Студопедия — Магическая сила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магическая сила






Магия Хаоса не только занимается расширением границ Достижимой Реальности, но и предполагает понимание того, что некоторые добровольно принятые ограничения могут быть источником силы. Кстати, что такое "сила"? В магическом контексте обладать силой означает быть способным вызывать опасных демонов, изничтожать врагов и пользоваться помощью могучих партнеров. Ходит много толков о таинственных и тонких энергиях, с помощью которых проявляется сила мага. У слова "сила" (англ. power) есть много определений, среди которых "способность действовать или вызывать следствие; контроль, влияние или власть над другими" или, как сформулировал Бертран Рассел, " способность добиваться желаемого результата ". Пожалуй, последнее определение лучше всего отражает смысл понятия "магическая сила".

 

В последние годы возникла некоторая неясность в вопросе о том, как соотносятся сила и основной принцип Магии Хаоса, согласно которому "Ничто не истинно, все разрешено". Некоторые критики склонны считать, что суть Магии Хаоса состоит в отмене всех ограничений и обретении силы в абсолютной свободе. Это не только неправильное понимание сути Магии Хаоса, но и превратное толкование силы. Абсолютная, ничем не сдерживаемая сила в современном мире -- это фикция. Куда бы вы ни обратили взор в поисках "могущественного" человека, повсюду при ближайшем рассмотрении окажется, что его сила существенно ограничена. Рассмотрим, например, кризис, который возник в США в связи с захватом заложников в Иране. Теоретически тогдашний президент США Джимми Картер обладал достаточным могуществом, чтобы в течение нескольких минут превратить Иран в дымящиеся руины. Хотя военный потенциал США позволял это сделать, в действительности это было невозможно. В свете этого примера можно скорректировать определение "магической силы". Итак, это способность добиваться желаемого результата в рамках ограничений, которые накладывает данная ситуация. Распространено заблуждение, что магическая сила каким-то образом позволяет магу проявлять контроль над аспектами реальности; возникло разделение понятий " внешняя " (плохая) и " внутренняя сила " (хорошая). Термин " внешняясила " характеризует физическую, юридическую или финансовую власть над кем-то или чем-то. " Внутренняя сила " -- это очень личное ощущение того, что ты МОЖЕШЬ, возникающее в результате совершения творческих или магических действий. Такое разделение по-своему ценно, так как позволяет нам понять, что магическая сила находится внутри нас; это сила, которую мы ощущаем изнутри, и она не имеет никакого отношения к внешней силе (власти) над кем-то или чем-то. Далее идут так называемые магические способности: телепатия, левитация, влияние на людей (и события) на расстоянии, чтение ауры, предвидение и т. д., вплоть до сгибания ложек взглядом. В Тантре такие способности называются сиддхи, что в переводе означает "достижения". То, что называется достижением, приобретается в результате практики, дисциплины и терпения. Если вам когда-нибудь повстречается маг, который совершает чудеса "по требованию", не сомневайтесь, что он практиковался в течение весьма долгого периода времени.

 

 

Магия -- это поиск силы, то есть способности достигать желаемого результата. Вы становитесь "сильным" именно в этом смысле, когда демонстрируете себе (и остальным, если работаете в группе или в контакте с другими магами), что способны реализовать ваше намерение, не теряя уверенности и не напрягаясь. Ведь магия -- это не столько то, что вы "делаете", сколько проявление вашей сущности. Разница между успешным магом и человеком, страдающим манией величия, как раз и заключается в понимании границ и ограничений появления вашей силы. Магия Хаоса вовсе не призывает отменить все правила и ограничения. Магия Хаоса -- это процесс открытия самых эффективных указаний и дисциплин, которые позволят вам вызывать изменения в мире.

Магическая реальность: Сумеречная Зона

Магия -- процесс двусторонний; вы используете магию, чтобы измениться, а она, в свою очередь, изменяет вас. Позволяя себе войти в магическую реальность, вы не создаете некую магическую территорию за пределами вашей повседневной жизни, а разрешаете магии войти в вашу жизнь, впуская в нее все странное, иррациональное, необъяснимое, но при этом неопровержимо реальное. Освоив ритуальную магию, вы можете научиться вызывать духов, но что произойдет, когда духи вызовут вас? Мелькание полуразмытых фигур, мимолетные ощущения присутствия чего-то странного, мерцающие огни и блуждающие тени -- все это характерно для магической территории. Но что вы сделаете, когда магической территорией станет ваш дом?

 

По этой теме нет готовых сценариев поведения или учебных курсов. Вы обучаетесь на личном опыте и слушаете друзей. Это самое настоящее вторжение Сумеречной Зоны, когда размываются границы, которые мы прочерчиваем между повседневным опытом и чем-то более чем реальным. Что самое важное в этих ощущениях? Во-первых, то, что они реальны до такой степени, что охватывают вас вопреки всем рациональным объяснениям. Всякий раз, присутствуя при странном, я весь дрожу, а в уголках глаз пощипывает от слез. Я знаю и ценю эту реакцию, поскольку она позволяет мне отделить "настоящую" странность от чрезмерно активного воображения. Во-вторых, эти переживания часто разделяются другими людьми. Маг общается с богами, демонами, духами, элементалами и т. п. Может ошибочно показаться, что все эти сущности находятся только в вашем распоряжении, не существуют сами по себе и не обладают собственной волей. Это заблуждение рассеивается, когда дух появляется без вызова, и особенно если другие люди тоже с ним встречаются. Причем, как правило, в таких случаях мы воспринимаем их появление вполне "нормально". И только впоследствии, когда до нас вдруг доходит, чт о произошло, мы удивляемся: "Чего-чего?". Несколько лет назад у меня гостил друг. Выйдя из ванной, он сказал, что на лестничной площадке происходит что-то странное. Заинтригованный, я отправился посмотреть, что там такое, и обнаружил в полумраке лестничного колодца движущуюся тень, имевшую форму человека высотой около двух метров. Мы приступили к этой сущности с расспросами, но она отвечала уклончиво, хотя и обещала "дать нам силу". Оставшись неудовлетворенными ее ответами, мы попросили ее оставить нас в покое. И только потом до нас дошло, насколько поразительным был весь этот опыт. Особенно нас удивляло то, что, безоговорочно приняв факт присутствия неизвестной сущности, мы очень скептично относились к ее ответам на наши вопросы, а когда поняли, что она не сообщает нам информацию нужного нам качества, быстро от нее избавились.

 

Такое поведение довольно распространено, по крайней мере, среди людей, с которыми я беседовал о таких вторжениях сверхъественного в нашу жизнь. Мы делаем то, что считаем в данный момент уместным, и лишь впоследствии, понимая всю странность ситуации, испытываем потрясение. И еще какое потрясение! Когда люди спрашивают меня: "Опасна ли магия?", я вспоминаю, что довелось пережить одной моей знакомой пару лет назад. Она только знакомилась с "сознанием Богини", пройдя школу феминистской политики, хотя все еще не избавилась от католического чувства вины. Я дал ее приятелю экземпляр "Гимна Пану"; Алистера Кроули. В тот же вечер она увидела и прочла эту книгу. Она сказала, что книга вызвала у нее смешанные чувства восторга и отвращения, поскольку в ее душе возник конфликт между взорвавшимися эмоциями и устоявшимися убеждениями. Исполненная удивительного внутреннего напряжения и предчувствий, она потянулась к книжной полке и столкнула с нее колоду Таро, принадлежавшую ее другу. Карта "Дьявол" упала лицевой стороной вверх прямо ей под ноги. В этот момент, как призналась она впоследствии, ее мир рассыпался, как карточный домик. Теперь я мог бы сказать, что она встретилась с Хаосом, или синхронистичностью, но такие термины на практике значения не имеют. Значение имело лишь то, что это случилось и в один миг изменило ее мир. Вот вам самая настоящая магия. Не думаю, что можно сознательно искать таких встреч: они приходят к нам сами. Отсюда и произошел термин "Сумеречная Зона": НЛО-навты никогда не показываются тем, кто в них верит, а предпочитают являться "самым обычным людям". Но, видимо, все же существуют какие-то особенности осознания и восприятия, которые способствуют или, наоборот, мешают ощущать присутствие "Сумеречной Зоны". Еще этому способствует физическое истощение, ибо оно обостряет ваши ощущения. А вот умственное перенапряжение притупляет ваши чувства и способность воспринимать вторжения извне. Наверное, разумнее всего относиться к происходящему на уровне "что происходит, то происходит". Такая позиция перекликается с доктриной Остина Османа Спейра "Не важно -- значит, не нужно", которая тоже позволяет немного расслабиться. К такому опыту нужно подходить весьма взвешенно и "трезво". Объяснения -- ничто, опыт -- все. Меня спрашивают: "Верите ли вы в привидения?" Нет. Хотя это вовсе не значит, что я никогда не соприкасался с тем, что вполне можно было бы объяснить как привидения. Отнюдь нет. Просто я хочу сказать, что не разделяю общепринятых представлений о привидениях и взглядов на их природу. Это, повторю, -- ключевая идея Магии Хаоса. Вам вовсе не обязательно верить в прошлые жизни, чакры, реинкарнацию, скрытых Адептов и астральный план, чтобы успешно заниматься магией. Если вам непременно хочется во что-то (или во все это, или во что-то другое) верить, дело ваше. Точно так же вам не обязательно верить во что-то, чтобы оно вдруг заскочило к вам "на огонек". Лично я долгое время был убежден, что магия -- это просто замаскированная психология. Но однажды ночью я проснулся и обнаружил, что на моей груди сидит что-то тяжелое и расплывчатое. Да, конечно, я охотно признаю, что со страху чуть не обделался! Мне казалось, что прошла целая вечность, пока я смог визуализировать пентаграмму и спроецировать ее наружу. "Сущность" мгновенно исчезла. Много дней я не мог оправиться от потрясения. Разные люди по-разному объясняли это событие, но для меня важно лишь то, что этот случай продемонстрировал мне убедительнее любого рассказа или книжной теории: магия -- штука совершенно реальная.

 

 

1. Алан Мур (род. 1953) -- знаменитый английский сочинитель комиксов. Приведенная цитата -- из сериала "Стражники"; (1986).-- Прим. ред.

2. См., например: Джеймс Глейк, Хаос: Создание новой науки. -- СПб: Амфора, 2001. -- Прим. ред.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия