Студопедия — Элементы иска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы иска






Элементы иска - это его внутренние структурные части. Общепризнано выделение двух элементов иска: предмета и основания иска. Под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, например о признании права собственности, о возмещении убытков, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о признании полностью недействительным правового акта государственного органа и т.д. Как подчеркнуто в п.4 ч.2 ст.125 АПК, истец должен указать в исковом заявлении свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом спора, например конкретным объектом недвижимости, денежными средствами и т.д.
В отношении одного вещественного предмета могут предъявляться иски самого разного характера. Например, в связи с вещественным предметом - нежилым помещением могут быть предъявлены иски о признании права собственности на данный объект недвижимости, о его разделе, об устранении нарушений прав собственника и т.д. Таким образом, вещественный предмет (объект) иска и предмет иска - различные понятия.
Под основанием иска рассматриваются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает. На такое понимание основания иска прямо указывает п.5 ч.2 ст.125 АПК. Следует подчеркнуть, что истец должен указывать в исковом заявлении только определенные фактические обстоятельства, отвечающие требованиям относимости. При этом не любые факты могут быть приведены истцом в основании иска, а истец должен привести юридические факты - т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений либо иные правовые последствия. При необходимости истец должен произвести и указать расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы (п.7 ч.2 ст.125 АПК). Все указанные фактические обстоятельства в дальнейшем подлежат доказыванию истцом в арбитражном процессе. Посколькусубъективное право, как правило, основывается не на одном юридическом факте, а на их совокупности, то в основании иска должен приводиться определенный фактический состав.
Факты, входящие в основание иска, традиционно в процессуальном праве подразделяются на следующие 3 группы:
Факты, непосредственно правопроизводящие, из которых непосредственно вытекает требование истца. Например, по иску об обращении взыскания на заложенное имущество в указанном качестве выступают такие факты, как наличие основного (кредитного) обязательства, наличие залогового обязательства, исполнение кредитором своих обязательств перед заемщиком, надлежащее содержание и оформление указанных договоров, иные фактические обстоятельства, отражающие наличие существенных условий кредитного и залогового обязательств и их исполнения.
Факты активной и пассивной легитимации, посредством установления которых определяется надлежащий характер сторон в арбитражном процессе. Различаются факты, указывающие на связь требования с определенным субъектом, заявившим это требование, т.е. с истцом (факты активной легитимации), и факты, указывающие на связь определенной обязанности с ответчиком (факты пассивной легитимации). Отсюда вытекает институт замены ненадлежащего истца надлежащим, равно как и замена ненадлежащего ответчика.
Например, по иску об обращении взыскания на предмет залога в качестве фактов активной легитимации выступают обстоятельства, свидетельствующие о том, что истец является кредитором и залогодержателем, а факты пассивной легитимации - обстоятельства, свидетельствующие, что ответчик является заемщиком и залогодателем, а при залоге третьим лицом - только залогодателем.
Факты повода к иску - это факты, указывающие, что наступило время для обращения в суд за судебной защитой. Так, по иску об обращении взыскания на предмет залога фактом повода к иску выступает отказ заемщика вернуть долг либо задержка в исполнении кредитного обязательства. Таким образом, необходимо показать, что предпринимались определенные действия по досудебному урегулированию спора, и факты свидетельствуют о невозможности урегулировать дело без обращения к арбитражному суду.
По правилам АПК необходимо указание истцом в исковом заявлении как фактического, так и правового обоснования иска. Если фактическое основание иска представляет собой совокупность юридических фактов, то правовое основание иска - указание на конкретные нормы права, на которых основывается требование истца. Так, согласно п.4 ч.2 ст.125 АПК истец должен указать в исковом заявлении законы и иные нормативные правовые акты, на которых основывается его требование. Такое правило о необходимости указания на правовое основание исковых требований истцом следует признать вполне правильным. Если истец не в состоянии определить правовые основания иска, то тем самым усложнялась бы существенно деятельность арбитражного суда, а также защита прав сторон, поскольку было бы не ясно, чего же хочет добиться истец.
При определении правовых оснований иска необходима ссылка не вообще на Конституцию РФ либо ГК. Истец должен определить конкретные правовые основания, поскольку, например, требование о признании сделки недействительной может быть заявлено по самым различным основаниям, указанным в ст. 168-179 ГК.
Ряд известных специалистов (М.А. Гурвич, Н.И. Авдеенко, А.Ф. Клейнман и др.) выделяют в качестве третьего элемента иска его содержание, т.е. вид истребуемой истцом судебной защиты -признание, присуждение или прекращение, изменение, осуществление в иной форме преобразовательных полномочий суда. Данная позиция в принципе верна, но лучше всего включать вид истребуемой судебной защиты непосредственно в содержание такого элемента иска, как его предмет. Ведь предмет и включает требование истца к ответчику о присуждении, признании права и т.д. Так, в ст.49, 125, 148, 150 и других статьях АПК не выделяется содержание как отдельный элемент иска.
Значение выделения элементов иска заключается в следующем.
1). Элементы иска являются главным критерием при определении тождества исков, которое определяется совпадением предмета и основания иска. Если не совпадают предмет и основание иска, появляются новые юридические факты в основании иска, то соответственно нет тождества исков, можно вновь обращаться с иском в арбитражный суд.
2). Предмет и основание иска определяют границы предмета доказывания, пределы судебного разбирательства. Право на их изменение принадлежит только истцу. Однако в определенных указанных в законе случаях арбитражный суд вправе выйти за пределы исковых требований, например применить по собственной инициативе последствия недействительности ничтожной сделки (ст.166 ГК).
3). Предмет иска является основанием для классификации исков по процессуально-правовому признаку и по характеру защищаемых интересов.

 

Вопрос 18

Понятие и виды доказательств

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Как видим, в отличие от ст. 49 ГПК РСФСР, использовавшей термин «фактические данные», ст. 55 ГПК РФ закрепляет новый термин – «сведения о фактах».
Как известно, относительно понятия судебных доказательств в науке гражданского процессуального права всегда велись жаркие дискуссии. Исходя из смысла ст. 49 ГПК РСФСР, доказательства определялись либо как факты, либо как сведения о фактах, либо сведения о фактах и средства доказывания, либо как единое понятие, в котором взаимосвязаны фактические данные и средства доказывания как содержание и процессуальная форма.
«Сведение» как синоним доказательства давно ставился в один ряд с фактическими данными, поэтому суть доказательств, по сравнению с прежним кодексом осталась неизменной. Вместе с тем, сведения о фактах уже никак нельзя назвать фактами объективной реальности. Информация или сведения подразумевают нечто субъективное, т.к. проходят через сознание лица и воплощаются в его показаниях, объяснениях. Факты реальной действительности сначала воспринимаются человеком лишь затем воспроизводятся. В итоге между фактом реальной действительности и сведениями о них редко можно поставить знак равенства.
Однако не все сведения о фактах становятся доказательствами. Для того, чтобы стать доказательствами, эти сведения должны отвечать определенным требованиям: 1) относимости; 2) получению в процессуальной форме, т.е. в порядке и средствами, установленными законом. Таким образом, доказательства – это сведения или информация, отличающаяся определенными признаками, где средства доказывания отражают путь получения сведений.
В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Несмотря на то, что в статьях речь идет только о суде, принимающем относимые доказательства, следует признать, что первоначально этот вопрос решают для себя стороны, определяя доказательства, подлежащие собиранию по делу. Недаром М. К. Треушников рассматривает относимость доказательств как правило поведения суда и всех участвующих в доказывании лиц. Однако окончательно вопрос об относимости доказательств решает суд.
Центральным моментом в определении относимости доказательств являются те критерии, на основании которых решается, относимо ли данное конкретное доказательство.
М. К. Треушников полагает, что относимость доказательств определяется четырьмя группами обстоятельств, имеющими значение для дела: 1) фактами предмета доказывания; 2) доказательственными фактами; 3) процессуальными фактами; 4) фактами, дающими основание для вынесения частного определения по делу. Аналогичная позиция выказана и И. В. Решетниковой.
Относимыми будут являться не только доказательства, которые способны подтвердить обстоятельства, имеющие значение для дела, но и доказательства, имеющие значение для совершения определенных процессуальных действий. Так, например, при принятии мер по обеспечению иска, приостановлении производства по делу, суд будет исходить из относимых доказательств,

 

Вопрос 19







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия