Студопедия — РАСТИ САМЫМ, САМЫМ, САМЫМ… МАЛЫШ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСТИ САМЫМ, САМЫМ, САМЫМ… МАЛЫШ!






РАСТИ САМЫМ, САМЫМ, САМЫМ… МАЛЫШ!

Наше дошкольное образователь­ное учреждение на протяжении многих лет работает по программе «Развитие». Программа направлена на общее развитие ребенка, и прежде всего развитие и совершенствование его способностей в процессе детских видов деятельности; помогает будущему школьнику овладеть навыками, необходимыми для успешного обучения в школе. Но существует противо­речие: с одной стороны, программа выполняет один из основных аспек­тов социального заказа - обеспечи­вает развитие личности ребенка, а с другой - пренебрегает другим его не менее важным аспектом - сохране­нием и укреплением здоровья детей, что, в свою очередь, является перво­степенной задачей нашего детского сада. В программе «Развитие» отсут­ствует раздел «Физическое воспита­ние».

Выход из ситуации мы нашли, внедрив региональную программу физического и валеологического раз­вития детей дошкольного возраста «Азбука здоровья» (автор Т.Э. Токаева).

Внедрению новой программы предшествовало создание физкультурно-валеологической среды в группе. В ходе этой работы обозначилась первая проблема — проблема интег­рации требований двух программ - «Развития» и «Азбуки здоровья». Не­обходимо было в предметно-разви­вающую среду, созданную в соответ­ствии с принципами Т.В. Лаврентье­вой (программа «Развитие»), вписать десять центров детской деятельности, предусмотренных Т.Э. Токаевой (программа «Азбука здоровья»). Причем предметную интегрированную среду нужно было организовать в ограни­ченном пространстве группы.

Кроме того, внедрение програм­мы «Азбука здоровья» потребовало создания специальных условий для реализации индивидуальных оздоро­вительных и образовательных марш­рутов, в связи с чем обозначилась вторая проблема - проблема диффе­ренциации предметно-развивающей Среды, то есть создания условий в группе для развития детей трех типов оздоровительных и образовательных маршрутов.

Исходя из проблем, мы опре де­ лили цели проекта:

1. Разместить десять центров, рекомендованных автором программы «Азбука здоровья» Т.Э. Токаевой, в трех функциональных помещениях предметно-развивающей среды (кабинете, мастерской и студии), созданных в соответствии с программой «Развитие».

2. Реорганизовать имеющуюсяпредметно-развивающую среду группыс учетом дифференциации трех образовательных и оздоровительных маршрутов.

Для реализации целей были поставленыследующие задачи;

1. Создать условия для организа ции предметно-развивающей среды в группе для детей старшего дошкольного возраста (в соответствии с требованиями Т.Э. Токаевой).

2. Организовать психосоциальное пространство группы с учетом гибкого зонирования, динамичности, сомасштабности среды, решения цветового сопровождения и здоровьесбрегающей технологии.

3. Наметить пути изменения предметно-развивающей среды с учетом индивидуально-дифферен­цированного подхода к детям.

4. Создать условия в среде груп­пы для самореализации каждого ре­бенка.

Система проектных мероприятий

1. Изучение теоретических и методи­ческих основ программы «Азбука здоро­вья» на консультационных семинарах.

2. Проведение диагностики физкультурно-валеологической среды в старшей группе на начало и конец учебного года

3. Создание творческой группы педагогов по разработке вариативности проектов физкультурно-валеологической среды.

4. Презентация выбранного проекта.

5. Практическая реализация проекта.

6. Проведение диагностики интеллектуального и физического раз­вития каждого ребенка группы.

7. Анализ полученных данных ди­агностического обследования на групповом медико-педагогическом консилиуме.

8. Разработка и утверждение ти­па оздоровительного и образователь­ного маршрутов индивидуально для каждого ребенка на консультационных днях.

9. Определение основных направлений физкультурно-оздоровительной работы группы в целом на основе созданных маршрутов и их об­суждение на педагогическом совете.

10. Создание методическогообеспечения для всех центров группы с учетом трех уровней развития детей.

Пути решения возникших проблем

Решение первой проблемы

Согласно требованиям програм­мы «Развитие» к организации развивающей среды, пространство группы было условно разделено на три функциональных помещения:

• кабинет — место для располо­жения учебной зоны;

• студия - место для занятий де­тей музыкальной, театральной и изобразительной деятельностью;

• мастерская - место для занятий и игр по конструированию, с включением материала по ориентировке в пространстве.

Решая задачи нашего проекта, мы разместили в групповой комнате десять центров детской деятельности, рекомендуемых автором программы «Азбука здоровья», с учетом располо­жения функциональных помещений:

• в мастерскую вошел центр математики и строительства;

• в студию - центры искусства, театральной и музыкальной деятель­ности;

• в кабинете расположились центр развития речи, центр науки и экспериментирования, экологический центр.

Располагая центры в функцио­нальных помещениях, мы испытыва­ли затруднение в нахождении оптимального места для размещения цен­тра физкультуры и здоровья. Так как данный центр должен включать большое пространство для двигательной активности детей, а также место для дидактических пособий и наглядного материала, то самым удобным, на наш взгляд, было размещение центра в свободной части группы (у центральной стены) (фото 1). Но центр физкультуры и здоровья не может располагаться в таком функциональном помещении, как кабинет. Для разрешения данного противоречия мы использовали прием функцио­нального преобразования пространства.

То есть во время свободной дея­тельности центр физкультуры и здоровья доступен для детей, но в момент организованного обучения за­крывается и перестраивается в учебную зону. Для этого мы используем шторы, подвесные планшеты (магнитные доски, фланелеграфы и т.д.), на которых размещается наглядный материал к занятиям. Шторы и планшеты крепятся к двум гардинам (фото 2).

Таким образом, интегрируя требования двух программ — «Развитие» и «Азбу­ка здоровья», мы создали проект развивающей среды с включением здоровьесбере­гающей технологии.

Решение второй проблемы

Для решения второй проблемы - осуществления дифференцированного под­хода в организации здоровьесберегающего простран­ства с учетом трех типов оз­доровительных и образова­тельных маршрутов - нами были спроектированы два вида центров детской деятельности:

• передвижные центры - для детей I и частично II образовательных и оздоро­вительных маршрутов (фо­то 3);

• стационарные центры - для детей IIIи частично IIобразовательных и оздоровительных маршрутов (фото 4).

Учитывая, что в старшем дошкольном возрасте дети I и частично II образовательных маршрутов уже могут самостоятельно организовывать свою деятельность и создавать соответствующие условия, мы использовали передвижные центры, которые стали для них «конструктором» с целью преобразования пространст­ва группы в разных видах деятельности.

Создавая среду без помощи взрослого, дети опирались на полученные ранее знания о способах охраны и укрепления здоровья, не нанося вред ни своему здоровью, ни здоровью других детей.

Дети IIIи частично II образовательных маршрутов не могут самостоятельно организовать среду для какой- либо деятельности. Условия для нее подготавливаются взрослым и должны быть привычными для ребенка. Поэтому в группе функционируют стационарные цент­ры, которые расположены с учетом требований програм­мы «Развитие» к организа­ции развивающего простран­ства и требований автора программы «Азбука здоровья» к размещению центров детской деятельности. Ста­ционарные центры, в отличие от передвижных, имеют постоянное место в группе. Материал, расположенный в этих центрах, подобран для детей, имеющих средний и низкий уровень интеллектуального развития.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия