Студопедия — Фонды специального назначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонды специального назначения






Финансы кооператива, как любая экономическая категория, имеют сущность и внешние формы проявления. Формы финансов не­стабильны. Их изменение может быть связано как с государствен­ными законодательными актами, так и с финансовой политикой фирмы. В результате меняются состав и структура финансовых ресурсов, методы их формирования и направления использова­ния. В частности, рассматривая накопленную товаропроизводите­лем прибыль как составную часть собственного капитала, ее мож­но представить в форме отдельных фондов специального назначе­ния или в общей форме нераспределенной прибыли без выделе­ния целевых ресурсов. Это зависит от учетной и финансовой политики хозяйствующего субъекта.

Современная нормативная база по бухгалтерскому учету не предусматривает выделения счетов фондов специального назначения. В то же время рекомендуется в аналитическом учете форми­ровать информацию по направлениям использования этих средств. Поэтому в практике финансовой деятельности могут применяться фондовый и нефондовый методы использования чистой прибы­ли. При направлении прибыли на производственное и социальное развитие фирмы, материальное стимулирование работников в од­ном случае предусматривается ее целевое назначение в виде фон­дов специального назначения (накопления, социального развития и т. п.), а в другом — конкретность использования нераспределен­ной прибыли отсутствует.

Состав и структура фондов специального назначения опреде­ляются финансовой политикой каждого кооператива. Большинство това­ропроизводителей образуют фонды накопления, потребления и социальной сферы. Иногда в составе фонда потребления выделя­ют фонды материального поощрения рабочих и специалистов, а фонд накопления подразделяют на фонды собственных оборот­ных средств и основных производственных средств. Фонд соб­ственных оборотных средств некоторые хозяйствующие субъек­ты не образуют в качестве самостоятельного вида финансовых ресурсов, включая его в состав добавочного капитала. Некоторые организации вместо фондов накопления и средств социальной сферы образуют общий фонд производственного и социального развития.

Фонд накопленияотражает часть нераспределенной прибыли, направляемой на финансовое обеспечение развития предприятия. Средства этого фонда используют на создание производственных основных, а иногда, если это предусмотрено финансовой полити­кой, и оборотных активов. Источниками его образования и пополнения может быть нераспределенная прибыль прошлого и текущего года, а также целевые взносы учредителей. Прибыль прошлого года зачисляют в фонд в соответствии с решением соб­ственников при реформации бухгалтерского баланса, прибыль те­кущего года — если в этом есть потребность.

Потребность в отчислениях от прибыли текущего года опреде­ляется величиной производственных капитальных вложений, не профинансированных амортизацией и прибылью прошлого года. Таким образом, потребность в прибыли, зачисляемой в фонд на­копления, зависит от размера реальных инвестиций производ­ственного значения.

Направленная в фонд накопления прибыль считается реинвес­тированной. Величина фонда свидетельствует о сумме накоплен­ных собственниками средств за определенный период времени для производственного развития. [5,9].

Учитывая, что направляемая в фонд прибыль представляет со­бой часть выручки от реализации продукции (работ, услуг), других активов и внереализационных доходов, средства фонда накопле­ния могут быть в некоторый момент представлены денежным активом на собственных счетах в банках и в кассе кооператива. Затем они ис­пользуются на оплату расходов на покупку, строительство или мон­таж основных средств производственного назначения или оборот­ных производственных активов. В этом случае в активе баланса предприятия увеличиваются суммы по статьям «Вложения во вне­оборотные активы», «Материалы», «Основное производство», «Рас­ходы будущих периодов» и др. После составления актов приемки основных средств (прием средств в эксплуатацию) капитальные вложения трансформируются в активе баланса в статью «Основ­ные средства». Основные производственные фонды изнашиваются и постепенно переносят свою стоимость на вновь созданный про­дукт. Их остаточная стоимость уменьшается. Но одновременно сумма амортизации в составе выручки от реализации товаров снова зачисляется на расчетный счет и используется для восстановления основных средств. Таким образом, сохраняется капитал, инвести­рованный в основные производственные фонды.

Следовательно, движение материально-денежных ресурсов, как правило, не влияет на размер фонда накопления. Его величина в пассиве баланса (в составе счета «Нераспределенная прибыль»), несмотря на изменение в составе производственных активов, ос­тается такой же (кроме случаев использования амортизации для финансирования убыточной производственно-коммерческой дея­тельности).

Созданный фонд накопления в любой период времени может быть представлен как денежным активом, так и капитальными вложениями или производственными основными (иногда и обо­ротными) средствами. Использованная на развитие часть фонда накопления в каждый данный момент определяется суммой средств, вложенных в капитальные затраты, производственные ос­новные, а если фонд собственных оборотных средств не образует­ся, то и оборотные активы.

Фонд накопления можно увеличивать также за счет резервного капитала (кроме акционерного общества). Для этого нужно полу­чить соответствующее согласие собственников. Как правило, по­добные случаи в деятельности коммерческих организаций встре­чаются редко.

Уменьшение фонда накопления происходит путем его присое­динения в полной сумме или частично к уставному капиталу орга­низации. Для этого также необходимо получить согласие соб­ственников, а присоединяемая сумма должна быть распределена между ними пропорционально вкладам, паям, акциям. Кооперативы, имею­щие убытки от хозяйственно-финансовой деятельности за прош­лые годы, при недостаточном размере капитала могут списать их за счет фонда накопления. Данный вариант уменьшения средств фонда накопления возможен лишь в пределах использованной на капитальные вложения суммы амортизации и собственных обо­ротных средств и требует согласия учредителей и последующей реформации баланса товаропроизводителя. Размер фонда накоп­ления снижается при списании затрат, возникающих в процессе создания нового имущества, не включаемых в первоначальную стоимость. Перечень таких затрат регулируется правилами веде­ния бухгалтерского учета.

Остаток средств в фонде накопления на конкретный момент определяют с учетом его суммы на начало года, увеличения за счет соответствующих источников или уменьшения по указанным выше причинам за год (квартал, месяц). Он показывает сумму прибыли, направленную на развитие кооператива за время его существова­ния (накопленную прибыль) и не распределенную между соб­ственниками.

Иногда кооперативы из состава фонда накопления выделяют самостоя­тельный фонд собственных оборотных средств. Он образуется за счет тех же источников, что и фонд накопления, его уменьшение вызывается теми же причинами. Вместе с тем кооперативы могут полнос­тью или частично присоединить средства этого фонда к добавоч­ному капиталу, не распределяя его между собственниками. Учи­тывая, что оборотные средства мобильны и к тому же могут быть отвлечены в убытки, т. е. утрачены, кооперативы чаше всего предусматри­вают в своей финансовой политике включение средств фонда соб­ственных оборотных средств в состав добавочного капитала с вы­делением в самостоятельный денежный фонд или без этого. В пос­леднем случае собственные оборотные средства пополняют, на­правляя часть прибыли на увеличение добавочного капитала.

Одним из фондов специального назначения является фонд по­требления.Он представляет собой часть нераспределенной прибы­ли, зарезервированную для материального поощрения работни­ков, а также для других личных потребностей. Источниками формирования фонда потребления является прибыль прошлого и (или) текущего года. По решению собственников кооператив может направить часть прибыли прошлого года на увеличение фонда по­требления, если она еще не использована для пополнения основ­ных средств (т. е. при наличии чистых оборотных активов). При­быль текущего года направляется в фонд потребления на соответ­ствующие цели с учетом финансовых возможностей хозяйствую­щего субъекта.

Фонд потребления может быть использован для оказания едино­временной помощи работникам фирмы (как ушедшим на пенсию, так и работающим, молодым семьям). Он может быть направлен на социальные нужды — выплаты дополнительных пенсий, покупку медикаментов для санаториев-профилакториев, приобретение путе­вок в дома отдыха и санатории и др. Важные направления использо­вания фонда потребления— выплата премий и вознаграждений, не связанных с результатами производственной деятельности, оказание помощи работникам на индивидуальное жилищное строительство и молодым семьям на обзаведение хозяйственным имуществом. Сред­ства могут предоставляться безвозмездно либо в виде льготной ссуды. В последнем случае средства, вносимые работниками в каче­стве погашения долга, зачисляются в фонд потребления.

Отдельно от основного фонда потребления некоторые кооперативы со­здают на тех же условиях фонд материального поощрения менед­жеров, предоставляя им тантьему. Тантьема — часть прибыли, выплачиваемая за руководство предприятием. [7,10].

Фонд потребления снижается параллельно с использованием денежных средств организации. Лишь в периоды несбалансиро­ванности товарных и денежных потоков на макро- и микроуровне уменьшение фонда потребления может быть связано с сокраще­нием неденежных активов. В этом случае в качестве премии или материальной помощи работникам может выдаваться продукция либо специально приобретаемые для этой цели промышленные товары. Неиспользованные средства фонда потребления относят­ся к собственным источникам формирования активов, находя­щихся на балансе предприятия.

Коммерческие организации, имеющие на балансе жилой фонд и другие объекты социально-культурной сферы, зачисляют их сто­имость в фонд социальной сферы.Те организации, которые получа­ют и используют бюджетные ассигнования на финансирование капитальных вложений социально-культурной сферы, также при­соединяют их к фонду социальной сферы.

Любое списание с баланса кооперативов объектов социальной сферы вле­чет за собой уменьшение этого фонда. Причинами списания объектов с баланса могут быть: приватизация жилья, безвозмезд­ная передача объектов на баланс муниципальным органам власти, продажа другим лицам или выбытие в результате износа. Остаток средств этого фонда отражает остаточную стоимость основных средств в социальной сфере и неиспользованные активы для ка­питальных вложений этого же направления.

Таким образом, при фондовом методе распределения прибыли собственный капитал включает в себя не только уставный, доба­вочный и резервный капитал, но также и фонды специального назначения.

Собственники предприятия могут избрать другой вариант финансового обеспечения развития производства и поощрения сотрудников — без образования фондов специального назначения. В этом случае нераспределенная на конец года прибыльстановится общим источником финансирования производственного и соци­ального развития предприятия, а также материального поощре­ния коллектива. При использовании прибыли на развитие кооператива она накапливается (резервируется) вначале как «нераспределен­ная прибыль текущего года», а затем трансформируется в «нерас­пределенную прибыль прошлых лет». Ее уменьшение происходит в порядке, аналогичном фондам накопления и средств социаль­ной сферы. Если прибыль используется на потребление, то ее раз­мер уменьшается при выдаче премий, материальной помощи и других расходах, сопровождающихся «сжатием» активов. [1,7,8].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия