Студопедия — Глава 9. Это уже не барбекю на заднем дворе, но список приглашенных почти совпадал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Это уже не барбекю на заднем дворе, но список приглашенных почти совпадал






 

Это уже не барбекю на заднем дворе, но список приглашенных почти совпадал. В конференц-зале Центрального управления Ева рассказывала о полученных данных.


- Девять женщин за последние двадцать три года, - начала она, - которые на момент исчезновения были прямо или косвенно связаны с этой школой или балетом. Всем им около двадцати пяти лет, темные волосы, худощавые. Также все они занимались танцами и исчезли без весомых причин.

Ева повернулась к изображениям на экране.

- В некоторых случаях жертвы поговаривали о том, чтобы покинуть город, в большинстве случаев из их квартир исчезли личные вещи, как если бы жертвы и правда уехали.

- Девять жертв, если считать Беату Варга и жертву убийства, которым ты занимаешься. - Капитан Уитни изучал доску, на которую Ева поместила фотографии пропавших.

- Она последняя. Детектив Ллойд может рассказать об этом подробнее, - она кивнула


ему.


 

Ллойд подошёл к доске.

- Последний раз Беату Варга видели выходящей из ресторана, где она работала. Вот


здесь, - он воспользовался лазерной указкой, которую ему протянула Ева. – В компании двух коллег. Они расстались в этом месте, и Беата пошла на юг в направлении своей квартиры.

Ллойд прошелся по временной линии, другим участникам, повторил часть показаний.

- До момента исчезновения она поддерживала тесный контакт со своей семьёй. Рабочий график Беаты не был строгим, поскольку его подстраивали под её занятия, выступления и прослушивания. Однако если в графике стояли рабочие часы, то она приходила, работодатели, коллеги и посетители говорят, что она была ответственной. Счастливой. Занималась своей карьерой. На тот момент Беата только получила роль в небродвейском мюзикле. Она была не из тех, кто мог всё это бросить.

- Так же, как и Ванесса Ворвич, - Ева направила указку на фото девушки. – Она пропала больше двух лет назад, в последний раз её видели выходящий из своей квартиры, – вот здесь,

- когда она шла на прослушивание. Ворвич устроилась на работу пятью неделями ранее и начала встречаться с новым парнем. Аллегра Мартин, двадцать четыре года, ведущая танцовщица Городского балета, исполнявшая роль Ангела, пропала четыре с половиной года назад.

- Люси Куин, исчезла семь лет назад, - продолжила Ева, озвучивая весь список.

- Модель выбора жертв очевидна, как и в случае с Беатой.

- Ты считаешь, что Саша Корчев замещает этими женщинами свою возлюбленную? Ева кивнула Мире.

- Да, это он и делает. Корчев потерял её, потерял всё в один ужасный момент. Он уехал из родного места и отказался от обучения танцоров ради того, чтобы просто смотреть, как эти девушки танцуют - когда его возлюбленная уже не может это делать - и играть для них.

- Он заказывает музыку, - добавила Мира, - они танцуют. Если Саша похитил всех этих девушек, то нуждался в том, чтобы они танцевали для него – только для него. Он должен держать их при себе, возможно, воссоздавая отношения, которые были у него с невестой на профессиональном и личностном уровнях.

- Девушки ещё могут быть живы? – спросила Пибоди.

- Полагаю, всегда должна быть только одна, - ответила ей Мира. – Одна танцовщица, одна возлюбленная, одна партнёрша, можно и так сказать, иначе иллюзия развеется. Скорее всего, он замещает замещавшую, нежели увеличивает их количество.

- Беата жива, – в этом Ева была готова поклясться. – Но он убил Жабо, чтобы


обезопасить себя. Она открыто заявляла, что верит, будто её внучка жива и находится рядом, взаперти. Под землёй. Цыганка, говорящая с мёртвыми, дышит ему в спину.

Ева увидела, как округлились глаза Бакстера, пораженного такой логикой.

- В нём тоже есть цыганская кровь. Его сестра и старуха часто говорили – Жабо крутилась поблизости, подбиралась к нему. Корчев суеверный и боялся Гизи. Настолько, что предпочел замаскироваться, прежде чем убить её. Он не хочет, чтобы Жабо видела его настоящее лицо. А сейчас у его двери крутятся копы и задают вопросы об этом деле. Как долго он продержит Беату живой?

- Давление может вынудить его избавиться от пленницы, - согласилась Мира.

- Мне нужен ордер. Мы должны обыскать этот подвал, его квартиру, всё чёртово здание.

- Могу достать, - помощник окружного прокурора Рио поднялась со своего места. – Модели выбора жертв и причинно–следственных связей должно быть достаточно.

Проверив прибор на запястье, она поморщилась:

- Будить прокурора или прерывать его субботнюю вечеринку… Это не добавит мне популярности.

Когда Рио вышла, Ева приказала вывести на экран чертежи здания.

- Квартира Корчева. Сначала нам нужно задержать его, чтобы не оставить ему шанса запаниковать и вывезти Беату. Нам так же нужно задержать его сестру и племянника. Они могут быть вовлечены в это дело и защищать его. Фини, мне нужно знать местоположение в здании каждого из них, прежде чем мы войдём.

- Сделаем Построим картинку на основе сканирования источников тепла.

- Нужно перекрыть все выходы, - продолжила Ева. – А их там много: двери, окна, пожарные выходы, доступ на крышу. Лифты должны быть внизу. Если Кочев будет в квартире, мы возьмем его. Если нет, то мы его найдем. Еще нам нужно найти орудие убийства. Кинжал, семь с четвертью дюймов в длину, вероятнее всего, со сколотым кончиком. Реники, Джейкобсон – квартира на вас. Бакстер, Трухард и Пибоди – мы берём подвал.

Ева посмотрела на Рорка.

- И с нами будет гражданский.

Справиться с запертой дверью, решила она, будет легче, если с ними будет вор, пусть и бывший.

- Фини, Макнаб, Каллендар – вы занимаетесь электроникой. Мне нужно знать местоположение и передвижения всех, кто находится в квартире. Как только мы возьмем подозреваемого, его сестру и племянника, вы входите.

Ева раздала остальные задачи, обрисовывая каждую деталь операции.

Это как раз то, что она всегда делала, сказала Даллас самой себе. Это логика, инстинкты, тренировка.

И если что-то внутри неё и настаивало на том, что нужно торопиться, Ева это игнорировала.

- Я хочу, чтобы вы все были чертовски внимательными, - подвела она итог. – Этот человек подозревается в похищении и насильном удержании как минимум девяти женщин, которых он, вероятнее всего, потом убил. Он подозревается в том, что среди белого дня зарезал девяностошестилетнюю старуху. И то, что он носит трико и балетные тапочки, не означает, что он не опасен.

- Потенциально очень опасен, особенно, если загнан в угол или отчаялся, - согласилась


с Мира с Евой и тут же добавила. - Я поеду с ОЭС. Если кто-то из жертв жив, то я смогу и помочь.

- Хорошо, - она посмотрела на Морриса. – И если они мертвы. Он кивнул в ответ.

- Да.

- Загружаемся и выезжаем. Отец Лопез, можно вас на минутку. Ева отошла с ним в сторону.

- У меня нет привычки звать священника на операции, но...

- Я благодарен, что сейчас ты это сделала. Помогу, чем смогу.

- Вы были там, когда Жабо умерла. Вы отпевали её. Мне кажется, если она была католичкой, то и Беата, вероятнее всего, тоже. С вами и Мирой она будет в безопасности.

- Ты очень добра.

Ева не знала, ее вынудили пригласить священника, или же это был порыв.

- Как ты, Ева?

- Чёрт его знает, и у меня сейчас нет времени, чтобы думать об этом.

- Если я буду нужен...

- Надеюсь, то этого не дойдёт. Без обид. Отец Лопез улыбнулся Еве:

- Без обид.

- Я хочу, чтобы вы оставались в машине ОЭС с Мирой, пока мы не закончим.

- Хорошо, хотя я и расстроен, что не смогу поучаствовать в этом деле.

- С этим дьяволом я разберусь сама. Будьте рядом с Мирой, - произнесла Ева, прежде чем направиться к Рорку.

- Я не могу понять, как ты связала всё воедино, - Пибоди остановила Еву. - Подвал, все эти пропавшие женщины, пианист с мягким голосом. Мне кажется, что я пропустила пару дюжин шагов.

- Всё само сошлось. Давай скажем, что я просто последовала за Жабо. Она была уже рядом. Свяжись с Рио. Узнай, получила ли она ордер.

Ева повернулась к Рорку.

- Мне нужно тебя кое о чём попросить.

- Это просьба к мужу или гражданскому?

- Думаю, к ним обоим. Я хочу, чтобы ты был рядом. Если я начну терять…

- Всё будет в порядке.

- Но если это случится, я думаю, что ты сможешь вернуть меня. Жабо сидит здесь, - Ева приложила руку к груди. - Этот парень похитил Беату и убил её саму. И Гизи может захотеть мести. Если ты увидишь, что это происходит, останови меня. Ты сможешь.

- Я абсолютно уверен в лейтенанте Даллас, но, если это поможет, то я не позволю тебе сделать то, о чем ты потом пожалеешь.

- Хорошо. Но, ты же понимаешь – не надо акцентировать на этом внимание. Рорк рассмеялся.

- Ты это точно ты. Хорошо, тогда, пытаясь остановить тебя от мести за мёртвую цыганку, я постараюсь сохранить твоё достоинство. Так пойдёт?

- Да.

По дороге к зданию Ева ещё раз просмотрела чертежи, связалась с командами, сосредоточилась на работе.


- Мы заходим через центральную дверь, поднимаемся по основной лестнице, направо и прямо к двери в подвал. Она будет закрыта. Если не сможем открыть сами, то воспользуемся тараном или, - Ева посмотрела на Рорка, - другими средствами. Если Фини получит изображения, то мы следуем его команде. В противном случае Пибоди, Бакстер и Трухард, берут на себя этот сектор, мы с Рорком - вот этот. Если кто-то из вас видит промелькнувшую мышь, об этом должны знать все. Мы зачищаем сектор за сектором. Если какая-то дверь будет закрыта, выбейте её. Нужна поддержка - вызывайте.

Ева загрузила снимок внешней стороны здания.

- Расположение камер подсвечено. Не вижу, чтобы в такое позднее время кто-то их смотрит. Но, вероятнее всего, камеры подвала на этих чертежах не отмечены.

«Думай как он», - приказала себе Ева. - «А не как безумная старая женщина»

- Корчев захочет наблюдать за ней, захочет, чтобы его территория была защищена со всех сторон. Чтобы на Беату никто не мог наткнуться и она сама не нашла выход. Если Реники и Джейкобсон запрут Сашу внизу, то могут попробовать добыть из него больше информации, но не стоит сильно на это рассчитывать. Мы приведём ещё людей и проверим каждый дюйм подвала.

- Фини, - сказала она в микрофон, – тебе слово.

- В квартире подозреваемого ничего. В другой квартире двое, все остальное над подвалом чисто. В подвале ничего, но, Даллас, там есть пустоты: или из-за толстых стен, или из-за глушилки или блокировки сенсоров.

- Он хорошо их спрятал, - пробормотала Ева. – Дай мне расположение этих пустот. Она отметила их и почувствовала приток адреналина.

- Сначала мы ударим по этим местам. Если Корчев не в квартире и не ушел на чёртову прогулку, то он сейчас внизу с Беатой. Начинаем. Всем командам, начинаем. Вперёд.

Ева выпрыгнула из машины, достав оружие. Он молилась, что не упустила более глубокие уровни безопасности, что Корчев не проверял изображение с камер в тот момент, когда она пользовалась универсальной отмычкой, чтобы открыть главную дверь.

Копы заняли места на выходах, поднялись по лестнице, двигаясь быстро и тихо, в то время как она со своей командой побежали к двери в подвал.

- Отмычка не работает.

- Дай мне минуту, - сказал ей Рорк. – Таран это слишком грубо, да и шума от него много.

Ева отступила назад, уступая ему место, мысленно отмечая каждый выход, о захвате которого сообщали её парни.

Когда умные инструменты и пальца Рорка открыли дверь, Ева обратилась к Пибоди.

- Вверх и налево, - сказала она, - затем прямо вниз.

Сама она взяла нижнюю правую часть - и сразу же поняла, что её инстинктам нужно быть во всеоружии.

В подвале горел свет, пусть и слабый, но всё же. Идущие вниз старые металлические ступени, цементный пол, толстые стены и узкие коридоры.

Ева жестом указала Пибоди вести свою команду, а сама с Рорком пошла в противоположном направлении.

Они прошли через похожую на пещеру комнату со старой мебелью, лампами, тканями и вышли в ещё один сумрачный коридор. Она слышала тикание и щелкание механических устройств здания, когда они проходили через подсобное помещение, где различные приборы


аккуратно лежали на свободностоящих стеллажах.

- Этот участок нужно поддерживать в хорошем состоянии, - тихо сказала Ева, держа оружие перед собой, в то время как Рорк делал тоже самое со своим, которое достал из кармана. – Где бы он не держал своих жертв, то место должно быть звуконепроницаемым и абсолютно защищенным.

- На западе этого сектора есть пустота. Это сюда.

Ева начала поворачиваться, затем опустилась на корточки, подняв оружие вверх. Её мышцы задрожали от напряжения, когда путь перегородила балерина.

- Я не могу выбраться, - произнесла женщина и вытянула вперёд руки. – Мы не можем выбраться. Ты поможешь мне?

- Тебе придётся подождать.

- Ева?

- Это Ванесса Ворвич, - Ева передернула плечами, когда её кожа покрылась мурашками от внезапного порыва холода. –Подожди еще немного

- Я больше не могу танцевать. – Она приподняла свою блестящую белую юбку. – Он плакал, когда убивал меня.

Женщина коснулась глубокого разреза на горле.

- Но я больше не могу танцевать.

- Просто подожди, - и, стиснув зубы, Ева прошла сквозь умоляющую женщину. И тут же вытянула руку вперёд, чтобы удержаться на ногах, когда голова закружилась.

Рорк обнял её, крепко прижал к себе.

- Чёрт побери. Оставайся здесь.

- Мне нужно с этим покончить. Ты же знаешь. Я должна остановить это, - Ева обернулась назад, чтобы посмотреть в глаза Ванессы Ворвич, но увидела за ней всех остальных. Всех тех красивых девушек в блестящих юбках и пуантах.

И у каждой на горле был разрез.

- Она ждёт. Ворвич ждёт – она заперта. И, господи, она не одна. Нам нужно двигаться.

- Держись за меня, если понадобится.

Рорк пошел первым, не принимая возражений. Ева немного успокоилась, следуя за ним, прочистила горло, пока слушала доклады команды.

Это её операция, напомнила она самой себе. И она здесь главная. Она должна быть главной.

Наталья и Алексей были в безопасности, Пибоди дошла до первой пустоты в своём секторе. Пустая комната. Поиски в квартире Саши уже начались, но ни его, ни орудия убийства обнаружено не было.

Рорк выставил руку в сторону и остановил Еву.

- Датчики, - пробормотал он. Они нас засекут.

- Значит, мы уже близко.

- Скорее всего, подадут сигнал в квартиру, но могут так же и предупредить Корчева, если он внизу. Дай мне минуту, чтобы взломать их.

- От тебя сплошная польза.

- Делаем, что можем. – Рорк достал нечто, напоминающее невинный КПК и начал набирать различные коды.

- Они примитивны, - сообщил он. – Просто мера предосторожности, чтобы Саша мог узнать, что кто-то идёт этим путём.


- Или что его нынешняя балерина смогла выбраться. Всё чисто?

- Да.

- Пибоди, мы наткнулись на датчики. Будьте внимательны. Мы идём дальше. Ещё один поворот, ещё двадцать футов и они увидели дверь.

- Закрытая дверь, - произнесла Даллас в микрофон. – Открываем.

Ева подвигала плечами, пока Рорк занимался замком. Она готова, мелькнуло у неё в голове. Она была собой.

Когда он кивнул, они вместе подошли к ней и проскользнули внутрь.

Ева подумала, что эту комнату можно было бы назвать гостиной – без окон, но зато есть мягкий выцветший ковёр, диван, лампа. И небольшая контрольная станция.

«Корчев мог сидеть здесь и наблюдать за пленницей, прежде чем идти к ней», - подумала она, глядя на пустой монитор, затем на вторую запертую дверь, которая была окрашена в ярко-алый цвет.

- Красная дверь, - прошептала Ева. – Заперта за красной дверью.

Не говоря ни слова, Рорк подошёл к двери и проверил замок. Еве пришлось дышать глубоко и медленно, борясь с голосом внутри неё, который умолял поторопиться.

- Нашли его логово, - сообщила она Пибоди. – Вход там, где я сейчас. Вторую дверь и внутреннюю сигнализацию мы обошли. Фини, здесь контрольная станция. Отправь Макнаба проверить её. У нас всё чисто, - а когда Рорк кивнул, добавила: - мы входим.

Ева посмотрела на него, доверилась тому, что он поможет ей сконцентрироваться. Ева подняла сжатую в кулак ладонь, затем начала отгибать пальцы: один, два. На счет «три» они открыли дверь.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия