Студопедия — Проблемы распределения прибыли, образования и использования фондов, пути их решения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы распределения прибыли, образования и использования фондов, пути их решения.






Важный этап финансовой ра­боты кооператива — распределение прибыли. От порядка и пропорций ее распределения зависят обеспечение региональных и федераль­ных нужд государства, заинтересованность собственников и дру­гих инвесторов в капитальных вложениях, менеджеров и наем­ных работников — в повышении производительности труда, а также возможности развития коммерческой организации за счет внутренних финансовых ресурсов. Механизм распределения прибыли — один из основных рычагов воздействия финансов на развитие предприятия.

Методика распределения прибыли постоянно видоизменяется и развивается в соответствии с изменением задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации.

Распределение прибыли в кооперативах осуществляется на основе дей­ствующего законодательства: Гражданского и Налогового ко­дексов, законов об акционерных обществах, производственных кооперативах, обществах с ограниченной ответственностью и др. Действующими правовыми актами регламентируются следующие моменты в распределении прибыли.

Перечень, методика расчета и порядок перечисления налогов в бюджеты разных уровней.Налоговым законодательством установ­лены налоги, вносимые из прибыли до расчета ее общей величины, из прибыли и из чистой прибыли, т. е. остающейся после уплаты налога на прибыль. Налоги, уплачиваемые из прибыли до расчета ее общей суммы (на имущество организации, рекламу и т.п.), формируют внереализационные расходы, уменьшающие ее размер. Из общей прибыли аграрные коммерческие организа­ции вносят налог на прибыль, а также на отдельные доходы в ее составе, имеющие особый режим налогообложения (например, на доходы от игорного бизнеса). После уплаты налогов из прибыли и валовой прибыли остается чистая (посленалоговая) прибыль предприятия. Из этой части прибыли производится перечисление и бюджеты сбора со сделок, совершаемых на бирже, платежей за ис­пользование водных ресурсов и загрязнение окружающей среды сверх допустимых норм и т. п. Все хозяйствующие субъекты, в том числе и агроформирования, производят платежи в бюджет всех уровней власти и обязательном порядке.

Размер прибыли, направляемый акционерными обществами и про­изводственными кооперативами в свои финансовые резервы.Соответствующими законами установлены минимальные обязатель­ства резервирования: в акционерных обществах — не менее 15 % от уставного капитала, а в производственных кооперативах —не менее 10 % от паевого фонда. До достижения минимальной суммы финансового резерва каждое акционерное общество обязано на эту цель отчислять не менее 5 % чистой прибыли. Сумма при были, направляемая сельскохозяйственными производственными кооперативами на выплату дивидендов, — не более 30 % чистой прибыли. [6,9].

Порядок, последовательность и ограничения в распределении прибыли между собственниками, другие вопросы распределении прибыли определяют собственники соответствующей коммерческой организации: согласно уставу, финансовой стратегии и финансово учетной политике.

Финансовая служба агроформирований осуществляет распределение плановом и фактической прибыли. В первом случае намечаются основные направления распределения прибыли, во втором — констатируется расходование прибыли в течение года и определяются каналы использования нераспределенной прибыли.

Состав налогов и порядок их расчета, установленный налого­вым законодательством, позволяют определить размер прибыли, отвлекаемой в форме налогов из общей и чистой прибыли органи­зации. Отчисления на формирование резервного капитала имеют для кооперативов первоочередной характер, так как играют важную роль в обеспечении финансовой устойчивости. Образование финансовых резервов — один из важнейших принципов коммерческого расче­та. Направления распределения прибыли, остающейся в распоря­жении предприятия, размер и порядок отчислений регламентиру­ются лишь уставом кооператива и финансовой политикой, утвержденной общим собранием собственников.

Выплата части прибыли собственникам кооператива (дивидендов по акциям, долям, паям) в течение года практически не осуществля­ется. Если финансовой политикой отдельных организаций все же предусмотрена подобная практика, то для этого устанавливают норму распределения прибыли (в процентах на дивиденды).

Инвестирование прибыли на развитие предприятия (капиталь­ные вложения, погашение долгосрочных ссуд, прирост матери­ально-производственных запасов и др.) возможно двумя методами: фондовым или метолом прямого использования прибыли на по­крытие конкретных расходов (нефондовым). Выбор метода также определяется учетно-финансовой политикой кооператива. В первом случае из прибыли формируют фонды специального назначения: фонд на­копления, фонд средств социальной сферы, фонд собственных обо­ротных средств, а в другом — прибыль обеспечивает покрытие кон­кретных видов инвестиционных расходов без образования специ­альных фондов. В любом случае (как при фондовом, так и нефон­довом методе) прибыль, направленная на развитие предприятия, увеличивает стоимость имущества, т. е. участвует в процессе накопления капитала и считается нераспределенной. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость организации и характеризует внутренние темпы ее развития. [4,8,10].

Прибыль, отчисляемая на материальное стимулированиеработников кооператива, может формировать фонд потребления или фонд материального поощрения наемных и руководящих работников, а обеспечивать выплату премий, оказание материальной помощи и т. п.

Размер прибыли, используемой по всем каналам, а также ее на­тапливаемой части ежегодно определяется собственниками агроформирований по предложению финансовых менеджеров. Пропорции распределе­ния прибыли определяются стратегическими и тактическими це­лями хозяйствующего субъекта — ускорение развития производ­ства, инвестиции и т. п.

Распределение фактической (балансовой) прибылив течение года осуществляется в соответствии с плановым расчетом — бюджетом распределения плановой прибыли. В конце года в соответствии с правилами финансового учета определяют фактический размер и сумму нераспределенной (неиспользованной в течение года по це­левому назначению) прибыли. Она может быть направлена на лю­бые цели в соответствии с решениями собственников. В течение 3 месяцев после окончания финансового года принимают решение об ее использовании, после чего собственники утверждают «Отчет о распределении прибыли».

В условиях рыночного хозяйства государство не вмешивается и процесс распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. Вместе с тем оно косвенно влияет на ее использование посредством предоставления налоговых льгот и др.

Конечной целью и финансовым результатом хозяйственной деятельности коммерческого предприятия является прибыль. Однако высокая инфляция, несовершенная система налогообложения, недостаточная проработка вопросов аграрного кредитования наряду с внутрихозяйственными факторами (отсутствием слаженной системы управления, недостаточно активным сбытом продукции, не оптимизированными производственными технологиями, неприс­пособленностью к требованиям рынка и т. п.) часто способствуют образованию убытков вместо желаемой прибыли. При убыточной деятельности не происходит полного возврата средств авансированных в хозяйственный оборот. При необходимости по решению собственников убыток можно списать с баланса кооператива. Для этого финансовая служба может использовать различные источники в со­ответствии с очередностью, установленной Федеральными закона­ми «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О сельскохозяйственной кооперации».

Вначале убыток списывают за счет резервного капитала. В сель­скохозяйственных кооперативах при его недостаточности для этой цели могут использоваться приращенные паи членов кооператива, сформированные за счет кооперативных выплат. Затем на покры­тие убытков направляют нераспределенную прибыль прошлых лет в пределах имеющейся на балансе величины чистых оборотных ак­тивов, а при недостаточности указанных источников используют добавочный капитал (за исключением той его части, которая созда­на за счет переоценки основных средств). В производственных кооперативах для покрытия убытков могут быть привлечены так­же дополнительные паевые взносы, а в других формированиях, кроме акционерных обществ, — и средства учредителей.

Однако списать с баланса хозяйствующего субъекта его убыт­ки возможно только при наличии ликвидных чистых оборотных активов, способных быстро превращаться в денежные средства. В результате кооператив сможет погасить займы, кредиторскую задолжен­ность и сформировать собственный оборотный капитал. Если же источников для покрытия убытка недостаточно, то он останется на балансе организации и будет значиться сначала как «убыток от­четного года», а затем — «убыток прошлых лет». В будущие годы он может быть списан за счет вновь полученной прибыли или пу­тем уменьшения уставного капитала. [1,7].

Итак, распределение прибыли, являющееся неотъемлемой час­тью обшей системы распределительных денежных отношений, имеет три направления: бюджет, предприятие, собственники. Ме­ханизм ее распределения, за исключением отчислений в бюджет, имеет специфику на предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия