Студопедия — ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ В ОБЩЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ В ОБЩЕНИИ






Интересно, сможете ли вы по внешним признакам в поведении и действиях человека определить, есть у него закомплексованность в общении или нет? Попытайтесь. Понаблюдайте внимательно за окружающими, сверстниками, друзьями. Мне кажется, вы сразу заметите, кто подвержен этому недугу, а кто - нет. Или лучше сделайте так: выберите хорошо знакомого вам человека, присмотритесь и решите, комплексует ли он, общаясь. Помните: особенно явно это проявится, когда он окажется в центре внимания в непривычной обстановке. Дождитесь такой ситуации, а затем, не откладывая в долгий ящик, в тот момент, когда он немного успокоится, спросите, как он себя чувствовал, оказавшись под пристальными взглядами. Если скажет: "Ужасно!" или что-то в этом роде, то тут все сразу становится понятным. А вот если отделается каким-либо неопределенным ответом, то убедите честно признаться, страдает ли закомплексованностью в общении, как сильно и давно ли? Скажите, что для него это тоже полезно будет узнать. Вроде несложной диагностики. Несколько раз ошибетесь - не страшно. Но после недолгой практики научитесь уже точно определять то, что тщательно скрывается от других и в чем боятся признаться даже самому себе.

Ошибаетесь, если думаете, что это - бесполезное занятие, годное лишь для забавы. Оно помогает со временем с легкостью распознавать большинство внешних признаков закомплексованности в общении. Для чего?

Во-первых, чтобы выделять людей, не страдающих закомплексованностью, зажатостью в общении. Наблюдая их естественность и легкость в общении в непривычной обстановке, вы сможете сформировать свой эталон поведения, к которому нужно стремиться, осваивая тренинги. Кстати, подсознательно вы это уже делаете. Раскованно ведущие себя люди вам просто нравятся, и вы пытаетесь подражать им.

Во-вторых, знание внешних признаков закомплексованности в общении поможет вам осознать и полностью выделить свои, чтобы уже целенаправленно контролировать их.

И в-третьих, заметив их у своих друзей и близких, вы можете помочь им избавиться от комплексов с помощью аутотренинга.

Теперь назовем сами внешние признаки. Справедливости ради отмечу, что большинство из них подсказали слушатели курсов. Каждый из них называл свои, а в результате получился солидный перечень. Оставалось только систематизировать и почетче сформулировать. Внимательно читая список, обязательно соблюдайте одно условие: каждый признак соотносите со своим поведением в непривычной обстановке и отметьте присущие только вам. Может получиться так, что в перечне вы не найдете своих проявлений закомплексованности в общении. Тогда смело дополняйте его, он отнюдь не всеобъемлющий.

У более сильных людей (обычно это мужчины), когда они попадают в центр внимания в непривычной обстановке, наблюдается примерно следующее: все тело напряжено и сковано. Ноги не идут, а буквально волочатся, к ним будто "гири привязаны". Руки согнуты в локтях, пальцы сильно сжаты в кулаки. Туловище закрепощено и постоянно стремится застыть в какой-то одной позе. Во рту все пересыхает, слова произносятся с трудом, можно сказать, выдавливаются.

У более слабых людей (скорее это будут женщины) реакции могут быть несколько иные: липкий страх заполняет все внутри. Руки-ноги дрожат. Сердцебиение или учащенное, или, наоборот, замедленное, аритмичное: сердце как бы "замирает". В голове туман, сидящие в зале различаются с трудом, все движения становятся "ватными". Прошибает пот, у некоторых потеют только руки, у других взмокает спина, на лбу - испарина. Они могут заламывать руки, комкать платок, салфетку, скатерть, кусать ногти или губы, потирать нос или подбородок. Дыхание учащенное или прерывистое. Просто нестерпимо желание уменьшиться в размерах, стать незаметным.

У многих, и сильных и слабых, наряду с перечисленными могут проявляться также следующие признаки: покраснение, нередко пятнами, или бледность. Неестественные движения. Вцепляются руками в спинку стула, согнувшись, опираются обеими руками на стол, облокачиваются на что-либо или прислоняются к стене, шкафу и т. п. Нервно теребят в руках какой-либо предмет, часто пуговицу своего пиджака, а иногда и пиджака собеседника, галстук или пояс. Могут быть: излишняя бравада, неестественный, немного похожий на истеричный, смех, подхихикивание; подыгрывание залу, подмигивание знакомым - мол, "все нормально", какое-то скованное приветственное помахивание рукой, дерганые ответы на шутки и реплики, зачастую невпопад и неумно. Искаженные интонации, спазмы, голос становится глухой, "садится", может пропасть совсем или "дать петуха". Неадекватная мимика, вместо приветливости и доброжелательности - гримасы и ужимки. Взгляд - невидящий, избегает смотреть в глаза собеседникам или слушателям, бродит по стенам, потолку, подолгу фиксируется на не имеющих отношения к разговору предметах. Речь сбивчивая, нить рассуждений теряется, мучительно трудно вспомнить отдельные слова, иногда ускользают целые фразы или они вообще не произносятся.

И практически все, кто ощутил закомплексованность в непривычной ситуации, потом очень долго отходят от этого состояния, переживают, еще и еще раз, как видеофильм, прокручивают в сознании свои ощущения и действия. Чаще всего стыдятся, а стыд, конечно, - переживание не из лучших. При этом чем сильнее закомплексованность в общении, чем чувствительнее, ранимее человек, тем дольше он "переживает". И если не находит противодействия, то как бы позволяет комплексам еще сильнее внедриться в сознание.

А теперь сравните наши примеры с описанием внешних признаков закомплексованности в общении, которое привел мудрый Дейл Карнеги в своей книге "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". Правда, все примеры взяты только из одной сферы общения - публичных выступлений. Но все равно - очень любопытно! И познавательно:

"Даже те, кто со временем становился самым красноречивым представителем своего поколения, в начале своей карьеры страдали безотчетным страхом и застенчивостью.

Закаленный в боях ветеран, политический деятель Уильям Дженнингс Брайан признавался, что во время первых выступлений у него тряслись поджилки.

Когда Марк Твен впервые поднялся на кафедру, чтобы прочитать лекцию, он почувствовал, словно роту него набит ватой, а пульс такой, как будто он участвует в каком-нибудь состязании на кубок.

Генерал Грант взял Виксберг и привел к победе одну из величайших армий, созданных в мире к тому времени, но когда он попытался выступить перед публикой, то, по его собственным словам, у него возникло нечто, похожее на динамическую атаксию.

Жан Жорес, самый выдающийся французский политический оратор своего поколения, в течение года заседал в палате депутатов, не произнеся ни слова, пока, наконец, не собрался с мужеством, чтобы произнести свою первую речь.

"Когда я впервые попытался выступить перед аудиторией, - признавался Ллойд Джордж, - то, уверяю вас, я находился в ужаснейшем состоянии. Это не преувеличение, а чистейшая правда, - язык мой присох к гортани, и первоначально я не мог произнести ни слова".

Знаменитый английский государственный деятель Джон Брайт, который во время Гражданской войны в США выступал в Англии на стороне юнионистов и за освобождение рабов, произнес свою первую речь перед группой крестьян, собравшихся в помещении школы. Он так волновался по пути туда, так боялся провалиться, что умолял своего спутника аплодировать, чтобы ободрить его, в случае, если его волнение станет слишком заметно.

Видный ирландский политический деятель Чарлз Стюарт Парнелл во время своих первых публичных выступлений, по словам его брата, от сильного волнения часто сжимал кулаки с такой силой, что ногти впивались в ладони до крови.

Дизраэли признавайся, что ему было легче возглавить кавалерийскую атаку, чем впервые выступить в палате общин. Его первая речь с треском провалилась. То же самое случилось и с Шериданом.

Поскольку очень многие знаменитые ораторы начинали неудачно, в парламенте теперь считается плохим предзнаменованием, если первая речь молодого человека проходит с явным успехом.

Когда Чарли Чаплин выступал по радио, его речи были всегда заранее написаны. Еще в 1912 году он объездил всю страну с водевилем под названием "Вечер в мюзик-холле". До этого он работал в профессиональном театре в Англии. И все же, когда он в помещении с мягкой обивкой стен увидел микрофон, у него возникло примерно такое же ощущение в желудке, как во время плавания через Атлантику в бурную февральскую погоду.

Знаменитый киноактер и режиссер Джеймс Керквуд переживал то же самое. Он играл главные роли в театре, но, когда он вышел из радиостудии после выступления перед невидимой аудиторией, он вытирал пот со лба. "Премьера на Бродвее - ничто по сравнению с этим", - признавался он".

Согласитесь, невольно приходит мысль: "Такие знаменитости, а тряслись от закомплексованности в общении так же, как и я". Но преодолели же. Да еще как! А может быть, так же случится и с вами? Просто успех притаился и ожидает, пока вы не преодолеете свою зажатость.

Но… не будем отвлекаться. Справились с условием, которое было поставлено в начале главы? Есть среди этих признаков такие, которые проявляются только у вас? Или все же как-то не очень удается четко осознать их? Тогда попробуйте несколько по-другому: дождитесь ситуации, когда окажетесь в центре внимания в непривычной обстановке, и сразу после этого, пока еще не остыли ощущения, просмотрите перечень. Выделите свои признаки, дополните их, если необходимо, и запомните. От них анализ пойдет к причинам, способам преодоления и аутотренингу.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия