Студопедия — Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими опреде­лениями:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими опреде­лениями:






В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими опреде­лениями:

3.1 берма траншеи: Полоса земли, прилегающая к бровке траншеи.

3.2 бровка траншеи: Линия пересечения стенки траншеи с поверхностью земли.

3.3 внутреннее гладкостное покрытие: Покрытие, наносимое на внутреннюю поверх­ность труб с целью снижения ее гидравлического сопротивления при транспортировке газа.

3.4 внутритрубная дефектоскопия; ВТД: Определение технического состояния газо­провода на основе информации о дефектах, выявленных в результате пропуска по нему внутритрубных снарядов-дефектоскопов.

3.5 газопровод: Трубопровод, предназначенный для транспортировки природно­го газа.

3.6 генеральный подрядчик: Организация, которая выполняет работы по договору под­ряда, заключенному с заказчиком на выполнение строительно-монтажных работ на газопро­водах.

3.7 грунт многолетнемерзлый; ММГ: Грунт, находящийся в мерзлом состоянии посто­янно в течение трех и более лет.

3.8 грунт сезонно-мерзлый: Грунт, находящийся в мерзлом состоянии периодически в течение холодного сезона.

3.9 грунт талый: Грунт, имеющий температуру выше 0 °С (находящийся в незамерзшем состоянии).

3.10 давление испытательное: Максимальная величина давления, назначаемая при испытании газопроводов на прочность.

3.11 заказчик: Юридическое лицо, уполномоченное инвестором, которое осуществляет подготовку проекта и рабочей документации, а также реализацию инвестиционных проектов. При этом он не вмешивается в предпринимательскую и/или иную деятельность инвесторов и подрядчиков, если иное не предусмотрено договором между ними. ОАО «Газпром» может осуществлять функции заказчика через свои структурные подразделения в соответствии с возложенными на них функциональными обязанностями.

3.12 испытание методом стресс-теста: Способ гидравлического испытания, заключа­ющийся в нагружении участка газопровода до давления, соответствующего фактическому пределу текучести, выполняемый в соответствии со специальными инструкциями.

3.13 испытание на прочность: Испытание газопроводов (труб, арматуры, фитингов, узлов и оборудования) статическим внутренним давлением, превышающим рабочее давле­ние, устанавливаемое проектом, с целью подтверждения возможности эксплуатации объекта при рабочем давлении.

3.14 калибровка газопровода: Пропуск по газопроводу внутритрубного устройства (ВТУ) с деформируемым калибровочным диском с целью выяснения возможности после­дующего прохождения внутритрубного снаряда-дефектоскопа.

 

3.15 капитальный ремонт линейной части газопроводов: Комплекс организационно - технических мероприятий, включающий работы, в результате которых не изменяются основные проектные показатели газопроводов (проектное рабочее давление, производи­тельность и вид транспортируемого продукта), связанные с восстановлением отдельных частей, узлов, деталей, конструкций, инженерно-технического оборудования или их заме­ной в связи с физическим износом или разрушением на более долговечные и экономич­ные, улучшающие их эксплуатационные показатели, а также восстановлением проектных, технических и эксплуатационных характеристик объектов транспорта газа, а также проект­ным, экспертным, сопроводительным и надзорным обеспечением этих работ, содержанием площадей отвода земли объектов. [СТО Газпром 2-2.3-231-2008, пункт 3.1.7]

 

3.16 компрессорная станция; КС: Комплекс сооружений магистрального газопровода, предназначенный для очистки, компримирования и охлаждения транспортируемого газа.

3.17 магистральный газопровод; МГ: Технологически неделимый, централизованно управляемый имущественный производственный комплекс, состоящий из взаимосвязанных объектов и сооружений, являющихся его неотъемлемой технологической частью, предназна­ченных для транспортировки подготовленной в соответствии с требованиями национальных стандартов продукции (природного газа) от объектов добычи и/или пунктов приема до пунк­тов сдачи потребителям и передачи в распределительные газопроводы или иной вид транс­порта и/или хранения.

 

Примечание - В состав объектов магистрального газопровода, подлежащих испытаниям, очистке полости и осушке входят газопроводы ЛЧ МГ (участки с лупингами, переходы через водные преграды, железные и автомобильные дороги, запорная арматура, узлы пуска и приема ВТУ и пр.), технологические трубопроводы и оборудование КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ.

 

3.18 одорант: Смесь природных меркаптанов (сернистых соединений углеводородов), обладающих специфическим неприятным запахом, используемая в качестве добавок к раз­личным газам для придания им запаха, по которому возможно обнаружить утечки этих газов.

3.19 осушка полости газопровода: Технологический процесс, направленный на сниже­ние влагосодержания в полости газопровода.

3.20 охранная зона, устанавливаемая на период проведения испытаний: Территория с особым режимом, устанавливаемым на период проведения испытаний и очистки газо­провода.

3.21 очистка полости газопровода:Удаление загрязнений (грунта, воды, льда, грата) с внутренней поверхности газопровода.

3.22 подрядчик: Организация, выполняющая работы по договору подряда, заключен­ному с заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

3.23 проверка на герметичность: Выдержка газопровода под рабочим давлением в течение нормированного промежутка времени с проверкой осмотром, обходом и приборным контролем отсутствия утечек из него воздуха (воды).

3.24 продувка газопровода: Очистка полости газопровода под давлением сжатого воздуха с пропуском или без пропуска очистных, разделительных и пенополиуретановых поршней.

3.25 промывка газопровода: Очистка полости газопровода путем удаления загрязнений в потоке воды с пропуском или без пропуска очистных и разделительных поршней.

3.26 реконструкция МГ: Замена или расширение действующих объектов МГ с заменой и модернизацией морально и физически устаревшего оборудования и труб на современное, высокоэффективное, надежное и безопасное с целью изменения основных проектных показателей (давление и производительность) для обеспечения перспективных газопотоков, повышения надежности и эффективности транспорта газа, промышленной и экологической безопасности, возможности пропуска внутритрубных устройств (замена неравнопроходной запорной арматуры на равнопроходную, установка камер запуска-приема внутритрубных уст­ройств) и т.д.

3.27 специальные рабочие инструкции: Инструкции по испытаниям, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ, технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ

3.28 строительно-монтажная организация: Организация, выполняющая строительно - монтажные работы на газопроводах.

 

3.29 температура точки росы; ТТР: Температура при конкретном давлении, при которой начинается конденсация паров воды. [ГОСТ 31370-2008, п.3.20]

 

3.30 технический надзор: Совокупность организационных и технических мероприятий, осуществляемых заказчиком или застройщиком, по контролю за качеством выполняемых работ и соответствием их проектной документации, требованиям технических регламентов и нормативных документов.

 

Примечания

1 Технический надзор является частью строительного контроля, проводимого заказчиком или застройщиком в рамках осуществления градостроительной деятельности.

2 Заказчик или застройщик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях со строительной организацией вправе привле­кать инженерную организацию (инженера) для оказания услуг такого рода в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

 

3.31 технологические трубопроводы и оборудование КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ: Трубопроводы, предназначенные для выполнения основных технологических процессов (очистка, компримирование, охлаждение, измерение, редуцирование и т.д.) в пределах промплощадок указанных объектов.

3.32 удаление воды: Освобождение полости газопровода от воды после его испытания, в том числе путем пропуска поршней под давлением сжатого воздуха.

3.33 участок ЛЧ МГ:Участок газопровода (от пикета до пикета, от крана до крана, от КС до КС).

3.34 филиал эксплуатирующей организации: Подразделение юридического лица, осу­ществляющее эксплуатацию объектов ЭО.

3.35 эксплуатирующая организация; ЭО: Юридическое лицо, осуществляющее экс­плуатацию объектов ОАО «Газпром».

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия