Студопедия — Применение правил о договоре в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) к отношениям по возмездному оказанию услуг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение правил о договоре в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) к отношениям по возмездному оказанию услуг.






Отменяя решение суда от 11 декабря 2008 г. и удовлетворяя иск, апелляционный суд исходил из того, что договор от 1 января 2007 г. содержит элементы договора в пользу третьих лиц, поэтому в силу п. 2 ст. 430 ГК РФ не может быть расторгнут страховщиком без согласия третьего лица (гражданина), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

В связи с этим суд кассационной инстанции справедливо указал, что апелляционным судом не были установлены все обстоятельства, предусмотренные диспозицией п. 2 ст. 430 ГК РФ и необходимые для его применения. Так, согласно п. 2 ст. 430 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, стороны по договору в пользу третьего лица не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору. Апелляционный суд не установил, кто является должником по рассматриваемому договору, выражали ли третьи лица, в пользу которых заключен договор, намерение воспользоваться своими правами по этому договору, и каковы их права согласно договору.

В то же время нельзя полностью согласиться с доводами о том, что применение к определенным отношениям правил о договоре возмездного оказания услуг (или о других отдельных видах договоров) принципиально исключает применение к этим отношениям общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре и, в частности, положений ст. 430 о договоре в пользу третьего лица. В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами гл. 27 ГК "Понятие и условия договора" и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в Кодексе.

Применение правил об отдельных видах договоров к договору на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию и их соотношение.

Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 августа 2009 г. содержит следующие выводы.

В силу ст. 26 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о медицинском страховании граждан) отношения субъектов медицинского страхования регулируются настоящим Законом, законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами, а также условиями договоров, заключенных между субъектами медицинского страхования. В соответствии со ст. 4 Закона медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. В свою очередь, субъекты медицинского страхования, в число которых в силу ст. 2 Закона входят медицинские учреждения, выполняют обязательства по заключенному договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку, по мнению Коллегии Высшего Арбитражного Суда, согласно ст. 23 Закона о медицинском страховании граждан лечебно-профилактическая помощь является медицинской услугой, соответственно, и договор на предоставление лечебно-профилактической помощи является договором на возмездное оказание услуг, регулируемым положениями гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу п. 2 ст. 779 правила гл. 39 ГК применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренных рядом глав Кодекса.

Между тем, на наш взгляд, возможно иное толкование приведенных законодательных правил.

Оказание медицинских услуг в данной ситуации осуществлялось в рамках отношений по страхованию, а именно в рамках одной из его форм - обязательного страхования. Согласно ст. 970 ГК правила, предусмотренные гл. 48 ГК "Страхование", применяются к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию вкладов и страхованию пенсий постольку, поскольку законами об этих видах страхования не установлено иное <1>. Следует также учитывать, что ряд основных страховых понятий закреплен в Законе Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон об организации страхового дела), а правовые основы регулирования договорных отношений в этой сфере - в гл. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации "Страхование", которая, в частности, определяет особенности структуры договорных связей при осуществлении обязательного страхования.

--------------------------------

<1> В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2011 г., законодательство об обязательном медицинском страховании основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", настоящего Федерального закона, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Отношения, связанные с обязательным медицинским страхованием, регулируются также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

Так, в соответствии с п. 2 ст. 927 в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет третьих лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Согласно п. 3 ст. 927 законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Исходя из содержания названных нормативных актов (ст. 4 Закона об организации страхового дела, ст. 934 ГК) можно также сделать вывод, что отношения, в рамках которых был заключен договор между страховой компанией и больницей, являлись отношениями по личному страхованию (вид страхования) в форме обязательного страхования. Аналогичный вывод вытекает и из анализа положений действующего Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в частности ст. 2, определяющей порядок применения его положений, а также ст. 14, посвященной страховым медицинским организациям, осуществляющим деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Согласно п. 3 ст. 14 страховые медицинские организации не вправе осуществлять иную деятельность, за исключением деятельности по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, при этом деятельность в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется на основании двух договоров, одним из которых является договор на оказание и оплату медицинской помощи, заключаемый между страховой медицинской организацией и медицинской организацией.

В силу п. 2 ст. 934 ГК договор личного страхования, как правило, считается заключенным в пользу застрахованного лица, т.е. договором в пользу третьего лица. Согласно ст. 23 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", применявшейся судом, договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) исходя из его определения (соглашение между медицинским учреждением и медицинской страховой организацией, по которому медицинское учреждение обязуется предоставлять застрахованному контингенту медицинскую помощь определенного объема и качества в конкретные сроки в рамках программ медицинского страхования), безусловно, является договором в пользу третьих лиц - застрахованного контингента, что предполагает и определенные особенности его расторжения.

4. Возможно ли закрепление договором права на односторонний отказ при заключении договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию?

Отказывая больнице в удовлетворении ее требований, суды руководствовались не только п. 1 ст. 782 ГК РФ, но и п. 8.3 договора, который предусматривал возможность досрочного прекращения договора при неисполнении одной из сторон своих обязательств при предварительном уведомлении об этом за 30 дней или по соглашению сторон, и трактовали данное условие как возможность реализации сторонами договора права на односторонний отказ от его исполнения в случае нарушения договора одной из них.

Между тем из буквального значения содержащихся в данном условии слов и выражений (ст. 431 ГК) не следует, что стороны имели в виду именно предоставление стороне договора права на односторонний отказ, а не предоставление ей возможности обращения в суд с требованием о расторжении договора в случае его нарушения (п. 2 ст. 450 ГК).

При толковании подобного условия следовало принять во внимание, что в соответствии со ст. 310 ГК закрепление сторонами договора права на односторонний отказ от его исполнения допускается только в случаях, когда обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. В связи с этим возникает вопрос: является ли заключение договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) в сфере обязательного медицинского страхования обязательством, связанным с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности? Так, в соответствии со ст. 15 Закона о медицинском страховании граждан страховая медицинская организация должна была осуществлять деятельность по обязательному медицинскому страхованию на некоммерческой основе, что вряд ли означало допустимость включения ею в договор условия о праве на односторонний отказ от его исполнения. Требовал анализа и вопрос о том, допустимо ли включение в договор условия, не определяющего соотношение последствий осуществления права на односторонний отказ с соблюдением прав третьих лиц - застрахованного контингента.

Согласно ст. 6 Закона о медицинском страховании граждане Российской Федерации были наделены правом на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; в настоящее время аналогичное право сохранено за застрахованными лицами в силу ст. 16 Закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Следовательно, использование любого из способов расторжения договора - как одностороннего отказа, так и обращения в суд о расторжении - требовало тщательного изучения вопроса о его влиянии на осуществление прав третьих лиц. При этом, на наш взгляд, при толковании закона следовало исходить из того, что как договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг), заключенный согласно ст. 23 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", так и договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенный между страховой медицинской организацией и медицинской организацией согласно ст. ст. 14, 28 Закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", являются договорами страхования.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия