Студопедия — Каким же образом стро­ится работа в данном на­правлении?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каким же образом стро­ится работа в данном на­правлении?






Для организации детьми I, II и IIIобразовательных маршрутов своей деятельности и обеспечения комфортности мы ввели традицию утренних встреч, на которых воспитатель и дети договариваются о предстоящей совместной и самостоятельной деятельности в тече­ние дня. Для этого мы используем план групповой комнаты, размещен­ный на магнитной доске, на котором условными значками обозначены стационарные центры, а значки пере­движных центров крепятся при помо­щи магнитов. Дети самостоятельно или с помощью взрослого организуют среду сначала на плане, а затем в реальной жизни.

План групповой комнаты находится в функциональном помещении - мастерской и служит для детей «подсказкой» на протяжении всегодня.

Таким образом, мы спроектировали предметно-развивающую среду в группе для развития детей трех оздоровительных и образовательных

маршрутов.

Остановимся на организации центров для детей трех оздорови­тельных и образовательных маршрутов с учетом требований двух программ.

Передвижные центры

Передвижные центры представляют собой полки-контейнеры на колесиках. Таких центров семь:

• физкультуры и здоровья;

• экологический, науки и экспериментирования;

• искусства;

• развития речи;

• математики и строительства;

• театральной деятельности;

• сюжетно-ролевой игры.

Каждый передвижной центр находится в аналогичном стационарном центре и имеет все необходимые компоненты оформления:

• обозначение центра (название);

• количественные и числовые обозначения;

• половые обозначения;

• знаки, обозначающие охрану здоровья;

• знаки, обозначающие оздоровительные и образовательные марш­руты.

Передвижной центр можно переставить в удобное для деятельности детей место, перекатывая весь целиком, или достать только необходи­мый короб.

Благодаря передвижным центрам дети могут преобразовывать среду, используя при этом полученные ранее способы сохранения своего здоровья.

Стационарные центры

Стационарных центров девять:

• физкультуры и здоровья;

• экологический;

• науки и экспериментирования;

• искусства;

• развития речи;

• математики и строительства;

• театральной деятельности;

• музыкальной деятельности;

• уголок уединения.

Каждый центр имеет необходимые компоненты оформления:

• обозначение центра (название);

количественное и числовое обозначение детей, одновременно занимающихся в центре;

• обозначение половой принадлежности;

значки, обозначающие охрану здоровья;

• значки, обозначающие оздоро­вительные и образовательные маршруты.

Все обозначения выполнены схематично, с учетом рекомендаций программы «Развитие» и возрастных особенностей детей.

Центр физкультурыи здоровья

 

Центр физкультуры и здоровья представлен в виде городка здоровья, в котором размещены дидактические и игровые пособия - «домики» с «крышами-зонтиками».

Центр включает в себя:

• игровое пособие для девочек и мальчиков;

• ростомер (фото 5);

• пособие «Проверь осанку»;

• наборное полотно (алгоритм движения и лесенка успеха);

• планшет «Мое настроение» (рефлексия) (фото 6);

двигоцветик;

• здоровьецветик;

• игровое пособие для девочек и мальчиков;

• спортивное оборудование (стандартное и нестандартное).

Центр оформлен на центральной стене, в сво­бодной части группы.

Для расположения таких центров, как центры математики и строительства, искусства, музыкальной деятельности, мы использовали полку-этажерку, которая позволяет не только разместить материал в центрах, но и разделить пространство группы, не загромождая его и не загораживая свет. Полки, расположенные на разной вы­соте, позволяют соблюсти принцип сомасштабности: за одними полками дети могут сидеть, как за столом; за другими - заниматься стоя; самые высокие полки представляют субъектность педагога в группе.

 

Центр музыкальной деятель ности занимает центральное место в группе, что позволяет использовать его для организации музыкальных игр разной подвижности. Расположение центра музыкальной деятельнос­ти вблизи других (физкультуры и здо­ровья, театральной деятельности, развития речи, экологического центра, уголка уединения) дает возможность использовать находящиеся в центре аудиозаписи в разных видах детской деятельности.

Центр искусства (фото 7) находится рядом с центром музыкальной деятельности. Весь дидактический, игровой, природный материал расположен на полках. Стол в центре для изобразительной деятельности располо­жен так, чтобы свет падал прямо от окна. Дети могут заниматься в центре искусства, как стоя у полок, так и сидя за столом.

Центр развития речи расположен у окна, так как для данного вида деятельности необходимо хорошее освещение. Для детей, сидящих за столом в центре, свет падает книгами, альбомами, играми удобна в использовании. Здесь же на столе могут находиться закладки и указки.

Так как центр искусств и центр развития речи находятся близко к центру физкультуры и здоровья и в свободной деятельности это может причинить неудобство для детей, то для разделения пространства мы использовали ширму. Ширма не толь­ко разграничивает группу на две час­ти: для спортивных игр и упражне­ний и для спокойных видов деятельности, - но и может быть включена в работу перечисленных выше центров.

Например, натянутые на ширме шнуры для плетения макраме, используемые для развития мелкой моторики, и подвесные декоративные элементы для поддувания (листочки, снежинки, цветочки) могут разнообразить деятельность детей в центре развития речи; доска-мольберт для рисования, фланелеграф с геометрическими фигурками для художественного конструирования могут использоваться детьми в центре искусства. Кроме того, ширма может служить для размещения наглядного материа­ла во всех центрах.

Центр театральной деятельно­сти (фото 8) представляет собой столширму и находится рядом с центром математики и стро­ительства, что позволяет использовать крупный и мелкий строительный материал для драматизации. Близкое расположение центра музыкальной деятельности дает| возможность включить в театральную деятельность музыкальный материал. Все виды театров (включая валеологический) размещаются; на полке-этажерке. Дляраз вития игр-драматизаций в центре достаточно простор­но и светло.

 

Экологический центр(фото 9) и центр науки и экспериментирования(фото 10) совмещены, так; как они близки по своему; содержанию.

Здесь размещены:

• емкости с песком и Iводой;

• атрибуты для экспериментирования;

• домашний огород;

• схемы, с которымидети знакомятся на занятиях по развитию экологическихпредставлений;

• макеты экологических систем;

• календарь природы;

природный материал и т.д.

Центр удален от других, так какработа в нем (экспериментирование, наблюдение, работа со схемами и т.д.) требует от детей сосредоточенности

Уголок уединения(фото 11) находится в самой дальней части группы. Полка-этажерка делает центр обособленным от других.

Находящиеся рядом центры искусства и развития речи создают около уголка уединения спокойную об­становку. Соседствующий центр музыкальной дея­тельности дает возможность использовать аудиозаписи релаксационной музыки, кроме того, сидя на диване, дети могут рассматривать книги и альбомы, находя­щиеся в центре развития речи.

«Зеленое пятно» - зеленые растения и аквариум - выполняет двойную функцию: оно не только создает спокойную обстановку для отдыха, но и служит для приглушения яркого света, падающего от окна. Между тем света, поступающего в уголок уединения, достаточно для чтения и рассматривания иллюстраций и фотографий.

В данном центре пять степеней мягкости: ковер, пуф, диван, подушки и фотоальбом в кожаной обложке.

Здоровьесберегающее пространство, организованное таким образом, позволяет решить поставленные перед нами: проблему интеграции требований двух программ - «Развитие» и «Азбуки здоровья» и проблему организации индивидуально-диффе­ренцированного подхода к детям на основе трех типов оздоровительных vобразовательных маршрутов.

Ресурсное обеспечение проекта

Внутренние ресурсы: база для внедрения проекта — старшая группа дошкольного образовательного уч­реждения «Детский сад № 47» г. Новоуральска; взаимодействие с Пермским государственным педагогическим университетом, автором программы «Азбука здоровья», коллега­ми на консультационных днях; хозяйственная деятельность.

Внешние ресурсы: финансирование; помощь родителей; собственные вложения.

Этапы реализации проекта

I этап - подготовительный: разработка концепции, обоснование необходимости создания проекта.

II и III этапы - основные этапы (практический и обобщающий): подготовка проекта к внедрению.

IV этап - внедренческий: выполнение основных мероприятий, намеченных для достижения поставленной цели.

V этап - заключительный: подведение итогов.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия