Студопедия — Уставной капитал, определение его стартовой величины, изменение уставного капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уставной капитал, определение его стартовой величины, изменение уставного капитала.






В состав собственного капитала включаются различные ПО эконо­мическому содержанию, принципам формирования и использова­нию источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный и резервный капиталы, нераспределенная прибыль, фонды специ­ального назначения.

Первоочередным по времени появления и основополагаю­щим по существу является уставный капитал, так как с ним свя­зано образование нового юридического лица и его регистра­ция в административных органах власти. В процессе его форми­рования возникают экономико-юридические отношения между собственниками, связанные с созданием имущественного комп­лекса—хозяйствующего субъекта. Они определяются законо­дательством государства: Гражданским кодексом РФ, Феде­ральными законами «Об акционерных обществах», «Об общест­вах с ограниченной ответственностью», «О сельскохозяйствен­ной кооперации».

Во всех агроформированиях, независимо от их организационно-правовой фор­мы, при образовании уставного капитала происходит консолида­ция имущественных вкладов и финансовых ресурсов. Однако процесс консолидации и возникающие при этом отношения между собственниками зависят от варианта образования агроформирования: преобразо­вания из одной организационно-правовой формы в другую или создания нового товаропроизводителя.

При создании нового субъекта прежде всего определяют виды и объемы производства, реализации продукции (работ, услуг), а так­же размер желаемой прибыли.

В зависимости от этих факторов рассчитывают величину ус­тавного капитала. Самым распространенным является балансо­вый метод. Он базируется на равенстве между суммой собствен­ного капитала и активов, необходимых для начала хозяйственной деятельности. Собственный капитал учредителей обеспечивает формирование основных и собственных оборотных средств для осуществления нормальной хозяйственной деятельности. По­требность в основных средствах целесообразно рассчитывать ме­тодом прямого счета, т. е. исходя из количества и стоимости ма­шин, оборудования, построек и других основных активов, необ­ходимых для осуществления намеченного объема предпринима­тельской деятельности.

По такому же принципу определяют требующуюся сумму соб­ственных оборотных средств. Это трудоемкий процесс, основан­ный на знании технологии производства, организации расчетом с поставщиками, покупателями, бюджетом и другими субъектами экономических отношений фирмы. [2,5].

Сумма расчетных величин основных и оборотных средств состав­ляет размер уставного капитала нового хозяйствующего субъекта.

В практике используется более простой подход к определению величины первоначального капитала, сочетающий методы прямо­го счета и коэффициентный. Стоимость основных средств рассчи­тывают методом прямого счета. Величину собственных оборотных средств определяют на основе допустимых среднеотраслевых со­отношений всего собственного и собственного оборотного капи­талов. Это соотношение отражает финансовый коэффициент ма­невренности средств ч). Для аграрной сферы его допустимое значение находится в пределах 0,2—0,5. Следовательно, часть ус­тавного капитала, вложенная в основные средства, может коле­баться от 0,8 до 0,5. Найденная методом прямого счета сумма ос­новных средств и известный предел коэффициента маневреннос­ти позволяют определить размер уставного капитала:

УК = Со.с/1-Км

где Со.с —мстоимость основных средств.

Для расчета исходной величины уставного капитала можно ис­пользовать и другие методы.

Метод аналогиипредполагает формирование уставного капита­ла на базе аналогичных предприятий, т. е. занятых в той же отрас­ли, производящих подобную продукцию в объемах, приближаю­щихся к намеченным.

Метод удельной капиталоемкостиоснован на применении ве­личины капиталоемкости продукции— суммы капитала в расчете на единицу производимой продукции. Может быть взят показа­тель, фактически сложившийся в агроформировании региона или рекомендуемый научно-исследовательскими институтами. Размер уставного капи­тала определяют как произведение капиталоемкости единицы продукции и предусматриваемого объема производства. [1,9].

Формирование первоначального размера уставного капитала осуществляется за счет вкладов учредителей. Форма внесения вкла­дов по согласованию собственников может быть денежной (в руб­лях, иностранной валюте), имущественной или другой. Стоимость вкладов оценивают в рублях совместным решением участников формирования. Сроки и размер внесения вкладов регламентируют­ся учредительными документами. В случае неуплаты вкладов к ука­занному сроку агроформирования обязаны уменьшить уставный фонд на эту вели­чину. При этом размер уставного капитала должен быть не менее законодательно установленного минимума, так как в противном случае организация подлежит ликвидации.

Порядок формирования уставного капитала и характер отно­шений между собственниками кооператива, создаваемых на базе преобра­зования из других организационно-правовых форм, имеет свои особенности.

Основой расчета уставного капитала в данном случае является стоимость имущества реорганизуемого хозяйства или его рыноч­ная цена, установленная на аукционе, конкурсе. Основным мо­ментом в данном случае является оценка стоимости имущества данного товаропроизводителя.

На практике используют два основных подхода к оценке иму­щества: по фактическому балансу и на основе оценки капитализи­рованного будущего дохода хозяйствующего субъекта.

По балансу определяют остаточную балансовую стоимость ак­тивов или их остаточную восстановительную стоимость.

Остаточная балансовая стоимость это разница между балан­совой стоимостью и начисленным износом. Для ее определения необходимо иметь сведения о первоначальной стоимости приоб­ретения каждой группы активов и о величине износа тех видов активов, по которым он начисляется. Первоначальную стоимость имущества определяют по данным бухгалтерского учета. Она пред­ставляет собой стоимость приобретения материальных и немате­риальных активов, номинальную стоимость финансовых вложений, стоимость валюты по действующему курсу.

Общая сумма износа включает в себя начисленный эксплуатационный износ по основным средствам, нематериальным активам и износ, связанный с естественным фактором — моральным старением имущества. Износ рассчитывают по нормам амортиза­ции, скорректированным на коэффициент естественного старе­ния соответствующего объекта. [1,5,7].

Остаточную восстановительную стоимостьопределяют на базе текущих цен на тот или иной вид имущества и откорректирован­ной величины износа. Сумма износа ( И ) может быть рассчитана на основе коэффициента изношенности (Ки) объекта и его восста­новительной стоимости (Св):

И = Ки Св

Коэффициент изношенности определяют путем деления фак­тически начисленного износа по данным бухгалтерского баланса (с поправкой на коэффициент естественного старения объекта) на величину его первоначальной балансовой стоимости. Сто­имость предприятия как имущественного комплекса складывает­ся из остаточной балансовой (остаточной восстановительной) стоимости каждого вида актива. Определение стоимости имуще­ства — сложный процесс. Этими вопросами чаще всего занима­ются риэлторские фирмы.

В связи с тем что на баланс реорганизуемого кооператива может быть пе­редано не только имущество, но и обязательства прежнего предприя­тия, целевое финансирование и т. п., размер уставного капитана ог­раничивается величиной его чистых активов. Чистые активы это стоимость всех активов по вступительному балансу организации за минусом его обязательств и целевого финансирования.

В соответствии с избранной организационно - правовой формой новый хозяйствующий объект, появившийся на базе реорганиза­ции бывшего формирования, производит распределение уставно­го капитала между собственниками. Критериями здесь могут быть трудовое участие или другой показатель, утвержденный общим со­бранием собственников. Выделенные из общего размера уставно­го капитала паи (вклады) отражаются в реестре учредителей. При необходимости величина уставного капитала реорганизованного кооператива может быть утверждена общим собранием собственников к большей сумме, чем размер чистых активов преобразуемого агроформирования. В этом случае собственники должны внести до­полнительные средства.

Таким образом, экономические отношения между собственни­ками в момент образования хозяйствующего субъекта как вновь созданной организации связаны только с внесением определен­ных вкладов (паев), формирующих новый имущественный комп­лекс (его активы и уставный капитал), а как преобразованной ич другой организационно-правовой формы — с распределением сто­имости чистых активов, выделением вкладов (паев) собственни­кам и зачислением их в уставный капитал.

В процессе функционирования созданного имущественного комплекса возникают новые экономические отношения, связан­ные с увеличением (уменьшением) уставного капитала. При рас­ширении круга собственников появляются отношения между но­выми и прежними собственниками по оценке вкладов, порядку их внесения. При выходе отдельных собственников из агроформирований (кроме ак­ционерных обществ) возникают отношения между ними и остав­шимися собственниками по поводу выделения причитающегося им вклада (пая).

В случае увеличения уставного капитала за счет полученных доходов либо добавочного капитала возникают отношения по рас­пределению чистой прибыли, а также уменьшению добавочного и резервного капиталов. Эти отношения регулируются уставом и другими учредительными документами, а также законодательной базой, касающейся организации хозяйствующего субъекта в той или иной юридической форме. Все решения, как правило, утверж­даются общим собранием собственников.

Итак, уставный капитал отражает юридически зафиксирован­ную в уставе или других учредительных документах стоимость вне­оборотных и оборотных активов, инвестированную собственника­ми в предпринимательскую деятельность с целью извлечения дохо­да и (или) получения социального эффекта. Уставный капитал, как капитал вообще, представляет собой экономико-юридическую ка­тегорию, свойства которой проявляются в ее функциях.

Уставному капиталу присущи все функции собственного капи­тала: защитная, регулирующая и ценовая. Однако реализация этих функций имеет специфические черты. В частности, защитная и регулирующая функции уставного капитала нацелены в основном на защиту интересов кредиторов: в первом случае минимальный уровень уставного капитала утвержден законодательно; во вто­ром — его величина поддерживается на необходимом уровне пу­тем постоянного соизмерения с чистыми активами. [2,7,9].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия