Студопедия — Лишает вас свободы и непринужденности в действиях и поведении, искажает их. И тем сильнее, чем больше вы закомплексованы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лишает вас свободы и непринужденности в действиях и поведении, искажает их. И тем сильнее, чем больше вы закомплексованы.






Исходя из этого, можно дать ей примерно следующее определение: закомплексованность в общении - это такое психическое состояние, которое искажает или полностью блокирует поведение и действия человека тогда, когда он оказывается в центре внимания в непривычной обстановке.

В последнее время применительно к этой проблеме употребляется термин "зажатость". Каких-либо существенных возражении и он не вызывает. Но все-таки, может быть, "зажатость" -это внешнее проявление закомплексованности в общении, то, что мы видим во внешнем облике и поведении человека. Возможно, кто-то и не согласится с подобными формулировками, оспорит их. У каждого ведь свое видение проблемы. Не будем возражать. Нам сейчас важна не дискуссия, а понимание сути явления, осознание, что такие формулировки достаточно уверенно сориентируют в период занятий аутотренингом и в жизненных ситуациях. А для большей ясности дополним их еще и обиходными определениями. "Да он просто стесняется", "Покраснел-то как!" - так обычно называют легкую форму проявления закомплексованности в общении. "Он растерялся", "Совсем стушевался", "Ну что ты стоишь, как истукан?", "Аршин проглотил?" - уже более тяжелые формы.

Пожалуйста, только не путать! Закомплексованность в общении - не юношеская стыдливость, особенно девичья, не скромность и не сдержанность. Эти качества - положительные, они формируют облик личности, создают ее индивидуальность, помогают или, по крайней мере, не мешают общению и развитию. Ни в коем случае не нужно от них избавляться! Иначе станете наглеть, да "не по дням, а по часам". Хорошенькая перспектива! А закомплексованность в общении - это то, что не дает вам вести себя естественно и непринужденно, ощущать внутреннюю свободу и быть раскованным в общении, мешает нормально жить и развиваться. Скромность, сдержанность и в то же время раскованность - вполне нормальное сочетание, хотя и не обязательное. Потупить взгляд для девушки - святое дело. Но не связать двух слов из-за закомплексованности в общении - как же тогда удачно выйти замуж? С другой стороны, целоваться, как это стало сейчас модно, на виду у всех, в метро, автобусе и других общественных местах - вовсе не означает быть раскомплексованным. Хотите убедиться в этом, поинтересуйтесь, как чувствовали себя на свадьбе жених и невеста, когда целовались под крики "Горько!" захмелевших родственников и друзей.

Но… не преувеличиваем ли мы значимость и масштабы проблемы? Постеснялся-постеснялся человек в ранней юности, а окреп, возмужал - и все как рукой сняло, безо всяких там аутотренингов и курсов. Из-за чего тогда, как говорится, огород городить? Да! Бывает и так. Но далеко не всегда.

По моим наблюдениям, картина складывается примерно следующая. Около двух пятых всех людей никоим образом не страдают от какой-либо закомплексованности в общении. Одни -в силу характерной для них чрезмерной общительности - что называется "люди без комплексов". Понаблюдайте повнимательнее. Они есть почти в любом коллективе: жизнерадостные, напористые, не смущающиеся ни в какой, пусть самой тяжелой ситуации. Согласитесь, даже зависть иногда вызывают: "Может же вот так вести себя человек!"

У кого-то закомплексованность в общении действительно проходит с возрастом, возмужанием. Характер, может быть, такой, потверже, что ли, мужской. Да и профессия нередко помогает. Или подчас жизнь гак закручивает, что комплексовать "себе дороже". Присмотритесь, например, к коммерсантам. Да они просто вынуждены вести себя напористо, иначе многих сделок и продаж просто не видать. Какие тут комплексы! Не обанкротиться бы, выжить, а уж если получится, то приумножить состояние.

У домохозяек, а также у людей, которые по роду своей деятельности освобождены от необходимости постоянно общаться, скажем, у работающих у станка, мелких клерков в учреждениях и фирмах, грузчиков, уборщиц, так мало в жизни непривычных ситуаций и так редко они попадают в центр внимания, что, даже если у них и есть закомплексованность в общении, ей попросту негде проявиться. Они ее и не замечают.

А вот другим, тоже примерно двум пятым, аутотренинг или недельные курсы, на мой взгляд, были бы уже необходимы. К ним условно можно отнести людей, профессионально много общающихся: артистов, дипломатов, юристов, учителей, преподавателей, а также политических деятелей, руководителей крупных фирм, спортсменов и т. п. Скажете: "Да что вы! Это же самые раскомплексованные люди!" Соглашусь, что таких среди них немало. Однако порасспросите их - и, если признаются, узнаете, что, во-первых, у большинства в молодости была сильная закомплексованность в общении. Избавиться от нее очень хотелось, ну просто немедленно, потому что она заметно мешала профессиональному и творческому росту. И преодолевать ее приходилось долго и мучительно, нередко прямо-таки заставляя себя выходить в класс, аудиторию и на сцену.

Во-вторых, многие из них не комплексуют только в своих, привычных, профессиональных ситуациях. Но чуть изменились условия, и вот она - пусть частичная, а проявляется. Да еще какая! По моим наблюдениям, например, более половины учителей школ, преподавателей училищ, колледжей и вузов страдают такой частичной закомплексованностью в общении. Хотите яркое подтверждение этому? Преподавательница одного из педучилищ Санкт-Петербурга, с большим стажем работы, уверенная в себе, общительная, не чувствующая никаких комплексов (согласитесь, фамилию называть неудобно), как-то пришла на одно из последних занятий наших недельных курсов - поинтересоваться, чем ее студенты занимаются. Она, по-моему, была просто поражена, что и девушки, и ребята, которые раньше с трудом выходили к доске для ответа, по одному поют перед группой. Сама попросила спеть… Спели. А потом говорят: "А вы тоже спойте нам!" Думаете, что получилось? Правильно! Она засмущалась и сказала: "Вы знаете, я очень люблю петь и пою в хоре, но вот так одной - никогда не пела и не могу". Тогда уже были поражены мы.

Ну, а оставшаяся пятая часть… С этими людьми намного сложнее, и последствия закомплексованности в общении иногда просто ужасные. Послушаем еще одну из слушательниц курсов: "Еще в седьмом классе это началось. Мне нравился один мальчик. Вызовут к доске, хочется перед ним выглядеть лучше, а получается наоборот. Стесняешься и отвечаешь хуже. Дальше - больше. И вот возраст уже далеко не юный, а трясешься, даже если взрослые дети собрались и кого-то из них поздравить нужно. А встретиться с незнакомыми людьми - прямо барьер какой-то внутри. До того доходит, что сердечное принимаешь…"

А совсем недавно я к своему большому удивлению вычитал в одном из журналов, "Нэшнл Инкуайер": "Страх - с этим чувством я прожила всю свою жизнь, особенно сильно боялась появляться на сцене. В детстве я испытывала панический ужас, когда меня вызывали к доске. Меня тут же начинала бить дрожь, перехватывало дыхание, а мое состояние было близко к обморочному… Это не всегда просто, но я уже понемногу справляюсь с болезнью. Я начинаю побеждать страх, я говорю себе: "Да. мне страшно, но я сделаю это, боюсь, но сделаю"". И, думаете, чье же это признание? Оказывается - одной из ярких звезд американского экрана, Ким Бсссинджер, возраст которой неэтично подчеркивать, но мы-то знаем, что детство ее далеко в прошлом. Вот такая жизнь складывается у людей из-за закомплексованности в общении.

К своей примерной статистике могу добавить и другие мнения. Мой знакомый, причем уже преклонного возраста и к тому же бывший разведчик, проявил такой непосредственный интерес к аутотренингу, что я заподозрил, что и он не избавлен от закомплексованности в общении. В ответ на мой вопрос он засмеялся и сказал, что, по его мнению, более половины людей страдают этим, но многие тщательно скрывают. И это разведчик! Человек, которого специально учили ничего и никого не бояться!

В аналогичной ситуации умудренный жизнью доктор педагогических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского института повышения квалификации В. А. Мосолов, махнув рукой, заметил, что закомплексованных в общении людей более девяноста процентов. Психологи! Вот уж, казалось бы, кто не должен страдать закомплексованностью. Однако в группах повышения квалификации Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, где я проводил занятия, в ответ на вопрос об этом без промедления поднимают руки… сколько, вы думаете? Почти все! Вот вам и "незначительная" проблема, как ее порой называют.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия