Студопедия — Глава тридцать пятая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава тридцать пятая.






Ертис

Я стоял рядом с дверью в тронный зал, так и не решаясь войти. Точнее решимости у меня хватало – я не знал что сказать. Старейшины на этот раз были как никогда благоразумны - видно им не показалось мало…
Они оповестили меня о том, что порталом прибыли главы всех одиннадцати городов – доложить об обстановке и выслушать дальнейшие указания. Наконец-то, а то я думал, это уже никогда не произойдет. Скоро война, а то, что сейчас происходит с моим народом – чистый срам. Как мы могли до такого дойти, что даже армия прекратила свое существование «за ненадобностью» уже лет пятьсот назад? Только бы не подвел мой любимый – он обещал поддержку демонов…. Понятия не имею как ему удастся найти союзников из своего народа – на мой взгляд это вообще нереально… С другой стороны – кто я такой, чтобы судить их расу, увидев только то, что не следовало? К примеру, тот Верховный, который заточил Кришатха… до сих пор мороз по коже, когда я вспоминаю его… А Дети крови между прочим заключили союз с демонами, на сколько мне известно. Что там будет – не сложно представить. Боюсь что эта война, что грядет, не оставит ни одного мира незатронутым… А еще я боюсь, что Зээш пострадает больше всего, как самый к войне не готовый.
- Сир… Все готово. Пройдемте… - тот самый Старейшина, которого я заставил заткнуться, скоро меня выведет из себя окончательно, если не прекратит столь фальшиво улыбаться. Меня самого коробит от его оскала, а уж тем более то, что он попытался дотронуться до моей руки… Ну нет, я теперь ученый – меня просто так не возьмешь… Тем более, я сейчас должен особенно себя беречь. Не знаю что об этом думает мой возлюбленный, но он знает… Знает о том, что у нас будет ребенок… Только я клянусь, мы не заговорим с ним об этом раньше, чем закончится война. Сейчас любое наше будущее видится весьма размыто, если оно вообще есть. Я не обладаю даром предвидения, но отчетливо чувствую ту темноту, что скоро придет в наш мир. Скоро Зээш просто захлебнется во тьме и крови.
- Благодарю, Старейшина… - о, как жаль, что становясь одним из Старейшин, достопочтенный муж обязан отречься от своего имени. Этот обычай символизирует преданность своему Сиру и стране. Старейшина, мол, не ищет собственной выгоды и всецело посвящает себя служению государству. Только вот все это уже давно утратило смысл и осталось как традиция – достаточно древняя, чтобы ее чтить, но все же не достаточно, чтобы ее забыть.
Я вздохнул и толкнут тяжелые резные двери. Те сразу же поддались и я вошел в Большой Тронный зал – так мной не любимый. Церемониальная накидка, которую мне пришлось одеть чуть раньше – еще одна дань традициям – противно шуршала, волочась по каменному полу. А еще она была черного цвета и подол ее был в белых пятнах пыли. От этого меня чуть ли не передернуло…
- Я не стану разоряться на церемониальные приветствия и расшаркивания – прямо на глазах,одиннадцати несколько шокированных женщин,я стянул накидку с плеч и зашвырнул ее в дальний угол – Сейчас не та ситуация, когда этикет имел бы значения.
- Сир Ертис, мы понимаем все прекрасно. Давайте перейдем сразу к делу? – эльфийка, сидящая с левого края стола посмотрела на меня своими не потерявшими со временем ясности глазами и чуть шевельнула ушами, от чего длинная прядь рыжих волос, слегка тронутых сединой, все же выбилась из прически и кокетливым завитком спустилась ей почти до ключиц, обнаженных вырезом платья.
- Благодарю за понимание, государыня. Надеюсь все вы понимаете насколько важно то, чтобы военные отряды были сформированы с максимально возможной скоростью? Пусть каждый отряд возглавляет военный или наемник, сейчас без разницы прошлое, сейчас важно будущее. – я стоял за спинкой своего трона, опираясь на него одной рукой и поочередно смотрел в глаза каждой. Никто из них не собирался меня предавать – уже хорошо.
- А что мы имеем, кроме отрядов? Ведь понятно, что, если слухи верны, нам предстоит биться против существ, намного превосходящих нас по силе... – на этот раз вопрос задала молоденькая девушка, одетая в строгое платье с воротом почти до подбородка и длинными узкими рукавами, заканчивающимися кружевными отворотами. Золотистые волосы ее были собраны в тугую косу, плетение которой означало, что она помолвлена.
- Надеюсь, что у нас появятся союзники среди демонов. Я, кстати, еще не закончил про отряды… Пусть как только их соберут, они начнут тренироваться. Все сокровищницы опустошить – раздавать Все оружие без разбора. Кто какое возьмет. Пусть подключаются кузнечных дел мастера и маги. Потом, когда у каждого будет хотя бы меч или лук, пусть их начнут обучать хоть каким-то боевым приемам. У нас это в крови – владение мечом…
- Сир Ертис, но что делать тем, кто сражаться не может? – я даже не посмотрел на ту, которая спрашивала это. Я закрыл глаза и пытался просчитать наши шансы на победу. Выходила не слишком утешительная картина, даже если помогут демоны…
- Все мирное население пусть идет в горы. Да, там полно гадких тварей, но есть каскад пещер… В них можно укрыться если что-то пойдет не так. А потом использовать как цитадель. Пусть берут с собой как можно больше снеди, но оставят воинам не меньше половины. Вообще, все амбары сейчас пришло время раскрыть. Лучше пусть зерно погибнет в дороге или его съедят те, кто голоден, чем оно достанется тварям, желающим захватить наш мир!


Я говорил еще долго. Говорил о том, что повезло – единственная страна окружена почти полностью горным хребтом, значит, врагам придется открывать портал именно на нашей равнине. Было решено оставить небольшие отряды соглядатаев по всему периметру гор, на расстоянии полутора суток пути друг от друга… Сами города могли служить укрытием, но не слишком долго. Крепкие стены обветшали со временем, былая прочность, выдерживавшая осады годами, теперь разве что в легендах и балладах воспевается бродячими музыкантами… После небольшого спора было все же решено отправить тех кто не мог сражаться в горы. Там их если и будут искать, то не сразу.
Лес, который покрывал почти все территории к западу от Столицы было решено использовать как ловушку. Маги должны будут еще над этим поработать, но было решено прогнать врагов именно через этот лес – там и без ловушек ходить опасно, а уж если они там будут…
Старейшины в наш разговор не влезли ни разу – они тихо сидели на длинной скамье около дверей и сверкали глазами, то и дело, косясь на меня – если точнее – на мой живот. Они что, откуда-то узнали о?..
Ну, значит, их можно только поздравить со столь благой вестью. Я теперь полноценный правитель, у меня даже ребенок будет…
Когда все закончилось, я все же решил проявить хоть какие-то хорошие манеры и попрощался с каждой женщиной, перед тем как она исчезала в зеленоватом проходе портала.
Я все больше и больше нервничаю из-за того, что предстоит. Понятия не имею, удастся ли нам отстоять Зээш, но после сегодняшнего разговора, появилась хотя бы надежда…
Я вздохнул и быстрым шагом ушел из зала – пока шушукающиеся на скамейке старички не опомнились - не замечая гулкого эха от своих шагов, которое звучало совсем уж громко, отражаясь от высокого сводчатого потолка, украшенного лепниной…
Надежда.
О да, у нас есть надежда…

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия