Студопедия — ББК 52.84
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББК 52.84






Клетки различных органов вырабатывают множество химических веществ регуляторного характера, формально не относящихся к гормонам и эндокринной системе (например, Пг, интерфероны, интерлейкины, факторы роста, гемопоэтины, хемокины и др.).

· Эйкозаноиды влияют на сократимость ГМК сосудов и бронхов, изменяют порог болевой чувствительности и участвуют в регуляции многих функций организма (поддержание гемостаза, регуляция тонуса ГМК, секреция желудочного сока, поддержание иммунного статуса и т.д.). Например, в лёгких ПгD2 и лейкотриен C4 — мощные сократительные агонисты для ГМК воздухоносных путей, их эффекты соответственно в 30 и в 1000 раз сильнее гистамина. В то же время ПгE2 — вазодилататор, а лейкотриены D4 и E4 — вазоконстрикторы, они также увеличивают проницаемость стенки кровеносных сосудов.

à Пг при физиологических значениях pH плохо проникают через биологические мембраны. Их трансмембранный транспорт осуществляют специальные белки-транспортёры, встроенные в клеточные мембраны.

à Рецепторы Пг встроены в плазматическую мембрану клеток–мишеней и связаны с G‑белками.

· Гистамин — мощный стимулятор секреции соляной кислоты в желудке, важнейший медиатор немедленных аллергических реакций и воспаления, вызывает сокращение ГМК воздухоносных путей и бронхоконстрикцию, но в то же время является сосудорасширяющим агентом для мелких сосудов.

· Интерфероны — гликопротеины, имеющие антивирусную активность; выделяют, по крайней мере, 4 типа интерферонов (a, b, g, w).

· Интерлейкины (не менее 31) — цитокины, действующие как факторы роста и дифференцировки лимфоцитов и др. клеток.

· Факторы роста стимулируют рост и дифференцировку, а иногда и трансформацию (озлокачествление) различных клеток. Известно несколько десятков факторов роста: эпидермальный, фибробластов, гепатоцитов, нервов и др.

· Хемокины (несколько десятков) — небольшие секреторные белки, в первую очередь регулирующие перемещения лейкоцитов. Примеры наименований хемокинов: фракталкин, лимфотактин, фактор хемотаксиса моноцитов, ИЛ18, эутактин и множество других.

· Колониестимулирующие факторы — белковые факторы, необходимые для выживания, пролиферации и дифференцировки гемопоэтических клеток. Они носят имя клеток, на которые оказывают стимулирующее влияние: колониестимулирующий фактор гранулоцитов (G-CSF), колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов (GM-CSF), колониестимулирующий фактор макрофагов (M-CSF) и колониестимулирующий фактор для многих клеточных типов (ИЛ3). Эти факторы вырабатывают макрофаги, T-лимфоциты, эндотелий, фибробласты.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКАЗАНИЯ

ПО ВОЕННОЙ ТОКСИКОЛОГИИ

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

 

 

УТВЕРЖДЕНО НАЧАЛЬНИКОМ ГЛАВНОГО ВОЕННО -

МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - НАЧАЛЬНИКОМ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

М О С К В А

ГВКГ им. Н. Н. Бурденко

2 0 0 0

 

УДК 615.9 - 057.36

У 41

ББК 52.84

Авторский коллектив: В.Г. Белых, Н.В. Бутомо, Ю.И. Горбадей, Ю.Я. Дегтярь, А.И. Елькин, В.Б. Иванов, В.П. Козяков, Н.Н. Коркишко, И.Д. Косачев, С.А. Куценко, А.В. Лешневский, П.П. Лихушин, М.Б. Мурин, В.М. Рыбалко, Н.В. Саватеев, С.Т. Сатаров, А.Г. Софронов, Г.А. Софронов, В.A. Чепурнов, С.В. Чистяков, Е.А. Шибанов.

 

Под общей редакцией доктора медицинских наук профессора генерал-полковника медицинской службы И.М.Чижа.

 

Указания по военной токсикологии / Министерство обороны РФ, Главное военно-медицинское управление; Под ред. И.М.Чижа.- М., 2000.- 300 с.

 

В настоящих Указаниях изложены современные представления об организационных принципах защиты от химического оружия и оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. Дана подробная характеристика отравляющих и опасных химических веществ и общие принципы профилактики и терапии отравлений. Отдельные главы посвящены проблеме токсикоманий и наркоманий с описанием способов лечения таких больных, организации санитарной обработки, дегазации транспорта и имущества, контроля и экспертизы воды и продовольствия, зараженных отравляющими и ядовитыми веществами.

 

Указания предназначены для специалистов-токсикологов, но могут быть использованы в практической деятельности войсковых врачей и других специалистов медицинской службы.

 

 
 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Со времени выхода в свет предшествующего издания Указаний по военной токсикологии (Воениздат, 1975) претерпели изменения организационно-штатная структура профилактических и лечебных учреждений медицинской службы и штатное предназначение отдельных медицинских специалистов; появились новые тенденции в оценках химического оружия и опасности разрушений объектов химической промышленности; были созданы и внедрены в войска новые технические и медицинские средства защиты, средства химического контроля объектов внешней среды; разработаны новые подходы к лечению поражений отравляющими веществами. В экспериментальной и клинической токсикологии были накоплены новые научные факты, которые определили прогресс в познании механизмов токсического действия опасных химических веществ, а также в диагностике, профилактике и терапии отравлений. Все это нуждалось в обобщении и включении в содержание основного по специальности руководства для военных токсикологов. При переработке Указаний авторы исходили из необходимости сохранить преемственность основных доктрин отечественной военной токсикологии, выдержавших испытание временем. Это касается, главным образом, организационных принципов защиты от химического оружия и оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. В новом тексте практически без изменений осталась глава «Организационные принципы лечебно-эвакуационных мероприятий при возникновении очага химического поражения». Сохранены названия некоторых других глав, однако при этом их содержание кардинально переработано.

Важнейшей задачей при подготовке новой редакции Указаний было внесение изменений и дополнений, касающихся новых достижений, как в токсикологии, так и в военной медицине в целом. В значительно большем объеме изложены современные сведения о механизме действия отравляющих и опасных химических веществ. По основным группам отравляющих веществ приведены общие принципы терапии отравлений, даны рекомендации по сортировке и объему медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

На основе новых представлений о патологическом процессе в ране практически заново написана глава «Комбинированные химические поражения». Даны рекомендации по особенностям применения наркоза при оперативных вмешательствах по поводу комбинированных химических поражений. Более полно представлены комбинированные радиационно-химические поражения.

В новой главе «Оксид углерода, взрывные, пороховые газы и зажигательные вещества» приведены данные о химических компонентах боеприпасов объемного взрыва.

В Указания включена так же глава«Опасные химические вещества». В ней изложены классификация, характеристики отдельных опасных химических веществ, синдромологический принцип диагностики и терапия отравлений.

В главу «Ядовитые технические жидкости» внесены необходимые изменения, включены сведения о воздействии на организм человека токсическихвеществ. С учетом изменяющейся в последние годы структуры экзогенных отравлений у военнослужащих (случаи злоупотреблений натуральными и синтетическими психоактивными веществами, в том числе и наркотиками) в Указания введена специальная глава, посвященная проблеме токсикоманий и наркоманий в условиях военной службы; при этом наряду с описанием традиционных средств, вызывающих развитие токсикоманий и наркоманий, большое внимание уделяется целой группе наркотиков кустарного производства, отравления которыми имеют ряд особенностей, диктующих необходимость избирательного подхода к купированию абстинентных проявлений, ликвидации психической и физической зависимости. В главе приведены способы лечения таких больных, обоснованы комбинированные рецептуры для более быстрого достижения полного лечебного эффекта.

При написании главы «Организация санитарной обработки раненых и больных, дегазация транспорта и имущества в очагах химического поражения и на этапах медицинской эвакуации» учтен опыт подготовки руководства по данной теме.

В главе «Комплексное использование медицинских и технических средств защиты в условиях применения химического оружия» изложена современная доктрина военной токсикологии о комплексном использовании средств защиты и приведен апробированный на исследовательских учениях порядок их применения.

По-новому изложена глава «Организация контроля и экспертизы воды и продовольствия, зараженных отравляющими и ядовитыми веществами».

Исходя из задач специалистов-токсикологов по обеспечению повседневной деятельности войск, в новой редакции Указаний сделан акцент на проблемы токсикологии мирного времени.

Указания по военной токсикологии предназначены для специалистов-токсикологов и войсковых врачей. Материал изложен на современном теоретическом уровне, справочные данные по ряду вопросов сведены в таблицы и схемы, а клинический материал изложен во всех главах по единому плану.


Г л а в а 1







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия