Студопедия — Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия






Платежеспособность предприятия – это его возможность своевременно и полностью выполнить платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Она оказывает непосредственное влияние на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность и условия получения кредита.

Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность покрывают его краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность).

Платежеспособность рассчитывается как отношение мобильных средств предприятия к его текущим обязательствам. Чем выше этот показатель, тем быстрее может предприятие выполнить свои платежные обязательства. Уменьшение объема ликвидных активов, так как и увеличение доли ненадежной задолженности предприятия, снижает его платежеспособность, уровень которой в значительной мере определяется состоянием оборотных средств.

Платежеспособность предприятия характеризует ликвидность его баланса. Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Для оценки ликвидности баланса используются коэффициенты ликвидности:

– коэффициент абсолютной ликвидности;

– коэффициент промежуточной (быстрой, оперативной, критической) ликвидности;

– коэффициент текущей (общей) ликвидности или коэффициент покрытия.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется на начало и конец отчетного периода как отношение наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) к величине краткосрочных (текущих) обязательств:

 

(на начало 2013 года)

(на конец 2013 года)

где ДС – денежные средства на счетах и в кассе;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

КО – краткосрочные (текущие) обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить немедленно. Теоретически нормальное значение этого показателя 0,2÷0,25. Следовательно, предприятие может погасить краткосрочные обязательства за счет имеющейся наличности на начало и конец года.

 

Коэффициент промежуточной (быстрой, оперативной, критической) ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода как отношение наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов к величине краткосрочных (текущих) обязательств:

 

0,99(на начало 2013 года)

(на конец 2013года)

где ДЗ – быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность и прочие активы).

Теоретически нормальной границей этого показателя считается 0,7÷0,8. Коэффициент промежуточной ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Следовательно предприятие платежеспособно на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности на начало и конец года.

 

Коэффициент текущей (общей) ликвидности определяется на начало и конец отчетного периода как отношение оборотных активов к величине краткосрочных (текущих) обязательств:

(на начало 2013 года)

(на конец 2013 года)

где ОА – величина оборотных (текущих) активов.

Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Обычно удовлетворяет коэффициент 2. Следовательно, наше предприятие имеет резервный запас для компенсации своих убытков.

При изучении ликвидности следует рассчитывать на величину чистого оборотного капитала, которая определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами.

 

ЧОК = 10415 – 3617 = 6798 (на начало 2013 года)

 

ЧОК = 15152 – 4111 = 11041 (на конец 2013 года)

 

На финансовом состоянии предприятия отрицательно сказывается как недостаток, так и излишек чистого оборотного капитала. Недостаток чистого оборотного капитала может быть вызван увеличением краткосрочных обязательств и уменьшением величины оборотных средств, произошедших в результате замедления оборачиваемости отдельных элементов оборотных активов и их замораживания в запасах товарно-материальных ценностей, приобретения объектов основных средств без предварительного накопления источников на эти цели, выплаты дивидендов при отсутствии достаточной прибыли и т.п.

Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью в нем свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Причиной могут быть создание сверхнормативных запасов материальных ценностей, наличие просроченной дебиторской задолженности и т.п.

Платежеспособность предприятия подвержена быстрым изменениям, поэтому ее анализ проводится на краткосрочную перспективу.

 

5.Показатели финансовой устойчивости предприятия ОАО «Можелит»

Для оценки финансового состояния предприятия на долгосрочную перспективу и выявления риска банкротства рассчитываются и анализируются показатели финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовая устойчивость – это способность предприятия продолжать свою хозяйственную деятельность как в настоящее время, так и в будущем, что в значительной степени определяется наличием собственных источников финансирования.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия применяется система абсолютных и относительных показателей, т.е. финансовых коэффициентов.

Основными из них являются:

1) Коэффициент автономии (независимости, собственности) определяется как отношение величины собственного капитала и величины валюты баланса:

 

0,96(на начало 2013 года)

= 0,97(на конец 2013 года)

 

где Кс – собственный капитал предприятия;

К – итог (валюта) баланса.

Коэффициент автономии отражает степень финансовой независимости предприятия от заемных источников средств. Нормальным в мировой практике считается значение Кз≥0,5. Более низкое значение этого показателя может угрожать интересам собственников предприятия, кредиторов и банков. Следовательно, наше предприятие независимо от заемных источников средств.

2) Коэффициент финансовой зависимости (напряженности) определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины заемного капитала к общей сумме капитала (итогу, валюте баланса):

 

= 0,04(на начало 2013 года)

= 0,03(на конец 2013 года)

где К – величина заемных средств предприятия.

Этот показатель характеризует долю долга в общей сумме капитала. Его можно также рассчитать как разность между единицей и коэффициентом автономии. С точки зрения обеспечения финансовой устойчивости значение данного показателя не должно превышать 0,5.

3) Коэффициент финансирования (покрытия задолженности, финансовой устойчивости) определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины собственного капитала к заемному:

 

25,93(на начало 2013 года)

= 33,77(на конец 2013 года)

Коэффициент финансирования показывает, насколько каждый рубль долга подкреплен собственными средствами. Нормальным считается значение этого коэффициента ≥ 2. Однако на практике даже при меньшем значении показателя предприятие может быть финансово устойчивым. Значение Кф.у.<1 свидетельствует о неплатежеспособности предприятия. Следовательно, предприятие ОАО «Можелит» платежеспособно и имеет финансовую устойчивость.

4) Коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага) также рассчитывается на начало и конец периода как отношение величины заемного капитала к собственному:

 

= 0,04(на начало 2013 года)

= 0,03(на конец 2013 года)

Этот показатель характеризует сколько заемных средств привлечено на 1 рубль собственных. Чем выше плечо финансового рычага, тем больше долговых обязательств у предприятия, тем рискованнее сложившаяся ситуация. Нормальной считается величина этого коэффициента в пределах единицы, т.е. долговые обязательства не должны превышать размер собственного капитала.

Коэффициент финансового риска необходим для оценки долгосрочной платежеспособности и расчета эффекта финансового рычага при обосновании целесообразности привлечения заемных источников финансирования. Следовательно, у нашего предприятия наименьший коэффициент долговых обязательств.

5) Коэффициент маневренности, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств (капитала) к общей величине собственного капитала предприятия:

 

= 0,05(на начало 2013 года)

= 0,08(на конец 2013 года)

где СОС – собственные оборотные средства (капитал).

 

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение данного показателя характеризуется положительно, но рекомендуемых к нему нормативов нет.

6) Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины собственных оборотных средств (капитала) к величине запасов (материально-вещественных элементов оборотных средств)

 

= 0,94(на начало 2013 года)

= 1,33(на конец 2013 года)

где З – запасы.

Методика расчета абсолютных показателей основана на определении степени обеспеченности запасов источниками формирования, что является сущностью финансовой устойчивости.

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек (+) или недостаток (-) источников средств для формирования запасов.

Для характеристики источников формирования запасов используются показатели, отражающие различную степень охвата запасов разными видами источников:

1) Наличие собственных оборотных средств для формирования запасов:

 

СОС = СИ – ВА,

СОС = 112235 – 106148 = 6087(на начало 2013 года)

СОС = 138868 – 127827 = 11041(на конец 2013 года)

где СИ – собственные источники (капитал);

ВА – внеоборотные активы.

2) Наличие собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов (СД):

 

СД = СОС + ДФО,

 

СД = 6087 + 711 = 6798(на начало 2013 года)

 

СД = 11041 + 0 = 11041(на конец 2013 года)

 

где ДФО – долгосрочные финансовые обязательства.

3) Наличие общих источников для формирования запасов (ОИ):

 

 

ОИ = СД + КЗ,

 

ОИ = 6798 + 4328 = 11126(на начало 2013 года)

 

ОИ = 11041 + 4111 = 15152(на конец 2013 года)

 

где КЗ – кредиторская задолженность (за минусом просроченной).

 

Каждому из источников соответствуют показатели обеспеченности запасов источниками их формирования

1) ± СОС = СОС – З

· –370 = 6087 – 6457(на начало 2013 года)

· 2760 = 11041 – 8281(на конец 2013 года)

2) ±СД = СД – З

· 341 = 6798 – 6457(на начало 2013 года)

· 2760 = 11041 – 8281(на конец 2013 года)

 

3) ±ОИ = ОИ – З

· 4669 = 11126 – 6457(на начало 2013 года)

· 6871 = 15152 – 8281(на конец 2013 года)

 

Исходя из полученных значений можно сказать, что предприятия ОАО «Можелит» на начало 2013 года имеет нормальную финансовую устойчивость, когда имеется излишек собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов. А на конец 2013 года имеет абсолютную финансовую устойчивость. Она наблюдается в том случае, если имеется излишек собственных средств для формирования запасов

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия