Студопедия — Судебная власть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная власть.

Золотой бальзам «Сибирский прополис» создан на основе прополиса, структурированного ионами золота. Именно этот металл считается (в частности, в тибетской медицине) главным целебным средством при заболеваниях нервной системы, поскольку стабилизирует энергию нервных клеток и улучшает мозговой кровоток.

Действие прополиса усиливается уникальными алтайскими травами, которые повышают энергетический потенциал мозга (чага, красный корень, маралий корень), улучшают кровообращение (очанка, боярышник, астрагал), препятствуют атеросклерозу (клевер, якорцы, календула). И поскольку с работой мозга тесно связана зрительная система, все перечисленные свойства бальзама непосредственно относятся к профилактике глазных заболеваний.

Применение:

Развести 1 чайную ложку бальзама в сильногазированной минеральной воде и выпить в один прием. Можно также употреблять отдельно или добавлять в чай.

Формулы расчета предельной ошибки выборки

Способ отбора Предельная ошибка()
для средней для доли
Повторный
Бесповторный = =

 

 

Судебная власть.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важным принципом функционирования РФ как правового государства – провозглашает Декларация «О государственном суверенитете Российской Федерации» от 12 июня 1990 г. Этот важнейший принцип закрепляется Конституцией РФ. В ней говорится: «Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».

 

Судебная власть - это третья ветвь государственной власти. Ее положение в системе разделённой публичной власти отличается наибольшим своеобразием: органы судебной власти выступают противовесом первым двум ветвям власти в борьбе за обеспечение прав человека. Именно судебные органы защищают человека от произвола первых двух ветвей публичной власти. Они разрешают споры между органами этих ветвей власти. Но самое главное – именно судебные органы власти делают то, что не способны сделать все остальные органы власти: установить истину в юридическом смысле слова. Судебные органы придают установленным ими фактам юридическое значение, после чего следует процедура защиты законных прав участников правовых отношений, наказание виновных лиц, отмена незаконных решений, восстановление нарушенного права, защита прав потерпевшего и т.д.

Судебная власть – одна из ветвей государственной власти, осуществляемая судами посредством конституционного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства в установленном законом процессуальном порядке.

Судебная власть – особенная ветвь власти в системе разделения властей, имеющая конкретный характер и осуществляющаяся в особой процедурно-процессуальной форме.

Судебная власть – обусловленный разделением властей вид государственной власти, связанный с осуществлением правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебная власть – закрепленная Конституцией РФ и ФКЗ совокупность судов, построенная с учетом федерального и административно-конституционного устройства России

Согласно статье 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в России действуют:

Ø Федеральные суды

Ø Суды субъектов федерации

К федеральным судам относятся:

1. Конституционный суд РФ

2. Система федеральных судов общей юрисдикции:

Ø Верховный суд РФ

Ø Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и автономных округов

Ø Районные суды

Ø Военные и специализированные суды

3. система федеральных арбитражных судов

Ø Высший Арбитражный Суд РФ

Ø Федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды

Ø Арбитражные суды субъектов федерации

4. Дисциплинарное судебное присутствие

 

К судам субъектов РФ относятся:

Ø Конституционные суды субъектов РФ

Ø Мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ

 

Совокупность действующих в России судов образует судебную систему

Структура судебной власти:

· Конституционный суд РФ – высший судебный орган, осуществляющий контроль за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции. Существуют также конституционные суды республик в составе РФ, уставные суда субъектов Федерации.

· Верховный суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Возглавляет систему судов общей юрисдикции

· Высший Арбитражный суд РФ - высший судебный орган специальной юрисдикции по разрешению экономических споров. В систему арбитражных судов входят арбитражные суды федеральных округов и субъектов Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, пре- дусмотренных федеральным законом.

По каждому деянию (в совершении которого подсудимый обвиняется государствен- ным обвинителем) перед коллегией присяжных заседателей ставятся три основных вопроса:

- доказано ли, что соответствующее деяние имело место;


– доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

– виновен ли подсудимый в совершении данного деяния.

 

Решение коллегии присяжных заседателей именуется вердиктом. При вынесении вердикта о полной невиновности подсудимого, находящегося под стражей, он немедленно освобождается в зале судебного заседания по распоряжению председательствующего. За вердиктом (о невиновности подсудимого) следует постановление председательствующего об оправдательном приговоре.

Мировые судьи в России являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряже- ния, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Компетенция мирового судьи включает уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления; дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Принципы деятельности органов судебной власти:

1) Принципы единства судебной системы – ФЗ «О судебной системе РФ» решает вопрос о судопроизводстве в России следующим образом: несмотря на то, что сложившаяся судебная система состоит как бы из трех ветвей (Конституционные (уставные), общей юрисдикции и Арбитражные) и двух уровней (федеральные и субъектов федерации) в целом она едина, т.к. образует одну систему судов. Таким образом, в настоящее время судопроизводство в РФ подчинено принципу единства. Образована общефедеральная судебная система, которая имеет достаточно высокую степень централизации в решающих вопросах судоустройства и судопроизводства.

2) Принцип самостоятельности судов и независимости судей – самостоятельность судов в осуществлении судебной власти проявляется прежде всего и главным образом в том, что согласно части 1 статье 118 Конституции РФ и статьей 4 ФКЗ «О судебной системе РФ» правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными Конституцией и этим ФКЗ. Независимость судей – проявление самостоятельной судебной власти, ее отделением от исполнительной и законодательной властей. Независимость судей заключается в том, что исключается любое воздействие на них со сторон других лиц и организаций при рассмотрении ими конкретных дел. При рассмотрении дела суд руководствуется не мнением участников процесса, а законом и принимает решение по своему внутреннему убеждению, основанному на изученных материалах дела, анализе всех предоставленных доказательств. В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны.

3) Принцип обязательности судебных постановлений – ФКЗ «О судебной системе РФ»(ч.1,ст.6) закрепил: «Вступление в закон силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ, а также их закон распоряжения, требования, поручения, вызовы и др. обращения являются обязательными для всех без исключения и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ»

4) Принцип участия граждан в осуществлении правосудия – граждане могут выступать в качестве представителей отдельных лиц и организации. Участие граждан в оправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей и присяжных заседателей является гражданским долгом

5) Принцип гласности – 123 статья Конституции РФ и ФКЗ установили, что разбирательство дел во всех судах является открытым. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом. Закрытые судебные заседания могут проводиться в случаях, когда гласное обсуждение тех или иных обстоятельств дела способно помешать правильному его разбирательству. Дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях с соблюдением всех норм судопроизводства.

6) Принцип национального языка судопроизводства – судопроизводство ведется как на русском языке, так и на языке республик, автономной области, автономных округов или большинства населения той или иной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство обеспечивается право пользоваться родным языком, а также услугами переводчика.

7) Право на пользование квалифицированной юридической помощью – защитник допускается с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, с момента возбуждения уголовного дела, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, а также с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных мер. Данное право гарантируется также сторонам в конституционном судопроизводстве, при рассмотрении гражданских дел, споров в Арбитражном суде, где в качестве представителя стороны может выступать адвокат.

8) Недопустимость повторного осуждения за одно и то же дело – уголовное дело может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

9) Коллегиальность – коллегиальное рассмотрение дел в суде создает реальные условия для их всестороннего, полного и объективного судебного разбирательства. Однако в определенных случаях, установленных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде.

10) Состязательность и равноправие сторон – все равны перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежность к общественным объединениям. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, за исключением случаев, не препятствующих установлению истины по делу (например, когда подсудимый находится вне пределов России и уклоняется от явки в суд)

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здоровое развитие | КОТА МУРЛЫКИ

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия