Студопедия — Глава 29. Весь следующий день Кейт провела, отсчитывая часы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Весь следующий день Кейт провела, отсчитывая часы.






Весь следующий день Кейт провела, отсчитывая часы.

После свидания с Джи-Би она поехала домой, села за свой стол… и смотрела на часы каждые двадцать минут. Все же она закончила кое-что по работе, хотя, если провести параллель между прогулкой по обочине и ездой в автомобиле на шестидесяти пяти милях в час?

Движение вперед, но весьма относительное.

Она встречается с Дьюком в шесть, и после напряженных переговоров со своим Чувством Вины, она решила потратить час на сборы… чрезмерная, но необходимая мера. Дорога до центра займет пятнадцать минут, и значит, она может встать со своего кресла в четыре сорок пять.

«Не надевай бюстгальтер».

Положив карандаш на стол, она закрыла глаза, ощутив мгновенный отклик тела… Телефон рядом с ней зазвонил очень громко в пустом доме. Когда она схватила трубку,

сердце гулко билось. Пожалуйста, пожалуйста, только бы не Дьюк звонил, чтобы отменить встречу…

Неизвестный номер. – Алло?

–... Кейт?

Когда до ее сознания дошел мужской голос, она села в смятении. – Том?

– Привет. – Ее бывший парень со времен колледжа прокашлялся, будто приветствие прозвучало смешно. – Прости. Привет.

– Ну, привет. Как ты? – Мысленно она сложила два плюс два. Последний раз он звонил шесть месяцев назад… и был уверен, что у него с его подружкой будет ребенок. Три плюс шесть равно девять.

– Хорошо. А ты?

Отношения были натянутыми, но, да ладно, когда-то они были почти помолвлены… пока он не изменил ей. А сейчас они с этой женщиной ждали ребенка… точнее, у него совсем недавно родился здоровый, прелестный малыш, мальчик или девочка.

– Все хорошо, спасибо.

В повисшем молчании Кейт вспомнила, где именно сидела, когда он позвонил ей в прошлый раз, в ноябре. Она была на втором этаже, в спальне, гладила одежду, и держалась вполне неплохо во время пяти-шести минутного разговора. Даже обрадовалась, что он предпочел лично сообщить ей прежде, чем она узнает новости от цепочки общих знакомых.

Но повесив трубку? Она выключила свет, легла в кровать и проплакала часов шесть. На следующий день записалась в ближайший фитнес-клуб «БэллиТотал».

Она снова закрыла глаза, первым делом подумав, как хорошо, что ее ждет встреча с Дьюком через полтора часа. В ином случае после таких новостей она бы провела еще один день под покрывалами.

Вторая мысль? Как и раньше, Том появился на горизонте не злорадствуя, не хвастаясь счастливо сложившейся жизнью. Нет, он, казалось, оправдывался, как и в тот раз, когда рассказал о беременности… очевидно, он пытался поступить правильно в трудной ситуации.

– Я так рада за вас. – Она не могла произнести имя другой женщины. Это не изменилось даже с появлением Дьюка. – Правда, очень рада.


– Я хотел, чтобы ты узнала раньше остальных.

– Как назвали ребенка?

– Томас, в мою честь.

– Чудесно. Должно быть, ты в восторге.

– Да. В смысле, мы не планировали, но… такова жизнь, понимаешь? Давай Том, скажи мне.

– Да, конечно. Когда свадьба?

Ведь сейчас он точно на ней женится.

– Нескоро. Нам нужно выждать пару месяцев с ним… ну, фактически, Марго. Я работаю круглые сутки.

– В этом весь Уолл-Стрит.

– Это да. – Пауза. – Ты в порядке?

Тут Кейт ощетинилась. Она что, должна сидеть-страдать по нему целую вечность? Окей, может, так и было какое-то время.

– Знаешь что? На самом деле, я на своем месте, работа просто изумительная, а личная жизнь…– Она не хотела распространяться. Казалось, будто она пыталась что-то доказать.–

…очень даже неплохо.

Облегчение по ту сторону провода было почти осязаемым.

– О, я так рад слышать это.

И, забавно, но она верила ему. В это мгновение, сжимая телефон, и чувствуя неловкость, от которой хотелось побыстрее закончить разговор, Кейт осознала, что… Том был хорошим парнем.

– Могу я спросить кое-что? – выпалила она.

– Что угодно. Серьезно.

– Когда ты встретил… – Окей, всем собраться с мужеством. Господи, они были вместе дольше, чем Кейт с Томом. – … Марго, это была любовь с первого взгляда? Ну, ошеломительное, бесповоротное свободное падение?

Разумеется, она думала о Дьюке. Хотя это было совсем нелогично. В конечном итоге, она едва знала парня.

Том прокашлялся. – Ты, правда, хочешь знать?

– Да. Хотя, наверное, сейчас неподходящий момент. Ты еще в больнице?

– Нет, нет, все в порядке. Они спят, а родители уехали домой освежиться.

Она представила его в белом коридоре, прислонившись спиной к стене, скрестив ноги в лоферах или ботинках, балансируя на носках.

Том выдохнул.

– Я увидел ее в библиотеке, издалека… не могу объяснить. Я просто замер на месте. Это не в моей природе бросаться в такие крайности… это верно до сих пор… и чтобы между нами не было непонимания? Я ушел. Я не заговорил с ней, ни у кого не спрашивал о ней, не уселся, чтобы пялиться на нее часами. Я просто развернулся и ушел.

Он был прав… это огорошенное состояние было несвойственно ему. Том всегда был как и она – взвешенным, осторожным, сосредоточенным на учебе, а не на людях.

На самом деле, их друзья говорили, что они идеальная пара, и когда они расстались весной на последнем году обучения, их разрыв стал главной темой для обсуждений. Оглядываясь назад, она думала, что ей, будучи жертвой, было легче, ведь ее покинули… конечно, от этого не становилось веселей. По крайней мере, их социальный круг жалел ее, а


не отпускал едкие замечания.

– Наверное, ты сильно удивился, – сказала она.

– Я этого не хотел. Вовсе нет.

– Когда это произошло, ну, вы с ней…

Полное сумасшествие – наконец-то спрашивать его об этом. Когда он сообщил ей, что нашел другую, она не хотела подробностей… только картонную коробку для вещей, которые он держал в ее комнате в общежитии.

– Год спустя.

Кейт была в шоке. – Вы встречались целый год?

Нет. Я впервые увидел ее год, может полтора до того как мы… ну, знаешь. Осенью на третьем курсе. Кейт, я собирался жениться на тебе. Я был верен тебе. Я хотел быть с тобой. Я даже представить не мог, что кто-то встанет между нами. После того, как я увидел ее, я перестал заниматься в библиотеке. Я завязал с вечеринками… помнишь тусовку у Рича после Супер Кубка[135]? После которой его арестовали? Я сказал, что заболел… но дело в том, что она была там. Я не хотел находиться рядом с ней.

Кейт откинулась на спинку кресла.

– Боже…

Ты постоянно работала, Кейт, особенно в последний год… я тебя не виню в этом. В этом все мы. Просто… ты всегда была так занята, я тоже был занят, но как-то вечером… ты поехала к родителям в выходные на Президентский день[136], помнишь, когда они, наконец, ненадолго приехали домой? Я сидел в нашей комнате, Терезы не было, Грега тоже… и я не знаю, что… на меня нашло, но я встал, накинул пальто и примерно в десять вышел на прогулку вокруг кампуса. Я зашел в библиотеку, и она была там. И тогда… все произошло. А спустя две недели был наш с тобой разговор. Мы с Марго еще не были вместе, но я знал, к чему все идет, знал… Господи, Кейт, последнее, что я хотел – это причинить тебе боль.

– Я верю в это, – сказала она хрипло. – Верю.

– И знаешь, почему я позвонил тебе перед тем, как мы объявили о себе, и почему звоню сейчас? Я достаточно часто ставил тебя в трудное положение. Я не хочу, чтобы ты всегда последней получала неожиданные новости… по крайней мере, те, что связаны со мной. Хотя это было так давно, я не забыл об этом. Встреча с Марго – это благословение и проклятье. Она – моя вторая половинка, но мне пришлось причинить тебе боль.

На глаза выступили слезы, но нет от горя. Скорее от осознания реальности, что они оба причинили друг другу боль, пусть и разными способами. И хотя она не желала ему боли как таковой, мысль, что он не уплыл в объятия новой возлюбленной с чистой совестью, делала расставание равноценным.

– Я, правда, рада твоему звонку, – сказала она. – Очень. Том выдохнул.

– Я давно хотел объясниться. Но не с эгоистичной точки зрения, а потому что искренне заботился о тебе. И всегда буду.

Кейт печально улыбнулась, вспомнив, как они часами могли сидеть бок о бок и учиться. Они были прекрасными напарниками, а тогда она искала постоянства. Но была ли стабильность настоящей любовью?

Не та, которую он обрел с Марго.

– Том, береги себя.

– Ты тоже.


Завершив разговор, Кейт уставилась на телефон.

Было приятно узнать, что Том оказался таким же порядочным, каким она его считала. Он противился своим чувствам год… Но потом, видимо, пришло его время. И да, вся эта ситуация разбивала сердце, травма от потери той жизни, которую она спланировала, искусственной структуры, которую она возвела сама и назвала «судьбой». Но она всегда мучилась вопросом, был ли он тем мужчиной, которым она его считала.

Был.

Единственное, что могло быть хуже? Узнать, что все это время, когда они были вместе, он притворялся.

К тому же, сейчас, когда она встретила Дьюка? Она поняла, что Том имел в виду. Порой… ты встречаешь кого-то неотразимого на своем пути, и последствия, в зависимости от обстоятельств, могут быть сокрушительными.

В ее случае? Она была одинока, и это хорошо. Что бы она чувствовала, если бы встретила кого-то вроде Дьюка… будучи в отношениях?

На этой ноте она посмотрела на часы. Четыре тридцать девять.

Большую часть своей жизни она бы заставила себя просидеть оставшиеся шесть минут на месте. Сейчас? К черту.

Пора собираться.

Закрыв рабочую лавочку, она поднялась на второй этаж, и только включив душ и побросав одежду на полу, она осознала… что да, вероятно, она проходит сейчас через то, что пережил Том.

Годами она не желала проявлять к нему ни капли снисходительности. И когда он позвонил, чтобы сообщить о беременности? Она обратилась к диете и тренажерам, чтобы укрыться от всплывавших эмоций.

Но сейчас? После разговора с Томом?

Груз упал с ее плеч, ее накрыло облегчение, которого она так давно искала, бальзам, приносивший покой, казалось, недостижимый.

Интересно. Она во многом расходилась во мнениях со своими родителями. Но если это и есть прощение, которое они проповедовали? Освобождение от собственной боли.

И это очень, очень хорошее чувство.

 

***

 

Кейт изо всех сил старалась опоздать. К несчастью, старые привычки живучи, и она приехала раньше на три минуты. Окинув взглядом парковку ресторанчика «Риверсайд», она решила проехать мимо и сделать круг по кварталу.

Шесть десять. То, что нужно. Не рано и не поздно.

И в судьбоносный момент – она вовсе не собиралась делать из мухи слона – она заехала на парковку и нашла свободное место. Она удивилась своей нервозности, когда поискала взглядом его грузовик.

На парковке пусто: по крайней мере, насколько Кейт видела благодаря объединенным усилиям уличных ламп и исчезающего закатного солнца, на территории было всего десять- двенадцать машин и пара мотоциклов. И ни одного грузовика.

Может, он тоже опаздывал, как это было принято.

Выйдя из машины и закрыв ее, она направилось к входу, в животе порхали те самые


бабочки, о которых раньше она только читала. Мозг не хотел оставаться в стороне от этой

«трепетной» части, поэтому в голове крутилась всевозможная чепуха, ни одна из мыслей не задерживалась надолго, ее череп был подобен надувному батуту с шарами.

Открыв двери, она вошла в ресторанчик с декором «из пятидесятых», красные табуретки, обитые «Наугахайдом», выстроились вдоль одной стены, стойка со стульями – поперек прохода, место для раздачи и откидные двери, ведущие в кухню – позади.

На табуретках она не увидела Дьюка, хотя несколько мужчин оглянулись в ее сторону и даже осмотрели ее дважды… то же самое произошло сегодня в кампусе. Да, блондинки определенно собирают больше внимания, но она не была уверена насчет радости, потому что свидание могло не состояться. Второй неудачный вечер подряд. Хотя, были шансы, что сегодня ее никто не станет загонять в лифт…

Вот он.

За аркой, которая вела во второй зал, сидел у запасного входа, не сводя с нее взгляда. Он не улыбнулся. Не помахал. Не выпрямился на стуле.

Но его пылающий взгляд пожирал ее, он смел все, что было между ними – столы, официанток, других посетителей, расстояние над красным ковром.

Так же, как они смотрели друг на друга на той парковке.

Она подошла к нему и поняла, что ее тело двигается несколько иначе, чувственность преобразила движения ее ног, бедер и грудей, наполняя медленно кипящим жаром, который она так жаждала.

– Привет, – сказала она, голос был ниже обычного.

– Хорошо выглядишь. – Его глаза прошлись по ее телу. – Прекрасно.

– Спасибо. Ты тоже. – Хотя, с таким же успехом он мог одеть костюм из семидесятых, и она бы залила слюнями полиэстер.

Сев напротив него, она сняла пальто, четко осознавая, как покачиваются ее груди под тонкой блузкой… он тоже видел это. И только сейчас он изменил позу, заерзал будто от нетерпения.

А может от дискомфорта, благодаря… эм, да. И это безумно возбуждало.

Без дальнейших разговоров Дьюк положил руку на стол ладонью вверх, и в ответ, она тут же положила свою ладонь.

Боже, он был… невероятным. Сильным. Красивым, но опасным. И таким же мужественным в своей черной футболке, как и раньше. Его черные волосы были чуть короче, чем она помнила, будто он подстригся днем…. Может, перед их свиданием? На его сильном подбородке не было легкой щетины. И значит, он вымылся и побрился специально для нее.

Это комплимент, не так ли?

Смотря на него с другой стороны стола, Кейт не могла не сравнить его с Джи-Би. Она была под впечатлением от его звездности... и да, на том фронте было определенное влечение. Но этот опыт был до удивления отстраненным, словно она рассматривала что-то экзотичное под микроскопом.

С Дьюком? Он был неотразимо сексуальным, начиная с тяжелых глаз и полных губ, заканчивая огромными плечами…

– Я ждал этого весь день, – сказал он скрипучим голосом. Кейт вспыхнула от головы до пят.

– Я тоже…


Она смутно услышала звонок телефона, словно эхо далекого мира, который их абсолютно не касался. Может, звонил ее мобильный, не важно. На самом деле, грохот мог прокатиться по ресторанчику, и она вряд ли бы обратила внимание.

Боже, она хотела его. Здесь. Сейчас…

– Скажи мне кое-что, – произнес он.

– Что?

– Твое имя. Я до сих пор не знаю, как тебя зовут.

Кейт улыбнулась и опустила глаза. Похоже, об этом она забыла.

– Кейт. Кейтлин.

– Милое имя.

– Спасибо.

Иииии, вернемся к молчаливым взглядам.

По факту, когда пришла официантка с меню, они все еще сидели вот так, смотря друг другу в глаза, держась за руки. Они не обратили внимания на то, что им принесли, и не ответили на вопрос о желаемых напитках.

– Я не голоден, – сказал он. – В плане еды. А ты? Кейт покачала головой. Этого было достаточно.

Они оба встали из-за стола и, после того как он оставил пятерку на чай, вышли из заведения.

Холодный ветер снаружи нисколько не прочистил ее мозг. Поэтому, когда Дьюк указал на лодочный сарай в викторианском стиле в двухстах ярдах от них, и вопросительно кивнул головой?

– Да, – ответила она.

Самый близкий вариант уединиться из доступных: еще слишком холодно для гуляющих по вечерам, и там должно быть укромное место. Важнее всего? Она не хотела терять время на обсуждения кто-за-кем-на-чьей-машине-и-куда.

Даже короткая прогулка займет вечность.

Доказательство того, что в некоторых условиях расстояние, как и время, величина относительная.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия