Студопедия — Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения






Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С – пожары газов;

класс D – пожары металлов и их сплавов;

класс Е – пожары, связанные с горением электроустановок.

При выборе типа огнетушителя с соответствующим температурным пределом использования необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемом одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 7 и 8перед знаком «++» или «+».

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этапе должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.

 

 

Таблица 7 – Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Пенные и водные огнетушители вместимостью 10 л Порошковые огнетушители вместимостью, л/массой огнетушащего вещества, кг Хладовые огнетушители вместимостью 2 (3) л Углекислотные огнетушители вместимостью, л/массой огнетушающего вещества, кг
2/2 5/4 10/9 2/2 5(8)/ 3(5)
А, Б, В   А 2++ - 2+ 1++ - - -
(горючие газы и жидкости)   В 4+ - 2+ 1++ 4+ - -
С - - 2+ 1++ 4+ - -
D - - 2+ 1++ - - -
(E) - - 2+ 1++ - - 2++
В   А 2++ 4++ 2++ 1+ - - 2+
    D - - 2+ 1++ - - -
    (Е) - - 2++ 1+ - - 2++
Г   В 2+ - 2++ 1+ 2+ 4+ -
    С - 4+ 2++ 1+ - - -
Г, Д   А 2++ 4+ 2++ 1+ - - -
    D - - 2+ 1++ - - -
    (Е) - 2+ 2++ 1+ 2+ 4+ 2++
Обществе-нные здания   А 4++ 8+ 4++ 2+ - - 4+
  (Е) - - 4++ 2+ 4+ 4+ 2++

 

Примечания:1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е); для классов В, С и (Е) или АВС (Е) и класса D-D.

2. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведены двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, либо новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг. При оснащении помещений порошковыми и углекислотными огнетушителями допускается использовать огнетушители как со старой, так и с новой маркировкой.

3. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

4. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

 

Таблица 8 – Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Воздушно-пенные огнетушители вместимо- стью 100 л Комбиниро- ванные огнетушители вместимостью (пена, порошок) 100 л Порош-ковые огне-тушители вмести-мостью 100 л Углекис- лотные огнету-шители вмести-мостью, л
   
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А 1++ 1++ 1++ - 3+
В 2+ 1++ 1++ - 3+
С - 1+ 1++ - 3+
D - - 1++ - -
(Е) - - 1+ 2+ 1++
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г   А 1++ 1++ 1++ 4+ 2+
В 2+ 1++ 1++ - 3+
С - 1+ 1++ - 3+
D - - 1++ - -
(Е) - - 1+ 1++ 1+

Примечания: 1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е); для класса В, С и (Е) – ВС (Е) или АВС (Е) и класса D-D.

2. Значения знаков «++», «+» и «-» приведены примечание 2 таблицы 7.

 

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м для помещений категорий А, Б и В; 40 м для помещений категории Г; 70 м для помещений категории Д.

На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения.

Учет проверки наличия и составления первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.

Каждый огнетушитель, расположенный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой окраской. На него заводят паспорт по установленной форме.

Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятия, не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий, наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты (таблица 9).

 

 

Таблица 9 – Нормы оснащения зданий (сооружений)

и территорий пожарными щитами

№ п/п Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2 Класс пожара Тип щита
1. А, Б и В (горючие газы и жидкости)   А В (Е) ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
2. В (твердые горючие вещества и материалы)   А Е ЩП-А ЩП-Е
3. Г и Д   А В Е ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
4. Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур   - ЩП-СХ
5. Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ - А ЩПП

 

Обозначения: ЩП-А – щит пожарный для очагов пожара класса А;

ЩП-В – щит пожарный для очагов пожара класса В;

ЩП-Е – щит пожарный для очагов пожара класса Е;

ЩП-СХ – щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий (организаций);

ЩПП – щит пожарный передвижной.

Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с таблицей 10.

 

 

Таблица 10 – Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем

№ п/п Наименование первичных средств пожаротушения и немеханизированного инструмента и инвентаря   Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара
ЩП-А класс А ЩП-В класса В ЩП-Е класс Е ЩП-СХ ЩПП
             
1. Огнетушители: воздушно-пенные (ОВП) вместимостью 10 л порошковые (ОП) вместимостью, л/массой огнетушащего состава, кг     10/9 5/4 углекислотные (ОУ) вместимостью, л/массой огнетушащего состава, кг 5/3 2+ 2+ - 2+ 2+
    1++ 2+     1++ 2+     1++ 2+     1++ 2+     1++ 2+
- - 2+ - -
2. Лом          
3. Багор          
4. Крюк с деревянной рукояткой          
5. Ведро          
6. Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик          
7. Асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала)          
8. Лопата штыковая          
9. Лопата совковая          
10. Вилы          
11. Тележка для перевозки оборудования          
12. Емкость для хранения воды объемом: 0,2 м3 0,02 м3          
13. Ящик с песком          

Продолжение таблицы 10

             
14. Насос ручной          
15. Рукав Ду 18-20 длиной 5 м          
16. Защитный экран 1,4*2 м          
17. Стойки для подвески экранов          

 

Примечания:1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е), классов В и (Е)-ВС(Е) или АВС(Е).

2. Значения знаков «++», «+» и «-» приведены в примечании 2 таблицы 7 приложения № 3.

 

Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

Ящики с песком, как правило, должны устанавливать с щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Для помещений и наружных технологических установок категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках должен быть не менее 0,5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категории Г и Д не менее 0,5 м3 на каждую 1000 м2 защищаемой площади.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия