Студопедия — Жития королей и архиепископов Сербских
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жития королей и архиепископов Сербских






Составление сборника Жития королей и архиепископов Сербских являлось длительным процессом и делом нескольких авторов. В течение 1314-1337 гг. епископ Баньский, затем Хумский, затем архиепископ Сербский (с 1324) Данило (Даниил) II написал серию связанных жизнеописаний сербских монархов Уроша, Драгутина, Елены и Милутина, а также жития архиепископов Арсения и Евстафия I (он являлся также автором Служб Арсению и Евстафию). Из королевских житий Данило начал составлять сборник, смоделированный им или учеником-редактором (который заслугу или идею создания сборника адресует всецело учителю) по традиционной схеме развернутого «родослова», известной еще из Летописи попа Дуклянина. После смерти Данилы (1337 г.) его неизвестный по имени ученик отчасти переработал первые Жития королей, написал общее введение, Жития короля Стефана Дечанского и самого Данилы, а также начал писать жизнеописание Стефана Душана, доведенное в сборнике примерно до 1335 г. Возможно, начало работы «ученика» относится еще ко времени жизни Данилы.

Затем или примерно в то же время другой неизвестный автор заполнил лакуны в складывающемся комплексе Житий архиепископов краткими житиями пропущенных предстоятелей. Он же, сделав таким образом архиепископскую часть полностью параллельной королевской, придал сборнику нынешнюю цельность. Возможно, этому же автору принадлежит пространное житие архиепископа Иоанникия, отличающееся от творений Данилы II отсутствием указаний на его авторство, а также иной политической тенденцией. Последним этапом стала работа кого-то из приближенных патриарха Ефрема в 1376 г. или вскоре после этого. Он не стал продолжать королевскую часть, но описал обстоятельства возведения на престол первых сербских патриархов, особое внимание уделив критике светских властей и представлению Ефрема первым законным носителем титула.

Источниками для Данилы II, как и позднейших продолжателей, являлись собственные и других лиц воспоминания, отдельные официальные акты и хронологические записи. Общая модель королевской части была задана генеалогическим преданием-родословом Неманичей, не позднее чем с 1320 г. воплощавшимся в визуальной форме – в виде иконописных изображений королевской «лозы» на стенах церквей. Еще одним источником (в начале текста и особенно в Житии Арсения), а в большей степени образцом для Данилы и его ученика стали Жития св. Симеона и св. Савы Доментиана. Знакомы были авторы и с Житием св. Савы Феодосия, старшего современника Данилы и его ученика. Судя по введению к Житиям архиепископов, сборник мыслился как непосредственное продолжение Житий свв. Симеона и Савы. В королевской части, особенно в носящих характер «воинской повести» Житии Милутина и Житии Стефана Дечанского, есть отсылки к Сербской Александрии, появившейся именно в этот период. Кроме того, в религиозно-нравственной риторике, наряду с Библией и отдельными апокрифами, отмечено использование сербской редакции (русского происхождения) Повести о Варлааме и Иоасафе; автор Жития Данилы II знал Иудейскую войну Иосифа Флавия и творения Григория Богослова.

Полных самостоятельных списков Житий единицы; часть имеющихся списков представляет собой копии с известных или близких им оригиналов. Текстологическая ситуация подробно изучена Г. Мак Даниэлем (Мак Данијел Г. Прилози за историју Живота краљева и архиепископа српских од Данила II // Прилози за књижевност, језик, историју и фолклор. 1980 (1984). С. 42-52). Наиболее полный из ранних – Хиландарский список (архив САНУ, Ист. зб., № 14509). Он создан в 1553 г. в Милешеве, а как минимум к середине XVIII в. находился в Хиландарском монастыре. Здесь с него были сняты две копии, оказавшиеся в собрании Карловацкой патриархии и использованные Д. Даничичем, не знавшим оригинала, при издании Житий в 1866 г. Первая (Библ. Патр. 45) датируется 1763 г. и принадлежит руке известного сербского историка Й. Раича. Вторая копия (Библ. Патр. 51) снята в 1780 г. неизвестным лицом, «продолжившим» текст сборника Похвалой и двумя разными Житиями князя Лазаря. Оба копииста, особенно второй, модернизировали и русифицировали текст, а последний к тому же делал частые сокращения и дополнения. В 1896 г. оригинальный список был отвезен в Белград и позднее считался пропавшим до 1984 г., когда попал в Архив САНУ и был отреставрирован. Изучение списка привело к важным заключениям относительно адекватности Карловацких списков, однако его состояние не позволило в полной мере использовать его для реконструкции текста. Издания Хиландарского списка не предпринималось.

Несохранившийся почти полный список не позднее середины XVI в. находился в Молдавском княжестве, где с него были сняты две сохранившиеся копии. В списке отсутствовало Житие Данилы II, за исключением записи о его преставлении. Это, очевидно, сознательный выбор какого-то переписчика (из преамбулы сборника, хотя и только оттуда, им изъято указание на авторство Данилы). Одна копия, введенная в научный оборот Д. Даничичем как Львовский список и также использованная в издании 1866 г., датируется не позднее 1575 г., когда была приобретена неким писцом Юрашкой у священника Иоанна или Ионы в Хотине. В 1588 г. Юрашка сделал книгой вклад в Сучавский монастырь. В XIX в. список попал во Львов, где находился в Университетской библиотеке до 1941 г. В настоящее время список хранится в Национальной библиотеке Польши (aks. 10780). Копия с него из собрания П. Шафарика находится в Национальной библиотеке Чешской республики (IX A6, Cod. C (Š)). Именно она была введена в научный оборот ранее всего. Второй молдавский список выполнен в 1567 г. в том же Сучавском монастыре, где и хранится по сей день (17/421). Он не издавался.

Наряду с перечисленными тремя полными списками и тремя копиями с них, известно не менее семи списков отдельных частей и житий (не считая списков Краткого Жития Милутина, речь о котором далее). В рукописи Студеницкого типика 1760 г. из собрания М. Милоевича, охарактеризованной ранее в связи с Житием св. Симеона Савы, имеются также Жития архиепископов, обрывающиеся, правда, посреди введения к Житию Данилы II.

Известен ряд списков Житий королей Данилы II. Некоторые лучше отражают авторский оригинал, хотя уже и в обработке «ученика Данилы». Это, прежде всего, старейший известный список Житий (конец XV в.), хранившийся в Народной библиотеке Сербии (№378) и погибший в 1941 г. Он содержал Житие Драгутина (здесь включавшее часть позднейшего Жития Уроша) и Житие Елены. Ту же версию отражает список рубежа XVI/XVII вв. из Народной библиотеки «Кирилл и Мефодий» в Софии (№ 267 [544]). Наряду с Житиями общий протограф сборников, возможно, выполненный в Хиландаре, включал Службу Милутину и связанное с ней его Синаксарное Житие авторства патриарха Даниила III (1390-1396). Завершала этот сборник-протограф сокращенная версия другого, Краткого Жития Милутина, прямо основанного на т.н. «автобиографии» короля из спорной хиландарской грамоты (список XV в.). В связи с сомнительностью последней колеблется и датировка создания Краткого Жития. Белградский сборник, кроме того, включал Житие Стефана Дечанского Григория Цамблака, а в Софийский сборник входит Родослов сербских святых господ и ктиторов (памятник типа Загребского родослова).

В РНБ (Гильф. 55) хранится список первых Житий (Уроша, Драгутина и Елены) в составе созданного в 1526 г. в Сопочанском монастыре, а А.Ф. Гильфердингом привезенного из Довольского монастыря в Герцеговине сборника, включающего также Житие св. Савы и Похвалу свв. Симеону и Саве Феодосия. Список введен в научный оборот В. Ягичем, который отметил его близость спискам, изданным Д. Даничичем, и опубликовал крайне немногочисленные разночтения. Петербургский список в целом ближе к Хиландарскому, чем к Львовскому, хотя есть и сближения с последним. Жития даны в нем в той же, развернутой форме, что и в полных списках сборника.

Софийский и Петербургский списки, вероятно, отражают разные этапы работы над сборником королевских житий до добавления не только Жития Стефана Дечанского и Жития Стефана Душана, но и Жития Милутина, по крайней мере в нынешнем его виде. При жизни Данилы сборник состоял только из Жития Драгутина и Жития Елены, снабженных генеалогической преамбулой. Житие Милутина до 1337 г. существовало, скорее всего, отдельным списком. Ученик Данилы сначала обработал имеющийся текст (прообраз Белградского и Софийского списков), затем создал риторическое введение и отчасти искусственно развернул Житие Уроша, придав в то же время всему сборнику характер родослова (прообраз Петербургского списка). На следующем этапе, после написания последних Житий королей и редактирования Жития Милутина, все они тоже вошли в сборник. Тогда же была замечена и восполнена большая лакуна в конце Жития Драгутина, имеющаяся и в Софийском, и в Петербургском списке на одном и том же месте, несмотря на то, что в них представлены разные редакции Жития. Возникла она, вероятно, в результате вставки как раз перед ней «учеником» нового фрагмента о самом Даниле еще при первом редактировании.

Поскольку у полных списков есть характерные особые совпадения и с Софийским, и с Петербургским, можно заключить, что текстуальная история сборника на ранних этапах бытования была довольно сложной. Более того, ряд редких, но явных совпадений с Софийским списком наиболее вольной копии с Хиландарского 1780 г. против всех остальных списков, включая собственный оригинал, позволяют заподозрить ее сверку с Житием Драгутина соответствующей редакции.

С версией «первого этапа» в непосредственном протографе ее известных списков оказалось сопряжено не известное по полным спискам Житие Милутина, а иной, хотя и очень близкий, памятник на ту же тему, соотношение которого со сборником и творчеством Данилы II до сих пор не вполне ясно – Краткое Житие Милутина. Старейший сохранившийся список Краткого Жития Милутина, открытый в 2004 г. (НБС, Р 760), относится к началу XVI в. Житие здесь является частью обширного сборника, открывающегося летописным фрагментом и включающего большое число переводных текстов, в основном житий, апокрифов и поучений. В рукописи середины XVI в. из собрания Р. Груича (№91) Служба, Синаксарное Житие и Краткое Житие Милутина следуют за открывающим сборник Житием св. Савы Феодосия. Кроме того, в сборник входят Службы Стефану Дечанскому и Лазарю, Похвала князю Лазарю, Житие Стефана Дечанского и два переводных жития. Полный сербский Пролог (Сербляк) с Кратким Житием представлен в Раковацкой рукописи 1714 г. Краткое Житие Милутина стало первым когда-либо изданным фрагментом, связанным с Житиями королей и архиепископов (Римницкий Сербляк 1761 г.).

В Хиландарском монастыре хранятся отдельные списки двух житий. Это Житие Елены (в сборнике монаха Ореста 1536 г.; Хил. 482) и Житие Арсения (выписано из Хиландарского списка Житий в конце XVIII в.; Хил. 505). По информации Й. Раича, в Студенице в XVIII в. имелась «пространнейшая» редакция Жития Стефана Душана, но о ней более ничего неизвестно. Раич, судя по всему, этого текста сам не видел – может иметься в виду список Жития царя Уроша Паисия, в заголовке которого указан также и отец святого Стефан. Статьи о поставлении патриархов, завершающие Жития архиепископов, включены в каталог патриархов конца XVII в., также опубликованный Д. Даничичем (арх. САНУ, 25). Это несколько сокращенная версия, не имеющая значения для реконструкции оригинального текста.

Единственное издание оригинального текста подготовлено Д. Даничичем на базе двух Карловацких (восходящих к Хиландарскому) и Львовского списков: Архиепископ Данило и други. Животи краљева и архиепископа српских. Загреб, 1866. В издании В. Ягича (Jagić V. Opisi i izvodi iz nekoliko južnoslovenskih rukopisa // Starine. Kn. 5. Zagreb, 1873. S. 21) подведены разночтения Петербургского списка – наиболее раннего из сохранившихся. Житие Драгутина по Софийскому списку издано: Трифуновић Ђ., Витић З. Житиje краља Драгутина, у монаштву Теоктиста // Зборник Матице српске за књижевност и jезик. 1999. Т. 47. Бр. 1. С.117-141. Краткое Житие Милутина издано по его Белградскому списку, в издании подведены и разночтения Софийского: Убипарип М. Зборник са кратким житиjем краља Милутина // Прилози за књижевност, jезик, историjу и фолклор. 2005. Т. 71. Бр. 1-4. С.53-72.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия