Студопедия — Медицинская терминология. Гипергидратация (=гипергидрия=положительный водный баланс) — уве­личение общего количества воды в организме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинская терминология. Гипергидратация (=гипергидрия=положительный водный баланс) — уве­личение общего количества воды в организме






Гипергидратация (=гипергидрия=положительный водный баланс) — уве­личение общего количества воды в организме, когда ее поступление и обра­зование больше, чем выделение.

Гипс-гидратация (=гипогидрия=дегидратация=эксикоз=обезвожива-ние=отрицательный водный баланс) — уменьшение общих запасов воды, когда ее потери превышают поступление и образование.

Гиперволемия — увеличение количества воды в сосудистом русле.

Ишоволемия — уменьшение количества воды в сосудистом русле.

Регидратация — восполнение утраченной организмом жидкости.

Лабораторные данные

1. О состоянии водного обмена судят по величине гематокрита=Ш, рас­считываемого по такой формуле:

количество форменных элементов крови

(в основном электролитов)

Ht=-----

плазма крови

Нормативные цифры гематокрита — см. таблицу 53.

Таблица 53

Нормативные возрастные показатели гематокрита

 

Возраст Единица измерения
% л/л
Ранний неонатальный 52-54 0,52-0,54
2 месяца   0,42
3-5 месяцев   0,36
1 год   0,35
3-5 лет 36-37 0,36-0,37
10-15 лет   0,39

Патологические изменения:

- Ht снижается при анемии и гипергидратации;

- Ht повышается при ВПС, полицитемии, ожогах и значительной деги­дратации (понос, рвота).

«Вода и соль никогда не циркулируют друг без друга». Состав минераль­ных солей и их количество определяют осмотическое давление жидкости. Ос­новное влияние на распределение жидкостей оказывают электролиты.

2. Ионы натрия находятся главным образом во внеклеточной жидкости. Главная функция натрия — распределение жидкости в организме, поддержа­ние водного баланса. Объем внеклеточной жидкости прямо пропорциона­лен общему количеству натрия в организме, то есть изменения объема вне­клеточной жидкости обусловлены колебаниями общего содержания натрия в организме. При избытке натрия (положительный баланс) повышается объем внеклеточной жидкости, а при дефиците натрия (отрицательный ба­ланс) уменьшается объем внеклеточной жидкости. Таким образом, концен­трация натрия в плазме в большей степени указывает на состояние водного баланса, чем на общее содержание натрия в организме.

Реабсорбируется натрий в проксимальных канальцах и в восходящей ча­сти петли Генле. В дистальных канальцах реабсорбция натрия зависит от се­креции альдостерона.

Нормативное количество натрия в сыворотке крови — 135-150 ммоль/л, Потребность в натрии в течение суток — 1-3 ммоль/кг м.т. Главная фушщия натрия — распределение жидкости в организме, поддержание водного баланса.

Зачем нужны указанные цифры?

A. На фоне проводимой лекарственной терапии и получаемых пищевых продуктов у ребенка должны быть полностью удовлетворены физиологиче­ские потребности в электролитах.

Б. Фактические показатели электролитов в анализе крови больного оп­ределяются врачом для выяснения состояния электролитного обмена, воз­можного его нарушения и составления на основании этого листа инфузи­онной терапии и назначения лекарственных препаратов.

B. Кроме конкретных данных лабораторного обследования больного учитываются возможные потери электролитов с калом, рвотными массами и потоотделением, что тоже должно быть восполнено при лечении.

3. Калий является в значительной степени внутриклеточным электроли­том (2/3 общего количества). Такое накопление калия в клетках обусловле­но работой натрий-калиевого насоса — калий из внешней среды перекачи­вается внутрь клеток (одновременно ионы натрия переходят в противопо­ложном направлении). Внеклеточная концентрация калия зависит от ак­тивности Ыа+/К+-зависимой АТФ-азы (она регулирует распределение ка­лия между клетками и внеклеточной жидкостью) и от концентрации калия в плазме.

Практически весь фильтруемый почечными клубочками калий реабсор-бируется в проксимальных канальцах и петле Генле. Выделение калия с мо­чой происходит за счет секреции в дистальных канальцах. Концентрация калия в плазме является основным показателем почечной экскреции калия. Нормальное количество калия в сыворотке крови рГД)-5,5 ммоль/л,

Трансмембранный градиент концентрации натрия и калия поддерживается в соотношении 30:1.

Суточная потребность калия у новорождённого 1,5-3 ммоль/кг м.т., у старших детей — б ммоль/кг м.т. Одна из главных функций калия — влия­ние на деятельность сердечной мышцы, а также он обеспечивает синтез угле­водов и белков.

4. Нормальное количество хлора в сыворотке крови, который вместе с натрием обеспечивает постоянство осмотического давления, равно [96-107 ммоль/л. 90% хлора находится во внеклеточной жидкости.

5. Кальций имеет очень важное значение в процессе роста костной ткани ребенка. Кальций находится преимущественно в костях (90%). Кроме того, ионы кальция принимают участие во многих физиологических процессах (нервно-мышечной возбудимости, свертывании крови и др.).

Кальций всасывается в основном в проксимальном отделе тонкой киш­ки. Кроме того, он также секретируется в кишечнике (скорость этого про­цесса не зависит от абсорбции и является постоянной).

В сыворотке крови кальций содержится в трех формах (=фракциях):

- около 50% кальция (физиологически неактивный) связано с белками сыворотки (~ 80% этой фракции связано с альбуминами);

- 5-10% находится в комплексе с анионами (лактатом, фосфатом, би­карбонатом, цитратом и др.);

- остальная часть находится в крови в свободном 1=ионизированном) состоянии. Именно этот кальций является физиологически актив­ным, и его концентрация имеет наибольшее клиническое значение.

Нормальная концентрация общего кальция в сыворотке крови

2,25-2,5 ммоль/л, у недоноше нных — не меньше 1,2 ммоль/л. Концентра

ция ионизированного кальция! ~ 1/2 общего кальция.| Изменение концент-

рации альбумина в плазме приводит к изменению концентрации общего кальция, но не влияет на количество ионизированного кальция. Следует от­метить, что большинством методов, используемых в клинических лаборато­риях, определяются сразу все три фракции кальция.

Экскретируется кальций почками. Большая его часть, фильтрованная в почечных клубочках, реабсорбируется в проксимальных канальцах и в восходящей части петли Генле. В дистальных канальцах реабсорбция кальция зависит от секреции паратиреотропного гормона (ПТГ). Повыше­ние концентрации ПТГ в крови повышает реабсорбцию кальция в дисталь­ных канальцах и снижает его экскрецию почками. Кроме того, паратгормон мобилизует кальций из костей. Таким образом паратгормон повышает его количество в крови.

Гиперкальциемия стимулирует секрецию кальцитонина. а гипокальцие-мия — угнетает. Кальцитонин подавляет резорбцию костей и стимулирует почечную экскрецию кальция, то есть кальцитонин понижает его количес­тво в крови.

У грудного ребенка потребность в кальции зависит от вида вскармлива­ния, так как из женского молока всасывается 60-70%, из коровьего — око­ло 20% от того количества кальция, который поступает в желудочно-кишеч­ный тракт. Приблизительная ежедневная пищевая потребность — 500-1000 мг.

6. С обменом кальция тесно связан обмен фосфора. Фосфор находится преимущественно в костях (свыше 80%), около 15% — в клетках.

Значительная часть фосфора всасывается в проксимальном отделе тонкой кишки, чему способствует витамин D. Экскреция фосфора осуществляется преимущественно почками. Регулируют обмен фосфора те же гормоны, что и обмен кальция, только действие их противоположное: паратгормон снижа­ет (он стимулирует почечную экскрецию снижением реабсорбции в прокси­мальных канальцах), а кальцитонин повышает количество электролита в сы­воротке крови.

Норм альное количеств о фосфатов в сыворотке крови у детей грудного возраста 1,3-2,3 ммоль/л, | а затем, со второго года жизни оно уменьшается и равно [0^65-1,6 ммоль/л. [ Указанные цифры являются довольно точными, однако даже значительное изменение содержания фосфора не приводит к па­тологическим проявлениям. Количество фосфатов варьирует в течение су­ток: минимальный уровень — в утренние часы, максимальный — ночью. Эти колебания могут быть связаны с поступлением фосфора с пищей, а также с суточным ритмом секреции паратгормона. Концинтрацию фосфора в плаз­ме необходимо определять натощак, так как поступившие углеводы вызыва­ют преходящее снижение.

Основные функции фосфора: с кальцием является опорной частью ске­летной ткани, принимает участие в переносе энергии, в обмене углеводов, а также оказывает буферное действие.

7. Магний называют двоюродным братом калия и кальция, так как по распространенности он является внутриклеточным катионом (после ка­лия). В костной ткани находится около половины магния.

Всасывается магний в дистальном отделе тонкой кишки.

Экскреция магния осуществляется преимущественно почками. Мень­шая часть магния реабсорбируется в проксимальных канальцах, больше по­ловины — в толстом сегменте восходящей части петли Гёнле. Точный меха­низм регуляции концентрации магния в плазме пока не установлен. _

Нормальное количество магния в сыворотке крови Ц),66-0,99 ммоль/л.| Магний, как и кальций, определяет нервно-мышечную возбудимость. По­требность в магаии в грудном периоде зависит от вида вскармливания: при естественном и искусственном — соответственно 15 и 25 мг/кг мл-.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия