Студопедия — Взаимодействие российской и зарубежной рекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие российской и зарубежной рекламы






Основные тенденции развития мировой рекламной инду­стрии выявлены и сформулированы WARC (World Advertising Research Center) в 2006 г.[87] Авторы прогноза выделили десять трендов:

1. Рекламодатели откажутся от своей "командной" тактики навязывания бренда и вступят в интерактивный диалог с по­требителями.

2. Основные усилия агентств будут сосредоточены на соз­дании бренда клиента.

3. В компаниях-рекламодателях значительно усилится роль главного директора по рекламе.

4. Существенно возрастет роль нетрадиционного подхода к маркетингу, поскольку любому месседжу придется пробиваться сквозь обилие информации в различных медийных средах.

5. Старые традиционные методы медиабаинга будут ме­няться.

6. Политики, общественные группы и рекламодатели начнут искать компромиссные формы сочетания интересов бизнеса и общества.

7. Организация маркетинга в целом претерпит кардиналь­ные изменения, обеспечивая лучшее профессиональное образо­вание с целью повышения креативности, проработки стратегии и управления брендом.

8. Существенно повысится роль масштабных исследова­ний в области маркетинга с целью повышения эффективности рекламы.

9. Произойдет существенное перемещение рекламных средств из традиционных областей рекламы в инновационные.

10. Постоянное обновление маркетинга станет основной философией всей индустрии, так как без него невозможно по­строение бренда, создание интегрированных маркетинговых коммуникаций и повышение эффективности рекламы.

Для современного состояния российского рекламного рынка наиболее характерными являются тенденции 3, 4, 5, 8, 9 и 10.

Факторы усиления роли директора по рекламе вполне оче­видны. Процесс стабилизации и роста российской экономики, который наблюдается в последние годы, характеризуется обо­стрением конкурентной борьбы на национальном рынке и уве­личением рекламных бюджетов. Эти явления взаимосвязаны и в полной мере характерны для России. Они не могут не вызывать тенденции к росту роли директора по рекламе в управленческой структуре, в процессе принятия стратегических решений каж­дого крупного рекламодателя. Рост покупательской способности населения, который наиболее активно стал проявляться с 2002 г., повлек за собой рост конкурентного противостояния практически во всех сегментах рынка.

В этих условиях существенно возросла роль нетрадици­онного подхода к маркетингу, поскольку любому месседжу (со­общению) приходится пробиваться сквозь обилие информации в различных медийных средствах.

В России практически у всех слоев общества сформирова­лось негативное отношение к рекламе. В силу этого обстоятель­ства информационное многообразие в сочетании с таким отноше­нием создает широкие возможности для реализации творческих подходов к маркетинговой деятельности. Активно развиваются и технические средства доставки контента, что неизбежно при­ведет к инновациям в области медиабаинга. Интегрированный подход к планированию рекламных кампаний может в полной мере реализоваться, если цифровые технологии преобразуют не только средства распространения рекламы, сбора (аккумуляции) аудитории, но и проникнут в технологии измерения аудитории в меняющейся медийной среде.

Увеличение количества денег, которые рекламодатели инвестируют в рекламу, создает хорошие перспективы для раз­вития исследовательской составляющей рекламного бизнеса. Эффективность рекламных затрат можно повысить с помощью масштабных исследований. Поэтому можно считать тенденцию повышения роли масштабных исследований в области маркетин­га с целью повышения эффективности рекламы в полной мере справедливой и для российского рынка.

В современной российской реальности уже проявляется и набирает силу тенденция к перемещению рекламных средств из традиционных областей рекламы в инновационные.

Обзор основных тенденций развития мирового рекламного рынка в их проекции на российскую почву убедительно показал, что российский рекламный рынок по настоящему оказался ин­тегрированным в рынок мировой. Однако эта интеграция носит несколько односторонний характер. В основном мировой рынок проникает к нам, а мы лишь небольшими фрагментами выходим на мировой рынок. Эти явления присущи подавляющему боль­шинству развивающихся рынков.

Взаимопроникновение российского и мирового рекламных рынков происходит по трем основным направлениям.

Первое направление. В России прочно обосновались круп­нейшие мировые рекламодатели, и наш рынок, по мнению многих из них, становится для них одним из самых перспективных. На сегодня в десятку крупнейших рекламодателей в России входят "Samsung Electronics", "Nestle", "LG", "Henkel", крупнейшие ав­тогиганты, ежегодные рекламные бюджеты каждого из которых превышает 20 млн. долл. США.

Второе направление. В России представлены фактически все крупнейшие международные рекламные холдинги и более полутора десятков международных рекламных сетей. На рос­сийском национальном телевидении более 60% всех реклам­ных бюджетов размещаются через международные сетевые медиарекламные агентства, крупнейшими из них на нашем рынке являются "Starcom Media Vest", "Initiative", "Media Direction", "Universal Media", "Optimum Media". Значительно присутствие иностранных корпораций и в наружной рекламе — ярким примером тому является компания Руперта Мердока "News Outdoor".

Третье направление. На российский рынок вышли и круп­ные медиа-игроки, особенно в области журнального бизнеса.

Применение современных технологий на рекламном рынке, как отечественных, так и позаимствованных на Западе, суще­ственно подняло качественный уровень российской рекламы. Это коснулось прежде всего технологического уровня рекла­моносителей. В частности, российские технологии в наружной рекламе и в рекламе на местах продаж за последнее десятилетие преодолели огромную технологическую дистанцию от кустарного производства, встав в один ряд с современными западными об­разцами. Значительный прогресс за последние годы наблюдался в развитии технологий медийного планирования и систем раз­мещения рекламы.

Одним из наиболее ярких примеров заимствования запад­ных прогрессивных технологий на отечественном рекламном рынке является система измерения телесмотрения. С 1999 г. компания "Gallup Media" (ныне принадлежащая крупнейшей европейской компании "TNS") осуществляет измерение теле­смотрения по самой прогрессивной технологии с использованием так называемых people-meters.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия