Студопедия — Первая помощь на дому и в поликлинике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая помощь на дому и в поликлинике.






В первую очередь необходимо сделать замер сахара в крови. Если показатель выше 14 ммоль/л, инсулинозависимым больным нужно сделать укол инсулина и обеспечить их обильным питьем. Замеры сахара стоит проводить через каждые два часа и вводить инсулин до нормализации количества глюкозы в крови.

Больных, чей уровень сахара в крови не снижается, необходимо госпитализировать: из-за ацидоза могут возникнуть проблемы с дыханием, и понадобится использовать кислородную маску.

Для того чтобы вывести ацетон из организма, следует промыть желудок раствором натрия гидрокарбоната (соды).

Инсулинонезависимым людям при гипергликемических осложнениях (прекоме) следует нейтрализовать повышенную кислотность организма. Для этого необходимо есть много овощей и фруктов, пить минеральную воду в больших количествах. Также снизить кислотность поможет обыкновенная питьевая сода, растворенная в воде (пара чайных ложек на стакан).

Часто при ацидозе больной может терять сознание. Чтобы привести его в чувства, можно использовать клизму с раствором соды. В прекоматозном состоянии кожа человека становится сухой и шершавой. Следует растереть ее влажным полотенцем, особенно лоб, запястья, шею, зону под коленями.

Необходимо помнить: обезвоженный организм нуждается в восполнении жидкости. Но если человек потерял сознание, вливать ему в рот воду нельзя, так как он может захлебнуться.

27. Симптомы гипогликемического состояния и комы. Первая помощь на дому и в поликлинике.

Симптомы:

На фоне слабости нарастает головная боль, которая практически не снимается обезболивающими препаратами. Отмечается похолодание рук и ног, влажность ладоней и стоп. Появляются «приливы» жара, а в летнее время возможны и предобморочные состояния из-за нарушений терморегуляции и кровообращения. Становится заметной бледность и онемение (покалывание) носогубного треугольника, который всегда явно отображает степень насыщения мозга кислородом и глюкозой. В таком состоянии люди обычно агрессивны, нетерпеливы к критике. При нарастании гипогликемии усиливается утомляемость, заметно падает трудоспособность, особенно в интеллектуальной сфере. Появляется одышка при ходьбе и легких нагрузках. Возможно временное снижение остроты зрения до восстановления необходимого уровня глюкозы. Со временем усиливается дрожание пальцев рук, а позже и прочих групп мышц. У всех без исключения больных возникает сильное чувство голода. Иногда оно настолько выражено, что его описывают как ощущение, граничащее с тошнотой. На более поздних этапах развития гипогликемической комы возможно двоение в глазах, сложность фокусировки зрения, ухудшение цветовосприятия (цвета кажутся более тусклыми или все вокруг в серых тонах).

Первая помощь на дому и в поликлинике:

1. Уложить больного с приподнятым головным концом, можно полубоком;
2. Расстегнуть все сдавливающие детали одежды, обеспечить поступление свежего воздуха;
3. Положить холод на голову и крупные сосуды;
4. Дать обильное сладкое питье;
5. Необходимо накормить больного, или дать любую сладость (конфета).

 

 

28. Представление об астматическом статусе и доврачебная помощь при нем.

 

Астматический статус - это серьезное осложнение бронхиальной астмы, которое может угрожать жизни больного. Возникает оно в результате затяжного приступа болезни, купировать который не удается. При этом наступает отек альвеол, там скапливается большое количество густой мокроты, и это ведет к гипоксии и удушью.

Такое состояние требует немедленной госпитализации, и дальнейшее лечение обязательно нужно проводить в условиях стационара. Летальность при астматическом статусе составляет, по разным данным, от 5 до 17%. Причем гибнут молодые трудоспособные люди.

Доврачебная помощь при астматическом статусе осуществляется по следующему алгоритму.

  1. Снять стресс, успокоив пациента.
  2. Вызвать врача для получения назначений.
  3. Запретить вдыхать из индивидуального ингалятора, чтобы предупредить обратный эффект аэрозольных бронхолитиков.
  4. Для расширения бронхов дать 1 таблетку эуфиллина.
  5. Для уменьшения концентрации бытовых аллергенов проветрить помещение, удалить перьевые и пуховые подушки, удалить из помещения домашних животных.
  6. Для уменьшения попадания пыльцевых аллергенов с улицы закрыть окна.
  7. Осадить бытовые или пыльцевые аллергены, увлажнив воздух из пульверизатора.
  8. Уменьшить всасывание пищевых аллергенов, дав альмогель и холестирамин (или раствор крахмала и активированный уголь), обладающие обволакивающим и адсорбирующим действием.
  9. Для разжижение и лучшего отхождения мокроты дать не менее 1 л теплого щелочного питья (боржоми, содово-солевого питья).
  10. Для разжижения мокроты применить ингаляцию с содово-солевым раствором.
  11. Для лучшего отхождения мокроты применить перкуссионный массаж грудной клетки.
  12. Для улучшения легочной вентиляции дать вдыхать увлажненный кислород (в стационаре).
  13. Предупредить развитие гипоксической комы, госпитализировав или (в стационаре) переведя больного в отделение интенсивной терапии.

 

29. Первая помощь при острой сосудистой недостаточности (обмороке, коллапсе).

 

Первая помощь при обмороке заключается в придании больному горизонтального положения или в опускании изголовья кровати, носилок. Необходимо расстегнуть воротник, ремень, обеспечить приток свежего воздуха, опрыснуть лицо и грудь больного холодной водой, похлопать мокрым полотенцем или ладонью по груди или лицу, дать ему понюхать нашатырный спирт, растереть конечности и согреть больного грелками.

Когда больной придёт в сознание, нужно дать ему горячий кофе, чай и назначить лекарственные препараты — кофеин подкожно, валериану. Тактика медицинского лечения определяется установлением причины, вызвавшей обморок.

Обычно первая помощь при шоке-коллапсе складывается из тех же мероприятий, что и при обмороке, но всегда необходима высококвалифицированная помощь, которая может быть оказана врачом скорой медицинской помощи либо в ближайшем лечебном учреждении.

 

 

30. Судорожный синдром. При каких патологических состояниях возникает. Первая помощь.

 

Судорожный синдром — это универсальная реакция организма на различные воздействия. Все непроизвольные сокращения мышц называют судорогами. Такие непроизвольные движения могут носить локальный характер, охватывать отдельную часть тела. Могут быть и генерализированные судороги, которые охватывают многие группы мышц

Причинами судорожного синдрома могут быть различные заболевания нервной системы.

Судорожный синдром вызывают такие заболевания как эпилепсия, гипертонический криз, нейроинфекции. Черепно-мозговые травмы разной степени тяжести, а также их последствия.

Также судорожный синдром может быть вызван инфекционными заболеваниями, такие как столбняк и бешенство.

У детей судороги вызывает высокая температура тела.

Судорожный синдром вызывает токсические процессы в организме. Так, почечная недостаточность может вызвать судороги. Также судорожный синдром может быть вызван различными отравлениями алкоголем, бытовой химией, угарным газом, другими отравляющими препаратами. При гипогликемической коме организм реагирует судорожным синдромом.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия