Студопедия — Глава 14. Когда Кэйт возвращалась в центр города немногим после десяти, на пути было мало машин, курьерские мопеды не лавировали вокруг нее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Когда Кэйт возвращалась в центр города немногим после десяти, на пути было мало машин, курьерские мопеды не лавировали вокруг нее






Когда Кэйт возвращалась в центр города немногим после десяти, на пути было мало машин, курьерские мопеды не лавировали вокруг нее, автобусы не загораживали четырехполосную дорогу. Всего пара красных светофоров и полицейский патруль, с ревом пронесшийся мимо нее.

Кейт съехала на обочину, уступая дорогу ОПК, и осознала, что находилась сейчас на Торговой. И, вот так неожиданность… она оказалась в самом сосредоточии клубов.

Не так далеко от одного конкретного клуба, кстати говоря.

Надавив на газ и снова выехав на проезжую часть, она сказала себе, что не было причин притормаживать у «Железной Маски». Но пару кварталов спустя она обнаружила, что отпускает педаль газа и снова начинает тормозить на обочине.

И в этот раз не было несущихся сломя голову копов. Просто предполагаемое место работы Дьюка.

Держа ногу на педали тормоза, она осмотрела место. Она никогда раньше не была в клубе. Во-первых, он открылся после окончания колледжа, тогда она уже не шаталась по барам. Во-вторых, судя по черному фасаду и готическим буквам? Не совсем ее место для проведения досуга.

И да, длинная очередь перед входом подтвердила ее предположение.

Действительно, когда она в последний раз видела такое скопление черных волос и одежды? «Ник эт Найт»[97], марафон «Монстров»[98]? На самом деле, зрение словно стало монохромным.

Мысль, что где-то внутри этого невысокого здания без окон работал тот мужчина, казалась странной … ну, в теории.

Она погуглила его.

Сразу же, как вернулась домой, она открыла свой ноутбук, вошла в Интернет Эксплорер и набрала «Дьюк Филлипс, Колдвелл, Нью-Йорк». Хорошие новости? Ни одной статьи о нем в качестве убийцы или преследователя, ни снимков из полицейских участков, никаких связанных с криминалом упоминаний… и фотография из старого ежегодника Колледжа Союза, указывающая, что когда-то он изучал медицину. Ни адреса. Ни номера телефона, но он мог снимать жилье и пользоваться только мобильной связью. Нет личной страницы на

«ЛинктИн»[99]. Ничего на жену, детей или родителей.

Она даже искала его на «Фэйсбук» по имени. Ни одной подходящей страницы.

Джи-Би Холд, с другой стороны? Она обнаружила, что на его страницу в «Фэйсбук» подписано почти девять тысяч… и почти тысяча – в Твиттере. Нет информации о колледже, но полно статей о его творчестве, концертах и поклонниках.

Кэйт нахмурилась. Вход в клуб охраняли двое мужчин, и когда один из них подошел к кому-то, она осознала… что это он.

Ее загадочный мужчина. Окей, не ее.

И да, большой сюрприз… он не спустил дерзость агрессивного гота, который перешел черту, в том числе в прямом смысле – очереди. Он подошел к вампиру-подражателю, его руки спокойно болтались по сторонам, челюсть напряжена, его вес придавал уверенности намерению обеспечить проблемы, если до этого дойдет.


Но, вот так неожиданность, Ужас-Летящий-На-Крыльях-Ночи с тростью и псевдо- викторианским плащом сдал назад, отведя взгляд, когда Дьюк встал перед его физиономией. Кэйт ожидала драку, но ничего не последовало… Дьюк установил контроль, и драма кончилась. Он встал на свой пост, а горластый парень вернулся к киске с анахроничным

ошейником.

Выдергивая себя из режима преследования, Кейт вернулась на нужный маршрут, двинувшись по Торговой и дальше по сетке односторонних улиц Колди. Ее второй набег на стоянку «Театра» не был таким же успешным, как первый. Единственное свободное место, которое удалось найти, на сааааамом верху, было открытым, и когда она вышла из машины, холодный ветер взлохматил ее волосы. Закутавшись в пальто, она поспешила к укрытию, бегом преодолев расстояние, которое только что проехала, потому что так было ближе всего к лестнице.

Конечно, склон-съезд предназначался для автомобилей, но она не станет портить прическу, оставаясь на пронизывающем холоде дольше, чем требовалось…

Черт. Она превращалась в фифу.

Когда она вышла уровнем ниже, то оказалась в дальнем конце, в отдалении мерцали красный знак «Выход» на лестницы и лифт. Но, по крайней мере, здесь не было эффекта аэродинамической трубы.

Если повезет, у нее будет достаточно времени, чтобы вернуться. Она дождется Джи-Би в вестибюле, если сможет прорваться туда, или во внешнем фойе, если не получиться…

К ее шагам присоединилась вторая пара.

Кэйт нахмурилась и посмотрела через плечо. Кто-то тоже спускался по склону, темная фигура была в десяти ярдах от нее.

Она не могла разглядеть лица… вообще ничего. Словно все заволокло туманом, который сделал воздух между ними плотнее.

Кейт ускорила темп, топот ее лоферов, подобно сердцебиению, становился все быстрее. Оглядываясь по сторонам, она поняла, что по близости никого не было… и долго не будет. Концерт закончится не раньше, чем через час, никто не станет парковаться или уезжать с парковки в ближайшее время.

Мужчина позади нее ускорился, походка стала энергичней. Не отставая. Нет, стремясь к цели.

Перейдя на бег, она чувствовала себя параноиком… наверное, она слишком засиделась над историей Сисси Бартен. Но когда Кейт снова посмотрела назад…

Они приближались все быстрее.

Вспыхнула паника, и когда она выкрутившись посмотрела назад, ее взгляд не отрывался от вывески «ВЫХОД», словно глядя на спасительный люк… но когда она выберется на лестницу, что дальше? Они побегут за ней?

Еще быстрее. Она пошла еще быстрее, ее обувь скрипела на бетоне, она усиленно размахивала руками… и кто бы ни был за ней, он тоже ускорился. Охваченная ужасом, Кэйт сняла сумочку с плеча и прижала к себе свое единственное «оружие»… ей нужно целиться в глаза, самое уязвимое место на голове…

Она серьезно вспоминала слова Дуайта Шрута[100]в такую минуту?

Когда она подошла к тяжелой стальной двери, лифт рядом с ней издал сигнал, и двери открылись. Внутри никого не было. Никто не нажал кнопку «вниз».

Разве не все равно?


Кэйт споткнулась на входе и всем телом бросилась к ряду кнопок. Отчаянно нажимая кнопку «1», она посмотрела на открытые двери. Темная фигура бежала, приближаясь к ней…

– Пожалуйста, пожалуйста… пожалуйста … – молила она.

Кэйт нажимала подсвечиваемую кнопку уже двумя руками, ее сумочка билась о стену лифта, дыхание вырывалось изо рта.

– Пожалуйста… закройся.. о, Боже…

Ее глаза метнулись к ряду номеров наверху. Светился номер «4»…

Ветер внезапно сменил направление, ударяя в лицо еще сильнее, чем на верхнем этаже… словно та фигура, бегущая к ней, приближающаяся на бешеной скорости, была казнью из Ветхого Завета, ее присутствие властвовало стихиями, высасывало свет флуоресцентных ламп на колоннах…

Свет заморгал над ее головой, стробоскопически освещая все, когда парковка впереди погрузилась во тьму…

Зло надвигалось на нее.

Ослепленная моргающим светом над головой, Кейт не могла разглядеть человека, но зрение совсем не обязательно. Ее кости, сама душа узнала угрозу, когда время замедлилось до черепашьего темпа, а реальность превратилась в гротескный кошмар.

Вот что происходило со всеми? Когда жертву настигал удар, она чувствовала этот стремительный ужас, это трубчатое зрение, это чувство «Нет, только не я, только не сейчас, как такое возможно?».

Будто ее мозг искал безопасности, в голове замелькали воспоминания этого вечера, она в машине, у стоп-сигнала, перед «Железной Маской»… заезжает в гараж сто двадцать секунд назад… дразня себя мыслью, что каким-нибудь образом она сможет вернуться назад во времени.

Если бы только тот билет ждал ее на выдаче, ей не грозила бы такая участь. Она была бы в безопасности в театре, слушая музыку наравне с пятью тысячами других зрителей, которые сейчас даже не представляют, с чем она столкнулась.

Сейчас произойдет трагедия.

Если бы она не остановилась перед тем клубом, посмотреть на мужчину. Или решила припарковаться на улице. Или…

– Пожалуйста, Господи… закройтесь…

Внезапно двери послушались, закрывшись так быстро, слово на пружине. Бамс. Дзынь. Свист.

Лифт начал спуск.

Прижавшись к рекламному плакату театра, она сосредоточила взгляд впереди себя, на цифрах наверху, молясь, чтобы лифт снова не подвел ее и не остановился этажом ниже. Один пролет вниз по лестнице – весьма короткое расстояние…

Каждый скрип лифта усиливался в ее ушах, словно она была на концерте. Каждый фут вниз был подобен миле, пройденной пешком. Секунды растянулись в часы, дни. Она сжала руки, ногти впились в ладони. Тело пребывало в состоянии «дерись или беги»…

Телефон, ей нужно достать чертов телефон. Резко взявшись за дело, Кэйт шарила в своей сумке, вещи выпадали из нее; ей было не важно, что…

Дзынь. Бамп. Стоп.


Голова Кэйт резко поднялась к дверям, когда загорелась цифра «3», и спуск прекратился.

– Нет… нет!

Бросившись к панели, она нажала ярко красную кнопку остановки. Когда в закрытом пространстве раздался сигнал тревоги, она не знала, заблокировала ли механизм открывания дверей.

Телефон… где ее телефон! Снова запустив руку в сумку… с силой, достаточной, чтобы оторвать одну из ручек… Кейт шарила внутри, пока ее пальцы не наткнулись на мобильный. Но она не смогла удержать его. Когда она вытащила телефон, он выскользнул из руки, отскочив от пола, заставив ее пуститься в судорожные поиски, когда она рухнула на колени, чтобы поймать…

Вы уверены, что хотите сделать экстренный вызов? – спросил экран, когда она поймала телефон и начала жать по нему.

– Да, черт возьми! – Она ударила пальцем по зеленой кнопке и приставила телефон к уху, не шевелясь, сидя на корточках, ее глаза не отрывались от двойных дверей, она молилась, чтобы они остались закрытыми…

– Да! – закричала Кейт сквозь шум. – Я в лифте на парковке театра «Дворец». Какой адрес? Что за чертовщина…

– Да! На Торговой! Помогите мне… кто-то пытается меня… Над головой снова заморгала встроенная лампа.

– Я одна, да… я в лифте! – Она кричала, потому что тревога по-прежнему ревела, словно реактивный самолет… и потому, что напугавшись до чертиков, едва ли захочешь шептать, словно в библиотеке. – Я остановилась на третьем этаже… что? Это сигнал тревоги… нет! Это не сбой в работе... я сама остановила лифт! Кто-то преследует меня, и я забежала в… что? – она отвела телефон от щеки и зло посмотрела на него. – Вы издеваетесь… женщина, без обид, но он бы просто последовал за мной по лестнице… нет, моя машина на другом уровне!

Эта женщина по другую сторону связи действительно критиковала ее способ спасения?

– Спасибо… да, я бы хотела вызвать полицию! – Лучшее видеть копов в конце, чем бальзамировщика. – Спасибо!

Они ходили вокруг да около, казалось, целую вечность, и Кэйт сказала себе оставить раздражение. Плохая мысль спорить с тем, кто вызывает копов. Но, ради всего святого…

– Нет, здесь нет телефона... минутку, здесь есть кнопка вызова, да. Почему она не заметила ее на панели?

– Да, сейчас я нажму ее.

Сквозь сирену послышался гудок. А потом… не было ничего, только резкий, кричащий звук. Может охрана была на обеде?

– Нет, нет ответа… о, Господи, пожалуйста, просто пришлите кого-нибудь… По двойным дверям застучали, и она закричала.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия