сильно вытягивая колени и подъем. На четыре и фиксируется первая позиция на пальцах. На раз и два второго такта ноги, усиливая выворотность, опускаются в demi plie первой позиции. На три и четыре вытягиваются, возвращаясь в исходное положение.

Примечание. Расстояние между пятками в первой позиции на пальцах должно быть таким, чтобы, опустив пятки на пол, можно было, не изменяя положения ног, вернуться в первую позицию. Releve на второй и пятой позициях исполняют по тем же правилам. Здесь также требуется максимальная выворотность и натянутость ног с хорошо выгнутым подъемом и точная фиксация позиций ног на пальцах. В releve пятой позиции ноги соединяются так плотно, что создается зрительное ощущение одной ноги.

В releve, особенно на второй позиции, необходимо следить за равномерным распределением центра тяжести корпуса на обе ноги. Во избежание скошенного подъема, стоять надо на первом и втором пальцах, сохраняя выворотность пятки. Предельная натянутость и выворотность ног на пальцах, подтянутый и легкий корпус способствуют развитию устойчивости (рис. 35).

Рис. 35 Releve

 

Plie, как и в прыжках, эластично и непрерывно, пятки плотно прижаты к полу при полной выворотности ног — это сохраняет силу ног, облегчая подъем на пальцы. Корпус и руки совершенно спокойны.

Переход из позиции в позицию сначала исполняется через battement tendu на два аккорда, затем через releve на пальцы во второй позиции на конец музыкальной фразы.

Характер музыкального сопровождения четкий, энергичный. Музыкальный размер 4/4. Вначале releve исполняется па два такта, затем — на один такт: на раз — demi plie, на и два — встать на пальцы, на и три — demi plie, на четыре — вытянуться.

 

PAS ЕСНАРРЁ НА ПАЛЬЦАХ

Исходное положение — пятая позиция, правая нога впереди, руки в подготовительном положении, поворот головы направо.

На раз и, два и demi plie в пятой позиции. На три и. ноги, отталкиваясь от пола, встают на вторую позицию на пальцах, раскрываясь одновременно и равномерно, при этом сильно вытягиваются колени, подъем и пальцы, голова поворачивается налево. На четыре и фиксируется вторая позиция на пальцах. На раз и, два и второго такта ноги одновременно закрываются в demi plie пятой позиции, левая нога впереди, поворот головы налево. На три и четыре ноги, вытягиваясь, закапчивают движение, и echappe исполняется с левой ноги.

Echappe на вторую позицию изучают с переменой и без перемены ног. В echappe без перемены ног голова сохраняет первоначально принятый поворот. В echappe с переменой ног поворот головы изменяется с подъемом на пальцы на вторую позицию.

Примечание. При исполнении echappe ноги в demi plie и на пальцах сохраняют выворотность, корпус подтянут, облегчая этим relevc на пальцы. Корпус и ноги совершенно спокойны, поворот головы свободный.

Характер музыкального сопровождения очень четкий, энергичный. Музыкальный размер 4/4. Сначала одно echappe исполняют на два такта, затем на один такт.

 

PAS DE BOURREE НА ПАЛЬЦАХ С ПЕРЕМЕНОЙ НОГ EN DEHORS И EN DEDANS

Pas de bourree на пальцах с переменой ног en dehors и en dedans изучают, как и pas de bourree на полупальцах, сначала лицом к палке, затем на середине зала.

Музыкальный размер и характер музыкального сопровождения аналогичен аккомпанементу pas de bourree на полупальцах.

 

PAS SUIVI

Pas suivi представляет собой непрерывный, связный бег на пальцах в пятой позиции. В первом классе облегченное pas suivi изучают на одном месте. Сначала — у палки, по достижении четкости — на середине зала.

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди, корпус подтянут, пальцы рук приподнимают платье, поворот головы направо.

Два вступительных аккорда. На первый аккорд — demi plie в пятой позиции. На второй — ноги, отталкиваясь от пола, встают на пальцы по принципу releve в пятой позиции.

За тактом на и левая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на раз возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. На и правая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на два возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. Обе ноги как можно более четко повторяют движение, сохраняя выворотную пятую позицию в epaulement croise. На конец музыкальной фразы ноги опускаются с пальцев в пятую позицию.

Pas suivi сначала исполняют медленно, ускоряя его по мере усвоения.

Характер музыкального сопровождения четкий, живой. Музыкальный размер 2/4: сначала каждое движение падает на восьмую долю такта, затем — на шестнадцатую.

 

PAS SUIVI EN TOURNANT

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди.

На два вступительных аккорда — releve на пальцы в пятую позицию, пальцы рук приподнимают платье.

Сохраняя выворотность пятой позиции на пальцах и подтянутый корпус, следует поворачиваться по правилам pas suivi направо вокруг собственной оси на 360°, оставаясь на одном месте. В начале каждого поворота голова поворачивается налево и, не задерживаясь, возвращается направо.

На два заключительных аккорда — исходное положение.

Примечание. Поворот следует исполнять не быстрее чем на такт 4/4. Каждая музыкальная четверть должна совпадать с четвертью поворота, что позволяет следить за равномерностью поворота ног, корпуса и головы.

Музыкальный размер 4/4и 3/4. Характер музыки легкий, четкий, живой.

 

PAS COURU

Pas couru представляет собой бег на пальцах, но, в отличие от pas suivi, исполняется ногами, невыворотно поставленными рядом. Кроме того, pas couru исполняют только вперед и назад, в отличие от pas suivi, исполняемого также и в сторону. Pas couru изучают у палки, и лишь по достижении четкости его переносят на середину зала.

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди, корпус подтянут, пальцы приподнимают платье, поворот головы направо.

Два вступительных аккорда. На первый аккорд demi plie, на второй — ноги встают на пальцы в невыворотное (одна рядом с другой) положение (рис. 36).

Рис. 36 Положение ног для pas couru

 

За тактом на и правая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на раз возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. На и левая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на два возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. Обе ноги как можно более четко повторяют движение до конца музыкальной фразы — сначала медленно, потом ускоряя его по мере усвоения. Упражнение заканчивается на конец музыкальной фразы в demi plie пятой позиции.

Приобретя четкость и чистоту в pas couru на месте, его исполняют продвигаясь вперед и назад. Здесь также следует переступать с ноги на ногу как можно мельче, сохраняя корпус подтянутым и спокойным.

В pas couru вперед по прямой руки постепенно поднимаются из подготовительного положения в первую позицию, голова слегка наклоняется налево, взгляд направлен на кисти; затем руки или раскрываются на вторую позицию, или поднимаются в третью, голова слегка приподнимается, взгляд направлен вперед.

В pas couru назад по прямой руки раскрываются на вторую позицию и слегка отводятся назад, корпус направляется немного вперед.

В pas couru вперед по диагонали из точки 4 в точку 8 плана класса на раз и два руки плавно поднимаются из подготовительного положения в первую позицию, голова наклоняется налево, взгляд направлен на кисти рук. На три и четыре бег на пальцах продолжается, правая рука плавно поднимается в третью позицию, левая — раскрывается на вторую позицию, голова, поворачиваясь направо, слегка наклоняется вперед, взгляд направлен под правую руку, мимо локтя. На раз и два второго такта бег продолжается в той же позе. На три и четыре, заканчивая движение, правая рука постепенно открывается на вторую позицию, голова поворачивается направо в профиль. На раз и два следующего такта начинают pas couru по той же диагонали назад. Кисти рук во второй позиции, раскрываясь, поворачиваются ладонями вниз и слегка отводятся назад, подтянутый корпус немного направляется вперед. Поза сохраняется до конца музыкальной фразы.

Pas couru из точки б в точку 2 плана класса исполняют по тем же правилам.

Характер музыкального сопровождения легкий, бодрый, живой, как бы чеканящий движение. Музыкальный размер 4/4, 2/4 или 3/4; движение исполняют шестнадцатыми.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия