Студопедия — Глава 13. – Отвези меня к родителям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. – Отвези меня к родителям






– Отвези меня к родителям. Пожалуйста.

Джима разбудил голос Сисси, и пробуждение напоминало резиновую ленту: его сознание рывком подтолкнуло нейроны к жизни, тело резко дернулось на полу. По привычке его взгляд метнулся к часам. Десять.

Сисси стояла в дверном проеме своей спальни в подобранной наспех одежде, которую принес для нее Джим – его рубашке, паре закатанных спортивных штанов. Ее волосы были более гладкими, чем раньше, наверное, потому, что она расчесалась. На ее ногах была пара теннисных туфель, которые он нашел в шкафу на первом этаже.

Будь он проклят, подумал Джим. К чему он вернул ее? И она попросила его, ведь так…

– Да, я отвезу тебя туда. – Вскочив на ноги, он был готов ехать, несмотря на то, что всего минуту назад спал как младенец. – Дай мне минут пять.

– Буду ждать тебя внизу.

Сисси прошла мимо, и спокойствие, окутавшее ее, настораживало. Чересчур безэмоционально. Слишком отстраненно. Слишком мрачно.

Зомби, только без хромоты и рычания.

– Блин, – пробормотал он, подойдя к своей комнате, где схватил сменную одежду и двинулся в душ в коридоре.

Судя по часам, у него было всего двадцать пять секунд, чтобы спуститься в фойе. Сисси стояла у парадной двери, как и обещала, ее стройная фигура склонилась, чтобы погладить Пса, волосы упали вниз, закрывая лицо. Потом она выпрямилась и посмотрела Джиму в глаза, взглядом взрослого человека.

Конечно, она могла возвращаться «домой» к своим родителям. Но она больше не ребенок.

– Тебе нужно пальто? – спросил он, гадая, что дать ей, если Сисси согласится.

– Я в порядке. Мне ничего не нужно.

В это он мог поверить… чувствовал то же самое.

– Возьмем мой грузовик. Он припаркован у гаража.

На этом разговоры закончились, и они оставили Пса позади, охранять Эдриана, Эдди и дом. Ночь снаружи была не слишком темной, но все же главенствовала, не осталось ни следа солнца, та малая толика тепла, что ощущалась в течение дня, сейчас испарилось, оставив после себя сорока градусный холод[96].

Весна что, в этом году вообще не наступит? – задумался Джим. Может, она ждет, чтобы увидеть, кто победит в войне?

Когда они подошли к Ф-150, Джим хотел помочь ей с дверью, но Сисси подошла первой и сама позаботилась о себе, закрыв все и застегнув ремень безопасности. Он ничем не мог услужить ей, поэтому обошел грузовик к водительской двери, сел внутрь и поехал.

– Они рано ложатся спать, – сказала Сисси, смотря в окно рядом с ней. – Мои родители.

Они всегда… ложатся рано.

– Сейчас примерно десять.

– Они должны уже спать.

– Хочешь поехать утром?


– Нет.

Когда она замолчала, он не стал ее тревожить… хотя от тишины хотелось сыпать проклятиями на каждом выдохе.

– Ты знаешь, где я живу? – спросила Сисси спустя какое-то время.

Посмотрев на ее, Джим оценил, как фары встречных машин освещали ее лицо краткими вспышками света. – Да. Знаю.

Он довез их туда в короткое время, проехав поперек по старой части города, пронесся по магазинной территории пригорода, направляясь к самому скромному району, расположившемуся за густой лесополосой.

Пока он вез их по нужной улице, а потом остановился перед ее домом, Джиму казалось, что он сдержал обещание, данное ее матери… но только в теории. Но, на самом деле, что он вернул семье? Их дочь не сможет занять свое место, заполнить ужасающую пустоту, стереть агонию и горе.

Заглушив двигатель, он посмотрел на соседнее сиденье. Сисси смотрела в окно, ее грудь вздымалась под его рубашкой. Когда она поднесла руку к стеклу, ее пальцы дрожали так сильно, что едва могли прикоснуться к поверхности.

– Уверена, что готова к этому? – спросил он мрачно.

– Да.

Но она не шелохнулась.

По крайней мере, он мог помочь ей сейчас.

Джим вышел из машины, обошел грузовик, вспоминая, насколько сволочным было его после-смертное состояние… тогда он проснулся в морге Святого Франциска и насладился поистине жутким опытом созерцания собственного трупа. Происходящее сейчас было для нее таким же, логика и реальность столкнулись, так как этого не должно было произойти.

После всех ужасов, которые он повидал и которые сам творил, это дерьмо заставило его замереть на месте. Он не мог представить, через что она сейчас проходила.

Когда он открыл дверь, Сисси опустила руку. – Хочешь узнать, почему я не хотела приезжать в течение дня?

Отчаянно. Все, что подскажет ему, что у нее на уме.

– Да.

– Больше всего меня беспокоит их боль. Все равно, что случиться со мной… не важно. Но видеть их страдания? Этого ада я не переживу… поэтому я хотела убедиться, что они спят. – Она вышла из машины и повернулась лицом к дому, словно к своему противнику. – Кажется, я большая трусиха.

Окинув взглядом ее плечи, он медленно покачал головой. – Я думаю иначе. Совсем иначе.

Сисси, казалось, не слышала его, она шла по тротуару, ноги, сбиваясь, несли ее к передней двери.

Он почти остановил ее, прежде чем Сисси широко распахнула дверь, думая о том, что она обнаружит свою маму в том кресле в гостиной, ведь горе женщины было также осязаемо, как и черная шаль, укрывающая ее тело.

Но, может, сейчас Миссис Бартен могла уйти спать, ведь тело Сисси нашли?

Когда он тоже шагнул вперед, воспоминания вернулись к нему, вынуждая потереть глаза, будто это могло остановить видения. Ему было ненавистно вспоминать о том, как он нашел Сисси в той пещере в каменоломне, все то, что делало ее живой, дышащей сущностью,


оставили гнить в сырой земле, выбросили словно мусор.

Гребаная Девина.

– Как мне войти в дом? – спросила она, будто думая вслух. Вернувшись к реальности, он прокашлялся. – Просто войди внутрь.

Несмотря на короткое колебание, она взяла ручку и повернула. – Закрыто.

– Я не это имел в виду. – Взяв ее за руку, он потянул Сисси за собой. – Доверься мне. Вспышка боли в предплечье подсказала, что девушка с силой ухватилась за него, но

Джим не возражал… в испуге она цеплялась за него, и он чувствовал себя сильным, причем сильным не телом, а душой.

Это помогло ему бороться с чувством, что он подвел ее тогда, в самом начале.

– Подожди, – возразила она, отодвигаясь. – Я не могу… просто пройти через.

– Думаю, что сможешь. – В конце концов, тот разносчик газет не увидел ее… поэтому существовала вероятность, что «твердые» предметы были не стопроцентно твердыми, когда это касалось Сисси. – Доверься мне.

В этот раз она последовала за ним, когда Джим сделал шаг вперед… и она задохнулась, когда они прошли сквозь дверь, лишь на короткое мгновение ощутив препятствие; потом они вышли с другой стороны, вдыхая теплый воздух дома, занимая пространство в гостиной наряду с мебелью.

Сисси посмотрела вниз, на себя, махнула руками, перевернула, проверяя ладони.

– Я…

Она не закончила, подняв глаза и осознав, где они находились.

Мама не сидела в кресле напротив. Но, да… не спишь, только когда надеешься, что кто- то вернется домой, не в случае, когда есть гроб, который нужно похоронить.

– О… Боже, – прошептала Сисси, прикрыв рот обеим руками.

Джим отпустил ее, наблюдая от двери, как она прошла глубже в комнату. Он не видел ее лица, но это и не требовалось. Ужас сквозил в ее движениях: она дергала плечами, ее голова оглядывалась по сторонам, дыхание сбилось. А потом она повернулась. В слабом свете лампы из коридора, слева, он увидел текущие по ее щекам слезы.

– Я умерла, – задохнулась она. – Я умерла…

– Мне так жаль, – выдохнул он.

– О… Боже…

Он подошел к ней, хотя обычно чувствовал себя крайне неловко с проявлением сочувствия. – Мне, правда… безумно, до одури жаль.

Он не сознавал, что его руки потянулись к ней, но секунду спустя он прижимал девочку к своей груди. И когда Сисси вцепилась в него, он обхватил ее затылок, прижимая к сердцу, еще ближе. Какие-то звуки срывались с его губ, но чтоб ему провалиться, если он вспомнит, что нес.

– Я мертва, – проревела она. – Я… погибла.

– Я знаю. Я знаю…

Он держал ее, а его взгляд поднялся к книжной полке напротив окна с выступом. На стеклянных полках были выстроены фотографии семьи, рамки различных форм и размеров, фотографии сняты в разное время, начиная с детства, когда дети были очень маленькими, позднее, в неуклюжей юности, и, наконец, уже почти взрослые.

Сисси больше не появится на них, а ее слезы прямо сейчас? Неважно, насколько она переживала за тех, кто остался позади. В эту секунду, ему казалось, она впервые поняла, что


потеряла сама.

И Девина сотворила это с ней. Со всеми ними. Сука поплатится за это.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия