Студопедия — Сокращения и обозначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сокращения и обозначения






 

В настоящем стандарте применены следующие сокращения и обозначения:

ВТД — внутритрубная дефектоскопия;

ВТУ — внутритрубное устройство;

ГИС — газоизмерительная станция;

ГНБ — горизонтально-наклонное бурение;

ГПА — газоперекачивающий агрегат;

ГРС — газораспределительная станция;

КТП — комплексный технологический поток;

КС — компрессорная станция;

ЛЧ МГ — линейная часть магистрального газопровода;

МГ — магистральный газопровод;

ММГ — многолетнемерзлые грунты;

ПДК — предельно допустимая концентрация;

ПК — пикет;

ПМК — передвижная механизированная колонна;

ПОС — проект организации строительства;

ППР — проект производства работ;

ПРГ — пункт редуцирования газа;

СМУ — строительно-монтажное управление;

СУ — строительное управление;

СПХГ — станция подземного хранения газа;

СОГ — станция охлаждения газа;

ТУ — технические условия;

ТТР — температура точки росы;

УПТИГ — установка подготовки топливного и импульсного газа;

DN — условный проход (номинальный размер);

Р у — давление условное.

 

Общие положения

 

5.1 Для проведения работ по очистке полости, испытаниям, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ, технологических трубопроводов, оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ назначают комиссии на основании совместного приказа генерального подряд­чика и заказчика. Председателя комиссии назначают, как правило, из числа руководителей генподрядной организации. В состав комиссий включают представителей заказчика, гене­рального подрядчика, эксплуатирующей организации (или ее вышестоящей организации), организации ОАО «Газпром», осуществляющей контроль и надзор.

5.2 При поточном проведении комплекса работ по очистке полости участков ЛЧ МГ, испытаниям, осушке и заполнению их азотом и неразрывной технологической взаимосвязи всех видов работ назначают единую комиссию. В случаях, когда по условиям и требованиям организации и технологии производства работ отдельные процессы, составляющие указан­ный комплекс работ, выполняют раздельно по времени и объектам, могут быть назначены соответствующие комиссии по видам работ.

5.3 Работы по очистке полости, испытаниям, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ, технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ проводят по специальным рабочим инструкциям, разработанным подрядной организацией, согласованным с заказчиком, эксплуатирующей и проектной организациями, организаци­ей ОАО «Газпром», осуществляющей контроль и надзор, и утвержденным председателем комиссии.

5.4 Председатель комиссии:

- организует проверку исполнительной документации и (на месте) готовности участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) к очистке полости, испытаниям, осушке и заполнению азотом;

- организует изучение специальных рабочих инструкций всеми членами комиссии, инженерно-техническими работниками, рабочими, участвующими в работах;

- назначает по согласованию с эксплуатирующей организацией или заказчиком (и, при необходимости, по согласованию с местными организациями) время начала проведе­ния работ;

- руководит всеми работами по очистке полости, испытаниям, осушке и заполнению участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ), назначив своим распоряжением ответственных руководителей на отдельных участках объектов;

- обеспечивает безопасность всех участников работ и населения, а также сохранность машин, оборудования и сооружений в зонах проведения работ;

- обеспечивает наличие и ведение технической документации;

- принимает немедленные меры по выяснению причин и устранению аварийной ситуации.

5.5 В процессе выполнения работ по очистке полости, испытаниям, осушке и заполне­нию азотом участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) с момента издания приказа о создании комиссии выделенная техника и оборудование находятся в оперативном распоряжении председателя комиссии.

5.6 Инженерно-технические работники и рабочие строительно-монтажных, подряд­ных и эксплуатационных организаций (независимо от их ведомственной принадлежности), занятые на работах по очистке полости, испытанию, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ), на период выполнения этих работ подчиняются председателю комиссии.

5.7 Все распоряжения, касающиеся работ по очистке полости, испытанию, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ), отдает председатель комиссии. В особых случаях распоряже­ния может отдавать член комиссии, имеющий на это письменные полномочия председателя комиссии. Представители вышестоящих и контролирующих организаций могут отдавать рас­поряжения, касающиеся указанных работ, через председателя комиссии.

5.8 Специальные рабочие инструкции по очистке полости и испытаниям участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) должны содержать:

- схему очистки полости и испытания ЛЧ МГ, технологических трубопроводов и обо­рудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ;

- способы, параметры, объем и порядок выполнения работ;

- методы и средства выявления и устранения отказов;

- схему организации связи на период производства работ;

- порядок сдачи-приемки результатов работ;

- технические средства и средства измерений;

- указания о размерах охранной зоны;

- требования по пожарной, промышленной безопасности и охране труда;

- требования по охране окружающей природной среды;

- перечень нормативных документов.

5.9 Специальные рабочие инструкции по осушке участков ЛЧ МГ (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) должны содержать следующие разделы:

- состав осушаемых участков газопроводов (технологических трубопроводов и обору­дования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ);

- технологию выполнения работ;

- способы, параметры, объем и порядок выполнения подготовительных работ, удале­ния остатков воды, осушки участков газопроводов (технологического оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) и контроля параметров осушки;

- порядок сдачи-приемки результатов работ;

- технические средства и средства измерений, применяемые для осушки объектов и контроля параметров осушки;

- требования по пожарной, промышленной безопасности и охране труда;

- требования к охране окружающей природной среды;

- перечень нормативных документов.

5.10 Специальные рабочие инструкции по заполнению азотом участков газопроводов (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ) должны содержать следующие разделы:

- общий порядок выполнения работ;

- состав газопроводов (технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ), заполняемых азотом;

- технологию выполнения работ;

- способы, параметры, объем и порядок выполнения работ;

- порядок сдачи-приемки результатов работ;

- применяемые технические средства и средства измерений;

- требования по пожарной, промышленной безопасности и охране труда;

- требования по охране окружающей природной среды;

- перечень нормативных документов.

5.11 Для проведения очистки полости, испытания и удаления воды (стравливания воздуха), осушки и заполнения участков газопровода азотом на строительстве магистральных газопроводов организовывают один или несколько специализированных потоков.

5.12 Продолжительность, границы, направление движения потоков и очередность выполнения работ увязывают с параметрами соответствующих потоков крупных механизиро­ванных комплексов в пределах установленной общей продолжительности строительства.

5.13 Организация работ по очистке полости, испытанию, осушке и заполнению учас­тков газопровода азотом предусматривает мероприятия, охватывающие все этапы произ­водства:

- подготовительные работы;

- материально-техническое обеспечение;

- механизацию и транспорт;

- организацию труда;

- оперативное планирование, руководство, диспетчеризацию и связь;

- организацию контроля качества.

5.14 Очистку полости и испытание участков газопроводов выполняют в условиях, когда основная техника комплексных механизированных потоков выведена из района строи­тельства.

5.15 Проектирование организации очистки полости, испытания, осушки и заполнения участков газопровода азотом выполняют на этапе разработки ПОС. Проектирование произ­водства этих работ выполняют на этапе разработки ППР.

5.16 Проектная организация разрабатывает и включает в состав ПОС следующие документы:

- организационно-технологическую схему очистки полости, испытания, удаления воды (стравливания воздуха), осушки и заполнения участков газопровода азотом с указанием в этой схеме:

а) способов проведения работ применительно к конкретным участкам газопровода;

б) участков, объемов и сроков выполнения работ выбранными способами;

в) источников воды, используемой для испытаний;

г) мест установки групп наполнительно-опрессовочных станций и групп передвижных компрессоров с указанием технологических характеристик каждой группы;

д) мест слива воды после гидравлического испытания (места забора и слива воды должны быть согласованы с заинтересованными организациями);

- директивный график строительства объекта, разрабатываемый на основе вышеука­занной схемы;

- график потребности в основных механизмах и оборудовании, необходимых для выполнения работ по объекту в целом;

- пояснительную записку, содержащую:

а) обоснование способов производства работ по отдельным участкам объекта, в том числе способов производства работ в зимних условиях;

б) основные параметры производства работ по очистке полости, испытанию, удалению воды (стравливанию воздуха), осушке и заполнению азотом участков газопровода, в том числе:

в) протяженность участков газопровода и величины давления при пропуске очистных и разделительных устройств;

г) границы испытываемых участков газопровода и величины давлений в верхней и нижней точках участков газопроводов (для гидравлических испытаний), а также в точках установки манометров;

д) протяженность участков газопроводов, из которых удаляют воду, и давление воздуха для пропуска применяемых разделительных устройств по каждому участку;

е) схему выполнения и технологические параметры осушки участков газопроводов;

ж) обоснование потребности в основных строительных механизмах и оборудовании, в том числе указания о возможности использования узлов газопровода, предусмотренных проектом, а также указания по специально смонтированным временным узлам при выполнении работ по очистке полости, испытаниям участков газопровода и удалению из них воды;

з) обоснование резерва техники для ликвидации аварийных ситуаций;

и) мероприятия по охране окружающей среды.

5.17 В составе ППР генеральный подрядчик на основе проекта организации строи­тельства и рабочих чертежей применительно к конкретному участку строящегося газопровода должен разработать:

- рабочую схему с детальной разработкой:

а) технологических схем очистки полости, испытания, удаления воды (стравливания воздуха), осушки и заполнения участков газопровода азотом;

б) графика производства работ, совмещенного с графиком работ крупных механизированных комплексов;

- схемы организации связи и ремонтно-восстановительной службы с разработкой:

а) графика поступления на объект машин, оборудования, механизмов и приборов с приложением комплектовочных ведомостей для выполнения работ;

- рабочие чертежи с указанием:

а) обвязки наполнительно-опрессовочных станций или групп компрессоров;

б) узлов подключения насосных или компрессорных установок к участкам газопровода;

в) узлов слива воды и загрязнений;

г) резервуаров-отстойников воды;

д) узлов воздухоспускных кранов;

е) установок осушки газопроводов;

ж) азотных установок;

з) вакуумно-азотных комплексов;

- пояснительную записку, включающую:

а) обоснование технологических и организационных решений по производству работ;

б) расчеты объемов воды, воздуха, необходимого для выполнения испытаний участков газопроводов;

в) расчеты по составу машин, оборудования, приборов для производства работ с указанием сроков поставки на трассу;

г) обоснование резерва основных машин, оборудования и материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций;

д) мероприятия, обеспечивающие производство работ по очистке полости, испытаниям и осушке участков газопровода в зимних условиях;

е) мероприятия по организации управления, диспетчеризации и связи в процессе производства работ, в том числе для случаев, когда работы выполняют совместно строительные и эксплуатационные организации;

ж) мероприятия по охране труда и технике безопасности;

з) мероприятия по охране окружающей среды;

и) мероприятия по организации службы быта.

5.18 В период проведения работ по очистке полости участков газопровода, испытаниям, осушке и заполнению их азотом по решению комиссии должны быть организованы аварийные бригады для ликвидации возможных отказов и других аварийных ситуаций.

Состав, техническая оснащенность и границы работы аварийных бригад определяются специальной рабочей инструкцией.

Для руководства работами аварийной бригады назначают мастера (или прораба), дейс­твующего в соответствии с требованиями вышеуказанных специальных рабочих инструкций. В случаях возникновения аварийных ситуаций, не предусмотренных специальными рабо­чими инструкциями, работы выполняют исключительно по указанию председателя рабочей комиссии.

5.19 Заключительные этапы испытаний участков ЛЧ МГ, испытания технологических трубопроводов и оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ на прочность и проверку на герметичность проводят после полной засыпки, обвалования или крепления на опорах, очистки полости, установки арматуры и приборов, катодных выводов и представления испол­нительной документации на испытываемые объекты.

5.20 С целью предотвращения образования взрывоопасной газовоздушной смеси при заполнении газопровода газом, а также для консервации газопровода следует до пода­чи газа заполнять его инертным газом (азотом) с концентрацией не менее 98 %, ТТР минус 20 °С (минус 30° для участков с многолетнемерзлыми грунтами) до избыточного давления 0,02 МПа. Допускается в отдельных случаях, при обеспечении мер безопасности, по разреше­нию ОАО «Газпром» заполнять газопровод газом без предварительного заполнения азотом.

В течение 24 месяцев с момента консервации газопровода инертным газом (азо­том) допускается не проводить его повторное испытание на прочность и проверку на гер­метичность.

5.21 При всех способах испытания на прочность и герметичность для измерения дав­ления применяют поверенные, опломбированные и имеющие паспорт дистанционные при­боры или манометры класса точности не ниже 1, с предельной шкалой на давление около 1,3 от испытательного, устанавливаемые вне охранной зоны. Применяемые манометры должны отвечать требованиям ГОСТ 2405.

До утверждения Свода правил, указанного в пункте 5.22.1, при проведении работ по очистке полости, испытаниям, осушке и заполнению азотом участков ЛЧ МГ, технологи­ческих трубопроводов, оборудования КС, ПРГ, ГРС, ГИС, СОГ, СПХГ МГ следует учиты­вать классификацию участков магистральных газопроводов, приведенных в СТО Газ­пром 2-2.1-249 или СНиП 2.05.06-85* [4].

 

5.22.1 До утверждения соответствующего нормативного документа по проектиро­ванию магистральных газопроводов в статусе национального стандарта (Свода правил) проектирование магистральных газопроводов давлением свыше 1,18 МПа (12 кГс/см2) до 9,8 МПа (100 кГс/см2) следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85* [4]. [СТО Газпром 2-2.1-249, пункт 1.1]

 

5.23 Примерное соответствие между категориями участков МГ по СНиП 2.05.06-85* [4], область применения которого ограничена давлениями от 1,18 МПа до 9,8 МПа, и СТО Газ­пром 2-2.1-249 приведено в таблице 1.

 

Таблица 1- Примерное соответствие между категориями участков МГ по СНиП 2.05.06-85* и СТО Газпром 2-2.1-249

 

СНиП 2.05.06-85* III-IV I-II В
СТО Газпром 2-2.1-249 Н С В

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия