Студопедия — Ситуации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуации.






Первая ситуация — молодой человек по имени Бадди (точнее, Уильям) окончил школу и не хочет поступать в университет. У него есть гитара, есть друзья и любимые пластинки, и он хочет играть рок. Если потребуется, он уйдет из дома и будет жить в гараже, который они с друзьями купили на деньги, заработанные прошлым летом в "Макдональдс". Родители, разумеется, в шоке. Они стараются показать все положительные стороны нормальной взрослой жизни, Бадди возражает на все их аргументы.

Заметка — на самом деле Бадди зовут Уильям, но это имя ему не нравится, поэтому друзья зовут его Бадди. Родители же упорно называют его "Уильям", что очень его раздражает.

Обсуждение. Благодарю всех за работу и интересуюсь, кто к чему пришел в ситуации. Кто из родителей согласился помогать сыну в достижении мечты? Кто рассердился и выгнал его из дома? Кто умудрился убедить его поступить в университет?

Мостик. После выяснения обстоятельств сообщаю, что Бадди все-таки ушел из дому и поселился в гараже. Это было очень неудобно, хотя друзья и притащили ему старую кровать, маленький примус и чайник. Ему пришлось устроиться на ужасную работу, поскольку денег постоянно не хватало. Но однажды...

... Вторая ситуация — пять лет спустя! Только сегодня и только у нас! Эксклюзивное интервью с мировой знаменитостью Бадди и его командой! Как вам удалось добиться столь оглушительного успеха? Чем вы занимались до того, как стали играть рок? Расскажите свою историю! Что вы чувствуете сейчас? Легко ли вам быть самым молодым рок-музыкантом с мировой славой? Помирились ли вы со своими родителями? Каковы ваши планы на будущее?

Обсуждение. После интервью с Бадди я прошу корреспондентов рассказать всем его историю (у каждого Бадди свой путь к славе, их можно сравнить всем вместе). Спрашиваю, как бы они сами поступили в такой ситуации — послушали бы мнение родителей или отстаивали бы собственный выбор? У многих учащихся была такая ситуация в реальной жизни, и почти никто не решился рискнуть. Теперь им представилась возможность переиграть свое прошлое на примере Бадди — не возникло ли у них желания изменить свою жизнь и заняться любимым делом?

 

Перерыв. Слушаем рок. Часто после занятия ученики просят диск домой; даю с условием, что по возвращении к диску будет прилагаться перевод самой понравившейся песни.

 

Новая грамматика. Условное наклонение (Subjunctive), которое у нас условно называется "если бы да кабы".

Объясняю эту тему — если хотите сказать, что БЫ вы сделали, если........, то после "если" у вас будет глагол в прошедшем времени, а вместо БЫ будет would.

If I won a million pounds, I would buy a little forest.

Если бы я выиграла миллион фунтов, я бы купила маленький лес.

Спрашиваю учащихся, а что бы они сделали, если бы выиграли миллион фунтов стерлингов (т. е. приблизительно 2 миллиона долларов).

If you won a 2 mln $, what would you buy?

would you give money to charity? how much would you give?

would you give up your job? where would you work?

would you travel? where to?

Затем отмечаю особенность этого наклонения: когда вы хотите сказать "если бы я был", то используете не "if I was", a "if I were"

If I were you, I would do my homework every day!

Затем я прошу мужчин порассуждать на следующую тему:

Если бы Вы были женщиной, какую бы профессию Вы выбрали? Какую бы одежду Вы носили? Какой бы жизнью Вы жили? Какие интересы у Вас были бы? Какие бы мужчины Вам нравились?

А женщин, соответственно, "если бы Вы были мужчиной...."

Это упражнение даю в парах.

 

Предъявление. Наша следующая тема — "Деньги", она уже подспудно начала проявляться в объяснении новой грамматики. Вспоминая тему взрослых и подростков, отмечаю тот факт, что многие взрослые с ностальгией вспоминают подростковые годы, поскольку тогда им не приходилось волноваться о деньгах, об оплате счетов, покупке еды и т.д. Но и подростки всегда жалуются на недостаток средств, недостаточное количество карманных денег и отсутствие возможности покупать все, что хочется. Получается, что деньги являются важной частью нашей жизни.

Спрашиваю, жил ли кто-то из учеников когда-нибудь в бедности (in poverty)? Многие вспоминают студенческие годы. Вся новая лексика выписывается на доску. Я рассказываю, как когда-то в Англии после ограбления мне пришлось прожить одну неделю на 19 пенсов — я питалась семечками и зеленым чаем. С тех пор я могу долгое время обходиться без еды, но совершенно не умею жить без горячего чая (поэтому всегда ношу с собой маленький термос).

Так же спрашиваю, был ли кто-то когда-нибудь очень богат (wealthy)? И такое случается. Все новые слова, опять же, идут на доску.

Если уровень позволяет, можно задать и такой философский вопрос — если всем кажется, что много денег — это счастье и они бы обязательно потратили их с умом и во благо, то почему все мировые религии проповедуют скромность, бедность и смирение? Почему выбрали бедность Будда, Иисус, Рамакришна?

На дом задаю послушать пять коротких рассказиков от лица пяти людей — ответы на вопрос: "что бы Вы сделали, выиграв 5 миллионов фунтов?" — и прочитать текст о миллионерах и их бедах.

 

Лингво-страноведческий момент. Раз уж мы говорили сегодня о подростках, то можно ввести учащихся в современный молодежный язык Интернета, смс-ок и ICQ.

Во-первых, даю на всякий случай слова "Yep!" и "Nope!" которые в последнее время все чаще встречаются вместо "Yes" и "No". Их можно перевести как "ага" и "не-а".

Во-вторых, рассказываю, как читать электронные адреса:

[email protected]

me-at-mail-dot-com (me-собака-mail-точка-com)

То есть "собака" читается как "at" (и действительно имеет то же значение, что и предлог "at"), а "точка" — "dot".

Отсюда пошли сокращения вроде @home, @work = at home, at work, и названия кафе, например, @Harry = At Harry ("У Гарри")

И напоследок, даю несколько сокращений, принятых в Интернет-переписке и смс-сообщениях:

g2g = got to go, I've got to go

c u = see you

4 u = for you

b4 = before

2nite = tonight

s8er = skater

'cos = because

lol = laughing out loud

imho = in my humble opinion

 

Домашнее задание: 1. Послушать ответы на вопрос о выигрыше и прочитать текст про миллионеров. 2. Грамматическое упражнение на условное наклонение. 3. Сочинение "Как миллион фунтов изменил бы мою жизнь".

 


[1] В основе этой статьи — принципы болгарского психотерапевта Георгия Лозанова, разработавшего рациональный и гуманный подход к освоению чужого языка. В статье также используется ряд примеров из лекций Игоря Юрьевича Шехтера, ученика Георгия Лозанова.

[2] Что касается оценок: знаете ли вы, что, по мнению психологов, убивает установку на творчество, креативность? Схема «ошибка — наказание». А именно эту схему и реализует система оценок.

[3] Вот пример упражнения (на перевод) из учебника латинского языка С. И. Соболевского (на отложительные глаголы третьего спряжения):

Если ты исполнишь свою обязанность, то все тебя будут хвалить. — Многие люди забывают о несчастных так же, как об умерших. — Я не понял хорошенько, что ты говорил. — Марк Порций Катон часто жаловался на роскошь и жадность римлян того времени…

[4] Такие материалы стали появляться, например, серия французских пособий по лексике (разного уровня) издательства Clé International — И.Ф., 2011 г.)

[5] Headway означает по-английски «движение вперед», а также «прогресс» и «успех». Студенты в шутку иногда называют его «Головопуть» — дословный перевод слова по его частям.

[6] Например, в немецком учебнике Themen neu предлагается соотнести вещи, изображенные на картинках: кастрюлю, например, нужно поместить в одну группу с плитой, лампочку – с абажуром, стул – со столом, штепсель – с розеткой. А цель: зубрить слова к теме «Предметы быта» плюс грамматика – артикли. Ладно, но при чем тут коммуникативная методика? Это разве она?

[7] Лозанов Георги Кирилов (р. 22.7.1926, София), болгарский психотерапевт и педагог, доктор медицинских наук (1971). Окончил Медицинскую академию в Софии (1952) и педагогический факультет Софийского университета (1963). Основатель и директор НИИ суггестологии Министерства народного просвещения (1966-85). С 1985 директор центра "Суггестология и развитие личности" Софийского университета.

См. книги Г. Лозанова Суггестология и суггестопедия (София, 1971), Суггестопедическое руководство для преподавателей иностр. языка, София, 1981 (в соавторстве с Е. Гатевой), а также статью «Суггестопедия при обучении иностранным языкам» в сб.: “Методы интенсивного обучения иностранным языкам”. Вып. 1, М., 1973, с.9-17.

[8] Бывает, что преподаватель хочет прежде всего «себя показать», выступает перед группой, но сам к ней довольно равнодушен. Преподаватель в первую очередь не артист, а режиссер, он организует группу, сам стараясь оставаться на втором плане.

[9] Эта памятка касается только преподавателей наших курсов.

[10] По названию романа О. де Бальзака «Тридцатилетняя женщина», хотя в русском языке это выражение обозначает, пожалуй, возраст после сорока.

[11] Начальный уровень — это наша специальная разработка, и ведется он по специально созданным для наших курсов пособиям. В нем всего лишь 12 занятий, но в них дается лексический запас около 700 слов, свободная речь в этом, небольшом еще, лексическом объеме — на основные бытовые темы, а также вся основная грамматическая структура языка (склонение, спряжение, времена и т. п.)

[12] Эту памятку составила Катерина Комиссарова, методист Школы иностранных языков Ильи Франка

Можно было бы, конечно, сделать еще удобнее. Например, дать текст с подсказками параллельно с неадаптированным текстом. Но такая степень удобства повредит делу. Самое важное в этом методе — оторвать читателя от подсказок на тот момент, пока он читает неадаптированный текст. Без этого эффект будет очень слабым.

 

[14] Подборку отзывов на метод чтения Ильи Франка можно посмотреть на сайте www.franklang.ru

[15] Я подготовил первую книгу по моему методу чтения в 2000 году. В настоящее время (август 2008 года) подготовлено уже около 200 книг по 30 языкам.

[16] Технологию нужно знать не читателям, а лишь переводчикам, подготавливающим подобные книги.

[17] Banta — это имя машины Лесли, песочного цвета (в честь персонажа "Звездных войн").







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия