Студопедия — Мадагаскар(виза выдается на срок пребывания не более 90 дней) Стоимость визы на 90 дней - 118 долларов..
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мадагаскар(виза выдается на срок пребывания не более 90 дней) Стоимость визы на 90 дней - 118 долларов..






Малайзия(виза выдается на срок пребывания не более 30 дней)
На необходимо иметь загранпаспорт со сроком действия 6 месяцев с момента въезда, билеты в оба конца (с закрытой датой). Также потребуется подтвердить наличие достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране (но не менее $500). Визовый сбор при въезде не взимается и отметки в паспорт не проставляются. В упрощенной процедуре въезда может быть отказано женщинам со сроком беременности 6 месяцев и более, а также людям, «чей внешний вид и поведение противоречат общепринятым нормам»

Марокко(виза выдается на срок пребывания не более 3-х месяцев)
Для въезда достаточно предъявить загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев с момента прибытия на территорию страны. При себе следует иметь билеты на обратную дорогу и средства, достаточные для пребывания в Марокко.

Непал(виза выдается на срок пребывания не более 15 дней)
За 25 долларов при наличии 2 черно-белых или цветных фотографий размером 3х4 визу на 15 дней дадут на границе.

Танзания(виза выдается на срок пребывания не более 3-х месяцев)
Стоимость визы 50 долларов.

Шри-Ланка(виза выдается на срок пребывания не более 30 дней)

Эквадор(виза выдается на срок пребывания не более 3-х месяцев)
При выезде необходимо заплатить сбор около 25 долларов.

Эфиопия(виза выдается на срок пребывания не более 30 дней)
Виза выдается на границе в аэропорту Аддис-Абебы за $100. Необходимо предоставить пограничникам 2 фотографии размером 3х4 см.

Ямайка(виза выдается на срок пребывания не более 30 дней)
Стоимость визы $20

Филиппины (виза выдается на срок пребывания не более 21 дня)
При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, действующий в течение срока поездки, обратные билеты и доказательства наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки.

9.2.

Паспортная система зародилась еще в XV в., а первенство в ее изобретении принадлежит Германии. Нужно было каким-то обра­зом отделить честных путешественников, торговцев и ремеслен­ников от огромного числа бродяг, разбойников и нищих, скитав­шихся по Европе. С этой целью были введены особые документы, удостоверяющие личность. Позднее такие документы стали назы­ваться паспортамиI.

Паспортная система — совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих преимущественно между органами внутренних дел и гражданами в связи с выдачей гражда­нам паспортов (видов на жительство) и регистрационным учетом граждан по месту жительства и месту пребывания.
Главными субъектами этих правоотношений явля­ются граждане и органы внутренних дел. Но определенное участие в них принимают военкоматы, органы ЗАГСа, медицинские уч­реждения, а также жилищно-коммунальные и иные организации, занимающиеся регистрационным учетом граждан.
В соответствии с Законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными докумен­тами, по которым граждане РФ осуществляют выезд из Россий­ской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, являются:

 


  • дипломатический паспорт;

  • служебный паспорт;

  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

  • общегражданский паспорт.


Дипломатический паспорт выдается Министерством иностран­ных дел Российской Федерации гражданам РФ, которые в соот­ветствии с Венской конвенцией 1961 г. о дипломатических сноше­ниях и другими международными договорами Российской Феде­рации при выезде за пределы России для исполнения возложен­ных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом. К таким гражданам РФ относятся:

 


  • президент Российской Федерации;

  • члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ (на срок их полномочий);

  • члены Правительства РФ и приравненные к ним по должно­сти лица;


-дипломатические сотрудники и дипломатические курьеры Ми­нистерства иностранных дел РФ;

 


  • члены семьи (супруга, супруг, несовершеннолетние дети, не­трудоспособные совершеннолетние дети) гражданина РФ, име­ющего дипломатический паспорт и командированного за преде­лы территории РФ в официальное представительство Российской Федерации либо в представительство РФ при международной орга­низации за пределами территории России, проживающие или следующие совместно с ним.


Должностным лицам и лицам, сопровождающим их в служеб­ной командировке за пределы территории Российской Федера­ции, выдается служебный паспорт на срок не более чем на 5 лет.

^ Дипломатический паспорт и служебный паспорт являются соб­ственностью Российской Федерации, и после завершения срока служебной командировки за пределы РФ эти документы подле­жат возврату в организацию, направившую гражданина в служеб­ную командировку.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для выезда из Российской Федера­ции и въезда в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка.


Паспорт, выдаваемый гражданину на общих условиях, приня­то называть общегражданским. Три других вида заграничных пас­портов (дипломатический, служебный, паспорт моряка) являют­ся специальными.

Выдача заграничного паспорта — необходимое условие сво­бодного выезда гражданина России за ее пределы. А за получени­ем въездной визы в другую страну он должен самостоятельно об­ращаться в дипломатическое представительство (консульское уч­реждение) этого государства в России. Общегражданский загра­ничный паспорт выдается гражданину России, если он лично или через своего законного представителя обратился с письменным заявлением в ОВД.

Для оформления паспорта гражданин в заявлении установлен­ного образца должен указать:

 


  • фамилию, имя, отчество (в том числе имевшие место ранее);

  • дату и место рождения;

  • место жительства;


-место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

А также предоставить:

 


  • основной документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • фотографии;


-квитанции об уплате государственной пошлины за оформле­ние паспорта и за бланк паспорта.

Гражданин России вправе подать заявление и представить все необходимые документы для полутения заграничных паспортов на своих несовершеннолетних детей. Закон и подзаконные акты пря­мо не устанавливают возраст, при наступлении которого гражда­нин, выезжающий за границу, обязан иметь свой заграничный паспорт. До 18 лет гражданин вправе выезжать из России и без заграничного паспорта, если он вписан в паспорт одного из ро­дителей. Достигшие совершеннолетия для выезда из России обя­заны получить свой заграничный паспорт.
В заявлении об оформлении паспорта гражданин России указы­вает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных федеральным законом, которые могли бы препятствовать ему покинуть Россию.
До принятия решения о выдаче паспорта паспортно-визовая служба устанавливает, не имеется ли в отношении заявителя ука­занных в законе ограничений, по которым ему может быть вре­менно отказано в выдаче паспорта.
Так, для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет представляют воен­ный билет с отметкой об окончании прохождения военной служ­бы по призыву либо соответствующую справку военного комис­сариата по месту жительства.
Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением паспорта в связи с принятым им решением о выез­де из России для проживания в другом государстве, указывает это в своем заявлении. В этом случае, в том числе при наличии ранее полученного паспорта, гражданин дополнительно представляет в ОВД нотариально удостоверенные заявления детей от 14 до 18 лет об их согласии или несогласии на выезд вместе с родителями или с одним из них.
Паспорт оформляется соответствующим ОВД. Сроки офор­мления: 1) не более одного месяца со дня подачи гражданином заявления по месту жительства; 2) четыре месяца, если заявление подано по месту проживания. При выдаче загранпаспорта во внут­реннем паспорте (удостоверении личности) гражданина России делается соответствующая отметка. Гражданин должен сам полу­чить свой паспорт и расписаться в нем в присутствии сотрудника милиции, оформившего паспорт.
При наличии обстоятельств, связанных с необходимостью экст­ренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родствен­ника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Право покинуть страну может быть временно ограничено в слу­чаях, установленных законом, если гражданин России:
-допущен к сведениям особой важности или совершенно сек­ретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;

 


  • заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из России, при условии, что срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последне­го ознакомления лица со сведениями особой важности;

  • призван на военную службу (до окончания военной службы) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого (до вынесения решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда);

  • осужден за совершение преступления — до отбытия (испол­нения) наказания или до освобождения от наказания;


-уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами);

 


  • сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из России (временное ограничение дей­ствует до решения вопроса в срок не более одного месяца орга­ном, оформляющим такие документы).

Ребенок, следующий с родителями, должен быть вписан в паспорт одного из них или в паспорта обоих родителей. При этом, если ребенку более 6 лет, в паспорт родителей должна вклеиваться его фотография. Ребенок может иметь свой собственный заграничный паспорт с самого рождения. При этом до достижения ребенком 6 лет паспорт может быть оформлен с фотографией или без нее, а начиная с 6-летнего возраста наличие фотографии в документе ребенка является обязательным требованием.

 

Обо всех случаях временного ограничения прав на выезд из России ОВД выдает гражданину уведомление, в котором указы­ваются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юриди­ческий адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из России.В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются Правительством Российской Федерации.

Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

В случае, если российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в результате его утраты, ему выдаётся свидетельство на въезд (возвращение в Российскую Федерацию).

Если во время пребывания за границей вы остались без загранпаспорта (украли, потеряли и т.д.), необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории страны, в которой вы находитесь. Взамен утраченного паспорта в российском загранучреждении вам будет выдано свидетельство на возвращение в Россию. Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Для того, чтобы облегчить и ускорить оформление свидетельства и, соответственно, возвращение домой, рекомендуется предпринять определённые меры заранее.

Прежде всего, ещё до поездки рекомендуем узнать адрес и телефон российского дипломатического представительства и консульских учреждений в государстве, в которое вы направляетесь. В случае утраты паспорта следует обращаться в ближайшее российское загранучреждение.

Перед поездкой необходимо также сделать ксерокопии основных страниц (с фотографией, личными данными, отметкой о регистрации) заграничного и внутреннего российского паспортов и взять их с собой. Во время поездки хранить копии рекомендуется отдельно от загранпаспорта. В случае утери документов копия паспорта значительно упростит процедуру оформления свидетельства на возвращение в Россию. Также полезно оставить копию паспорта родственникам или друзьям, чтобы при необходимости её можно было бы быстро переслать по факсу. Подтвердить вашу личность в случае отсутствия у вас документов могут два свидетеля, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Выдача свидетельства взамен утраченного заграничного паспорта осуществляется российским дипломатическим представительством или консульским учреждением по письменному заявлению гражданина Российской Федерации на срок, необходимый для въезда в Россию, но не свыше 15 дней, под расписку.

При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:

· документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка), подтверждающий факт утраты паспорта;

· заявление установленного образца (бланк заявления выдаётся в российском загранучреждении);

· две фотографии;

· документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др.) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию может быть выдано только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству России.

В случае, если у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие его личность, принадлежность к гражданству Российской Федерации и место жительства в России, и нет возможности представить письменные заявления российских граждан, которые могут подтвердить личность заявителя, российское дипломатическое представительство или консульское учреждение для проведения проверки направляет соответствующий запрос в органы внутренних дел Российской Федерации. В этом случае придётся ждать ответа о результатах осуществляемой российскими органами внутренних дел проверки личности заявителя. Данная процедура может занимать достаточно длительное время. Ускорить её можно, если, например, родственники или друзья обратятся непосредственно в органы внутренних дел по месту проживания в России.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия