Студопедия — Право апелляционного обжалования. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право апелляционного обжалования. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.






1. Апелляционному обжалованию подлежат решения арбитражного суда, не вступившие в законную силу.

Вступление в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции определяется истечением срока, установленного законом со дня его принятия.

Само по себе истечение срока, с которым связано вступление решения в законную силу, не является препятствием для обращения с апелляционной жалобой, поскольку последняя может сопровождаться ходатайством о его восстановлении с указанием уважительного характера причин, не позволивших своевременно обратиться в суд апелляционной инстанции.

Однако следует иметь в виду, что истечение срока апелляционного обжалования может быть связано не только с формальными признаками вступления решения в законную силу, которые преодолеваемы по результатам рассмотрения названного ходатайства, но и реальным его исполнением. Поскольку институт апелляционного обжалования судебного акта применим к пересмотру решений, не вступивших в законную силу, в нем не предусмотрены полномочия, связанные с приостановлением исполнения судебных актов. Отмеченные исключения из общего правила, предполагающие необходимость в таких полномочиях, традиционно относятся к пробелам в правовом регулировании. Названными полномочиями располагает только вышестоящая судебная инстанция.

Поэтому отказ от реализации права апелляционного обжалования решения арбитражного суда первой инстанции может быть связан и с невозможностью приостановления исполнения судебного решения, что само по себе нежелательно, но при любых условиях не препятствует дальнейшему движению дела по судебным инстанциям при наличии к тому необходимой инициативы.

Апелляционная жалоба может быть подана лицами, участвующими в деле. К их числу относятся стороны (истцы, ответчики), третьи лица, заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, заявители и иные заинтересованные лица в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве) граждан и организаций, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов, участники процесса по делам об административных правонарушениях, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Все названные лица имеют заинтересованность в исходе дела, поэтому закон наделяет их необходимыми процессуальными правами, в том числе на обращение с апелляционной жалобой. Вправе обжаловать решение и лица, указанные в ст. 42 АПК.

В отличие от лиц, участвующих в деле, их представители не располагают самостоятельным правом на обращение в суд апелляционной инстанции. Обращение может иметь место не иначе как по поручению и на основании доверенности от лиц, участвующих в деле, иных лиц, наделенных правом апелляционного обжалования судебных актов.

2. Направление апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции продиктовано причинами исключительно организационного характера. Апелляционная жалоба должна поступить в суд апелляционной инстанции вместе с делом, по которому обжалуется решение суда первой инстанции.

Апелляционная жалоба, направленная в ненадлежащий суд, не принимается и может быть возвращена с сопроводительным письмом, поскольку заявитель обязан действовать в установленном арбитражным процессуальным законом порядке, игнорирование которого не порождает между судом и заявителем процессуальных отношений.

Срок рассмотрения жалобы имеет существенное значение для заинтересованных лиц. Он исчисляется с момента поступления дела в суд, поэтому передача дела из первой в апелляционную инстанцию должна состояться без задержки, а именно не позднее чем в трехдневный срок, не включая выходные и праздничные дни (ч. 3 ст. 113 АПК).

3. Существенным признаком пересмотра дела в апелляционной инстанции является повторность судебного разбирательства.

Повторно можно рассматривать только то, что было предметом судебного исследования ранее. Поэтому новые требования, которые не заявлялись в суде первой инстанции, не могут рассматриваться судом апелляционной инстанции, какая бы целесообразность с ними ни связывалась.

Апелляционная жалоба принимается к рассмотрению при соблюдении тех требований, которые предусмотрены законодателем применительно к ее форме и содержанию. Само по себе указание в ней на новые требования не может служить основанием к возврату апелляционной жалобы.

Однако заявлять в апелляционной жалобе новые требования нецелесообразно, поскольку они не могут быть предметом разбирательства и заведомо отвлекают суд апелляционной инстанции от анализа тех проблем, которые сохранили актуальность для заявителя жалобы после принятия решения судом первой инстанции.

 

Как и при разбирательстве в суде первой инстанции, судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции можно разделить на четыре составные части:
1) подготовительная;
2) рассмотрение дела по существу;
3) судебные прения;
4) принятие и оглашение постановления суда апелляционной инстанции.
Вместе с тем судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции имеет специфику, обусловленную проверочным характером судебной деятельности. В суде второй инстанции судебное разбирательство должно начинаться с доклада судьи, в котором излагаются обстоятельства дела, содержащие решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления, поступивших относительно них возражений, а также сообщаются иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции завершается вынесением соответствующего судебного постановления.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия