Студопедия — Глоссарий. Форма - установленный порядок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Форма - установленный порядок.






 

Форма - установленный порядок.

 

Формальный – сделанный по установленному образцу.

 

Формальность – установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

 

Туристские формальности – это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении турпоездки.

 

Туристы – потребители турпродукта, большая часть которого предоставляется в другом государстве.

 

Турфирмы – производители и продавцы турпродукта (в данном случае имеются в виду все виды организаций, учреждений и предприятий, связанных с оказанием услуг туристам).

 

Заграничный паспорт (далее-загранпаспорт) - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу.

 

«Нансеновские паспорта» - временные удостоверения личности, введенные для беженцев и лиц без гражданства (апатридов).

 

«Камуфляжные паспорта» - это паспорта так называемых «исчезнувших стран» (Британская Гайана, Британский Гондурас, Бирма, Датская Гайана, Новая Каледония, Родезия, Занзибар, Британская Вест Индия, Нидерландская Ист Индия, Цейлон, Верхняя Вольта, Новые Гебриды).

 

«Грин-кард» («Green-card»-«Permanent Resident Card») – удостоверение иммигранта, имеющего разрешение на постоянное проживание в стране.

 

Виза – соответствующая отметка (штамп, марка, вклейка и т.д.) в паспорте иностранного гражданина.

 

Европа – помимо западных стран включает государство СНГ, всю территорию России, а также Кипр, Исландию, Мальту и Турцию.

 

Америка – Северную, Центральную и Южную Америку, но без Гавайских островов; Южная Америка на юг от зоны Панамского канала.

 

Африка – Азорские острова, Канары, Кейп Верде, Египет, Мадагаскар, Мадейру, Судан.

 

Азия – Бахрейн, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ, Йемен.

 

Австралия – включая Тасманию.

 

Океания – включая Австралию, Папуа Новую Гвинею, Новую Зеландию, все острова в Тихом океане.

 

Карибские Острова – Ангуила, Антигуа, Аруба, Барбадос, Барбуда, Бонаир, Британские, Вирджинские острова, Каймановы острова, Кубу, Куракао, Доминику, Доминиканскую республику, Гренаду, Гваделупу, Гаити, Ямайку, Мартинику, Монтсеррат, Невис, Пуэрто Рико, Сабу, Сент Бартелеми, Сент Естатиус, Сент Киттс, Санта Лючию, Сант Мартин, Сант Винсент и Гренады, Тринидат и Тобаго, Американские Вирджинские острова.

 

Чума (PLAGUE) – болезнь, как правило, с летальным исходом, вызываемая чумной бактерией. Передаётся через блох и воздушно-капельным путем (легочная форма). Проявление болезни: лихорадка, интоксикация, бубоны, при легочной форме – пневмония.

 

Оспа (SMALLPOX) – вызывается вирусом, характеризуется лихорадкой и сыпью, оставляющей рубцы. Передается воздушно-капельным путем и через предметы обихода.

 

Холера (CHOLERA) – кишечная инфекция, симптомы – тошнота, рвота, жидкий стул, обезвоживание организма, судороги. Заражение от больного или вибриононосителя, через воду, пищу, руки и т.д.

 

Желтая лихорадка (YELLOW FEVER) – вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, желтухой; переносится комарами. От нее в мире ежегодно умирают несколько тысяч человек в мире.

 

Лицензирование туристской деятельности – действенная мера по недопущению проникновения на туристский рынок недобросовестных предпринимателей, защиты прав потребителей, созданию условий для соблюдения как казахстанского, так и зарубежного законодательства.

 

Декларирование — это заявление по установленной форме (письменной, устной и др.) таможенному органу точных сведений о перемещаемых через таможенную границу товарах и транспортных средствах (товаром считается любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства), их количестве, наименовании и других сведений, необходимых для таможенных целей.

 

Декларант — лицо, перемещающее товары, декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени.

 

Таможенный контроль — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан о таможенном деле, а также законодательства и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Казахстан.

 

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении различного рода неблагоприятных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Ваучер — это документ, на основании которого производится обслуживание иностранных туристов и взаиморасчет с фирмой.

Туристская виза — это отметка в паспорте дипломатическими представительствами иностранных государств, дающая право его владельцу на временный въезд на территорию государства, выдавшего ему визу, с целью туризма и отдыха.

Взаимодействие с консульствами – это формальности, связанные с защитой интересов граждан на территории других государств.

Взаимодействие с турфирмами и офисами – это формальности, связанные непосредственным обеспечением тура. Заключая договор с туроператором, клиент приобретает не услуги туроператора непосредственно, а только право на получение этих услуг от партнёров туроператора – туристских фирм, перевозчиков и др.

 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия