Студопедия — Раздел 1. Введение в дисциплину.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Введение в дисциплину.






тел. +7 705 223 75 73 почта [email protected]

Уникальные предложения при покупке через Интернет

Ограничения по количеству в заказе не будет.

Принимаю заказы до 24 мая до 9.00

89634340798 или пишите в личку

Перечень вопросов для подготовки к экзамену

по дисциплине «Компьютерные сети»

для специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (по отраслям)

Раздел 1. Введение в дисциплину.

  1. Преимущества использования сети (что даёт предприятию использование сети).

Выч. сеть – это совокупность компьютеров, соединенных между собой линиями связи. Линии связи образованы кабелями, сетевыми адаптерами и др. коммуникац. устройствами. Все сетевое оборудование раб. под упр. системного и прикладного обеспеч.

Осн.цель сети – обеспечить возможность совместного исп. ресурсов.

Исп. сетей дает возможности:

1. улучшение доступа к инфо.;

2. разграничение доступа;

3. разделение дорогостоящих ресурсов;

4. свободу в размещении ПК.

  1. Простейший случай взаимодействия ПК и периферийного устройства.

Для обмена данными между ПК и периферийным устр. предусмотрен внешний интерфейс (т.е. набор проводов, соединяющих ПК и ПУ, а так же набор правил обмена инфо. по этим проводам). Интерфейс реализ. со стороны ПК набором аппаратных и программных средств: контрейлер и драйвер ПУ соотв. Со стороны ПУ интерфейс реализ. аппаратным устр. управления.

Программа обращается к драйверу ПУ и сообщает ему адрес байта памяти кот. нужно передать. Драйвер загружает значение этого байта памяти в буфер контроллера в ПУ. Контроллер последовательно передает биты в линию связи, разделяя каждый бит электрическим сигналом. Кроме этого, контроллер создает стартовый бит и стоповый бит. Эти сигналы синхрониз. передачу бита. Контроллер может передавать бит контроля четности (контрольная сумма). Бит четности нужен для проверки того, вся ли инфо.была передана.

  1. Простейший случай взаимодействия двух ПК.

Программа, раб. на одном ПК, не может получить непосредственный доступ к ресурсам др. ПК. Она может попросить об этом программу, раб. на том ПК, кот. принадлежат ресурсы. Эти просьбы выр. в сообщениях.

Пример. Приложению А нужно прочитать какие-то данные с диска В. Комп. А и В связаны между собой и раб. под упр. ОС.

Прилож. А формир. сообщение, помещает его в опер. память своего ПК и обращ. к своей ОС с запросом на передачу сообщения комп. В. ОС комп. А обращается к драйверу с сообщением.. Драйвер инициатирует работу контроллера. Действующая с обеих сторон пары драйверов и контроллеров передают сообщение на комп. В. Драйвер комп. В периодич. осущ. проверку на завершение приема данных. Принятый байт считывается (кладется) в ОП, а из ОП его берет прилож. В. Прилож. В берет сообщение из ОП и, в зависимости от того, что в нем содержится, формирует запрос к своей ОС на вып. каких-либо действий.

  1. Проблемы физической передачи данных по сети.

При соединении 2х ПК между собой на первый план выходят задачи физической передачи данных по линиям связи. Эти задачи вкл. в себя:

1. кодирование и модуляция данных;

2. взаимная синхронизация передатчика и приемника;

3. проверка целостности и правильности переданной информации.

В ВТ для представления данных исп. двоичный код.

Кодирование – представление данных в виде электрических или оптических сигналов.

Сущ. 3 способа кодирования данных:

1. потенциальное – единице соотв. один ур. напряжения, а нулю др.;

2. импульсивное – для представления информации исп. импульсы одной или различных полярностей;

3. модулятивное – строится на основе синуса и дальних сигналов. Это кодир. прим. только тогда, когда канал вносит сильные искажения в передаваемые сигналы. Модуляцию исп. в глобальных сетях, при передаче данных через аналоговые устройства.

На способ передачи сигнала влияет кол-во проводов линий связи между ПК. Чтобы снизить стоимость линии связи, можно сократить кол-во проводов и исп. не параллельную, а последовательную передачу данных.

При передаче сигнала приходиться решать проблему взаимной синхронизации передатчика одного ПК и приемника др. ПК. При взаимодействии модуля внутри ПК такой проблемы не встает, т.к. все модули синхронизир. от общего тактового генератора. При связи комп. между собой исп. обмен спец. тактовыми синхроимпульсами или посылают заранее обусловленный код. Для более надежной передачи данных сущ. стандартный прием – подсчет контрольной суммы и передача ее после каждого байта или блока байтов.

  1. Методы доступа в сети. Принципы работы. Отличия. Применение в топологиях.

Все данные, передаваемые по сети, помещаются в кадр и снабжаются адресом отправителя и получателя.

Чтобы получить возможность передавать кадр, ПК должен убедиться, что среда свободна, для этого он слушает сеть. Если среда свободна, то ПК передает данные в сети. Если среда занята, то ПК выжидает время и снова слушает среду. Ост. ПК могу распознать факт передачи кадров в сеть, тот ПК, кот. распознает свой адрес в заголовке кадра записывает его содержимое в свой внутренний буфер, обрабат. получ. данные и посылает ответ тому ПК, кот. посылает этот кадр.

После окончания передачи кадра все узлы выдерживают технологическую паузу (меж кадровый интервал). Она нужна для того, чтобы привести все адаптеры в исходное состояние.

  1. Виды локальных вычислительных сетей. Одноранговые сети.

В одноранговых сетях любой компьютер может быть и сервером, и рабочей станцией одновременно. В принципе, любой пользователь в такой сети имеет возможность использовать все данные, хранящиеся на других компьютерах сети, и устройства, подключенные к ним. Основной недостаток работы одноранговой сети заключается в значительном увеличении времени решения прикладных задач. Это связано с тем, что каждый компьютер сети отрабатывает все запросы, идущие к нему со стороны других пользователей. Следовательно, в одноранговых сетях каждый компьютер работает значительно интенсивнее, чем в автономном режиме.

Затраты на организацию одноранговых вычислительных сетей относительно небольшие. Однако при уменьшении числа рабочих станций эффективность их использования резко уменьшается. Пороговое значение числа рабочих станций составляет, по оценкам компании Novell. Поэтому одноранговые сети используются только для относительно небольших рабочих групп.

  1. Виды специализированных серверов.

1. Сервер файлов и печати – упр. доступом польз. к файлам или принтерам. Он обеспечивает взаимодействие между рабочими станциями и предоставляет пользователю доступ к тем файлам, кот. необходимы для работы. Для этого файловый сервер снабжается большим объемом памяти для хран. инфо. и огранич. не санкционированный доступ.

2. Сервер приложений – на нем вып. прикладные части клиент-серверных прог., а так же наход. данные, доступные клиентам. Решающую роль играет мощность и масштабируемость системы. Чтобы ускорить поиск данных, сервер хранит большой объем инфо в структурированном виде. Исп. механизм транзакции и запросов. Сервер прилож. отлич. от сервера файлов и печати тем, что у последних файл целиком копир., на клиентский ПК присылается только рез. запроса.

3. Прокси сервер – действует как посредник между лок. и глоб. сетью; помогает пользователю получить инфо. из интернета, может обеспечить защиту сети. Так же может сохр. часто запрашиваемую инфо. в КЭШ памяти и быстро доставлять ее пользователям без повторного обращения к внешней сети.

4. Межсетевой экран – в прокси сервер можно сконфигурировать так, что он будет принимать или отвергать опр. типы сетевых запросов, поступ. как из лок. сети в глоб., так и наоборот. При такой конфигурации прокси сервер берет на себя функции межсетевого экрана и представляет собой средство обеспечения информации.

5. Почтовый сервер – подобно прокси серверу, почтовый сервер заним. вход. и исход. запросами. Одна из его задач – это чтение адресов вход. сообщ. и доставка в соотв. почтовые ящики.

6. DNS-сервер – предназначен для ответа на DNS-запросы по соответствующему протоколу; переводят символьные имена (адреса) в IP-адреса и наоборот.

7. DHCP-сервер – позволяет другим ПК участникам домена обращаться по соотв. протоколу для получения IP-адреса. Админ. сети задает диапазон IP-адресов, кот. будут исп. среди ПК. Это позволяет избежать ручного распределения IP-адресов и уменьшить кол-во ошибок.

8. Контроллер домена – явл. главным в домене. На нем храниться вся служебная инфо. о комп., пользователях, т.е. на всех участниках домена в каталоге Active Directory.

9. Web-сервер – сервер, принимающий запросы от клиентов (Web-браузеров) и выдающий ответы в виде HTML-страниц.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия