Студопедия — Стороны в гражданском и арбитражном процессе. Их правовое положение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стороны в гражданском и арбитражном процессе. Их правовое положение.






В гражданском процессе круг лиц, участвующих в деле, не совпадает с кругом участников процесса (участников судопроизводства)

К лицам, участвующим в деле, гражданское процессуальное законодательство России относит стороны, третьих лиц, прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления, организации, отдельных граждан, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающих в процесс с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 34 ГПК).

В гражданском процессе, кроме того, могут участвовать свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, судебные представители. Все они и лица, участвующие в деле, а также суд являются участниками гражданского процесса. Таким образом, понятие «участники гражданского процесса» намного шире, нежели понятие «лица, участвующие в деле».

Сторонами гражданского процесса могут быть как могут быть как юридические, так и физические лица, которые в момент инициирования гражданского дела спорят относительно того или иного материального правоотношения. Именуются они ответчиком и истцом.

В определенных случаях стороной процесса может быть и объединенное общество, не считающееся юридическим лицом. Самое главное, чтобы оно имело свой орган управления.

Стороной гражданского процесса также может быть и государством в целом. В том случае, если юридическое или физическое лицо считает себя ущемленным государством в правах, оно обращается в суд с иском на правительство или конкретные государственные органы.

В том случае, если лицо подало исковое заявление в соответствии с установленными правилами, оно призывается к участию в процессе самостоятельно или через своего представителя повесткой или иными способами.

Стороны гражданского процесса имеют одинаковые друг по отношению к другу права и несут равные обязательства в соответствии с законом.

Большое количество разрешаемых в арбитражном суде спо­ров представляют собой споры о гражданских и иных правах и обязанностях, вытекающих из осуществления предпринима­тельской и иной экономической деятельности. Участники этих споров именуются сторонами в арбитражном процессе.

Дела, возникающие из административных и иных публич­ных правоотношений, и отдельная категория дел особого про­изводства рассматриваются в суде по заявлению заинтересо­ванного лица. Заявитель (заинтересованное лицо) может рас­цениваться как сторона по делу. Однако бытует мнение, что в данном случае отсутствуют стороны, ввиду отсутствия спора, что имеет свое законодательное закрепление. Статья 40 АПК, говоря о составе лиц, участвующих в деле, через точку с запя­той перечисляет: «стороны; заявители; третьи лица; проку­рор,...». Кроме того, ст. 44 АПК сторонами по делу называет истца и. ответчика и ничего не говорит о других лицах, в том числе и о заявителе.

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

Ответчиками являются организации и граждане, к кото­рым предъявлен иск.

Сторонами в арбитражном процессе могут быть:

• юридические лица;

• граждане предприниматели, осуществляющие предпринима­тельскую деятельность без образования юридического лица;

• Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления;

• иные органы, должностные лица, образования, не имею­щие статуса юридического лица;

• граждане, не имеющие статуса индивидуального предпри­нимателя, если это прямо предусмотрено в АПК.

Если в дело допущена одна сторона, то обязательно долж­на быть привлечена и другая.

При предъявлении ответчиком встречного иска положение сторон принимает двойственный характер, каждая из них ока­зывается одновременно и истцом и ответчиком.

Иногда истцом становится лицо, не проявляющее инициа­тивы к возбуждению арбитражного дела.

По закону дело в арбитражном суде может быть возбужде­но прокурором, различными управомоченными государствен­ными органами, органами местного самоуправления и иными органами (ст. 52, 53 АПК). Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Количество сторон арбитражного процесса ограничено, но на стороне истца или ответчика может выступать одновремен­но несколько лиц. Несколько лиц, выступающих на одной из сторон, называются соучастниками.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Соучастники так­же пользуются равными правами и несут равные обязанности.

Стороны арбитражного процесса постоянно взаимодейству­ют с арбитражным судом, который единственный наделен пол­номочиями по разрешению арбитражного спора.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2106. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия