Студопедия — Страны Оси.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страны Оси.






Альянс стран нацистского блока (стран Оси), первоначально основанный на «Стальном Пакте», а позже на Тройственном пакте, был по сути формальностью. Страны, подписавшие пакт, вступили в войну по своей инициативе: Нацистская Германия в 1939, Италия в 1940, Япония в 1937 против Китая и в 1941 против США, и не обязывались помогать друг другу. Однако, основные участники пакта всё же проводили обмен ресурсами и технологиями, а также в некоторой степени сотрудничали в плане совместного стратегического планирования.

После поражения Италии, Германия и Япония действовали поодиночке, ведя военные действия только на своём фронте: Германия на Европейском театре военных действий, Япония на Тихоокеанском театре военных действий.

В страны нацисткого блока входили следующие страны:

1) Третий рейх

2) Королевство Италии

3) Ливия

4) Королевство Румынии

5) Королевство Венгрии

6) Болгарское царство

7) Королевство Югославии

8) Словацкая республика

9) Независимое государство Хорватия

10) Японская империя

1) 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу[1], 28 сентября 1939 года нацисты оккупировали Польшу. 9 апреля 1940 года Германия вторгается в Данию и оккупирует её. В мае 1940 года она объявляет войну Франции и блицкригом оккупирует её. В 1940 году Германия также захватывает Норвегию, Бельгию, Люксембург, Нидерланды. Затем совместно с Италией и с сателитами (Венгрия, Болгария, Румыния) захвачены Греция и Югославия. В 1941 году немецкие войска оккупируют значительную часть европейской территории СССР: Белоруссию, часть Украины, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию, часть Карелии, западные территории РСФСР. 6 июня 1944 года союзники начали освобождение Западной Европы. Немцы постепенно теряли страны: Франция, Бельгия, Голландия. В 1941 году 22 июня немецкая армия начинает бомбардировку Советской границы, после чего немецкая армия с тремя мощнейшими группировками начинает массированный блицкриг. 30 сентября Гитлер даёт приказ о начале операции «Тайфун», но операция была провалена советским контрнаступлением. Летом 1942 Германия начала наступление на Кавказ с целью захватить нефтепромыслы СССР, но советская оборона была сильной и немцы не смогли пробиться к Кавказу. Позже Германия начала наступление на Сталинград, но из-за сильного сопротивления советской армии, армия Паулюса была разгромлена и Паулюс капитулировал в Феврале 1943 года. 5 Июля 1943 года началась операция «Цитадель». 12 Июля, после победы под Прохоровкой, Советские войска начали наступление на Днепр. Советские войска начали освобождение Украины, а немецкие войска начали отступление. 6 Ноября 1943 года немцы оставили Киев. После они не смогли удержаться и им пришлось оставить блокаду Ленинграда. После наступления советской армии, немцам пришлось оставить Одессу. После освобождения Белоруссии и Украины немцев изгнали с территории СССР. В 1945 году немецкие войска потеряли Польшу, Венгрию, значительную часть Чехословакии и Австрию. Позже Германию атаковали союзники. 30 апреля Берлин был взят Советскими войсками, а 7-9 мая Германия подписала пакт о капитуляции.

2) Италия — направила в СССР Итальянский экспедиционный корпус в России численностью 62 тыс. человек. Был разгромлен в результате прорыва Красной Армии на Волге 19 ноября 1942 г.

3) К началу войны итальянцами были сформированы две ливийские колониальные дивизии — легковооруженные соединения по 7000 человек. Они были разбиты в первый же год войны, но отдельные колониальные подразделения принимали участие в патрулировании южных границ Ливии вплоть до завершения Африканской кампании.

4) Королевство Румыния — войска претерпели ряд реорганизаций. Румынская армия участвовала в оккупации Бессарабии, Украины, Крыма, и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран — германских сателлитов (267 727 человек). Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг диктатора Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 г.

5) Венгрия — отправила на Восточный фронт в 1941 году подвижный корпус численностью 40 тыс. человек (разгромлен и вернулся в Будапешт 6 декабря 1941), 4 пехотные бригады общей численностью 63 тыс. человек, и 2-ю армию, состоявшую из 9-и лёгких пехотных дивизий. Разгромлена в ходе советского наступления 12—14 января 1943. Венгерское правительство вступает в переговоры с СССР, и подписывает перемирие 15 октября 1944; германские войска организовывают государственный переворот, и вынуждают Венгрию продолжить войну. Боевые действия в Будапеште продолжаются до самого конца войны.

6) Болгария в войне была союзником Германии и 1 марта 1941 присоединилась к Берлинскому пакту. 6 апреля 1941 болгарские войска в союзе с Германией, Италией и Венгрией напали на Югославию и Грецию. После этой операции к Болгарии были присоединены Восточная Сербия, часть Македонии и побережье Эгейского моря. 13 декабря 1941 Болгария объявила войну США и Великобритании. Болгарские войска не участвовали во вторжении в СССР, ограничившись предоставлением немцам военных баз. 5 сентября 1944 СССР объявил войну Болгарии и 8 сентября вторгся на её территорию. Болгарская армия не оказала сопротивления. Болгарские коммунисты, чьи позиции в стране были довольно сильны, оказали помощь советским войскам. 9 сентября в Софии было создано просоветское правительство, которое заявило о союзе с СССР и объявило войну Германии. 15 сентября советские войска заняли Софию. В дальнейшем болгарская армия участвовала в войне с Германией в Югославии, Венгрии и Австрии.

7) До организованного хорватскими усташами убийства короля Александра в 1934 году Югославия была ориентирована на союз с демократическими державами Западной Европы (входило в так называемую Малую Антанту). После гибели короля и прихода к власти князя-наместника Павла государство взяло курс, дружественный к фашистским странам — Германии и Италии.

26 августа 1939 года на основе соглашения Цветковича — Мачека Хорватия получила автономию в рамках королевства как отдельная бановина.

В марте 1941 года правительство Югославии (кабинет Цветковича) подписало венский протокол о присоединении к возглавляемому Германией Берлинскому пакту, что вызвало в стране широкое движение протеста. 27 мартаправительство было свергнуто.

6 апреля 1941 года на Югославию напали войска Германии и её союзников, оккупировавшие и расчленившие территорию страны в ходе Югославской операции. Было создано самостоятельное хорватское государство (контролировавшее также Боснию) во главе с усташами; часть территории страны отошла к Германии и Италии, началсягеноцид сербов. В Югославии развернулась народно-освободительная борьба. Её возглавляли, с одной стороны, коммунисты Тито (Коммунистическая партия Югославии, основана в 1919 году), с другой стороны, монархисты-четникиво главе с Д. Михайловичем; друг с другом эти партии то тактически блокировались, то воевали. Северо-восточная часть страны была освобождена в 1944 года в ходе совместных действий советских войск и НОАЮ (Народно-освободительной армии Югославии). К 15 мая 1945 года югославская армия завершила освобождение Югославии. 29 ноября 1945 года была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия.

8) Бывший частью Чехословакии, регион Словакия отделился во время нападения Германии на Чехословакию 14 марта 1939 года. Сепаратистские движения воспользовались всеобщим напряжением и установили свою власть, объявив о независимости Словакии и о приверженности германскому политическому курсу, за что были поддержаны Германией и Италией. Словакия участвовала в агрессии против Польши. В августе 1944 года, было поднято восстание, целью которого был выход Словакии из-под покровительства Германии. Почти все повстанцы погибли, а те кто остался в живых ушли в горы и оттуда продолжали борьбу. Словакия была освобождена Красной Армией в апреле 1945 года.

9) Бывший частью Югославии, регион Хорватия отделился во время нападения Германии на Югославию. Сепаратистские движения воспользовались всеобщим напряжением и установили свою власть, объявив о независимости Хорватии и о приверженности германскому политическому курсу, за что были поддержаны Германией и Италией.

 

 

10) Бывший частью Югославии, регион Хорватия отделился во время нападения Германии на Югославию. Сепаратистские движения воспользовались всеобщим напряжением и установили свою власть, объявив о независимости Хорватии и о приверженности германскому политическому курсу, за что были поддержаны Германией и Италией.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия