Студопедия — Лингво-страноведческий момент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лингво-страноведческий момент






 

В конце занятия хорошо 3-5 минут уделить лингво-страноведению. Звучит устрашающе, имеется же в виду, например, то, что вы даете несколько фраз, какими обычно немцы (китайцы и т. д.) выражают свою любовь, или же прощаются, или же подзывают официанта; или вы рассказываете о каких-либо блюдах (можно и рецепт записать), даете их названия, и т. п. Тогда участники занятий уйдут в приподнятом настроении, им захочется потом поскорее продолжить заниматься, потому что мысли их будут настроены на этот язык и на эту страну. А просто расходиться после получения нового материала и задания — тоскливо.

 

Построение урока, состоящего из четырех занятий (как давать раздел /Unit, Lektion/ на базовом уровне)

 

Все современные аутентичные учебники иностранных языков построены примерно одинаково. Одна тема-Unit рассчитана на несколько занятий. Часто предполагается так: разворот (книги) — одно занятие. Но вовсе не обязательно следовать этому, необязательно и использовать полностью материал и задания Unit’а. Равно как можно использовать любой дополнительный материал. Предлагаю вам следующий порядок прохождения Unit’а (более сжатый, чем предлагают авторы пособий):

(Одно занятие — 3 академических часа).

Каждое занятие начинается с а) начальной беседы, б) грамматического тренинга. Все это вместе занимает не более 10 минут.

Затем идет часть, которую условно назову «дрова». В общем, это тот материал, который мы подбрасываем в печку, чтобы происходило горение. Это то содержание, которое нужно будет активизировать.

 

На первом занятии Unit’а «дрова» — это введение в (новую) тему. Оно состоит из двух частей:

А) Преподаватель рассказывает, вводя попутно (выписывая на доску) новую лексику. Это может быть, например, если тема связана с автомобилем, рассказ об отношении немцев к автомобилям, или о развитии автомобильной промышленности в Германии, или о своей машине, или о каком-то случае, связанным с машиной и т. п. — в зависимости от уровня, от конкретного Unit’а. Важно при этом, что участники занятия получают новую лексику осмысленно, через интересный рассказ, так сказать, естественным путем (а не просто, например, через список новых слов, который нужно выучить дома). А заодно они действительно «входят» в тему — в том числе и психологически, начинают задумываться над информацией и вспоминать аналогичные случаи — и поэтому легче будет складываться дальнейший разговор на занятии.

Б) Преподаватель задает вопросы участникам занятия, связанные с этой темой. (И при этом опять выписывает новую лексику на доску). Для этого он собирает всю основную лексику с нового Unit’а. Например (тема интервью): что значит для вас иметь автомобиль?

Необходимо, конечно, чтобы и рассказ, и вопросы были у преподавателя в записанном виде (это не импровизация — вы вводите лексику!).

В) Преподаватель вместе с участниками «собирает» вопросы по теме — например, для возможного интервью/социологического опроса. Вопросы можно записывать на доске.

Г) Участники проводят такое интервью / такой опрос между собой.

Получается весьма мощное предъявление из четырех частей (каждая занимает 15-20 минут): рассказ преподавателя, вопросы преподавателя участникам, собирание вопросов участниками (с помощью преподавателя), вопросы и ответы учеников. А книжку еще и не открывали.

Затем (после перерыва) занятие идет своим обычным чередом: аудирование и разговорная практика (ситуации и обсуждения), новая грамматика с грамматическим тренингом, страноведческий момент, домашнее задание.

Важно то, что первое занятие нового раздела начинается сразу с нового материала, без всяких повторений и доделок по предыдущим темам. Начинаем, так сказать, новую жизнь, а все, что «недоучили», прощается, остается в прошлом.

 

Второе занятие раздела/Unit’а «дрова» строится по-другому:

А) Рассказы участников на новую тему (домашнее задание). Например, о своей машине или о происшествии. После каждого рассказа хороши вопросы и обсуждения, а новая лексика вводится по мере надобности.

Как вы понимаете, это и монологическая, связная продолжительная речь, и одновременно подкрепление.

Б) Новые ситуации.

В) Грамматика

Г) В каждом разделе обычно есть немного другая, дополнительная тема. Нередко она присутствует в нем в виде текста. Преподаватель вводит эту тему — своим рассказом, в котором будет много лексики из текста (а текст еще не читали). Лексика выписывается на доску. Текст же участники прочитают дома.

 

На третьем занятии раздела/Unit’а «дрова» берутся из основного текста, который (ближе к концу) дается в каждом разделе. Они состоят из:

А) Вопросов по (прочитанному дома) тексту.

Б) Перевода с русского на немецкий основной лексики (в предложениях, конечно) текста. При этом нужно давать не те фразы, которые в самом тексте, а аналогичные (меняя грамматику).

После чего следует речевая практика, вытекающая из темы текста (беседа-дискуссия, ситуации).

 

Итак, обобщая: на первом занятии Unit’а — введение новой темы (больше выступает преподаватель), на втором — рассказы участников (больше выступают сами участники, преподаватель — на втором плане), на третьем — текст и дискуссия. И на каждом занятии уместны ситуации, грамматика, лексический тренинг — все это уходит на продолжающих этапах во вторую половину занятия.

 

Четвертое занятие раздела стоит полностью отвести ситуациям и обсуждениям.

 

Обращаю ваше внимание на то, что преподаватель, чтобы смочь подбросить дрова в топку, должен серьезно готовиться (иметь написанными все свои рассказы, вопросы, задания на переводыс русского на немецкий). Зато дает такой подход очень много: превосходное усвоение участниками лексики и бойкий разговор на занятии. Если же этого не делать, то учащиеся будут ощущать, что занятия для них не «питательны» — просто происходит какой-то вялотекущий процесс.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия