Студопедия — Туристические формальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристические формальности






Туристические формальности

«Туристские формальности» — это нормы и правила, установ­ленные законодательствами разных стран (или группы стран), ко­торые в полной мере должны соблюдаться как туристскими фир­мами и организациями-контрагентами, так и самими туристами.
Соблюдение и выполнение ряда туристских формальностей (не путаем с понятием «формализм»I) требует от сотрудников турист­ских фирм полных знаний правил таможенного регулирования, санитарно-эпидемиологических правил, правил перемещения че­рез государственную границу РФ культурных ценностей, порядка ввоза и вывоза флоры, фауны и других положений и правил.- это и есть ТИПЫ
Значительную роль в установлении, оптимизации и реализа­ции правил ведения туристской деятельности на всех уровнях и всеми участниками туристского рынка играют различные россий­ские и международные организации.
Ряд формальностей выполняется непосредственно туристами: получить загранпаспорт; по мере необходимости сделать привив­ки, пройти таможенный и пограничный контроль. Рассмотрим ряд формальностей, которые будут относиться к туристическому бизнесу. Большинство туристов, которые впервые планируют посетить зарубежную страну, считают, что существуют только таможенные и пограничные формальности. Но они не знают, что существуют не менее важные санитарно-эпидемиологические правила, которые регулируют порядок въезда в тропические страны. В таких странах существует много опасных, порою смертельных болезней, которые впоследствии турист может ввезти в свою страну. Поэтому знание туристом и четкое выполнение существующих медико-санитарных норм позволит избавиться ему от многих неприятностей в поездке. Для туристов большое значение имеет знание строго регламентированного порядка провоза через границу образцов местной флоры и фауны, правил, которые связаны с порядком перемещения через границу различных ценностей и валюты, а также вопросов страхования при осуществлении зарубежной поездки.
Обязательным условием для любой международной туристической поездки является наличие заграничного паспорта. Выдача виз осуществляется консульской властью того государства, куда направляется турист. Она нужна для подтверждения того, что данной личности разрешен въезд в данную страну. Но наличие визы не всегда является гарантией для въезда в страну. Много стран требуют помимо паспорта и визы, еще ваучер, обратный билет, наличие необходимых средств, которые бы обеспечивали цивилизованную поездку. Решение на въезд принимается соответствующими органами на границе данного государства. В тех случаях, когда туристу по пути следования придется пересекать границы нескольких стран, ему необходимо иметь транзитные визы этих стран.
При пересечениях границ каждый турист в обязательном порядке проходит таможенный контроль. До начала прохождения таможенного досмотра туристом заполняется таможенная декларация, в которой указываются те ценности и средства, которые турист будет провозить через границу.
Чтобы в полной мере подтвердить важность туристических формальностей и необходимости упорядочения можно привести выдержки из ряда основных международных документов и положений. ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕ НУЖНО, ТО ЛЯХ СПРАШИВАЕТ ЭТО ПОСТОЯННО!!!!Сюда входят:

1. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.). «Государства-участники Соглашения выражают намерение поощрять развитие туризма путем рассмотрения в позитивном духе вопросов, связанных с формальностями, необходимыми для поездок за границу».
2. Манильская декларация по мировому туризму (Манила, 1980 г.). «Всемирная туристическая организация включает в программу своего развития вопросы изучения состояния туристических формальностей в мире, существующих норм и текущей практики в данной области, а также выработки общих рекомендаций по упорядочению и упрощению туристических поездок».
3. Гаагская декларация по туризму (Нидерланды, 1989 г.). «Одновременно с быстрым ростом объемов путешествий уточняется и расширяется понятие туристических формальностей. Одни из них касаются непосредственно туристов, а остальные касаются туристического бизнеса. Упрощение туристских формальностей переросло свои узкие первоначальные рамки пограничных формальностей и таможенных процедур. Сегодня речь должна идти уже о позитивном стимулировании и поощрении туризма, в частности путем принятия мер, позволяющих каждому человеку участвовать во внутреннем и международном туризме, уделяя особое внимание развитию туризма среди молодежи, пожилых людей и инвалидов».
4. Декларация Всемирной конференции министров по туризму (Осака, Япония, 1994 г.). «Правительства ответственны за поступательное развитие туризма, укрепления безопасности путешествий, защита туристов, упрощения туристических формальностей и процедур, превращения туризма в «индустрию гостеприимства» при бережном отношении туристских ресурсов и окружающей среде».

Права и обязанности туристаПрава и обязанности туриста Основной целью государственного регулирования туристской деятельности является обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествия. Статья 6 Закона РФ «О туристской деятельности в Российской Федерации» определяет права туриста, а в ст. 7 указаны обязанности. При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию: — о правилах въезда в страну; — об обычаях местного населения; — о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной; — о состоянии окружающей природной среды. Обязанностью туриста также является сохранение окружающей природной среды, бережное отношение к памятникам природы, истории и культуры в стране временного пребывания. Необходимо соблюдать правила выезда в страну временного пребывания, выезда из страны временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда.

Туризм, являясь социально-экономической подсистемой, взаимосвязан с такими институтами как «экономика», «общество», «экологическая среда». Жизнедеятельность системы «туризм» невозможна без взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства. Поэтому обоснование необходимости государственного регулирования развития туризма строится на основе изучения современного состояния туристского рынка, анализа роли туризма в экономике страны, особенностей туристского потребления и специфики туристского продукта, его воздействия на другие отрасли народного хозяйства, в частности, на экологическое состояние и социально-культурное развитие страны.

Главная цель ВТО - способствовать развитию туризма как основного фактора обеспечения международного мира и взаимо­понимания, мировой торговли и укреплению мирохозяйственных связей между государствами.
Важными направлениями деятельности ВТО являются: "Уп­рощение туристского обмена и формальностей; определение и согласование законодательного порядка регулирования туризма, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпи­демий, стихийных бедствий и др.); помощь в разработке государ­ственной политики в области установления рационального взаи­модействия между сторонами, участвующими в туризме".
ВТО регулярно дает необходимые рекомендации по упрощению туристских формальностей. Ранее при Исполнительном Совете ВТО имелся Комитет по упрощению формальностей, который отвечал за весь комплекс вопросов, связанных с проблемами передвижения туристов, как в международном, так и в национальном масштабах. В октябре 1994 г. он был объединен с Комитетом по безопасности в туризме и стал называться Комитетом ВТО по качеству туристского обслуживания. На заседаниях Комитета рассматриваются подходы к разработке мер по безопасности и защите туристов, заслушиваются доклады о необходимости иметь туристскую полицию в крупных туристских центрах той или иной страны на основе уже имеющегося опыта других государств в этом направлении.Упрощение туристских поездок и путешествий - это всесторонне продуманная и скоординированная политика государства и действия его конкретных правительственных органов, в первую очередь национальной туристской администрации по развитию и поощрению турпоездок, обеспечению туристов необходимой социальной и экономической защищенностью, а также квалифицированной медицинской и иной помощью, охраной их имущества, здоровья, личных прав и достоинства.Примеры упрощения туристских формальностей между Российской Федерацией и другими государствами (сказать о бизвизовых (http://www.mid.ru/bul_newsite.nsf/kartaflat/04.04.02) странах для россиян, о списочных визах – дать примеры стран, об облегчении визового режима для наших граждан в США, о шагах по упрощению визы в Шенген).

ТАМ ВЫЛЕЗЛА ВОТ ЭТА ВОТ ХУЙНЯ, КОТОРУЮ № НЕДЕЛИ РАЗБИРАТЬ!
Я ПОСТАРАЮСЬ ЕЕ СОКРАТИТЬ В ШПОРЕ,,,НО БЛЯТЬ КАЖДЫЙ ПРОЧИТАЙТЕ))))И ВЫВОД СДЕЛАЙТЕ САМИ)))

НЕТ, Я СКИДВАТЬ ДАЖЕ НЕ БУДУ,,,ТК ТАМ ТАБДИЦА ИЗ 26 ЛИСТОВ!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия