Студопедия — Надзор прокурора за законностью использования знаний сведущих лиц при производстве следственных действий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надзор прокурора за законностью использования знаний сведущих лиц при производстве следственных действий.






Одним из путей повышения эффективности следственных действия является более полное использование следователями знаний сведущих лиц, поэтому осуществляя надзор за расследованием преступлений, прокурор должен обращать пристальное внимание за исполнением процессуальных норм, регламентирующих участие специалиста, эксперта, педагога, переводчика в следственных действиях.

Круг специальных вопросов, для выяснения которых в настоящее время привлекаются эксперты весьма обширен. Без проведения экспертиз не обходится расследование ни одного сложного в доказывании обстоятельств преступления уголовного дела.

Только по делам по преступлениях в сфере экологии органом (лицом), производящим расследование могут быть назначены судебно-химическая, токсикологическая, радиологическая, техническая, технологическая, гидротехническая, строительно-техническая, агротехническая, лесотехническая, зоотехническая, гидрометеорологическая, судебно-медицинская, судебно-ветеринарная, ихтиологическая, рыбохозяйственная, судебно-биологическая, экологическая и другие экспертизы.

Разумеется, по каждому виду экспертного исследования, в зависимости от поставленных перед экспертами вопросов, им потребуются те или иные материалы расследования, те или иные материальные объекты. Важное значение в таких случаях могут иметь протоколы допросов участников процесса.

Согласно п. 3 ст. 82 УПК эксперт вправе с разрешения следователя участвовать при производстве допросов и других следственных действиях и задавать допрашиваемому вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. В соответствии со ст. 185 УПК обвиняемый вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту.

Данная норма закона, как представляется, также отражает процессуальную активность эксперта и в ряде случаев также предполагает участие эксперта в допросе обвиняемого (подозреваемого), поскольку в интересах объективности и достоверности экспертных исследований зачастую бывают важны объяснения указанных лиц непосредственно в ходе этих исследований. Они могут быть отражены как непосредственно в акте экспертного исследования (например, объяснения обвиняемого относительно условий жизни и состояния здоровья при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) так зафиксированы в соответствующих процессуальных источниках, наиболее распространенными из которых являются протоколы допросов.

В действующем УПК не предусмотрено аналогичного права потерпевшего, что разумеется не лишает следователя права допросить его с участием эксперта.

В соответствии со ст. 67 УПК эксперту запрещается принимать участие в производстве по делу (соответственно и участие в допросах), если он ранее участвовал в деле в качестве специалиста, за исключением случая участия врача-специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа

При производстве следственных действий следователь получает информацию имеющую отношение к самым разнообразным отраслям знания, отбирает показания у представителей самых различных профессий, в том числе по вопросам, непосредственно связанным с их производственной деятельностью. Например, по делам о преступном загрязнении окружающей природной среды предприятиями по халатности руководителей, следователь вынужден вникать в тонкости производственных процессов, технологий и т.д. И часто ему бывает не обойтись без помощи специалиста.

В соответствии со ст. 133-1 УПК специалист будучи привлечен к участию в следственном действии, используя свои знания и навыки содействует следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращает внимание на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств, дает пояснения по поводу выполняемых им действий.

Специалист-лицо, обладающее специальными знаниями и навыками, вызванное следователем для участия в производстве следственных действий и оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств. Участвуя в следственном действии, специалист может дать советы относительно выдвижения следственных версий, следственных действий, которые можно провести и применении при этом технических средств, о том, какие целесообразно назначить экспертизы, истребовать документы.

Диапазон специальных знаний и навыков, с целью использования которых в процессуальном доказывании привлекаются соответствующие специалисты, чрезвычайно широк. Это, медицина, педагогика, химия, физика, биология. Довольно часто на практике для участия в допросах и других следственных действиях приглашаются криминалисты, психологи, специалисты в сфере экологии, техники безопасности, бухгалтерии и т. д.

Нелишне в этой связи отметить, что следователи часто прибегают к помощи специалистов для обеспечения квалифицированного применения на допросах звуко-, видеозаписи (ст. 141-1 УПК).

Осуществляя надзор за соблюдением процессуальных норм, касающихся участия специалиста в следственных действиях, прокурор должен иметь ввиду, что в соответствии со ст. 66-1 УПК специалист не может принимать участия в производстве по делу в тех же случаях, что и эксперт, т. е. как при наличии общих оснований, исключающих возможность участия в судопроизводстве (ст. 59 УПК), так и при наличии некоторых особых, как-то нахождение в служебной и иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, участие в производстве ревизии, материалы которой послужили основанием к возбуждению дела, выявления некомпетентности данного лица.

Необходимо также отметить, что в законе специально оговорено (ст. 66-1 УПК), что предыдущее участие в деле лица в качестве специалиста не является основанием для его отвода.

И по форме и содержанию участие в следственных действиях специалиста и эксперта различаются. Такие различия обусловлены более широкими процессуальными полномочиями эксперта в познании имеющих значение для дела обстоятельств по сравнению со специалистом. Но специалист также является довольно значимой процессуальной фигурой. Об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что в соответствии со ст. ст. 202 и 204 УПК защитник обвиняемого имеет право заявлять отвод специалисту при ознакомлении с делом и задавать ему вопросы при дополнительно производимых следственных действиях. Кроме того в ст. 141 указано, что специалист подписывает протокол следственного действия, в котором он участвовал.

К сожалению, действующий уголовно-процессуальный закон не предусматривает участия специалиста при допросе, и из интересующего нас круга лиц прямо указывает на возможность такого участия лишь педагога и эксперта (п.3 ст.82, ст.159 УПК).

Специалист, активно участвуя в допросе, мог бы оказать следователю неоценимую помощь в выяснении вопросов, непосредственно связанных с обстоятельствами совершенного преступления, подсказать следователю пути и способы проверки полученных доказательств.

Об этом свидетельствует эффективность допросов несовершеннолетних с участием педагога, который, обладая знаниями и опытом в понимании детской психологии, в том числе особенностей восприятия, помогает следователю получить достоверные показания от ребенка.

Применительно к участию в допросе эксперта следует отметить, что познавательная направленность таких допросов имеет свой предмет и весьма ограничена в том смысле, что связана в основном с выяснением круга вопросов, относящихся к подготовке и проведению какой-то конкретной экспертизы, при этом не преследуется цель объективизации показаний и повышения их надежности.

Анализ норм УПК, в частности ст.133-1 УПК, позволяет сделать вывод о том, что специалист может принимать участие лишь на подготовительной стадии допросов и оказывать помощь следователю в определении круга обстоятельств, подлежащих выяснению. Участие специалиста при самом допросе хотя порой и крайне целесообразно, но может поставить под сомнение допустимость результатов этого следственного действия, поскольку оно не предусмотрено законом.

Прокурор должен тщательно следить за обеспечением установленных законом гарантий достоверности показаний несовершеннолетних, при допросах которых могут, а если допрашиваемым не исполнилось 14 лет, должны присутствовать педагог, законные представители или родственники (ст.159 УПК). Законодатель в этом случае исходит из учета особенностей психологии детского восприятия и установления контакта с подростком. Вызов и допрос несовершеннолетних производится, как правило, через родителей и других законных представителей (156 УПК). В ст. 159 УПК указывается на право педагога, с разрешения следователя задавать вопросы несовершеннолетнему свидетелю. В случае, если следователь отвел вопрос, он обязан сделать об этом соответствующую отметку в протоколе допроса. В допросе несовершеннолетнего обвиняемого (ст.397 УПК), не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по усмотрению следователя или прокурора либо по ходатайству защитника может участвовать педагог. Участие педагога возможно и при допросе несовершеннолетнего старше шестнадцати лет, если он признан умственно отсталым. До начала допроса несовершеннолетнего следователь обязан разъяснить педагогу его права, о чем делается отметка в протоколе допроса. Участвующий в допросе педагог вправе, с разрешения следователя, задавать вопросы обвиняемому. По окончании допроса участвовавший в нем педагог имеет право ознакомиться с протоколом допроса и сделать письменные замечания о правильности и полноте имеющихся в нем записей.

Участие в деле переводчика - одна из важнейших процессуальных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве. В соответствии со ст.17 УПК, участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела, выступать в суде на родном языке и пользоваться услугами переводчика. Следственные и судебные документы, вручаются обвиняемому в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет.

Переводчик, в отличие от специалиста оказывает помощь не только следователю, но и тем лицам, участвующим в деле, которым в установленных законом случаях предоставлено право пользоваться услугами переводчика.

Выполнять функции переводчика следователь не может, даже если он и владеет языками, необходимыми для перевода.

Регламентация участия переводчика на предварительном следствии содержится в ст. ст. 17, 57, 66, 134, УПК.

Прокурор должен иметь ввиду, что участие в допросе третьего лица нередко служит серьезным препятствием как для установления психологического контакта следователя с допрашиваемым, так для реализации психологических приемов, основанных на особенностях речевого общения. Кроме того, практике известны случаи привлечения к участию в следственных действиях недобросовестных переводчиков, которые в интересах допрашиваемого могут умышленно искажать перевод показаний.

В целях предупреждения такого рода явлений, при допросе с переводчиком необходимо применять звуко- и видео-запись. Последняя форма фиксации более всего необходима при допросах глухонемых.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия