Студопедия — Тип сканера. 1. Листик и его подруга Веточка играют в крестики-нолики на компьютере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип сканера. 1. Листик и его подруга Веточка играют в крестики-нолики на компьютере

Сканер

Анекдот от технической поддержки:

— Вы можете выслать копию дискеты из ком­плекта со сканером?

— Конечно!

...Проходит пять минут, и из факса начинает ползти копия дискеты.

 

Сканирование — перевод изображений в цифровой, компьютерный вид, вплоть до самого последнего времени оставалось вотчиной профессионалов. Однако время неумолимо: то, что было вчера уделом избранных, сегодня ста­ло доступно всем.

Совершенно неожиданно оказалось, что каждый второй пользователь чуть ли не главным делом своей жизни считает составление компьютерной коллек­ции собственных фотографий, каждому третьему срочно требуется «загнать» в компьютер собрание сочинений Жюля Верна в ста томах... Ну а каждому ос­тавшемуся сканер просто НУЖЕН — без объяснения причин. Для сканирова­ния и последующей печати денег или проездных билетов, например.

 

Тип сканера.

Ручные сканеры — самые небольшие и дешевые: такой сканер занимает не больше места, чем книжка среднего формата, и стоит всего-навсе­го 30-40 долл. Однако при обращении с таким сканером нужна сноровка: вам придется медленно и равномерно проводить этим устройством, похожим по виду на насадку для домашнего пылесоса, по всей площади сканируемого изо­бражения. Дрогнет рука молодого хирурга — и прощай, качество! Так что, хо­тя ручные сканеры и обеспечивают хороший уровень качества получаемого изображения (разрешение — до 600 dpi, разрядность — 24 бит), добиться его будет весьма непросто. Но главный недостаток ручных сканеров — размер изо­бражения, помещающегося в его «раструб». Как правило, он не превышает 10 см. Этого вполне достаточно для сканирования фотографии или страницы книги небольшого формата, а вот страницу машинописного текста, или журнала, или даже книги обычного формата придется сканировать в несколько приемов и потом долго и нудно «склеивать» получившиеся куски.

Так что, несмотря на низкую стоимость, вряд ли можно порекомендовать сканеры этого типа для всех пользователей. Вот обладателям ноутбука, жела­ющим укомплектовать свой «мобильный офис» еще и сканером, «ручник» придется как раз кстати. Если, конечно, выбирать не пожилую модель, а одну из новых — да-да, ручные сканеры до сих пор нет-нет да выпускаются!

 

Планшетный сканер. Сканеры этого типа представляют собой что-то вроде большого планшета. Бумажный лист с изображением или текстом кладется на прозрачную стек­лянную поверхность, под которой «снует» распознающий элемент сканера, прибор за­крывается крышкой... А дальше сканер сде­лает все сам — так же, как работает ксерокс. Вот только на выходе получится не бумаж­ная, а цифровая копия картинки — файл.

 

Планшетный сканер

 

Как правило, планшетные сканеры, предназначенные для массового рын­ка (их стоимость — 50-80 долл.), успешно работают с форматом картинки вплоть до А4 — стандартной машинописной страницы. Есть, конечно, скане­ры формата A3 и даже А2, но цена и громоздкость делают их абсолютно непри­емлемыми для обычных домашних пользователей. Поставить куда-нибудь та­кой сканер — большая проблема... Хотя и обычный сканер формата А4 — при­бор не из маленьких: его формат около 50x30 см. Так что не забудьте заблаговременно освободить для него место на столе.

 

Существуют еще и протяжные сканеры, которые так называются потому, что сканируемый лист протягивается сквозь эти устройства с помощью специ­ального механизма (по точно такому же принципу работает факс). Эти устрой­ства по своим возможностям, размерам и цене занимают промежуточное по­ложение между ручными и планшетными сканерами. От первых они отлича­ются как качеством, так и удобством работы — не надо думать о плавности собственных движений, сканер сам «прокачает» сквозь себя лист с требуемой скоростью. С другой стороны, протяжные сканеры значительно меньше план­шетных — некоторые их модели подходят и для ноутбука.

Один из немногих (и главных) недостатков протяжных сканеров состоит в том, что они не способны работать с толстыми оригиналами. Например, раз­ворот книги с их помощью не отсканируешь, книжка в щель сканера просто не пролезет. Зато фотографию или лист печатного текста он заглотит без вся­ких проблем.

 

Есть, конечно же, еще и другие типы сканеров, не попавшие в наш краткий обзор: например, в последнее время стали необычайно модными специализи­рованные сканеры для фотографий, которые устанавливаются прямо в сис­темный блок, в «кроватку» для дисковода. Однако вряд ли стоит рассказывать об этих, в общем-то, не слишком массовых в нашей стране устройствах имен­но в этой книге.

 

В итоге мы с вами определили две главные задачи, для решения которых вам может потребоваться сканер:

• сканирование изображений;

• сканирование текста для дальнейшего распознавания (перевод из форма­та «картинки» с непонятными закорючками в формат собственно текста).

Конечно, для сканирования и обработки изображений необходим сканер гораздо более качественный, чем для простого сканирования текстов. Но прежде чем тянуть алчущие руки к самому «навороченному» сканеру, пораз­мыслите: а какого, собственно, качества вы ждете от введенного через сканер изображения?

Все дело — в магическом и хорошо знакомом вам понятии разрешающая способность (Resolution). Для сканера, как и для принтера, это основная харак­теристика. Измеряется она точно так же, в точках на дюйм (dpi). Кстати, на са­мом деле параметров разрешающей способности у сканера два — оптическое (реальное) и программное. Оптическое разрешение — это показатель первич­ного сканирования; впоследствии программными методами сканер может по­высить качество изображения и соответственно его разрешение. Так, при том, что реальное оптическое разрешение сканера составляет 600x600 dpi (качество среднего «домашнего» сканера), его заявленное производителем «программ­ное» разрешение может доходить аж до 4800x4800 dpi! Но запомните раз и на­всегда — именно от оптического разрешения зависит качество получаемой на­ми картинки.

Заметим, что разрешение сканера и принтера — это несколько разные ве­щи: дело в том, что сканер воспринимает и распознает каждую точку любого цвета именно как точку. В то время как принтеру для создания цветной точки (или даже просто серой) приходится группировать несколько точек разного цвета (серая точка — это смесь черных и белых).

Разрешение сканера, как и монитора, имеет два показателя — по горизон­тали и вертикали. Например, 600x300, 600x600, 800x800 dpi. Однако чаще все­го употребляют только первое значение — 500, 600, 800 или 1200 dpi.

Какое же разрешение нам реально необходимо? Рассмотрим 4 типичных случая.

• Простая цветная печать на обычном принтере. 300 dpi — вполне доста­точная величина.

• Фотопечать. Тут уже может понадобиться разрешение в 600, а в отдель­ных случаях — и 1200 dpi.

• Хранение изображений; их просмотр — только на мониторе компьюте­ра. Как известно, разрешение монитора не превышает 72 dpi — значит, нам вполне хватит именно такой величины. Естественно, это относится только к изображениям, показываемым на экране в уменьшенном по сравнению с оригиналом варианте или с масштабом 1:1. Если вы соби­раетесь масштабировать картинку, т. е. растягивать, увеличивая ее раз­мер, то вам лучше использовать несколько большее разрешение. Но да­же в этом случае 200 dpi — разумный предел. При дальнейшем увеличе­нии разрешения лучше выглядеть на экране картинка не будет, а объем ее возрастет до немыслимых размеров. Скажем, одно полноцветное изо­бражение формата А4, сканированное с разрешением 800 dpi, займет не один десяток мегабайт.

• В случае с текстом — для дальнейшего распознавания в программе OCR (FineReader, CuneiForm и им подобные). Стандартным качеством для текста считается 300 dpi в монохромном режиме. И лишь изредка, при работе с низкокачественными оригиналами, придется задействовать вдвое большее разрешение — 600 dpi.

 

Обобщаем. Получается, что в абсолютном большинстве случаев нам с вами будет достаточно разрешения в 600 dpi — сегодня его способны обеспечить да­же самые дешевые сканеры. Другое дело — профессионалы издательского де­ла, верстальщики и рекламисты: им порой необходимо разрешение вплоть до 2400 dpi. И, соответственно, сканер совершенно другого уровня.

Есть лишь один довод в пользу приобретения сканера с большим разреше­нием для дома: как правило, такие сканеры гораздо лучше и правильнее «пере­водят» картинку в компьютерный формат даже на назначенных низких разре­шениях. Ведь помимо «зернистости» картинки при ее сканировании нам важ­ны и другие показатели — правильность цветопередачи, отсутствие посторонних «примесей», полос или точек, которые могут добавлять в картин­ку сканеры с низкокачественной матрицей...

А за точность цветопередачи и богатство палитры отвечает другой показа­тель — разрядность сканера, которая измеряется в битах. Фактически она озна­чает то количество информации, которое понадобится для оцифровки каждой точки изображения. А еще — то количество цветов, которое способен распоз­нать ваш сканер: 24 бита соответствуют 16,7 миллионам цветов, 30 бит — 1 миллиарду. Конечно, реально такое количество цветов вам никогда в быту не понадобится: чувствительности человеческого глаза не хватает даже на то, что­бы отличить 16-битный цвет от 24-битного... Но разработчики не унимаются — на последних моделях домашних сканеров заявлена уже 48-битная разряд­ность! И это, поверьте, отнюдь не излишество — пусть мы и не можем увидеть такое количество оттенков, но отличить картинку, введенную с 24-битного и 48-битного сканера, сможем запросто.

...А вообще-то интересно получается — при схожести базовых характерис­тик большинства сканеров, принадлежащих к одному классу (наш излюбленный «домашний»), цены на них могут резко различаться. Порой — в два с лиш­ним раза! Вот стоит красавец от Hewlett-Packard за полторы сотни, а рядом притулилось изделие некоей менее известной фирмы (нехорошо показывать пальцем!)... Так вот, это изделие и на вид компактнее, и стоит не больше 60 долл.! Праздник на улице любителей халявы? Маловероятно — известно ведь, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

Давайте-ка спросим продавца о типе матрицы недорогого сканера, или са­ми хорошенько пороемся в документации. И вполне может оказаться, что сде­лан сканер-кроха на основе CIS-матрицы, в то время как его более дорогой коллега — на матрице CCD.

В чем же разница? Для этого чуток разберемся в самой технологии скани­рования. Итак: луч света (достаточно сильный) скользит по поверхности ва­шей фотографии или листа с текстом. Поскольку лист непрозрачный (мы же сами прикрыли его сверху пластиковой крышкой), то он будет частично отра­жать свет. Потом этот отраженный световой поток можно анализировать — и на основе этого анализа создавать цифровой «слепок» изображения.

Тип матрицы как раз и определяет, как именно поступит сканер с этим от­раженным лучом. В более дорогой CCD-матрице луч падает сначала на систе­му зеркал, которые переадресуют его к призме. Призма же разлагает упавший на нее луч на отдельные цветовые потоки, каждый из которых падает на спе­циально выделенную для него распознающую матрицу на основе тех самых CCD-элементов. Кропотливо, сложно — зато тщательно.

При CIS-технологии никаких излишеств типа матриц и зеркал не предусмо­трено — отраженный луч попадает прямо на чувствительную матрицу, которой и придется самостоятельно фильтровать и разлагать полученный поток при помощи специальной микросхемы (в которой, собственно, и заключается почти вся начинка сканера).

На первый взгляд — очень удобно и экономично... CIS-сканеры получа­ются дешевыми и компактными — а что еще нужно покупателю для полно­го счастья?

Разве что качество — а вот с этим дела у CIS-сканеров обстоят неважно. Во-первых, отсутствие «лишних» призм и зеркал приводит к тому, что взвалившая на себя их работу микросхема гораздо хуже распознает цвета и оттенки. Мень­ше у таких сканеров и разрешение — не более 600 dpi. Наконец, самым важным для нас дефектом CIS-матрицы является низкая глубина резкости. Это значит, что для более-менее корректного сканирования оригинал необходимо прижи­мать к стеклу как можно плотнее. Разворот книги, к примеру, отсканировать вы уже не сможете — изображение страниц в компьютере будет затянуто такой дымкой, через которую не пробьется ни одна программа распознавания...

Конечно, и CIS-сканер можно приспособить к делу — где-нибудь в офи­се—и использовать его исключительно для обработки текстов... Но стоит ли овчинка выделки? Пока еще (подчеркиваю — только ПОКА!) выбор CIS-сканера для дома будет как минимум опрометчивым решением.

Для профессиональной деятельности — тем более.

 

Наличие специальных возможностей. При сканировании текстов большого объема не слишком-то удобно каждый раз вручную менять капризному уст­ройству листы, как подгузники младенцу. Куда удобнее сканеры с автоподатчиком — те после сканирования сами позаботятся о том, чтобы загрузить оче­редной лист.

А если вы — профессиональный дизайнер и часто работаете с фотография­ми, вам не помешает сканирующая приставка для слайдов или негативов, ко­торая дает возможность «загнать» изображение в компьютер прямо с пленки, минуя стадию печати.

В принципе, оба этих вида приставок продаются и отдельно (внимание — каждая приставка подходит лишь к нескольким, а то и вовсе к одной-единственной модели сканера!). Однако бывает и так, что слайд-модуль поставляет­ся вместе со сканером — и этот вариант, пожалуй, можно счесть самым луч­шим для тех, кому возможность сканирования пленок позарез необходима. Например, обладателям больших коллекций домашних слайдов, которые можно (и нужно!) для большей сохранности перевести в компьютер.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ручные сканеры | Тип сканера.

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия